Уровень в барабане котла сепоратора

Автор: 1*********@qq.com, 27 Ноября 2011 в 09:35, реферат

Описание работы

На основе последних достижений фундаментальных и прикладных наук, теории автоматического регулирования и управления на базе вновь разрабатываемых приборов и регуляторов стали создаваться системы автоматизации. Такие системы позволяют выполнять следующие функции: контроль параметров технологических процессов, обработку информации, автоматическое регулирование параметров, дистанционное и автоматическое управление машинами и агрегатами и сигнализацию их состояния, безопасной эксплуатации технологического оборудования, оптимизацию технологических процессов. Развитие автоматизации происходить за счет непрерывного совершенствования конструкций, повышения точности и надежности аппаратуры, создания принципиально новых видов приборов и систем автоматического регулирования и управления.

Работа содержит 1 файл

тех. часть.doc

— 37.00 Кб (Скачать)
 

                                                       Введение 

         Приборостроительная промышленность в нашей стране начала создаваться  лишь после революции в период бурного строительства и индустриализации.

   В первые годы Советской власти выпускались  приборы для измерения основных технологических параметров: температуры, давления, расхода, уровня.

   В дальнейшем получили развитие методы и средства измерений высоких  и сверхнизких температур, приборы  газового и жидкостного анализа, регуляторы и исполнительные механизмы и т.д.

   На  основе последних достижений фундаментальных  и прикладных наук, теории автоматического  регулирования и управления на базе вновь разрабатываемых приборов и регуляторов стали создаваться  системы автоматизации. Такие системы  позволяют выполнять следующие функции: контроль параметров технологических процессов, обработку информации, автоматическое регулирование параметров, дистанционное и автоматическое управление машинами и агрегатами и сигнализацию их состояния, безопасной эксплуатации технологического оборудования, оптимизацию технологических процессов. Развитие автоматизации происходить за счет непрерывного совершенствования конструкций, повышения точности и надежности аппаратуры, создания принципиально новых видов приборов и систем автоматического регулирования и управления.    
 

       
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.1 Технологический  процесс 

   Кислородно  конверторный цех это цех продукцией которого является выплавка стали. Благодаря  высоким технико-экономическим показателям, кислородно-конверторный процесс занимает ведущее место в современном сталеплавильном производстве. В настоящее время в кислородных канверторах выплавляют больше 65% производимой в мире стали.

   Основными элементами кислородного конвертара являются: Конвертэр, котельная установка  на основе котла охладителя ОКГ 400 2М. газоочистные сооружения тракт газоочистки, каплеуловитель, подсистема дымососа, свеча дожигания.  

Котельная установка является газоотводящим трактом предназначеным для организованного отвода, охлаждения, отходящих конвертерных газов для их последующей утилизации, представляющая собой П-образный котел охладитель газоход, состоящий из кессона, подъемного, переходного и опусткного газохода и барабана котла сепоратора предназначенного для разделения пароводяной смеси на воду и пар. 

   В состав газоотводящего тракта конвертера так же входит:

Двухступенчатая мокрая газоочистка, которая состоит  из: Скруббера-охладителя с узлом  предварительного охлаждения для снижения температуры газов перед первой ступенью газоочистки. 

Второй ступенью очистки является регулируемая труба Вентури, предназначенная для окончательной очистки и охлаждения, а также обеспечения заданного давления на входе в газоотводящий тракт при продувке. Регулирование расхода газа производится с помощью пантографа, который приводится в действие гидроцилиндром. 

Двухярусный каплеуловитель предназначен для улавливания  капельной 
влаги из газового потока за трубой Вентури.
 

Нагнетатель.

Отвод и удаление дымовых газов, выделяющихся при  продувке, осуществляется центробежным нагнетателем 10000-11-1 производства ПО «Невский завод им.Ленина». Нагнетатель выполнен во взрывобезопасном исполнении, с электродвигателем СДЗ-900-4-5000 кВт.

Нагнетатель имеет независимую маслосистему, воздушное охлаждение 
двигателя, азотное уплотнение вала для предотвращения выбиваний газа в помещение.

Дожигающее  устройство.

Для дожигания  монооксида углерода, содержащегося  в отходящих газах, 
служит дожигающее устройство.

Устройство  для дожигания состоит из газохода диаметром 3520 мм, 
заканчивающегося вверху многотрубным соплом, камеры дожигания, установленной на отм. +96 м; коммуникаций природного газа, диффузионной горелки и коммуникаций пара для аварийной продувки. Для зажигания конвертерных газов над многотрубным соплом устанавливается диффузионная , работающая на природном газе. Воспламенение природного газа производится запальным устройством.

Запальное устройство с наружной передачей огня состоит  из каминной 
горелки, работающей постоянно, и эстафеты. Пламя запального устройства поджигает газовоздушную смесь на выходе из диффузионной горелки.

          
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

В период продувки конвертера образуются отходящие газы с высоким содержинием СО которые необходимо охладить, очистить, принудительно отвести и утилизировать на дожигающем устройстве.

Отходящие газы температурой 1600С поступают через кессон в подъемный газоход вертикальная часть котла, где охлаждаются, отдавая свое тепло панелям. Далее газы поступают в переходной газоход котла горизонтальная часть, где их температура составляет уже 980-1100С и продолжают отдавать свое тепло панелям и охлаждаться. Пройдя переходной газоход, отходящие газы следуют вниз, в опускной газоход вертикальная часть котла, где охлаждаются до температуры 700-750С и поступают в узел предварительной очистки газов УПО.

Узел предварительной  очистки газов, представляет собой вертикальный газоочистной тракт, в который подается оборотная вода. Отходящие газы содержащие мелкие фракции продуктов производства двигаясь вверх по газоочистному тракту омываются с душей оборотной водой образуя шлам. Шлам увлекается водой и стекает вниз по газоочистному тракту  поступая в скруббер и в шламопровод.

Минуя узел газоочистки, отходящие газы проходят трубу вентури. В трубе установлен пантограф положение створок которого, регулирует расход отходящих газов. Охлажденный и очищенный газ поступает на каплеуловитель, где очищается от мелких фракций мокрого шлама и отводится нагнетателем в газоход дожигающего устройства. На отметке +96м. Запальное устройство с наружной передачей огня поджигает газовоздушную смесь и утилизирует отходящий газ. 

Информация о работе Уровень в барабане котла сепоратора