Упаковка

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2011 в 17:21, реферат

Описание работы

Для сохранения внешней привлекательности, качества и массы пищевых продуктов, необходимо правильно подобрать упаковочные материалы.
Выбор упаковочного материала зависит от физико-химического состава, условий хранения и сроков годности, фасуемого продукта, привлекательности упаковки для потребителя, удобство в использовании, экологичности, должен быть нейтральным к самому продукту, безопасным для здоровья, легко утилизуемым. Учитываются также рекламные и маркетинговые функции упаковки, красочное оформление и качественное нанесённая печать.

Работа содержит 1 файл

упаковка.doc

— 161.50 Кб (Скачать)

                                         Введение

 

     Для сохранения внешней привлекательности, качества и массы пищевых продуктов, необходимо правильно подобрать упаковочные материалы.

     Выбор упаковочного материала зависит от физико-химического состава, условий  хранения и сроков годности, фасуемого продукта, привлекательности упаковки для потребителя, удобство в использовании, экологичности, должен быть нейтральным к самому продукту, безопасным для здоровья, легко утилизуемым. Учитываются также рекламные и маркетинговые функции упаковки, красочное оформление и качественное нанесённая печать.

     Пищевой  рынок в последнее время заметно  видоизменился, что способствует изменению рынка упаковки. Он характеризуется высокими темпами развития – в среднем 6%, в отдельных секторах – 15% роста в год. Сегодня на рынке больше крупных компаний, в том числе транснациональных, которым принадлежит 62% оптового упаковочного рынка. У большинства компаний в отношении упаковки выработана определённая стратегия, учитывающая основные требования потребителей – обеспечение безопасности продукции, которое включает  улучшение барьерных свойств. Всё более высокие требования предъявляются к дизайну упаковки, а также экологичности.

    Существующая  тенденция к видоизменению упаковываемой продукции создаёт благоприятные перспективы для упаковочной отрасли. Всё большей популярностью пользуются продукты быстрого употребления, продукты для лечебного, профилактического питания, отвечающее требованиям здорового питания. Для каждого направления нужна своя упаковка.

     Упаковка  должна не только сохранять  качество упакованной продукции,  но и одновременно информировать и привлекать потребителя, служить прилавком в магазине и рекламировать продукт, предотвращать возможность её несанкционированного вскрытия в торговой сети. Она становится более функциональной, разнообразной. Дорогой и красочной.

Российская упаковочная  отрасль развивается быстрыми темпами  и имеет большие перспективы, но у неё ёще достаточно много  свободных ниш, в том числе и в сегменте упаковки для молочной продукции. Поэтому российские предприниматели сотрудничают с иностранцами, что в упаковочной отрасли весьма перспективно и будет способствовать появлению на российском рынке новых качественных упаковок и этикеток. 
 
 
 
 
 
 

История завода

В 1936 году, в городе Анжеро-Судженске был основан  Городской Молочный завод, который  первоначально располагался на улице  Мира. Начало 1930-х годов в Анжеро-Судженске  характеризовалась расцветом угольной промышленности, демографическим ростом, развитием экономики и социальной инфраструктуры территории. Это обусловило необходимость создания собственного молочного завода, способного обеспечить население молочными продуктами – продуктами первой необходимости. Таким образом, цель создания завода – это удовлетворение потребностей населения в молочной продукции и рост экономического благосостояния территории. Технология производства молочной продукции того времени предполагало преимущественные использования ручного труда. Доля механизированного труда была низка, применялось простое оборудование. Так, например, для охлаждения готовой продукции использовали обычный лед, а для пастеризации молока и сливок применялись специальные водогрейные коробки, которые отапливались дровами и углем. Производительность завода составляла 5 тонн продукции в сутки. В ассортименте завода были только молоко, сметана и кефир.              

 В 1956 году  произошло объединение, к гормолзаводу  присоединили Улановский и Яйский  молочные заводы. Вскоре на нашем  предприятии началась реконструкция. В 1966 году был пущен в эксплуатацию парамеханизированный завод, мощностью 40 тонн в сутки. Увеличился ассортимент выпускаемой продукции – это Снежок, мороженное «Эскимо», мороженное в вафельных стаканчиках, творог фасовочный в картонную упаковку весом 1 кг, Ряженка, сырковая масса. Велась работа и на Улановском заводе, что позволило в 1975 году открыть цех сушки казеина и начать производство сливочного масла. Основным направлением завода были: выработка масла, сушка казеина, отгрузка молока в города Кузбасса. Годовые заготовки молока составляли 5 тонн в сутки.                 

 Здание Яйского  молочного завода было очень  ветхое, однако, производство молока  в нем постоянно усовершенствовалось,  а 1973 году введен в действие  новый молокаприемный пункт по отгрузке молока – 5 тонн в сутки. Годовые заготовки молока составляли 4000 тонн.               

 В 1972 году  на основании приказа Кемеровского  объединения №158 от 29 марта к Анжерскому  гормолзаводу был присоединен  Ижморский молочный завод и  его низовая сеть. Ижморский завод – парамехенизированное предприятие, введено в эксплуатацию в 1956 году, с проектной мощностью 25 тонн в сутки. Основным направлением завода было отгрузка молока в города Кузбасса. Годовые заготовки молока составляли 8000 тонн. К низовой сети Ижморского завода относились: Троицкий завод, Колыонский завод, Святославское отделение. Такая разбросанность производства, конечно, не способствовала плодотворной работе предприятия. Выход был один построить в городе новый молочный комбинат.               

 В 1981 году  введен в эксплуатацию полный  комплект переработки молока  «Анжеро-Судженский молочный комбинат»  под руководством Кооп Виктора  Васильевича. Молочный завод был  перемещен на новую площадку, где находится в настоящее  время – улица Магистральная, и переименован в Анжеро-Судженский молочный комбинат (Приказ МинМясоМолПрома№-19-орг. от 23.01.81г). На комбинате был установлен новое, более современное оборудование, позволяющее вырабатывать в сутки 9 тонн сливочного масла, 3,6 тонны сухого молока и 150 тонн цельномолочной продукции в ассортименте. Ассортимент молочной продукции расширился и включал в себя уже молоко, сметану различной жирности, кефир, сливочное масло, шоколадное масло, сухое молоко, творог, сладкую творожную массу, сыворотку, сливки, а также лечебно профилактический продукт – ацидофилин. Свою первую продукцию комбинат дал 10 июля 1981 г.           

 До 1991 года  молочный завод входил в состав  Объединения «КемеровоМолПром»  Министерство мясной и молочной  промышленности. В этот период предприятие стабильно наращивало объемы заготовок молока и производство продукции. Так, в 1991 г было заготовлено 36500 тонн молока. Однако, в связи с начавшейся в 1991 г «перестройкой» в стране, переходом Российской экономики на рыночные отношения и введению обязательной приватизации, Объединения «КемеровоМолПром» было ликвидировано, а молочный комбинат бал выпущен «в самостоятельное плавание».            

 В 1993 г  Городской Молочный завод был  приватизирован, и на его базе  было создано Акционерное Общество Открытого Типа (АООТ) «Анжеро-Судженский молочный комбинат». В 1997 г оно было переименовано в Открытое Акционерное Общество. В этот период производственная деятельность предприятия значительно ухудшилась. С 1992 года началось падение заготовок молока, повлекшее за собой падение объемов производства. Если до 1995 г падение производства компенсировалось резким повышением цен на продукцию и ростом спроса на нее, то начиная с 1995 г, когда гиперинфляция была остановлена, предприятие стало работать в убыток. В 1999 г экономическая ситуация в стране начала стабилизироваться, комбинат получил возможность вновь наращивать темпы производства и реализации продукции. Так, в 2000 г выпуск продукции увеличился до 2061,0 тонн, а в 2003 г – до 7346,0 тонн.        

В конце 2001 г  ОАО «Анжеро-Судженский молочный комбинат»  было реорганизовано в ООО «Анжерское молоко». С августа 2002 г ООО «Анжерское молоко» руководит Генерельный  директор Резинкин Александр Юрьевич. 

Сегодня предприятиям кузбасской молочной отрасли, чтобы выделиться среди массы конкурентов, необходимо найти «своего» потребителя, который тем временем становится все более избалованным и требовательным. ООО «Анжерское молоко» для многих жителей Кемеровской области давно стало одним из самых популярных производителей за счет низких цен и высокого качества. А в последнее время этому способствует также постоянное расширение ассортимента продукции.

Постепенно развивая производство и ассортиментный ряд  ООО «Анжерское молоко» превратилось из небольшого молочного завода в одного из крупнейших производителей области. За 70 лет работы это старейшее предприятие увеличило мощность переработки молока на новых производственных площадях до 250 тонн молока в сутки. 
Бороться за высокое качество и добиваться его «Анжерскому молоку» помогают многие факторы. Первый – стабильная, создаваемая десятилетиями сырьевая база. Сегодня предприятие получает молоко из 9 районов Кемеровской области, а также ведет работу над расширением собственных  сельхозпредприятий.  
На предприятии под руководством директора Александра Резинкина налажена система жесткого контроля качества и четких взаимоотношений между подразделениями всего производства. Важна и кадровая политика – в коллективе численностью более 300 человек царит гармония между опытнейшими мастерами с огромным стажем работы и молодыми перспективными специалистами. Все это в конечном итоге способствует выработке качественной продукции, соответствующей требованиям потребителей.  
Потому ее не только любят жители области, но и ценят профессионалы. Уже много раз продукция предприятия была отмечена различными наградами: золотыми медалями, грамотами и дипломами престижных выставок. Стабильное развитие предприятия невозможно без постоянного расширения ассортимента. Сегодня это более 30 наименований различной молочной продукции.   
«Специалисты ООО «Анжерское молоко» разрабатывают новые, полезные и вкусные молочные продукты, - говорит начальник производства ООО «Анжерское молоко» Ирина ЕКИМОВА, - в ближайших планах нашего предприятия расширение номенклатуры продукции за счет выпуска сгущенного и сухого 25-процентной жирности молока.  А еще в этом году мы добавили к давно выпускаемому йогурту с ароматом персика продукты с ароматом вишни и малины. Так что мы стараемся ориентироваться на потребителя и выпускать продукцию, в которой есть потребность». 
Полезное может быть выгодным 
Персонал предприятия гордится своим производством, ведь здесь делают не только качественные и натуральные, но и доступные по цене молочные продукты. Высокое качество достигается за счет использования только натурального сырья и современных заквасок. Добиться этого помогают традиционные технологии с минимальным воздействием на цельное молоко и отказ от использования консервантов, стабилизаторов, растительных жиров, искусственных загустителей и красителей. «Высокое качество и натуральность нашей продукции – это основная стратегия предприятия - говорит директор ООО «Анжерское молоко», Александр РЕЗИНКИН, – и мы не намерены  отступать от неё. Наша задача обеспечить широкие массы населения области высококачественной натуральной  продукцией по приемлемой цене». 
Добиться такого уровня производства помогают современные технологии и  оборудование. «В последнее время было внедрено несколько нововведений, - рассказывает директор предприятия по производству Андрей ЮРКЕВИЧ. - Мы перевели систему аммиачного охлаждения производственных процессов на фреоновое, что позволило повысить устойчивость системы охлаждения, снизить энергозатраты, уровень опасности на производстве, а также сократить трудозатраты по обслуживанию системы охлаждения. Если раньше этот процесс контролировали 11-12 сотрудников, то сейчас он полностью автоматизирован и управляет им всего один человек».  
Есть и другие новинки: пастеризационно-охладительная установка «Альфа Ловаль» производительностью 25 тонн молока в час, которая позволила увеличить  производственную мощность предприятия, автоматизировать процессы и повысить качество молочной продукции по показателям бактериальной и механической чистоты. Установили и разливочно-упаковочный автомат производства Индии «Виско Филпек 5000». Обновили автопарк предприятия, закупили восемь новых изотермических автофургонов. 
За качеством поступающего сырья и произведенных продуктов постоянно следит лаборатория предприятия, также ООО «Анжерское молоко» тесно сотрудничает с ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области», с Территориальным отделом территориального управления федеральной службы надзора в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, с Центром стандартизации и метрологии г. Кемерово, с испытательной лабораторией федерального государственного учреждения «Кемеровская межобластная ветеринарная лаборатория». 
Всё это позволило значительно улучшить экономические показатели работы предприятия: с 2002 года продолжается устойчивый рост объемов реализации производимой продукции, до конца 2006 года планируется увеличить их на 20%.  
Немаловажную роль играет расширение рынка сбыта: продукция предприятия продается и пользуется стабильным спросом практически всех городах и районах области.  Причем работа по распространению продукции направлена не только на оптовых и розничных потребителей, но и на обеспечение молочными продуктами учреждений здравоохранения, образования и социальной сферы. Широкомасштабные рекламные кампании, промо-акции и дегустации способствуют постоянному росту популярности продуктов ОАО «Анжерское молоко». А гибкая ценовая политика и постоянно расширяющийся ассортимент помогают не только привлечь, но и удержать клиента.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Продукция "Анжерского молока"  и их полезность:

 
 
Анжерское Молоко - это классический, основанный на вековых традициях продукт. Обладает натуральным вкусом и не содержит консервантов и искусственных добавок. Более ста, хорошо сбалансированных ценнейших компонентов, таких как белки, жиры, углеводы, минеральные соли, ВИТАМИНЫ А, В1, В2, С, D, У делают наше молоко не только питательным и вкусным, но и целебным.    
 
 

Анжерский ацидолакт сладкий - это уникальный кисломолочный продукт, содержащий ацидофильную палочку. Ацидолакт обладает целебными свойствами и благоприятно воздействует, а иммунную систему организма, нормализирует пищеварение. Постоянное употребление ацидолакта позволит укрепить Ваш организм и поддержать иммунную систему без применения лекарственных средств. Идеально подходит для детей и людей пожилого возраста.   
 

Анжерская Сметана - это традиционный Русский национальный продукт. Сметана, изготовлена из свежих сливок с помощью закваски и легко усваивается организмом. В ней содержаться все витамины, что и в молоке, но жирорастворимых А и Е - в несколько раз больше. Сметана способствует восстановлению сил. Анжерская сметана послужит прекрасным дополнением к вашим блюдам, и удовлетворит самый взысканный вкус.   
 
 

Анжерское Масло - продукт для настоящих гурманов, которые по достоинству оценят его нежнейший вкус. Вам наверняка будет интересно узнать, что для приготовления одного килограмма Анжерского масла, используется 25 литров натурального молока. Поэтому о нем, вопреки правилам русского языка, можно уверенно говорить, что, Анжерское масло - масло масленое с жирностью 72,5%.    
 
 

Анжерский Творог - нежный диетический продукт, богатый кальцием. Он восполняет дефицит белка, который прекрасно усваивается организмом. Творог незаменим в рационе детей и людей пожилого возраста. 
Анжерская Твороженная масса с изюмом - это вкусное и питательное лакомство для детей и взрослых. Высококачественный творог, масло и изюм составляют основу анжерской твороженной массе.    
 
 
 
 

Анжерский Кефир - это диетический кисломолочный напиток. Основа Анжерского кефира - натуральное коровье молоко и высококачественная кефирная закваска - "Живой продукт", в котором содержаться более десяти видов уникальных и полезных микроорганизмов. Помимо приятного вкуса кефир обладает целебными свойствами: восстанавливает силы при малокровии, нормализирует работу желудочно-кишечного тракта, улучшает обмен веществ, повышает сопротивляемость организма. В нем содержаться белки, жиры, углеводы, а также ВИТАМИНЫ А, В1, В2, С. Кроме того присутствуют и микроэлементы - кальций, железо, магний, натрий. Анжерский кефир полезен людям всех возрастов, но особенно детям. 

 
 
 
 
 
 

Информация о работе Упаковка