Технология изготовления гидростеклоизола

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Февраля 2013 в 22:07, курсовая работа

Описание работы

К положительным качествам битумов Относится их водонепроницаемость, устойчивость в атмосферных условиях, способность прочно сцепляться с деревом, камнем и металлами, быстро наращивать вязкость при остывании, пластичность при положительных температурах. Недостатком битумов является их хрупкость при низких температурах и отсутствие антисептических свойств

Содержание

1 Введение
2 Характеристика сырья и гидростеклоизола
3 Описание технологии производства гидростеклоизола
4 Контроль качества
5 Охрана труда и техника безопасности
6 Список литературы

Работа содержит 1 файл

Гидростеклоизол Окончательный.doc

— 152.50 Кб (Скачать)

Характеристика  сырьевых материалов Гидростеклоизола


1 - Верхняя  посыпка крупнозернистая 
2 - Битумно-полимерное вяжущее 
3 - Основа стеклоткань/стеклохолст/полиэстр 
4 - Битумно-полимерное вяжущее 
5 - Тонкая "сгораемая плёнка"

 

          ·  Стеклоткань представляет собой холст белого цвета, состоящий из стеклонитей, полотняного переплетения. Производятся из стекла типа «С» с поверхностной плотностью от 100 до 260 гр/м2 , на замасливателе "парафиновая эмульсия".

     ·  Битумы (ГОСТ 9548—60). Битум может быть как твердым телом, так и густой жидкостью черного цвета с коричневым оттенком. По физическому состоянию (при температуре 18° С) битумы подразделяются на твердые, полутвердые и жидкие.

К положительным  качествам битумов Относится  их водонепроницаемость, устойчивость в атмосферных условиях, способность прочно сцепляться с деревом, камнем и металлами, быстро наращивать вязкость при остывании, пластичность при положительных температурах. Недостатком битумов является их хрупкость при низких температурах и отсутствие антисептических свойств.

По назначению битумы делятся на дорожные, строительные и кровельные.

В зависимости  от исходного сырья битумы бывают природные и нефтяные.

П р и р  о д н ы е битумы добывают из асфальтовых пород различными способами: получают из дробленой черной породы при помощи растворителей или выпаривают в воде.

Нефтяные  битумы   получают  как остаток при перегонке нефти.

  Битумное вяжущее представляет собой смесь высококачественного битума, специализированного полимерного модификатора – бутадиен-стирольного термоэластопласта радиального строения типа SBS (СБС – стирол-бутадиен-стирол), специальных добавок (антиоксиданты, антистарители и пр.) и минерального наполнителя;

Пластификатор термоэластопласт ДСТ-30-01 - линейный блок-сополимер на основе стирола и бутадиена с содержанием связанного стирола 30% масс. Он содержит не окрашивающий стабилизатор и опудрен антиагломератом (тальком, белой сажей или стеаратом калия).

Термоэластопласт  ДСТ-30-01 - это высокопрочный полимер, обладающий высокой степенью упругости.

Термоэластопласт  ДСТ-30-01 применяется для модификации  битумов, предназначенных для дорожного  покрытия, модификации пластмасс, для  изготовления клеев, ленточного герметика, для изготовления защитных покрытий.

    ·     С нижней стороны полотна - тонкая, сжигаемая при укладке полимерная пленка;

     ·     С верхней стороны – тонкая полимерная пленка (у подкладочных материалов для кровли и у гидроизоляционных материалов) или крупнозернистая посыпка (у материалов для верхнего слоя кровельного ковра).

АПП – отходы полипропиленовых производств

Атактический  полипропилен является попутным продуктом, при производстве полипропилена (фактически отходом производства). Его основное отличие от изотактического состоит  в том,  метильные группы в его  структуре располагаются случайным образом в данной плоскости или выходят за нее.

Атактический  изомер – мягкий, эластичный и каучукободобный  материал, однако по своим свойствам  он хуже, чем синтетический и натуральный  каучук. Его обычно отделяют от изотактического и считают отходом производства, что значительно повышает цену оставшегося изотактического полимера. В настоящее время лишь один из четырех отечественных производителей полипропилена – «Томскнефтехим», - хоть как-то пытается найти применение атактическому полипропилену, остальные – утилизируют.

Полиэфирные полотна (основы из полимерных волокон) обладают высокой прочностью и эластичностью, как минимум на порядок превышающей эластичность стеклооснов. Такие основы не подвержены коррозии, имеют высокие показатели сопротивления динамическим и статическим нагрузкам. Поэтому материалы на основе полиэстра идеально подходят для устройства кровель на легко деформируемых основаниях, для гидроизоляции тоннелей, мостов, фундаментов и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Номенклатура  выпускаемой продукции

Гидростеклоизол, как материал различных модификаций, имеет соответствующие виды и характеристики. Рулонный — при ширине 1м и длинной 10м. Маркировка гидростеклоизола определяется заглавной буквой: Т – на основе стеклоткани, Х – на основе стеклохолста.

Основные виды гидростеклоизола:

ТКП – верх на стеклотканевой основе;

ТПП – низ  на стеклоткани;

ХКП – верх на стеклохолсте;

ХПП – низ  на стеклохолсте;

ЭКП – верх на стеклополиэстере;

ЭПП – низ  на стеклополиэстере.

Стекло-полимерная основа увеличивает общую термостойкость материала, его пожаростойкость  и долговременность использования. Особые свойства гидростеклоизола обусловлены его слоистым составом.

В зависимости  от марки гидростеклоизол состоит:

Верхняя крупнозернистая  подсыпка;

Битумно-полимерное вяжущее составляющее;

Основная стеклоткань (стеклохолст, стеклоткань, стеклополиэстр);

Второе битумно-полимерное составляющее;

Тонкая убираемая  плёнка.

Различают *К - крупнозернистой  минеральной подсыпки и *П - защищенный специальной полимерной плёнкой. Гидростеклоизол, применяемый в качестве изоляционного  материала для кровли домов и  мансардных покрытий используется 3,5 мм видов ХПП, ГидроТПП, ХКП и ТКП. Материалы с крупнозернистой подсыпкой укладывают как верхнее покрытие кровли.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с конусной нижней частью.  Смесители оснащены механической планетарно-рамной (или иной) мешалкой с электроприводом через редуктор.

При приготовлении  вяжущего определенное количество битума подается в смеситель. Далее включают мешалку (мешалки) и подают в смеситель  предварительно отвешенное количество технологических добавок (АПП, ДСТ-30Р, резинового порошка), а также, в случае необходимости, масло-пластификатор из мерника. Смешение производят при температуре 175±10° С  до полного совмещения добавок с битумом.

Далее в смеситель  подают определенное количество минерального наполнителя. Подача наполнителя в смеситель производится из рабочей емкости минерального наполнителя шнековым дозатором-питателем. Смешение производится в течение 10-15 мин до полной визуальной однородности массы. Температура в смесителе должна поддерживаться в пределах 175±10° С.

Приготовление вяжущего производится поочередно в каждом из смесителей. По мере расхода вяжущего из одного смесителя, во втором готовится очередная порция, что обеспечивает бесперебойную работу агрегата.

Готовое вяжущее  из смесителей самотеком или при  помощи насоса через регулируемые краны по линии подачи покровной массы поступает в покровную ванну.

Основа Гидростеклоизола подается в покровную (пропиточно-покровную) ванну /4/ агрегата для нанесения  покровных битумных слоев. Покровная  ванна представляет собой обогреваемый лоток, в который подается вяжущее из смесителей. Над лотком установлены: погружной (направляющий) валик, намазывающие валы, узел калибрования, вал калибрующий и механизм регулировки зазора, нижний скребок, который имеет круглый и плоский нож. Нанесение покровных слоев осуществляется протяжкой полотна через расплавленную массу вяжущего с последующей калибровкой слоя между валом калибрующим и неподвижным роликом узла калибрования. Температура вяжущего в покровной ванне - 155±10 ° С.

Список использованной литературы

 

  1. Подкатилин А.В., Тимохов В.И. «Гидростеклоизол: разбор решения технической проблемы»
  2. Самодаев Е.Т.,Козловский А.С. «Технология кровельных работ» Стройиздат,1972.
  3. www.google.kg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

1 Введение

2 Характеристика сырья и гидростеклоизола

3 Описание  технологии производства гидростеклоизола

4 Контроль качества

5 Охрана труда  и техника безопасности

6 Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Технология изготовления гидростеклоизола