Технология хранения товаров на складе

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2012 в 19:13, контрольная работа

Описание работы

Для измерения влажности воздуха на складах применяется психрометрический метод, с помощью которого определяется относительная влажность воздуха. Она рассчитывается как процентное отношение абсолютной влажности к максимальной. При этом под абсолютной влажностью следует понимать количество граммов водяных паров, содержащихся в 1 куб. м воздуха, а под максимальной -- количество граммов водяных паров, которые могут насытить 1 куб. м воздуха при данной температуре.

Работа содержит 1 файл

Организация ком. деятельности.docx

— 51.41 Кб (Скачать)

Вопрос№10

 

Технология хранения товаров на складе

Для хранения верхней одежды на складах используют механизированные вешала. Для перевозки и хранения одежды все более широкое применение находят передвижные вешала. Это позволяет повысить производительность труда складских работников. Хранимые и перевозимые в них изделия лучше сохраняют товарный вид. 
 
Картофель, овощи, соль и другие насыпные грузы хранятся навалом. 
 
Для хранения керосина, бензина, олифы, растительного масла используются цистерны, баки и бочки. 
 
За товарами, хранящимися на складах, должны быть обеспечены постоянное наблюдение и уход. Необходимо регулярно троверять состояние товаров, обращая при этом внимание на появление признаков порчи, следов грызунов и насекомых. Товары, уложенные в штабеля, должны периодически перекладываться: эерхние — вниз, нижние — вверх. Сыпучие товары следует пере-топачивать. Изделия из шерсти, меха необходимо предохранять эт повреждения молью, отсыревшие товары следует просушивать и проветривать. 
 
На складе должен быть налажен постоянный контроль за поддержанием оптимальной температуры и влажности воздуха. Нельзя допускать их резких перепадов. Контроль за температурой воздуха осуществляют при помощи термометров или универсальных блочных систем дистанционного контроля, представляющих переносные приборы, при помощи которых в течение 3-4 мин можно определить температуру в 12 точках хранилища. 
 
Для измерения влажности воздуха на складах применяется психрометрический метод, с помощью которого определяется относительная влажность воздуха. Она рассчитывается как процентное отношение абсолютной влажности к максимальной. При этом под абсолютной влажностью следует понимать количество граммов водяных паров, содержащихся в 1 куб. м воздуха, а под максимальной -- количество граммов водяных паров, которые могут насытить 1 куб. м воздуха при данной температуре. 
 
Регулирование температуры и относительной влажности воздуха проводится при помощи отопления и вентиляции. Для понижения относительной влажности можно также использовать влагопоглощающие вещества. 
 
Работники складов должны обеспечивать поддержание оптимальных режимов хранения.С целью поддержания на складе необходимого санитарно-гигиенического режима следует регулярно производить тщательную уборку помещения, а также его дезодорацию, дератизацию, дезинсекцию и дезинфекцию. 
 
В процессе хранения товаров на складе, подготовки их к отпуску и выполнения других складских операций возникают товарные потери. Следует различать допустимые товарные потери, на которые устанавливаются нормы естественной убыли, и недопустимые, которые относят к актируемым потерям.

Размещение товаров относится  к наиболее значимым факторам, определяющим условия хранения, и характеризуется  показателями загрузки складов: площадью и коэффициентом загрузки, высотой  размещения. При размещении товаров  на хранение необходимо руководствоваться  определенными правилами, основанными  на принципах безопасности, совместимости  и эффективности. Правила товарного  соседства устанавливают требования к хранению товаров с одинаковым режимом хранения. Эти правила  основаны на принципе совместимости  разных товаров. Правила: 1) Совместимость- соблюдение товарного соседства 2) Рациональное использование складских помещений - загрузка товаров должна осуществляться с учетом минимально- допустимого расстояния товаров от стен, потолка, от отопительных приборов; расстояние между проходами. 3) Обеспечение механизации погрузо-разгрузочных работ. Должна соблюдаться высота загрузки и его коэффициент. В соответствии с правилами товарного соседства нельзя хранить совместно товары, требования к температурно-влажностному режиму хранения которых, а так же газовому составу среды и воздухообмену различны. Например, нельзя хранить замороженные и охлажденные продукты, так как либо первые разморозятся, либо вторые замерзнут. При совместном хранении сухих и влажных товаров(например, муки и свежих плодов), первые увлажнятся, вторые усохнут и потеряют товарный вид. Принцип размещения товаров: 1) Непрерывность соблюдения условий хранения на всех этапах транспортного продвижения. 2) Защита от неблагоприятных внешних воздействий (соблюдать правила загрузки, бережно обращаться с товаром, соблюдать климатические и санитарно - гигиенические режимы. 3) Информационное обеспечение - доведение до заинтересованных субъектов сведений об условиях и сроках хранения (инструктаж) и укладка товаров, чтобы была видна маркировка. 4) Систематичность контроля - контроль за температурой, ОВ воздуха, воздухообменом и газовым составом. Выбор товаров для совместного размещения на основании общности требований к режиму хранения достаточно прост, благодаря регламентации соответствующих требований в нормативных документах. Некоторые товары выделяют в окружающую среду газообразные вещества, значительная их часть представлена ароматическими веществами. Другие товары с высокой сорбционной емкостью могут поглощать из воздуха эти вещества. В результате поглощения этих веществ товары приобретают несвойственный, а порой и неприятный для данного вида запах. Для большинства товаров, особенно продуктов питания, посторонние запахи не допускаются, при наличии их, товар переводят в нестандартную категорию. Таким образом, желательным последствием несоблюдения правила товарного соседства могут стать качественные потери из-за запрета реализации товаров с посторонними запахами, а так же общие потери в результате несоблюдения режима хранения.

2. Способы укладки товаров.

На хранение товары укладывают различными способами, выбор зависит  от 
:

-формы товара и тары,

-массы каждого тарного  места,

-физических свойств товаров  и других факторов.

Предпочтение отдаётся такому способу укладки , при котором не допускается повреждение товара и тары, более рационально используются складские помещения и оборудование , создаются удобства для контроля за состоянием товарных запасов. Различают два способа укладки товаров: штабельный и стеллажный.

Штабельную укладку применяют  при хранении различных продовольственных  и непродовольственных товаров, затаренных в мешки, кипы, кули, ящики, бочки.

Различают три способа  штабельной укладки :

- прямую;

- в перекрёстную клетку;

- в обратную клетку.

При укладке товаров в  штабеля необходимо следить за тем, чтобы в складском помещении  обеспечивалась нормальная циркуляция воздуха и выполнялись санитарные требования . С этой целью штабеля должны размещатся не ближе 0.5 м отвнешней стены и 1.5 м от отопительных приборов . между штабелями должны быть проходы шириной около 1.5 м .

Широкое распространение  получил стеллажный способ укладки  товаров на хранение. При этом способе  распакованные товары, а также  товары во внешней таре различными способами ( рядами, десятками и т.д.) укладывается на стеллажи. Наиболее эффективно стеллажное хранение , уложеных на поддоны. 
Оно обеспечивает широкое применение подъёмно-транспортных механизмов 
,создаёт хорошие условия для повседневного оперативного учёта товаров. 
Стеллажное хранение товаров позволяет более рационально использовать ёмкость склада.

3. Требования к укладке  товаров на хранение.

При укладке товаров на хранение необходимо придерживаться следующих  основных требований : 
1. однородные товары должны быть уложены в стеллажах по обе стороны одного прохода; 
2. при укладке товаров вручную их следует размещать в ячейках стеллажей по вертикали с тем чтобы они находились в одной или в нескольких рядом расположенных секциях; 
3 на верхних ярусах стеллажей должны размещаться товары длительного хранения , а также товары , отпускаемые со склада крупными партиями; 
4 тарные места должны укладываться (при любом способе хранения ) маркировкой наружу.

4. Создание необходимых  режимов хранения товаров.

Для хранения одежды на складах  используют механизированые вешала.Для перевозки и хранения одежды всё более широкое применение находят передвежные вешала. Хранимые и перевозимые в них изделия лучше сохраняют товарный вид.

Картофель, овощи, соль и  другие насыпные товары хранятся навалом. Для хранения керосина , бензина, олифы, растительного масла используются цистерны, баки и бочки.

5. Организация повседневного  наблюдения и ухода за товарами.

За товарами , хранящимися на складах, должны быть обеспечены постоянное наблюдение и уход. Необходимо регулярно проверять состояние товаров, обращая при этом внимание на появление признаков порчи, следов грызунов и насекомых. Товары, уложенные в штабеля , должны периодически перекладываться: верхние - вниз, нижние – вверх. Сыпучие товары следует перелопачивать. Изделия из шерсти, меха необходимо предохранять от повреждения молью, отсыревшие товары следует просушивать и проветривать.

На складе должен быть налажен  постоянный контроль за поддержанием оптимальной температуры и влажности воздуха. Нельзя допускать их резких перепадов. Контроль за температурой воздуха осуществляют при помощи термометров или универсальных блочных систем дистанционного контроля, представляющих переносные преборы, при помощи которых в течении 3-4 мин можно определить температуру в 12 точках хранилища.

Для измерения влажности  воздуха на складах пременяется психометрический метод, с помощью которого определяется относительная влажность воздуха.

Регулирование температуры  и относительной влажности воздуха  проводится при помощи отопления  и вентиляции. Для понижения относительной  влажности воздуха можно также  использовать влагопоглощающие вещества.

 

Штрих-кодовая технология учета относится к системам автоматической идентификации. Эти технологии различны и часто используются в комбинациях. Вот основные сведения об этих технологиях:

- Штриховые коды - самая  известная из всех технологий. Штриховой код символики EAN/UPC, представленный семейством EAN-8, EAN-13, UPC-A, UPC-E, предназначен для кодирования  цифровой информации. Символики  кода Code 128 (код 128) и Code 39 (код 39), наряду с символиками EAN/UPC и Interleaved 2 of 5 являются самыми распространенными в мире среди линейных символик, в которых символ представлен последовательностью знаков символ штрихового кода, выстроенных в одну линию.

- Двухмерные штрихкоды - новое растущее направление. Символ с многострочной символикой состоит из 2-х и более смежных знаков символа кода. Многострочные символики позволяют кодировать информацию в полном объеме и включают в себя специальные механизмы по сжатию данных (защите их от повреждений), представленных в один большой файл. Примерами таких кодов являются PDF-417, Maxi Code, Data Matrix, Aztec Code и др.

- Радиочастотная идентификация  - позволяет получать информацию  о предмете без необходимости  прямого контакта. Дистанции, на  которых может производиться  считывание и запись информации, могут варьироваться от нескольких  миллиметров до нескольких метров. Радиочастотные метки различны: от крошечных вживляемых стеклянных  меток для отслеживания животных  до больших, прикрепляющихся к контейнерам, железнодорожному составу.

- Биометрия - технология  идентификации на основе измерения  уникальных физиологических характеристик  человека. Биометрические системы  сканируют тело человека. Компьютер преобразует отсканированное изображение в математический штриховой код, который сравнивается с ранее сделанным, хранящимся в базе данных. В базе содержаться не изображения отпечатков пальцев, глаза или руки, а соответствующие этим изображениям коды.

- EPC - электронный код продукции.  Это уникальный код, определяющий  конкретный предмет торговли  в цепи поставок. Считав этот  код можно определить происхождение  предмета торговли и дату его  производства.

Из всех этих систем в  своей работе я бы хотела рассмотреть  более подробно штрих-кодовую систему, как самую известную и широко используемую в мировой торговле.

2. Штрих-кодовая технология учета и идентификации товара на складе

Черно-белые штрихи на упаковке - принятая в мировой практике система  маркировки товаров и продукции. В ней закодированы необходимые  сведения - о производителе, самом  изделии. Понимать язык штриховых кодов  и уметь им пользоваться - это  значит освоить еще одну ступеньку  по пути к цивилизованному рынку  и взаимовыгодному сотрудничеству.

Информация о работе Технология хранения товаров на складе