Технологии социальной работы с молодёжью

Автор: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2011 в 18:04, контрольная работа

Описание работы

Изучение реальных потребностей молодежи в социальных услугах выступает ключевым элементом при формировании системы их социального обслуживания. Согласно исследованиям молодежь нуждается, прежде всего, в бирже труда, пунктах правовой защиты и юридического консультирования, работе телефона доверия и далее - в сексологической консультации, центре помощи молодой семье, общежитии - приюте для подростков, оказавшихся в конфликтной ситуации дома. При этом молодые рабочие отдают предпочтение пунктам правовой защиты и юридического консультирования, молодежной бирже труда, центру помощи молодой семье; учащиеся - телефону доверия, бирже труда.

Содержание

Введение……………………………………………………………………..3 - 4
Молодёжь как демографическая группа………………………………….5 - 8
Технологии работы с молодёжью…………………………………………9 - 13
Заключение…………………………………………………………………..14
Список литературы………………………………………………………….15

Работа содержит 1 файл

Содержани3.doc

— 84.00 Кб (Скачать)

Содержание

Введение……………………………………………………………………..3 - 4

Молодёжь  как демографическая группа………………………………….5 - 8

Технологии  работы с молодёжью…………………………………………9 - 13

Заключение…………………………………………………………………..14

Список  литературы………………………………………………………….15 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     В условиях структурной перестройки  экономики большую роль играет изучение проблем, связанных с повышением занятости трудоспособного населения, и, прежде всего, молодёжи, как наименее защищённой категории рабочей силы. Её низкая конкурентоспособность на рынке труда объясняется отсутствием достаточного производственного опыта и необходимого стажа работы по специальности.

          Переход к рынку предполагает  коренное преобразование стимулов  и мотивов экономической активности  людей, формирование готовности и способности молодого поколения жить и работать в новых условиях. Изучение отношения к труду различных категорий молодёжи показало, что в её сознании произошла коренная переориентация от предпочтения нематериальных ценностей к материальным. Такие ценности, как содержание труда, самоопределение в труде, возможность реализации своих знаний и способностей, отошли на второй план.

          Отсутствие перспектив на будущее  в молодом возрасте особенно  опасно. Именно из этого слоя  пополняются ряды преступников, наркоманов, члены экстремистских политических течений. Поэтому трудоустройство молодёжи должно быть объектом первоочередных экономических и правовых мер. Необходимо позаботиться о создании отвечающих устремлениям молодёжи и уровня её квалификации рабочих мест, установить квоту для молодёжи при создании новых мест на предприятии, поддерживать молодёжное предпринимательство.

     Cпецифические социальные проблемы молодежи заставляют говорить о необходимости формирования технологий социальной работы, пригодных для решения этих проблем. Проблема построения технологий социальной работы с молодежью усугубляется тем, что, как правило, молодые россияне являются недобровольными клиентами социальных служб. Культура обращения в социальную службу для решения своих проблем в среде российской молодежи еще не сформирована. Все это вместе взятое заставляет обратить особенное внимание на конструирование социальной работы с молодежью.

     Изучение  реальных потребностей молодежи в социальных услугах выступает ключевым элементом при формировании системы их социального обслуживания. Согласно исследованиям молодежь нуждается, прежде всего, в бирже труда, пунктах правовой защиты и юридического консультирования, работе телефона доверия и далее - в сексологической консультации, центре помощи молодой семье, общежитии - приюте для подростков, оказавшихся в конфликтной ситуации дома. При этом молодые рабочие отдают предпочтение пунктам правовой защиты и юридического консультирования, молодежной бирже труда, центру помощи молодой семье; учащиеся - телефону доверия, бирже труда.

     Мы  рассмотрим технологии социальной работы с молодёжью. Рассмотрим на примере Центра занятости населения города Златоуста какие они применяют технологии по работе с молодёжью. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Молодёжь  как демографическая группа

     Молодость как определённая фаза жизненного цикла  биологически универсальна, но её возрастные рамки и связанный с ней  социальный статус зависит от общественного  строя, культуры и свойственных данному  обществу закономерностей социализации.

     Молодежь - это группа лиц от 14 до 30 лет. Молодежь всегда являлась активной группой населения  максимально подверженной влиянию  разнообразных факторов внешней  социальной среды. Как часть социума  молодежь подвержена большинству социальных воздействий и испытывает те же трудности, что и взрослое население в самоопределении, профориентации, трудоустройстве, образовании, обеспечении жильем, социальными гарантиями, медицинском обслуживании и страховании.

     Павленок  П.Д. в своей литературе раскрывает понятие молодёжь – это социально – демографическая группа, выделяемая на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социального положения и обусловленных теми или другими социально – психологическими свойствами [10, 295].

     Переход к рыночной экономике вызвал значительные изменения социального положения различных групп населения, в том числе и таких, которые традиционно считались носителями передовых идей. Одно из главных мест в новых условиях принадлежит молодёжи. Выбранные ею социальные ориентиры во многом определяют будущее общество.

          В социологическом плане выделяют  две стороны влияния общественного  прогресса как объективного фактора  на тенденции социального развития  молодёжи. С одной стороны, изменяющиеся  объективные и субъективные условия  макросреды опосредуют особенности включению молодёжи в социальную структуру общества, что сказывается как на формировании социального облика молодого поколения, так и на степени развитости самой социальной структуры. С другой стороны, факторы общественного прогресса, отображаясь в сознании молодых людей, влияют на их потребности, интересы, ценностные ориентации в их поведенческих программах, что, в конечном счёте, также отражается на социальном облике молодёжи.         

     Молодёжь  характеризуется теми общественными отношениями и общественными формами, которые определяют её как самостоятельную социально демографическую группу. Социальные особенности молодёжи определяются специфической позицией, которую она занимает в процессе воспроизводства социальной структуры, а также способностью не только наследовать, но и преобразовывать сложившиеся общественные отношения. Противоречия, возникающие внутри этого процесса, лежат в основе целого комплекса специфических молодёжных проблем. Конкретные условия бытия молодых людей определяют особенности молодёжного сознания.

     Есть, к сожалению и негативные тенденции, связанные в основном с нравственным обликом современных юношей и  девушек. Выросло число тех, кто  считает возможным нецензурно выражаться, выпивать. В этом отношении наши кино, печать и телевидение могут праздновать свою страшную победу, если учесть значительный рост венерических заболеваний, СПИДа, преступности. Не улучшилась, к сожалению и грамотность. 

     Молодёжная  среда становится опасной криминогенной  зоной. Нарастают такие неблагоприятные тенденции, как омоложение преступности, усиление её группового характера. При этом выросли не только количественные показатели, преступные деяния стали более жестокими.                 

     Стремление  к ориентирам потребительского характера снижается медленно, что, вероятно, связано с бедственным положением большинства молодёжи, когда деньги становятся не роскошью, а средством выживания. Существенно повысился престиж высшего образования. Однако стремление к образованию может столкнуться с непреодолимым препятствием: уже ныне третья часть студентов учиться на платной основе, а в наше время больше половины получают образование платно.

     Молодёжь  уже сегодня во многом определяет  политические, экономические и социальные процессы в обществе.  Вместе с тем, она во всём мире является одной из наиболее уязвимых групп на рынке труда. На молодёжный возраст приходятся главные социальные и демографические события в жизненном цикле человека: завершение общего образования, выбор и получение профессии, вступление в брак, рождение детей [7, 65].

     Незанятая молодёжь представляет собой один из чётко определённых устойчивых сегментов рынка труда, характеризующийся стабильным ростом предложения рабочей силы. Молодёжный рынок труда формируется молодыми людьми, нуждающимися в трудоустройстве. Эта категория населения подразделяется на ряд групп, определяющих положение на рынке труда.

     Подростковая  группа - это молодёжь до 18 лет, представляющая в основном учащихся средних школ и профессиональных училищ. В основном они не вовлечены в трудовую деятельность. Однако значительное снижение жизненного уровня большей части населения изменило жизненную позицию этой категории молодёжи. Многие из них стремятся заработать деньги любым путём. Поэтому, если не решать проблему государственного контроля за детской занятостью, возникнет опасность увеличения криминального потенциала общества.

     Молодёжь  в возрасте 18-24 лет – это студенты и молодые люди, завершающие или  завершившие профессиональную подготовку. В эту группу относят незанятых выпускников вузов и  среднетехнических учебных заведений. Они являются самой уязвимой группой, вступающей на рынок труда, так как не имеют достаточного профессионального и социального опыта, и в силу этого менее конкурентоспособны.

     В 25-30 лет молодые люди уже в основном имеют определённую квалификацию, некоторый жизненный и профессиональный опыт. Они знают чего хотят, чаще всего уже имеют  семью и предъявляют достаточно высокие требования к предлагаемой работе.

     Лишь  в 1991 году законом «О занятости населения» было определено право собственности граждан России на свою рабочую силу в полном объёме. Формирование комплекса рыночных отношений в сфере занятости началось с изменения приоритетов государственной политики: отказа от конституционных гарантий права на труд, сохраняя за государством лишь функции содействия трудоустройству граждан. Кроме того, расширились права руководителей в вопросах найма и увольнения работников, что предполагало более эффективное использование рабочей силы.

       Массовая безработица среди молодёжи, в силу специфики, не устоявшейся ещё психики, чрезмерных амбиций новоиспечённых специалистов, юношеского максимализма и реактивности, является глубокой проблемой. Молодые люди – это гордость и надежда любого развитого государства, а если эта «надежда» не имеет соответствующей социальной защищённости, «непристроенность» молодёжи превращается в одну из наиболее значимых угроз экономической безопасности и социальной стабильности страны.

     Таким образом, молодёжь – это особая социально-демографическая группа, переживающая период становления социальной зрелости, адаптации к миру взрослых, положение которой определено социально-экономическим состоянием общества [8, 237].

     Молодому  поколению трудно трудоустроиться, даже если ты специалист. И многие кто не смог трудоустроиться, либо не работают, либо попадают в криминальные структуры. Из этого видно, что это приводит к омоложению преступности. Но всё же молодёжь является мобильной и ей всё – таки легче найти работу, чем старшему поколению.   
 
 
 
 

 Технологии социальной работы с молодежью

     Технологии  социальной работы с молодёжью –  важная часть технологического арсенала социального обслуживания не только потому, что проблемы этой социально  – демографической категории  населения весьма обширны и трудны, но и потому, что именно молодёжь будет определять судьбу нашей страны в грядущем тысячелетии.

     Можно говорить о двух моделях социальной работы с молодежью — интегративной  и дефицитной. Интегративная модель — это социальная работа в широком  смысле, которая должна способствовать социализации молодежи. В этом аспекте социальная работа практически соотносится с таким видом профессиональной деятельности, как социальная педагогика.

     Реализация  данной модели возможна лишь посредством  государственно - общественного затратного механизма, предполагающего выделение значительных финансовых, а также людских и материальных ресурсов, что возможно только в условиях распределительного ведения народного хозяйства. Однако в силу чрезмерно большого объема средств, которые должны быть выделены на полноценную реализацию такого типа социальной работы, большинство стран с рыночной экономикой избирает дефицитную модель развития социальной работы, ориентированную в первую очередь на социально уязвимые слои населения, группы риска, инвалидов и одиноких, а также детей и подростков.

     Под социальной работой с молодежью  понимается профессиональная деятельность по оказанию помощи как отдельному молодому человеку, так и группам  молодых людей в целях улучшения  или восстановления их способности  к социальному функционированию; создание условий, благоприятствующих достижению этих целей в обществе, а также работа с молодыми людьми на коммунальном уровне, по месту жительства или в трудовых коллективах. Основной задачей социальной работы при этом является выработка у молодежи способности самостоятельно решать свои проблемы, адаптироваться к новым социально-экономическим условиям рыночной экономики, получать навыки самостоятельной жизни и участвовать в самоуправлении. Субъект этого вида деятельности — социальные службы для молодежи, представляющие собой совокупность государственных и негосударственных структур, специализированных учреждений по оказанию социальной помощи и защиты молодых людей, поддержки их инициатив.

     В системе органов по делам молодежи существует следующая структура социальных служб системы органов по делам молодежи:

Информация о работе Технологии социальной работы с молодёжью