Черногория

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 19:25, реферат

Описание работы

За последние несколько лет туры в Черногорию получили большую популярность на российском рынке. И это не случайно, потому что существует множество причин тому, что отдых в этой стране так привлекает туристов.
Здесь великолепные пляжи, 4 национальных парка, умопомрачительная природа, чистейшее море, лучшие курорты , интереснейшая экскурсионная программа, в том числе и возможность без визы посетить Дубровник (Хорватия), вкусная недорогая еда, замечательные вина и гостеприимные люди.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1 . Географическое положение……………………………………………4
Глава 2. Климат……………………………………………………………………5
Глава 3. Природа…………………………………………………………………..7
Глава 4. Экология………………………………………………………………..16
Глава 5. Население………………………………………………………………18
Глава 6. Кухня……………………………………………………………………22
Глава 7. Побережье Черногории………………………………………………..25
Глава 8. Архитектура……………………………………………………………39
Глава 9. Города Черногории…………………………………………………….43
Глава 10. Здравоохранение……………………………………………………...53
Глава 11. Экономика………………………………………………………….....55
Глава 12. Черногория в легендах и сказаниях…………………………………57
Заключение…………………………………………

Работа содержит 1 файл

реферат.doc

— 274.00 Кб (Скачать)
 

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1 . Географическое положение……………………………………………4

Глава 2. Климат……………………………………………………………………5

Глава 3. Природа…………………………………………………………………..7

Глава 4. Экология………………………………………………………………..16

Глава 5. Население………………………………………………………………18

Глава 6. Кухня……………………………………………………………………22

Глава 7. Побережье Черногории………………………………………………..25

Глава 8. Архитектура……………………………………………………………39

Глава 9. Города Черногории…………………………………………………….43

Глава 10. Здравоохранение……………………………………………………...53

Глава 11. Экономика………………………………………………………….....55

Глава 12. Черногория в легендах и сказаниях…………………………………57

Заключение………………………………………………………………………60  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

За последние  несколько лет туры в Черногорию получили большую популярность на российском рынке. И это не случайно, потому что существует множество причин тому, что отдых в этой стране так привлекает туристов.

Здесь великолепные пляжи, 4 национальных парка, умопомрачительная природа, чистейшее  море, лучшие курорты , интереснейшая экскурсионная программа, в том числе и возможность без визы посетить Дубровник (Хорватия), вкусная недорогая еда, замечательные вина и гостеприимные люди.           

Кроме того, на конференции UNCED в 1992 году, Черногория получила право называться экологически чистым государством, и была признана экологическим заповедником Европы. О побережье этой страны с восторгом писал Бернард Шоу, здесь отдыхали многие коронованные особы, в том числе английская королева Елизавета II и всемирно известные актеры.

Это дает права говорить об актуальности Черногории как туристического ресурса мира.

О самом  возникновении своей страны, напоминающей миниатюрную модель мира, черногорцы с гордостью рассказывают красивую легенду. Давным-давно, когда Земля еще была девственно чиста, и не было на ней ни городов, ни деревень, решил Господь обустроить здесь все по собственному усмотрению. Взяв с собой котомку, до верху наполненную горами, реками, водопадами, густыми лесами, пустынями, озерами и морями, он отправился в путешествие. Каждую страну, по которой ступали его ноги, он одаривал по своему вкусу: одни страны получали высокие стены гор, другие цветущие сады, третьи море, богатое рыбой… Когда же ноги его ступили на территорию Черногории, котомка, в которой Господь нес свои дары, порвалась, и все, остававшиеся в ней подарки волею случая достались этому крошечному уголку Балкан - и величественные горы, и живописные озера, и говорливые реки, и дремучие леса, и теплое море с золотым песком… 

Глава 1. Географическое положение

Передать словами красоту этой страны невозможно. Это маленькая, но необыкновенно красивая страна, расположенная на юге побережья Адриатического моря. На своей крошечной территории она чудом умещает все, что может порадовать Ваш взор своим разнообразием. Уходящие высоко в небо горные вершины, зеленые долины и луга, узенькие уютные улочки и, конечно же, кристально чистое море, которое манит к себе...

Байрон писал  о Черногории так: «В момент рождения нашей планеты самая прекрасная из встреч земли и моря произошла в Черногории».

Страна черных гор расположена на Балканском полуострове. Длина сухопутных границ составляет 614 км. На Юго-востоке граничит с Албанией (172 км), на Северо-востоке - с Сербией (203 км, в ком числе с краем Косово – 79 км), на Северо-западе - с Боснией и Герцеговиной (225 км), а также - с Хорватией (14 км).

По обилию и  разнообразию природных и культурно  – исторических ценностей Черногория относится к одной из наиболее интересных стран Европы.

Некоторые города Черногории включены в список ЮНЕСКО, а песчаные и мелко - галечные пляжи, общей протяженностью в 54 км, которые веками славились своей сказочной красотой и удобством, считаются одними из лучших в Адриатики. Длина побережья этой страны составляет около 293 км.

Площадь Черногории составляет 13,8 тыс. кв. км, для сравнения, площадь Белгородской области составляет 27,1 тыс. кв. км.

В соответствии со статьей 8 Конституции Черногории, столицей Черногории является город  Цетине. Однако все основные государственные учреждения (за очень малым исключением, в сфере образования и культуры) находятся в городе Подгорица, который определен Конституцией (статья 7) как главный город Черногории. Общая численность населения Черногории на 2007 год составляет 684 736 человек (годовой прирост 3,5 %)

Глава 2. Климат

В Черногории средиземноморский тип климата, для которого характерно сухое и  жаркое лето и прохладная зима с  обильными осадками. Выделяется  4 природно-климатических области, обусловленные контрастами рельефа: побережье, скалистое плоскогорье, равнина и высокогорье. 

Полоса, шириной 2 - 10 км вдоль побережья Черногории, носит наиболее ярко выраженные черты  средиземноморского климата. Лето жаркое - средняя дневная температура  в июле 28-30oС, а осадков выпадает мало 25 - 50 мм в месяц. Дождливый период длится с ноября по январь, в это время выпадает 170 - 260 мм в месяц, на севере побережья выпадает в 1,5 раза больше осадков, чем на юге. Среднемесячная температура ночью в январе не опускается ниже 4-5oС, а днем 11-13oС. Отрицательная температура наблюдается не каждый год. Купальный сезон продолжается 5 месяцев с конца мая по октябрь, температура воды 20-25oС.   

Скалистое плоскогорье отделяет побережье  от внутренних областей страны. Здесь  выпадает наибольшее количество осадков в Европе, так как его юго-западные склоны задерживают влажный воздух, приходящий с моря. Летом здесь прохладнее, чем на побережье, средняя дневная температура июля изменяется от 23 до 27oС в зависимости от высоты. Зимой средняя температура ночью -3-5oС, а днем 5-8oС. Снег обычно ложится в декабре и сохраняется до середины марта.       

Равнина защищена скалистым плоскогорьем от прямого воздействия Адриатического моря, поэтому летом здесь жарче, чем на побережье (средняя дневная  температура в июле 30-32oС), а зимой прохладнее: в среднем 0-3oС ночью и 9-11oС днем. Осадки выпадают преимущественно осенью и зимой. В июле выпадает 30 - 60 мм осадков, а в ноябре 250 - 300 мм.      

Климат  высокогорных районов носит черты  субальпийского. Зимой средняя температура ночью -6-9oС, а днем 0-3oС, но она понижается с высотой. Снег обычно ложится в конце ноября и сохраняется до конца марта. Осадки выпадают равномерно в течение всего года, с максимумом в ноябре: может выпадать от 100 до 300 мм за месяц в зависимости от ориентации склона. Лето прохладное, средняя температура днем 19-23oС, а ночью 8-10oС.

Лучшее  время для посещения страны - с  мая по сентябрь-октябрь. Туристический  сезон в Черногории начинается обычно в апреле и продолжается до ноября. Температура моря в течение семи месяцев колеблется от +20oС до +26oС, поэтому купальный сезон по продолжительности равен туристическому. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 3. Природа

Черногория  — удивительная страна: не только самая  «экологически чистая» в Европе, но и одна из красивейших. Она может похвастаться удивительным калейдоскопом пейзажей: пышная средиземноморская зелень садов, горные вершины под белоснежными шапками облаков, живописные каньоны и море, лениво набегающее на круглую, нагретую солнцем гальку. А солнце любит гостить на черногорском побережье, наливая драгоценным соком аппетитные грозди винограда и ложась бронзовым загаром на тела принимающих воздушные ванны. В зимнюю пору вид заснеженных гор также потрясает воображение счастливчиков, выбравшихся на лыжные курорты. Поклонников же эко-туризма Черногория привлекает круглый год:  легендарные природные достопримечательности этой страны достойны внимания в любую пору — и легендарный каньон реки Тары (второй по величине после американского Гранд-Каньона), и горы — Биоградска и Ловчен, и Скадарское озеро, и горный массив Дурмитор с его ледниковыми озерами и самой высокой точкой Черногории — пиком Боботов Кук. Туристы могут не только предаваться созерцанию прославленных красот Черногории, но и активно отдохнуть в пределах заповедника — сплавиться на рафте по горной реке, совершить восхождение на одну из вершин или порыбачить на высокогорном озере.

    НАЦИОНАЛЬНЫЙ  ПАРК – ДУРМИТОР (39 000 га)

Национальный  парк Дурмитор, который нередко называют черногорским Олимпом, в 1980 году был объявлен ЮНЕСКО одной из жемчужин сокровищницы мировых биосферных богатств.

Дурмитор  – это горный массив 48 пиков свыше 2 000 метров над уровнем моря, и  Национальный парк богатый лесами, полями, идиллическими пейзажами  и 18 ледниковыми озерами, расположенными на высоте около 1 500 метров над уровнем моря. Своим величием они дополняют красоту Дурмитора, его скалистых вершин, тенистых лесов и горных лугов. Их называют «горные очи», потому что вода в них необычайно чиста и спокойна. Они не только формой и чистотой напоминают глаза природы. В них, как, в глазах, опущенных «ресницами» хвои, отражаются горные вершины, дивные цветы, белые стада овец на берегу и спускающиеся на водопой олени. Самое красивое из озер – Черное озеро. Его площадь 516 000 кв. метров, расположено оно на высоте 1 418 метров над уровнем моря. Его прозрачная вода, просматривается на глубину до 9 метров. Черное озеро состоит из двух озер – Большого и Малого. Во время половодья, вода большого озера уходит в окрестностях Жабляка под землю, пройдя не малый путь в глубине, под каньоном реки Тары, выходит на поверхность и становится ее правым притоком. Точно также вода, уходящая через дно Малого озера, выходит на поверхность в каньоне Комарницы, и вместе с ней впадает в реку Пива. Реки Тара и Пива, сливаясь, образуют реку Дрину. Змеиное озеро находится в густом лесу на высоте 1 495 метров, а Малое озеро – 1 788 метров над уровнем моря. Много преданий связано с каждым из озер, названия которых переводятся как Рыбное, Голубое, Волнистое, Вражье, Зеленый вир и др.

Среди достопримечательностей Дурмитора  и таинственная Ледяная пещера, расположившаяся  на высоте 2040 м. Оказавшись внутри нее, словно попадаешь в царство горного  короля, щедро украсившего свой замок  грандиозными композициями из сталагмитов и сталактитов.

Именно  в Дурмиторском горном массиве располагается  и самая высокая точка Черногории — пик Боботов Кук (2523 метра). Всего  же массив включает в себя 48 пиков  различной высоты.

Самым красивым украшением парка являются реки: сильные, быстрые и красивые. Они подарили нам великолепные каньоны и долины. Выделяется река Тара, как красотой и быстротой движения своих вод, так и красотой пейзажей каньона, делая его одним из красивейших в мире. В Национальном парке произрастает более 1 300 видов эндемических и реликтовых растений. Черный бор – особенно редкий вид деревьев, его стволы достигают 50 метров, противостоя времени более 400 лет.

    Дурмитор  зимой

Национальный  парк Дурмитор дважды занесен в список Мировых культурных и природных  сокровищ ЮНЕСКО. Его природное богатство, имеет универсальное и исключительное значение.

Туристический центр Дурмитора – Жабляк, экологическая  столица Черногории. Это и место  для летнего отдыха с купанием в озерах и спортивный зимний центр  с хорошими лыжными трассами. Отели и впечатляющий подъемник на вершине Савин Кук, и весь комплекс не однократно завоевывали призы, как в стране, так и за рубежом.

И сами черногорцы, и гости страны приходят в национальный парк не только для  того, чтобы побыть наедине с природой, но и чтобы интересно провести время. Ведь здесь можно порыбачить на Черном озере, покататься на лодке, взятой в пункте проката. Желающие могут заняться скалолазанием или просто совершить пешую или велосипедную прогулку по маркированным тропинкам, а то и покататься на лошадях. А ценители острых ощущений обязательно воспользуются возможностью сплавиться на реке Таре или полетать на параплане. Зимой же здесь раздолье для поклонников сноубординга и горнолыжного спорта — и новички, и профессионалы подберут на склонах Дурмитора спуск на свой вкус. 

    КОМОВИ

Те, кому посчастливилось уже побывать в  этих местах, не сговариваясь, признают: горный массив Комови — это особый мир. Здесь нет места суете  и проблемам, присущим большим городам. Комови — это царство гармонии, где можно успокоить расшатавшиеся нервы, всего лишь созерцая окрестные пейзажи. Благо, здесь есть на что посмотреть! Чего стоит один Ком Кучки (вершина массива — 2487 м), восхождение к которому — желанное приключение для поклонников альпинизма. Но не обязательно иметь профессиональную подготовку, чтобы насладиться красотой этих мест — суровым величием гор, сочной зеленью высокогорного пастбища, к которому можно добраться и на внедорожнике. А отдохнуть и обсудить свое путешествие и дальнейший маршрут можно в горной таверне, отдавая должное традиционной черногорской кухне и дегустируя грушевую ракию.

Информация о работе Черногория