Технология производства сортового стекла

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2011 в 16:45, курсовая работа

Описание работы

В быту мы встречаемся с самыми разнообразными видами изделий из стекла. Это стеклянная посуда и декоративные изделия: декоративные вазы, вазы для цветов, письменные и туалетные приборы, пепельницы и т.д. Изделия из стекла изготавливают различных цветов и оттенков, с разнообразной художественной отделкой.
Посуда и декоративные изделия должны отличаться высоким качеством, разнообразием ассортимента, быть изящными и простыми по форме. Характер декорирования должен быть органически связан с их формой и назначением.

Содержание

Введение 2
1.Технологический процесс производства сортового стекла и его характеристика. 3
1.1.Характеристика получаемой продукции – сортового стекла. 3
1.2. Характеристика применяемого сырья. 5
1.3.Характеристика технологии производства сортового стекла. 8
2. Экономическое обоснование оптимальной схемы производства 12
3. Блок-схема технологического процесса производства сортового стекла. 14
3.1. Расчёт материального баланса и определение коэффициентов расхода сырья. 18
3.2.Динамика трудозатрат при развитии технологического процесса. 20
3.3.Уровень технологии технологического процесса производства сортового стекла. 22
4. Заключение 23
Список литературы 24

Работа содержит 1 файл

СОДЕРЖАНИЕ.docx

— 100.66 Кб (Скачать)

Оглавление

Введение 2

1.Технологический  процесс производства  сортового стекла  и его характеристика. 3

1.1.Характеристика  получаемой продукции  – сортового стекла. 3

1.2. Характеристика применяемого  сырья. 5

1.3.Характеристика  технологии производства  сортового стекла. 8

2. Экономическое обоснование  оптимальной схемы  производства 12

3. Блок-схема технологического  процесса производства  сортового стекла. 14

3.1. Расчёт материального  баланса и определение  коэффициентов расхода  сырья. 18

3.2.Динамика  трудозатрат при  развитии технологического  процесса. 20

3.3.Уровень  технологии технологического  процесса производства  сортового стекла. 22

4. Заключение 23

Список  литературы 24

 

     

     Введение 

     В быту мы встречаемся с самыми разнообразными видами изделий из стекла. Это стеклянная посуда и декоративные изделия: декоративные вазы, вазы для цветов, письменные и  туалетные приборы, пепельницы и  т.д. Изделия из стекла изготавливают  различных цветов и оттенков, с  разнообразной художественной отделкой.

     Посуда  и декоративные изделия должны отличаться высоким качеством, разнообразием ассортимента, быть изящными и простыми по форме. Характер декорирования должен быть органически связан с их формой и назначением.

     Основными требованиями к посуде являются термостойкость, химическая устойчивость и хороший внешний вид (блеск, прозрачность, чистота цвета). Высокой термостойкостью должны обладать чайные стаканы. Изделия не должны иметь пороков, заметно портящих внешний вид: камней, свилей, пузырей. Рисунок на изделиях должен быть четким и правильным, края и грани не должны быть режущими.

     К сортовому стеклу относят обширный класс стеклоизделий, вырабатываемых из хрустальных, бесцветных и окрашенных стёкол методами ручного и механизированного  выдувания и прессования. Они  служат для употребления в быту, хранения и розлива жидких пищевых  продуктов, украшения жилища, оформления культурно-бытовых учреждений.

 

     

     1.Технологический процесс производства сортового стекла  и его характеристика. 

     1.1.Характеристика получаемой продукции – сортового стекла.

     В производстве сортовых изделий применяется  несколько видов стекол, классификация  которых в соответствии с ГОСТ 24315-80 "Посуда и декоративные изделия  из стекла. Термины и определения  видов стекол, способов выработки  и декорирования" приведены в  табл. 8.1.

     Изделия из сортового стекла в зависимости  от размеров и вместимости подразделяют на четыре группы (табл. 8.2).

     Группа  изделий определяется по наибольшему  параметру в соответствии с функциональным назначением.

     Классификация изделий производится по назначению, видам стекол, способам выработки, сложности  конфигурации, способам декорирования. В соответствии с нормативно-технической  документацией изделия по назначению делят на посуду и декоративные изделия из стекла.

     К стеклянной посуде относят изделия, используемые в быту, на предприятиях общественного питания для приготовления пищи, напитков и сервировки стола.

     По  видам стекол изделия подразделяют в соответствии с табл. 8.1.

     По  способам выработки различают изделия ручного и механизированного выдувания, прессованные, прессовыдувные, изделия сочлененные (многостадийной выработки), центрифугированной выработки, моллированные, из накладного стекла.

     По  сложности конфигурации бывают изделия, имеющие сосуд простой и сложной конфигурации; изделия на воронкообразной, простой и фигурной ножке; изделия с утолщенным дном, изделия на поддоне; рюмочные изделия на массивной ножке.

     По  способам декорирования изделия подразделяют на декорированные в горячем и холодном состоянии. Декорированием в горячем состоянии получают изделия свободного выдувания (гутные), с орнаментом, оптическим эффектом, рельефами, газовыми и инородными включениями, изделия "кракле" и т.п. Изделия из стекла, декорированные в холодном состоянии, делят на изделия с плоской и алмазной гранью, матовым шлифованием, гравированные, с пескоструйной обработкой, декорированные травлением, с поверхностными покрытиями (роспись, шелкотрафаретная печать, распыление, переводные картинки).  
 
 
 
 

     Таблица 8.1. Виды стёкол.

    Термин Определение
    Натрий-кальций-силикатное стекло Бесцветное стекло, содержащее в основном оксиды SiO2, Nа2О, К2О, СаО, MgO дополнительные компоненты.
    Специальное бытовое стекло Натрий-кальций-силикатное стекло, содержащее добавки специальных оксидов и обладающее заданными физико-химическими свойствами.
    Хрустальное стекло Бесцветное стекло, содержащее в основном  SiO2,, а количество оксидов РbО, ВаО, К2О,ZnО в отдельности или в сочетании не менее 10%, имеющее показатель преломления не менее 1,520 и плотность не менее 2400 кг/м3.
    Маслосвинцовый  хрусталь Хрустальное стекло, содержащее от 18 до 24% РbО, имеющее показатель преломления не менее 1,530 и плотность не менее 2700 кг/м3.
    Свинцовый хрусталь Хрустальное стекло, содержащее от 24 до 30% РbО, имеющее показатель преломления не менее 1445 и плотность не менее 2900 кг/м3.
    Бариевый  хрусталь Хрустальное стекло, содержащее не менее 20% ВаО - и оксиды щелочных металлов, имеющее показатель преломления не менее 1,530 и плотность  не менее 2700 кг/м3.
    Цветное стекло Прозрачное или  непрозрачное стекло, способное пропускать волны определенной длины или диффузно рассеивать свет и содержащее красители, глушители или их смеси.

     Таблица 8.2. Параметры и размеры изделий.

Группа  изделий Высота, диаметр или длина. Полная  вместимость.
Мелкие До 140 включительно До 100 включительно
Средние   Более 150 до 240 Более 105 до 500
Крупные   Более 250 до 340 Более 5 10 до 1500
Особо крупные Более 350 Более 1500

 

1.2. Характеристика применяемого сырья.

     Сырьевые  материалы, применяемые в производстве изделий из стекла, делятся на две  группы: главные и вспомогательные. Главные сырьевые материалы составляют основные компоненты стекла (оксиды кремния, алюминия, бора, натрия, калия, кальция  и магния), они вводятся в стекломассу, как правило, в виде природных  соединений. Вспомогательные сырьевые материалы вводятся в стекломассу  для ускорения варки стекла и  придания ему требуемых свойств.

     Кремнезем (SiO2) — главный стеклообразующий оксид, с увеличением его содержания повышается тугоплавкость, и химическая стойкость стекла Кремнезем вводится в стекломассу в виде кварцевого песка или молотых кварцитов и песчаников. Основное требование к пескам для стекловарения — высокое содержание SiO2 и минимальное содержание примесей (особенно оксидов железа, хрома и титана), снижающих прозрачность стекла. Для обеспечения постоянства состава шихты и удаления вредных примесей пески обогащают.

     Глинозем (Аl2О3) вводится в стекломассу в виде пегматита, полевошпатовых концентратов, а для высокосортных стекол — в виде чистого оксида алюминия. Влияние Аl2О3 на свойства стекла аналогично действию кремнезема.

     Оксид бора (В2О3) придает стеклу ряд ценных свойств: способствует снижению коэффициента его температурного расширения, повышению термостойкости и химической устойчивости, механической прочности, уменьшению склонности стекла к кристаллизации, а также ускорению процесса его варки. Для введения ВгО3 в стекломассу служат борная кислота, бура, борсодержащие минералы.

     Оксид натрия (Na2O) способствует ускорению процесса стеклообразования (понижается температура плавления) и облегчению осветления стекломассы, но обусловливает повышение коэффициента температурного расширения стекла и снижение его химической устойчивости. Оксид натрия вводится в стекломассу в виде соды и сульфата натрия. В производстве стекла преимущественно используют синтетическую кальцинированную соду.

     Оксид калия (К2О) снижает склонность стекла к кристаллизации, придает ему блеск и прозрачность. Сырьем для введения в стекломассу К2О являются поташ, калиевая селитра, горные породы и отходы различных производств.

     Оксид кальция (СаО), ускоряя реакции силикатообразования, способствует облегчению варки и  осветления стекла, повышению его  выработочных свойств, химической устойчивости. Оксид кальция вводится в стекломассу  обычно в составе углекислых солей  СаСОз в виде мела, известняка, мрамора  и известкового шпата.

     Оксид магния (МgО) способствует улучшению кристаллизационных свойств стекла, снижению коэффициента его температурного расширения, и повышению механической прочности. При одновременном введении в стекломассу Аl2О3 и MgO улучшаются выработочные свойства стекла, повышается его химическая устойчивость. В качестве сырья для введения в стекломассу MgO используют доломит, магнезит, доломитизированный известняк и др.

     Вспомогательные сырьевые материалы, но своему назначению подразделяются на следующие группы: ускорители варки, осветлители, обесцвечиватели, красители и глушители.

     Ускорители  варки — это вещества, способствующие появлению жидкой фазы стекломассы  при более низких температурах и  увеличению скорости процесса силикатообразования. Обычно используется кремнефтористый  натрий. При содержании фтористых  соединений в стекломассе 0,5... 1,5 % продолжительность  процесса варки снижается на 10…15%. Ускорению процесса варки стекла способствует также введение В2О3.

     Осветлители — вещества, способствующие при  высоких температурах освобождению стекломассы от газовых пузырей. В качестве осветлителей стекломассы  применяют сульфаты натрия и аммония, хлористый натрий и аммоний, селитру.

     Обесцвечиватели могут оказывать как физическое действие на стекольную массу —  создавать дополнительную окраску  стекла примесью, так и химическое — переводить окрашивающую примесь  в бесцветную форму. Обесцвечивателями  физического действия являются элементарный селен и его соединения, оксиды никеля, марганца, кобальта. В качестве химических обесцвечивателей применяют сильные окислители: мышьяковистый ангидрид, двуоксид церия, селитру, сульфат натрия.

     Глушители — вещества, способствующие получению  непрозрачного стекла. Наиболее распространенными  и эффективными глушителями являются соединения фтора и фосфора, в частности 'криолит’ (NaF AIF3), кремнефтористый натрий, фтористый кальций, фосфорнокислый натрий.

     Красители — вещества, окрашивающие стекла в  различные цвета. Красители могут  быть молекулярными, полностью растворяющимися  в стекломассе, и коллоидными, равномерно распределяющимися в ней в виде коллоидных (тонкодисперсных) частичек. К первым относятся соединения кобальта (синий цвет), хрома (зеленый), марганца (фиолетовый), урана (желтый), железа (коричневые и сине- зеленые тона), а ко вторым — золото (рубиновый), серебро (золотисто - желтый), селен (розовый) и др.

Информация о работе Технология производства сортового стекла