Современные методы управления производственными процессами

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2012 в 17:39, статья

Описание работы

Современное производство характеризуется тем, что существенное продвижение в области создания высокотехнологичных программных и аппаратных средств обусловило реальность оперативного и достоверного информационного обеспечения технологического персонала и лиц, принимающих административно-хозяйственные решения.

Работа содержит 1 файл

Современные методы управления производственными процессами.doc

— 37.50 Кб (Скачать)


УДК 004;681.3;681.4

 

Современные методы управления производственными процессами

 

Пильчука М.В., студент

Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия

 

Современное производство характеризуется тем, что существенное продвижение в области создания высокотехнологичных программных и аппаратных средств обусловило реальность оперативного и достоверного информационного обеспечения технологического персонала и лиц, принимающих административно-хозяйственные решения. Значительные успехи достигнуты в области средств отображения технологической информации, систем хранения больших массивов технологических данных, систем мониторинга производственной ситуации и поддержки принятия решений на их основе. Значительным и мощным средством оперативного управления явилось создание корпоративных баз знаний, дающих возможность более глубокой проработки текущей  технологической информации- как для целей управления, так и для анализа внештатных ситуаций.

Создание единого информационного пространства предприятий и холдингов уже сегодня позволяет преодолеть непродуктивность разделения тактических задач оперативного управления технологическими процессами и стратегических задач управления производством, все еще практикуемого на предприятии. Практика подтверждает, что для решения задач управления на всех уровнях могут быть использованы одни и те же информационные массивы и применены идентичные алгоритмические средства[1].

Для формирования единого информационного пространства предприятия необходимо обеспечение корректного обмена данными между разнородными приложениями гарантирующего мобильную надежную связь всех его подсистем. Существенную проблему представляет доминирование скорости развития информационных технологий над темпом обновления производственного оборудования. Она будет решаться по трем основным направлениям: стандартизация, использование связующего программного обеспечения и внедрение глобальных промышленных серверов.

Текущая технологическая информация, содержание архива(с возможностью восстановления производственных ситуаций прошедших периодов) и содержание базы знаний предприятия предоставляют возможность построения в режиме реального времени моделей любого звена всей цепочки производства и создания на основе этих моделей интегрированной системы управления производством, охватывая как технологический цикл, так и административно-хозяйственный и маркетинговый процессы, относящиеся к логистическому циклу. Результаты моделирования различных участков производственного процесса не становятся элементами сложной модели на более высоком уровне, а лишь формируют для нее значения вектора входной информации. По сути, недостаточность априорной информации об исследуемом процессе компенсируется дополнительными (виртуальными) измерениями. Этот подход к разработке интегрированных систем управления на базе виртуальных анализаторов (ВА) получил название идентификационного анализа[2].

Реальностью сегодняшнего дня на отечественных предприятиях становится сопровождение перевода предприятий на новые технические средства автоматизации разработкой и внедрением систем усовершенствованного управления, таких, которые бы использовали бы все возможности микропроцессорной техники и приносили заведомо большой технологический и экономический эффект.

Под системами усовершенствованного управления технологическими процессами (СУУТП) понимается широкий класс систем от расширенного регулирования (компенсаторы, системы управления соотношением, упредители Смита и др.) до систем многомерного управления крупными технологическими объектами. В состав последних включают  наборы виртуальных анализаторов, что позволяет непосредственно управлять товарными качествами продуктов в автоматическом режиме. Среди многочисленных подходов к усовершенствованному управлению наибольшее распространение во многих отраслях промышленности получила технология, основанная на применении прогнозирующих моделей, как эффективнее всего приспособленная для управления крупными объектами со множеством перекрестных связей. В состав СУУТП входят встроенные оптимизаторы, позволяющие оптимизировать работу технологических объектов по экономическим категориям при наличии достаточного числа степеней свободы[3].

В настоящей работе представлены реалии развития методов и алгоритмов управления производственными процессами на разных уровнях. Перечисленные разработки характеризуются получением оригинальных научных результатов, не имеющих отечественных аналогов и успешно конкурирующих с зарубежными разработками аналогичной направленности.

 

Библиографический список

1.      Ларичев О.И., Нарыжный Е.В. Компьютерное обучение процедуральным знаниям// Психологический журнал.-1999. — Т. 20. — № 6. — C. 53—61.

2.      Ларичев О.И., Мошкович Е.М. Качественные методы принятия решения.- М.:Физматлит, 1996.

3.      Н.Н. Бахтадзе, В.А. Лотоцкий Современные методы упраления производственными процессами// Проблемы управления- 2009.-М.1.- №3-С.56-63.



Информация о работе Современные методы управления производственными процессами