Технология почтовой связи

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2011 в 19:04, реферат

Описание работы

Правовое регулирование деятельности в области почтовой связи.
Технология сбора, обработки и доставки письменной корреспонденции.
Механизированный технологический процесс обработки посылок в узловом предприятии ПС.

Работа содержит 1 файл

ТПС.doc

— 49.00 Кб (Скачать)

Пятый вариант 

  1. Правовое  регулирование деятельности в области  почтовой связи.
  2. Технология сбора, обработки и доставки письменной корреспонденции.
  3. Механизированный технологический процесс обработки посылок в узловом предприятии ПС.

Система «КиберПочт@». Основные понятия и направления развития 
 

     Во  внутренних простых и заказных письмах  пересылаются письменные сообщения, деловые  бумаги, фотографии, художественные открытки, схемы и другая аналогичная бумажная продукция.

Суд (судья), прокурор, следователь, орган дознания по находящимся в их производстве делам пересылают соответствующие повестки и процессуальные акты в заказных письмах с заказными уведомлениями о вручении. Бланк уведомления прикрепляется к стороне письма, на которой не указывается адрес.

В таком  же порядке пересылают извещения и повестки районные (городские) военкоматы.

Во внутренних простых и заказных бандеролях пересылаются малоценные печатные издания (бланки, брошюры, плакаты, газеты, журналы, книги  и др.), деловые бумаги, рукописи, фотографии, альбомы, тетради, лекарственные травы, семена и др.

В заказных бандеролях, кроме того, можно пересылать художественную литературу, литературу по изобразительному искусству, книги  по межбиблиотечному абонементу, магнитофонные  записи, судебно-следственные дела и контрольные работы студентов-заочников.

Для упаковки писем применяются почтовые конверты и почтовые пакеты. Для упаковки бандеролей применяются почтовые конверты, почтовые пакеты, футляры, картонные  коробки, деревянные (фанерные) или  металлические ящички.

     Простые письма в конвертах размером 114*162 и 110*220 миллиметров и почтовые карточки опускаются в почтовые ящики, устанавливаемые  на улицах.

     В устанавливаемые в операционных залах объектов почтовой связи специальные  почтовые ящики могут опускаться также простые письма и бандероли в почтовых конвертах и почтовых пакетах размером 162*229, 229*324 и 250*353 миллиметра.

     Опущенные в почтовые ящики письменные сообщения  без упаковки, кроме почтовых карточек, пересылке не подлежат и возвращаются отправителю с первого этапа обработки.

При приеме заказных отправлений почтовый работник должен:

  • уточнить у отправителя характер вложения и при наличии денег, документов и ценных бумаг рекомендовать отправить их соответственно почтовым переводом или письмом с объявленной ценностью, особенно при приеме от частных лиц заказных писем в адреса войсковых частей и полевых почт;
  • если отправителем заказного отправления является юридическое лицо, проверить у его представителя (уполномоченного) наличие доверенности;
  • проверить возможность приема заказного отправления по Списку населенных пунктов, в адрес которых периодически ограничивается прием почтовых отправлений для пересылки наземным транспортом;
  • проверить прочность и правильность упаковки и правильность порядка написания адреса, в соответствующих случаях проверить наличие и полноту дополнительных отметок и надписей. При необходимости упаковать отправление;
  • после оформления взвесить заказное отправление;
  • в установленном месте адресной стороны оболочки (адресного ярлыка) письма или бандероли цифрами проставить вес и расписаться;
  • произвести расчет суммы платы за пересылку и дополнительные услуги;
  • наклеить марки на сумму платы за пересылку;
  • погасить почтовые марки, наклеенные на почтовое отправление, оттиском календарного штемпеля;
  • наклеить почтовый идентификатор на адресную сторону (адресный ярлык) заказного отправления;

      При повреждении штрихового почтового  идентификатора и отсутствии второго  экземпляра его номер (14 символов) указывается  в установленном месте от руки.

   При приеме от граждан одновременно десяти и более заказных писем и бандеролей отправителем составляется список произвольной формы с указанием номеров по порядку, места назначения и наименования получателя.

   Работник  связи поименно сверяет; заказные письма/бандероли с записями в списке, проставляет в нем номера заказных писем/бандеролей по тетради ф. 1, подписывает список и ставит на нем оттиск календарного штемпеля дня приема.

   На  принятые заказные письма/бандероли  выписывается одна общая квитанция  из тетради ф. 1, в которой проставляются номера с номера по номер количество принятых по списку заказных писем/бандеролей.

   В строке "Куда" указывается количество отправлений (прописью), в строке "Кому" делается отметка: "По списку". 

     Принятые  на рабочих местах предприятий связи заказные почтовые отправления в сроки, установленные расписанием, передаются на отправку под расписку в накладной ф.16.  Корреспонденция, вынутая из почтовых ящиков, принятая на объектах почтовой связи и почтальонами, подбирается под адрес, разбирается по видам (письма, почтовые карточки, бандероли) и подразделяется на группы: местная, иногородняя, международная, в адрес "Полевая почта", с оттисками штемпелей спецгашения.

     Если  среди писем и бандеролей, вынутых  из почтовых ящиков или прошедших  через почтообрабатывающую машину, окажется отправление с поврежденной оболочкой, то оно аккуратно заклеивается (обандероливается). На оборотной (неадресной) стороне такого отправления, а также отправления в измятой или загрязненной оболочке делается ясная отметка "Вынуто из почтового ящика поврежденным (измятым или загрязненным)" либо "Повреждено при обработке". Эта отметка подписывается работником, обрабатывающим почтовые отправления, и заверяется оттиском календарного штемпеля.

     Вся исходящая корреспонденция после разборки немедленно штемпелюется. Марки гасятся оттиском календарного штемпеля так, чтобы их нельзя было использовать вторично. При гашении почтовых марок с портретами оттиск календарного штемпеля не должен загрязнять изображение лица, а при штемпелевании художественных карточек и конвертов оттиск штемпеля не должен ставиться на рисунок.

     После штемпелевания корреспонденция  передается на сортировку. Заказная корреспонденция  сортируется на выделенных рабочих  местах.

     Общий порядок сортировки, заделки и  направления корреспонденции определяется отдельной инструкцией.

     Местная корреспонденции сортируется по доставочным предприятиям связи  или доставочным участкам.

   Рассортированная  письменная корреспонденция формируется  в постпакеты. При этом письма укладываются в таком порядке, чтобы исключалась возможность их повреждения при упаковке постпакетов. В отдельные постпакеты выделяются:

- почтовые  отправления больших размеров;

- заказные  письма (почтовые карточки, уведомления).

     Заказные  отправления приписываются к накладной ф.16. В накладной указывается вид отправления, почтовый идентификатор (номер) индекс отделения почтовой связи места назначения (если накладная адресована не по месту назначения почтовых отправлений), особые отметки.                                                                                                                                                  

     К каждому мешку (ящику) с корреспонденцией прикрепляется адресный ярлык ф. 10, на котором указывается, откуда и  куда следует мешок (ящик), а также присвоенный ему номер.

     Ярлыки  нумеруются порядковыми номерами в  течение месяца и подписываются  работником, заделавшим мешок (ящик). На каждом ярлыке ставится оттиск календарного штемпеля.

     При отправке в мешке (ящике) только простых  постпакетов на ярлыке делается отметка: "Простой". Если в мешок (ящик) вложены простые и заказные постпакеты или только заказные, то на ярлыке указывается "Заказной".

     Простая корреспонденция поступает в  отделение связи в простых  мешках, заказные письма и бандероли - в заказных.

     Вскрытие  мешков осуществляется двумя работниками, за исключением ОПС, где по штату  имеется один работник (не считая почтальонов). При вскрытии мешка с корреспонденцией разрезается один оборот шпагата  так, чтобы узел и страховая печать оставались целыми. После вскрытия мешков с простой корреспонденцией, последняя штемпелюется и передается в доставку.

     Заказные  письма и бандероли поступают  приписанными к накладной ф.16. Заказная корреспонденция поименно проверяются  по накладным ф.16, вложенным в  почтовые вещи. Проверяется наружное состояние почтовых отправлений, после чего почтовые работники расписываются в накладных, на которых проставляется оттиск календарного штемпеля.

     На  оборотной стороне заказных писем  и бандеролей ставится оттиск календарного штемпеля или дата поступления указывается от руки (если невозможно нанести оттиск календарного штемпеля).

   Поступившим в отделение почтовой связи заказным письмам и бандеролям присваиваются  входящие порядковые номера. Нумерация  ведется в течение месяца раздельно для:- заказных почтовых отправлений и уведомлений;  -писем и бандеролей с объявленной ценностью; - посылок.

   Входящие  номера проставляются в накладной  ф.16 и на оборотной стороне заказных писем/бандеролей.

   На  каждое поступившее заказное письмо/бандероль выписывается извещение ф.22.В извещении ф.22 и вторичном извещении ф.22в указываются: порядковый входящий номер отправления; фамилия, имя, отчество адресата (наименование юридического лица); адрес; вид почтового отправления; категория почтового отправления; номер почтового идентификатора; сумма объявленной ценности; сумма наложенного платежа; вес отправления; адрес, по которому производится выдача, и время работы объекта почтовой связи (или ставится соответствующий адресный штамп). На извещение ставится оттиск календарного штемпеля.

   Поступившие за день накладные ф.16 подшиваются  и хранятся в установленном порядке.

   Заказные  письма, бандероли сортируются по доставочным участкам и передаются на них по накладным ф.16 под расписку.

   Простые письма, бандероли, почтовые карточки, адресованные гражданам на дом, опускаются в ячейки абонентских почтовых шкафов и в почтовые абонентские ящики.

   В случае неисправности абонентского почтового шкафа или почтового  абонентского ящика, влияющей на сохранность  почтовых отправлений, корреспонденция в них не опускается, а адресат уведомляется о невозможности ее доставки. При этом корреспонденция выдается адресату на объекте почтовой связи.

   Простые почтовые отправления, поступившие  в адрес юридического лица, выдаются либо на объектах почтовой связи лицам, уполномоченным этим юридическим лицом на прием почты, либо доставляются по системе городской служебной почты, либо опускаются почтальоном в почтовые шкафы опорных пунктов, устанавливаемые юридическим лицом на первом этаже здания, в котором оно расположено. Порядок доставки определяется на основании письма юридического лица или договора с оператором почтовой связи. В таком же порядке доставляется указанная почта, адресованная гражданам по месту их работы (учебы), гражданам, проживающим на территории организаций, в общежитиях, интернатах, детских домах, гостиницах или находящимся в оздоровительных и лечебных учреждениях.

   При вручении заказного письма/бандероли  или почтовой карточки почтальон  вручает клиенту извещение ф.22.

   Клиент  заполняет на оборотной стороне извещения данные документа, указывает дату и расписывается в получении.

   Почтальон берет у клиента заполненное  извещение ф.22 и документ, дающий право получать почтовые отправления (см. пункт 116 Правил оказания услуг  почтовой связи). Проверяет данные, указанные клиентом с данными документа и расписывается на обороте извещения ф.22, подтверждая факт вручения отправления.

   После этого вручает заказное отправление  клиенту.

   Заказные  письма, почтовые карточки, бандероли (за исключением писем и почтовых карточек с отметками "Вручить лично", "Судебная повестка. С заказным уведомлением", "Повестка. С заказным уведомлением", "Определение о времени и месте рассмотрения дела арбитражным судом. С заказным уведомлением", "Определение (решение, постановление) арбитражного суда. С заказным уведомлением") могут выдаваться совершеннолетним членам семьи без доверенности по предъявлении соответствующего документа и документов, подтверждающих их отношение к адресату, а по письменному заявлению адресата - соседям по квартире (дому) или опускаться в ячейки абонентских почтовых шкафов или в почтовые абонентские ящики.

Информация о работе Технология почтовой связи