Свободные веса

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2011 в 16:52, доклад

Описание работы

Условно их можно разделить на 6 основных видов:
Гантели различаются не только весом, но и назначением: фиксированные гантели для силовых занятий, хромированные гантели для фитнес-тренировок, гантели для аэробики в виниловой или неопреновой оболочке. Существуют и нестандартные виды гантелей. Такие как, например, наборные. Кассетный механизм набора веса позволяет изменить вес за 2-3 секунды. Подобные гантели можно использовать в небольших залах, т.к. с 1 комплектом таких гантелей (включающим все веса) одновременно может заниматься лишь 1 человек.

Работа содержит 1 файл

Свободные веса.docx

— 53.51 Кб (Скачать)

    Свободные веса – это штанги, гантели, гири, рукоятки и др.

    Виды  свободных весов

    Условно их можно разделить на 6 основных видов:

      Гантели различаются не только  весом, но и назначением: фиксированные  гантели для силовых занятий,  хромированные гантели для фитнес-тренировок, гантели для аэробики в виниловой или неопреновой оболочке. Существуют и нестандартные виды гантелей. Такие как, например, наборные. Кассетный механизм набора веса позволяет изменить вес за 2-3 секунды. Подобные гантели можно использовать в небольших залах, т.к. с 1 комплектом таких гантелей (включающим все веса) одновременно может заниматься лишь 1 человек.

      Штанга представляет собой либо  отдельный гриф с надетыми  на него дисками, либо цельный  фиксированный гриф с дисками.  Фиксированные штанги позволяют  не тратить время на поиск  дисков определенного веса - нет  необходимости неоднократно собирать  и разбирать штангу.

      Грифы могут различаться длиной, весом, диаметром основания, диаметром  втулки и назначением. Соответственно, они могут быть тренировочными, олимпийскими, грифами для pump-аэробики по габаритам и назначению. В этот же раздел входят и замки для грифов, которыми фиксируются диски. Замки также подразделяются на несколько видов, наиболее часто используемые из которых – пружинный замок и компрессионное кольцо.

      Современные производители предлагают  большой ассортимент дисков. Наиболее  распространенные из них –  олимпийские диски с диаметром  посадочного отверстия 50мм –  подходят к большинству грифов. Цветные обрезиненные или уретановые  диски позволят не только оживить  интерьер клуба, но и помогут  клиентам по внешнему виду  подобрать необходимый по весу  диск, т.к. система распределения  цветов в соответствии с весами  является стандартной для всех  производителей.

      Гири, как и другие свободные  веса, различаются по размеру,  весу и назначению. Занятия со  спортивными гирями набирают  все большую популярность. Они  позволяют выполнять множество  силовых упражнений самого разнообразного  характера, чем и объясняется  их популярность.

      Рукоятки не используются как  самостоятельные свободные веса, они являются неотъемлемой частью  тренажеров. Вращающиеся прямые  и кривые грифы, грифы для  тяги, силовые рукоятки – все  эти аксессуары используются  при работе с блочными и  многоблочными тренажерами.

    Оформление  зоны свободных весов

      Она обычно располагается около  зоны силовых тренажеров, а иногда  объединяется с ней. Зона свободных  весов должна быть оснащена, основываясь  на общей концепции клуба. Обязательно  наличие в зале зеркал. Взгляд  занимающегося со свободными  весами не должен упираться  в стенку, он должен видеть  свое отражение в зеркале, т.к.  это дает возможность клиенту  контролировать «технику исполнения»  упражнений. Выбирая зеркало лучше  отказаться от рам с орнаментами.  Достаточно повесить несколько  зеркальных полотен вплотную  друг к другу или большое цельное полотно на каждую из стен, за исключением тех, на которых есть окна или двери.

      Полы необходимо покрыть специальным  напольным покрытием с большой  износостойкостью, которое исключит  скольжение стопы при работе  с отягощениями и уменьшит  нагрузку на суставы за счет амортизации.

      Также стоит обратить внимание  на систему освещения и вентиляции, которые важны при проведении занятий.

    Дополнительное  оборудование

      Для работы со свободными весами  помимо самих гантелей, штанг  и дисков потребуется дополнительное  оборудование. Его можно разделить  на две группы:

    - скамьи и рамы для выполнения упражнений с гантелями и штангами;

    - тренажеры, нагружаемые весовыми дисками.

      При подборе оборудования для  силовых тренировок необходимо  учитывать специфику зала или  клуба. Мужской зал потребует  больше "железа" (гантелей, штанг,  гирь), больше тренажеров для работы  со свободными весами (в том  числе скамейки для жимов под  различными углами). В женском зале можно обойтись минимумом тренажеров со свободными весами и более легкими гантелями.

      При выборе тренажеров и скамеек  для работы со свободными весами  следует обратить внимание на  надежность конструкции, максимальный  вес, который могут выдержать  стойки под штангу и диски,  ширину между стойками, возможность  регулировки высоты стоек, угла  наклона скамьи, наличие дополнительных регулировок.

    Системы хранения

      Для хранения свободных весов  необходимо предусмотреть различные  стойки, которые будут поддерживать  оборудование в то время, когда  оно не используется. Зачастую  производители тренажеров на  свободных весах для экономии  пространства зала и удобства  использования располагают штыри  для хранения дисков непосредственно на тренажере или силовой раме.

      Важно при заказе подставок  и стоек обратить внимание  на соответствие систем хранения  самим свободным весам, которые  планируется на них помещать, т.к. для каждой разновидности  свободных весов существуют свои  виды стоек. Так на стойке  для хромированных гантелей нельзя  разместить гантели для аэробики. А в подставку для pump-аэробики не поместятся олимпийские диски и длинные грифы. Обратная ситуация – на стандартной стойке для олимпийских дисков разместить диски для pump-аэробики также не получится, т.к. диаметр посадочного кольца у этих дисков гораздо меньше.

      На этапе заказа оборудования  необходимо изучить все дополнительные  услуги, которые могут предоставить  поставщики свободных весов при  оснащении зала. Некоторые производители  свободных весов предлагают фитнес-клубам и залам персонифицированные гантели, штанги, гири и диски путем размещения логотипа клуба на свободных весах. Это инновационное решение позволяет придать фитнес-клубу дополнительное конкурентное преимущество. Персонифицированные свободные веса и тренажеры повышают статус клуба в глазах клиента. 
 

    Спортивные  тренажеры - описание, технические характеристики, стоимость.

      Пожалуй, наиболее простым способом  поддержания отличной формы - занятия на спортивных тренажерах, будь то эллиптические тренажеры,  велотренажеры, беговые дорожки,  гребные тренажеры или что-то  иное.

      Спортивные тренажеры можно разделить  условно на две группы: кардиотренажеры и силовые тренажеры. С помощью первых можно избавиться от лишних запасов подкожного жира. Продуманные же занятия на силовых тренажерах позволяют подтянуть наиболее слабые мышцы. Максимальный эффект дает сочетание кардиоваскулярных тренировок с силовыми. Так можно и скинуть лишний вес, и укрепить сердечно-сосудистую и дыхательную системы, и проработать проблемные зоны. Начинать лучше с кардиотренажеров и уделять им 50-60 процентов тренировочного времени, а 40-50 процентов - силовой нагрузке".

      Кардиотренажеры (степперы, беговые дорожки, велотренажеры, эллиптические, гребные, райдеры) чаще всего используются для снижения веса и повышения тонуса. К кардиотрежерам относятся: беговые дорожки, велотренажеры, степперы и эллиптические тренажеры. Кардиотренировки повышают выносливость, что позволяет увеличить интенсивность занятий. Они являются идеальным спортивным тренажером для мечтающих похудеть. Известно, что худеет тот, кто расходует больше калорий, чем "съедает". Именно кардиотренировки достаточной интенсивности дают возможность сжечь максимальное количество калорий. Сколько именно можно увидеть на компьютере, которым оснащены многие кардиотренажеры.

    А)Беговые дорожки - на сегодняшний день это самый популярный вид тренажеров. Занятия на беговых дорожках считаются одним из самых эффективных методов сжигания жира. Во многом это объясняется физиологическими причинами: во время бега спортсмен переносит массу собственного тела в пространстве, что максимально ускоряет обменные процессы, сжигая лишние калории и укрепляя организм. Беговые дорожки - дают хорошую нагрузку и не только на мышцы ног, но и на мышцы спины, грудного пояса, но при этом имеют довольно большие габариты.  

    Все дорожки можно разделить на три  класса: механические, магнитные и электрические.

    В механической беговой дорожке полотно  приводится в движение за счет усилий бегуна,т.е. когда вы бежите, полотно вращается, но стоит Вам остановится, полотно тут же остановится. Плюсы: подобное устройство дорожки соответствует естественному бегу, при этом скорость бега задается бегуном; экономия, так как она механическая и не требует электромотора, происходит экономия как на электроэнергии, так и на стоимости самого тренажера. Минусы: факт вращения полотна собственными силами, из-за этого на ноги бегуна создается дополнительная нагрузка, которая не всегда может быть полезной людям, которые имеют какие-либо проблемы с ногами( варикозное расширение вен и проблемы с коленными суставами). На механических беговых дорожках, встроенный компьютер обладает лишь частью тех функций, которые могут помочь бегуну. Он отображает пульс, скорость, время тренировки, пройденную дистанцию и количество затраченных калорий, но специальных программ работы тренажера нет.

      При занятиях на магнитной беговой дорожке нагрузка создается за счет воздействия магнита. Магнит делает ход более плавным, чем у механических тренажеров и позволяет регулировать уровень нагрузки без изменения угла наклона. По сравнению с механическими моделями, дорожки с магнитной нагрузкой дороже, но при этом компактнее и легче.

    Электрические беговые дорожки - современный, но довольно дорогой вариант. Беговая лента приводится в движение электромотором, т.е. для использования тренажера обязательно подключение к сети. Нагрузка регулируется изменением скорости движения и угла наклона бегового полотна.

    Возможность компактно складывать беговую дорожку. 

    Многие  модели - как механические, так и электрические, можно складывать и хранить в  таком виде под  шкафом или кроватью. Это особенно актуально, если в квартире не слишком много  места, нет возможности  заниматься каждый день или необходимо брать  дорожку на дачу (в  сложенном виде ее легче разместить в автомобиле). 

    Мощность  двигателя электрической  беговой дорожки. 

    При беге человек оказывает  на полотно нагрузку, существенно (иногда вдвое) превышающую  его собственный  вес. Поэтому важно, чтобы мощность двигателя  была не менее 1.5 л. с. Модели мощностью  до 2 лошадиных сил  предназначены только для домашнего  использования. Двигатели 2-2.5 л. с. чаще всего устанавливаются на тренажерах любительского класса, более 2.5 л. с. - на полупрофессиональные и профессиональные модели. Как правило, чем мощнее двигатель, тем равномернее будет ход бегового полотна, выше максимальная скорость, больше разрешенный вес спортсмена. Следует учесть, что иногда в характеристиках дорожки указывается пиковая мощность, в то время как важна постоянная мощность, с которой тренажер может работать в течение продолжительного времени тренировок. Ее обычно указывают на самом электромоторе. 

    Максимальный  вес пользователя. 

    Максимальный  вес спортсмена, при  котором возможно безопасное использование  беговой дорожки.

    Большинство моделей позволяет  заниматься бегом  или спортивной ходьбой  людям с массой до 150-160 кг, то есть очень  широкому кругу тренирующихся. Если вес хотя бы одного из предполагаемых пользователей превышает  эти показатели, стоит  обратить внимание на профессиональные модели. 

    Система амортизации. 

    Наличие системы амортизации, позволяющей смягчить удары и уменьшить  нагрузку на суставы  и связки при активном беге.

    Большинство электрических беговых  дорожек и некоторые  механические имеют  такую опцию. По возможности, стоит выбирать модели, оснащенные амортизационной  системой. 

    Способ  изменения угла наклона  бегового полотна. 

    Различают ручной и автоматический способы регулировки.

    У всех механических и  наиболее простых  электрических моделей  наклон беговой платформы  изменяется вручную - перед занятием спортсмен  должен зафиксировать  переднюю часть дорожки  на одном из возможных  уровней.

    Более дорогие электрические  модели позволяют  изменять угол наклона  автоматически - достаточно нажать кнопку на панели управления. Второй вариант, несомненно, более удобный. Некоторые  тренажеры могут  изменять угол наклона  непосредственно  в процессе тренировки - по команде пользователя или по предварительно заданной программе. 

Информация о работе Свободные веса