Законы организации в статике и динамике

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Сентября 2011 в 21:34, лекция

Описание работы

Закон – отражение объективных и устойчивых связей, проявляющихся в природе, обществе и человеческом мышлении.

Закономерность – устойчивая связь между явлениями и их причинами.

Законы организации можно подразделить на законы, преимущественно проявляющиеся в статике (в структурах организации как формы) и в динамике (в процессах как функции управления).

Работа содержит 1 файл

3.Законы организации.doc

— 37.00 Кб (Скачать)
 

       Законы  организации в  статике (структурах)

         и динамике (процессах) 

       Закон – отражение объективных и устойчивых связей, проявляющихся в природе, обществе и человеческом мышлении.

       Закономерность  – устойчивая связь между явлениями и их причинами.

       Законы организации можно подразделить на законы, преимущественно проявляющиеся в статике (в структурах организации как формы) и в динамике (в процессах как функции управления). 

       Закон организации, проявляющиеся  преимущественно в статике (структурах):

       Закон композиции отражает необходимость согласования целей организации: они должны быть направлены на поддержание основной цели более общего характера.

       Закон пропорциональности отражает необходимость соотношения между частями целого, а также их соразмерность, соответствие или зависимость.

       Закон наименьших. Структурная устойчивость целого определяется его наименьшей частичной устойчивостью. (Например, прочность цепи определяется, при прочих равных условиях, наименее прочным звеном).

       Закон онтогенеза предопределяет, что каждая организация проходит в своем развитии следующие фазы жизненного цикла: становление, расцвет, угасание. 

       Законы  организации, проявляющиеся  преимущественно  в динамике (процессах):

       Закон синергии. Сумма свойств организованного целого не равна арифметической сумме свойств каждого из его элементов в отдельности.

       Закон информированности  – упорядоченности  утверждает, что в организационном целом не может быть большего порядка, чем в упорядоченной информации.

       Закон единства анализа  и синтеза. Процессы анализа (т.е.разделения, дифференциации) дополняются синтезом (т.е.противоположными процессами соединения, интеграции). Сначала проводится анализ, затем – синтез.

       Закон самосохранения. Любая реальная физическая (организованная) система стремится сохранить себя как целостное образование и, следовательно, экономнее расходовать свой ресурс. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Закон композиции отражает необходимость согласования целей организации: они должны быть направлены на поддержание основной цели более общего характера.

       Если  бы могли объединить все цели и идеалы, вдохновляющие организацию сверху донизу, собрать их таким образом, чтобы все они действовали в одном и том же направлении, то результаты получились бы колоссальные. Но поскольку на деле все они тянут в разные стороны, равнодействующая оказывается очень слабой, а иногда и просто отрицательной. 

       Закон пропорциональности отражает необходимость определенного соотношения между частями целого, их соразмерность, соответствие или зависимость.

       Посредством закона пропорциональности решаются проблемы производства и распределения, планирования и организации, учета и стимулирования. Важнейшими методами обеспечения пропорциональности являются балансовые методы, методы оптимизации, сетевые методы и др.  

       Закон наименьших. Структурная устойчивость целого определяется его наименьшей частичной устойчивостью. Этот общеорганизационный закон относится к любым видам целостных образований в природе и в обществе. Наглядным примером проявления закона наименьших является элементарная цепь, состоящая из звеньев неодинаковой прочности. Она выдерживает тот вес, который выдержит ее наиболее слабое звено. Качество работы системы как совокупности взаимосвязанных отделов определяется качеством работы наименее квалифицированного отдела. 

       Закон онтогенеза предопределяет, что каждая организация проходит в своем развитии следующие фазы жизненного цикла: становление, расцвет, угасание. Онтогенез – совокупность преобразований, претерпеваемых организмом от зарождения до конца жизни. В постоянно обновляющемся обществе одни объекты нарождаются, другие – процветают, а третьи – умирают, но система продолжает жить.  

       Закон синергии заключается в том, что сумма свойств организационного целого превышает «арифметическую» сумму свойств каждого из элементов в отдельности. При хорошей организованности системы сумма свойств системы должна превышать сумму свойств ее компонентов, а при плохой организованности наоборот.

       Например,

       Оба случая всецело зависят от способа  сочетания данных сил.

       Еще пример. Допустим, одна деревянная жердь для установки стога сена выдерживает нагрузку в 200 кг. На оду жердь стог не поставишь, полезность жерди по этой функции будет равна нулю. На двух жердях стог тоже не поставишь. А три правильно установленные жерди могут выдержать не 600 кг нагрузки, а значительно больше – 1000 кг. В этом примере синергетический эффект равен 400 кг. 

       Закон информированности-упорядоченности  устанавливает, что в организованном целом не может быть больше порядка, чем информации.

       Упорядоченность – характеристика системы, отражающая наличие определенным образом установленных взаимосвязей. Чем больше качественной информации, тем устойчивее организация.

       Аспекты упорядоченности:

    • определены ли границы системы, т.е. установлено, какие именно элементы она включает;
    • определены ли переменные, которые характеризуют элементы, образующие систему;
    • определен ли характер действия каждого элемента и система их взаимодействия.
 

       Закон единства анализа  и синтеза состоит в том, что процессы разделения, специализации, дифференциации и т.л., с одной стороны, необходимо дополняются противоположными процессами – соединения, кооперации, интеграции и т.п. – с другой.

       Цель  анализа систем – более полное познание закономерностей их функционирования при существующей заданной структуре.

       Синтез  – это процесс объединения  в единое целое частей, свойств, отношений, выделенных посредством анализа.

       Анализ  сосредоточен на структуре, он показывает, как работают части целого.

       Синтез  акцентирует внимание на функциях, он открывает, почему они (части) действуют именно так.

       Анализ  дает знание, а синтез – понимание. 

       Закон самосохранения гласит, что любая организованная система стремиться сохранить себя как целостное образование и, следовательно, экономнее расходовать свой ресурс. Важнейшим условием сохранения системы является обеспечение ее равновесного функционирования. Ключевые понятия для раскрытия содержания закона – это жизнь, выживание, равновесие, устойчивость. Функционирующая организация может стремиться к достижению равновесия, например, в стабильности кадрового состава, поддержании уровня запасов, финансов и т.д.

       Важным  аспектом равновесия, связанным с  выживанием, является устойчивость функционирования системы.

       Одним из критериев самосохранения системы  является ее умение адаптироваться к изменениям факторов внешней и внутренней среды.

       Во-первых, самосохранение – выживание системы  через поддержание ее целостности, состояние подвижного равновесия и  устойчивости, экономного использования  ее потенциала.

       Во-вторых, самосохранение непосредственно связано с адаптацией системы.

       В-третьих, необходимым условием самосохранения выступает развитие организации.

Информация о работе Законы организации в статике и динамике