Четыре путешествия Н. М. Пржевальского в Центральную Азию

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2012 в 21:51, реферат

Описание работы

Цель моей работы – рассказать о жизни и открытиях этого путешественника.
Задачи работы:
1.Рассмотреть жизнь Н.М.Пржевальского.
2.Выявить цель путешествия.
3.Узнать о результатах этого путешествия.
4.Рассмотреть маршрут путешествия.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
Биография 4
Первое путешествие в Центральную Азию 6
К берегам загадочного озера Лоб-Нор 11
Снова в Тибет и к истокам Хуан-Хэ 13
От Кяхты на истоки Желтой реки 18
Лошадь «Пржевальского» 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
Список использованных источников 24

Работа содержит 1 файл

Четыре путешествия Н. М. Пржевальского в Центральную Азию»(История туризма).docx

— 442.56 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

Кафедра экономической  истории

 

 

 

 

Реферат

 

По дисциплине: История туризма

На тему: «Четыре путешествия Н. М. Пржевальского в Центральную Азию»

 

 

Студентка

 ФВШТ, 1-ый курс, ДТТ-2                 (подпись)                                  Щерба А.Н.

                                                                  (дата)                  

Проверил

Кандидат исторических наук,           (подпись)                                Шаповал Г.Ф.

Доцент                                                    (дата)                                       

 

 

 

Минск, 2012 г

Содержание

 

ВВЕДЕНИЕ 3

Биография 4

Первое путешествие  в Центральную Азию 6

К берегам загадочного  озера Лоб-Нор 11

Снова в Тибет и  к истокам Хуан-Хэ 13

От Кяхты на истоки Желтой реки 18

Лошадь «Пржевальского» 21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23

Список использованных источников 24

Приложение А 25

Приложение Б 26

Приложение В 27

Приложение Г 28

Приложение Д 29

Приложение Е 30

Приложение Ж 31

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

      В своем реферате я хочу рассмотреть жизнь великого путешественника Пржевальского Николая Михайловича. Я выбрала именно эту тему, потому что мне кажется, что люди должны знать свою историю и хранить память о великих людях, которые её создали .

Актуальность этой темы довольно высока,так как Н. М. Пржевальский сделал очень многое не только для  туризма и географии,но также  для биологии например.Он впервые описал природу многих районов Центральной Азии; открыл ряд хребтов, котловин и озер в Куньлуне, Наньшане и на Тибетском нагорье. Собрал ценные коллекции растений и животных; впервые описал дикого верблюда, дикую лошадь (лошадь Пржевальского), медведя – пишухоеда  и другие виды позвоночных.

      Цель моей работы – рассказать о жизни и открытиях этого путешественника.

      Задачи  работы:

  1.Рассмотреть жизнь  Н.М.Пржевальского.

  2.Выявить цель путешествия.

  3.Узнать о результатах  этого путешествия.

  4.Рассмотреть маршрут  путешествия. 

Информации по данной теме огромное множество, как художественной, так и научной. Я пользовались научной, взятой из библиотек г.Минска и Интернета. Неоторые взятые мною книги  – написаны самим Н. М. Пржевальским, так как они наиболее глубоко  описывают данную проблему, например Пржевальский Н. М. Монголия и страны тангутов. М. Географиз 1946 г. .

Биография

 

      Родился Н.М. Пржевальский 12 апреля 1839 года в селе Кимборы Смоленской губернии в семье мелкого помещика. С детства его увлекал таинственный мир природы, любимым занятием мальчика было чтение книг о путешествиях и животных. Будучи идеалистом, в 16 лет он решает поступить на службу в Белевский полк, но военное дело не оправдало ожиданий молодого искателя. Всё свободное от службы время он занимается охотой, орнитологией, собирает гербарии. После пяти лет в полку Пржевальский поступает в Академию Генерального штаба, окончание которой дало бы ему возможность наконец заняться любимым делом – путешествиями. Поступив на учёбу, Пржевальский всё больше занимается творчеством, нежели военным делом, его курсовая работа "Военно-статистическое обозрение Приамурского края" приносит ему членство в Русском Географическом обществе. Это был первый шаг к той жизни, о которой он мечтал. После окончания Академии Пржевальский преподаёт в Варшавском юнкерском училище, параллельно занимаясь наукой, пишет учебник по всеобщей географии для юнкеров. Африка в то время интересовала его больше всего. Однако вскоре его начинает привлекать Центральная Азия: «Я в уверенности, что рано или поздно, но осуществлю заветную мечту о путешествии – пишет Н.М. Пржевальский – усиленно изучал ботанику, зоологию, физическую географию и пр., а в летнее время ездил к себе в деревню, где продолжал те же занятия, собирал гербарий»                                     

      В 1867 году Пржевальский обращается в Русское Географическое общество с просьбой помочь в организации экспедиции в Центральную Азию, но, не имея имени в научных кругах он, к сожалению, не мог рассчитывать на поддержку Совета общества, отклонившего его просьбу. По совету П.П. Семёнова – Тян-Шанского он решает отправиться в Уссурийский край, в надежде заслужить по возвращении долгожданную возможность собрать экспедицию в Среднюю Азию. Итогом двухлетней поездки стали сочинения «Об инородческом населении в южной части Приамурской области» и «Путешествие в Уссурийском крае», а также около 300 видов растений, птиц, причем многие из них на Уссури были обнаружены впервые. За проделанную работу Русское Географическое общество наградило Пржевальского серебряной медалью, но главной наградой для прирождённого исследователя явились одобрение и помощь Географического общества в организации его следующего путешествия – уже в Среднюю Азию.

      Крупнейшими заслугами Пржевальского является географическое и естественно-историческое исследование горной системы Кунь-луня, хребтов Северного Тибета, бассейнов Лоб-Нора и Куку-Нора и истоков Жёлтой реки. Кроме того, им был открыт целый ряд новых форм животных: дикий верблюд, лощшадь Пржевальского, тибетский медведь, ряд новых видов других млекопитающих, а равно собраны громадные зоологические и ботанические коллекции, заключающие в себе много новых форм, описанных потом специалистами. Академия наук и ученые общества всего света приветствовали открытия Пржевальского. Британское Королевское географическое общество назвало Николая Пржевальского «самым выдающимся путешественником» мира. Петербургская Академия наук наградила Пржевальского медалью с надписью: «Первому исследователю природы Центральной Азии».

       Н. М. Пржевальский, по мнению А. И. Воейкова, был одним из крупнейших климатологов XIX века. [1]

 

                                  

 

 

 

Первое путешествие в Центральную Азию

 

Двухлетнее путешествие по Уссурийскому краю явилось, как мы говорили, экзаменом  для Николая Михайловича, оно  приучило его обдумывать свои действия, просчитывать каждый шаг.

Таким образом, в Петербург он приехал  человеком зрелым и требовательным к себе. Ему были чужды порывы к блеску и славе, даже тогда когда  он имел на это возможности. Все его  помыслы были о славе отечества  и науки.

Закончив обработку материалов и издание книги Н. М. Пржевальский обратился в Совет Географического  Общества с просьбой добиться в органах, власти для него разрешения на путешествие  в Северные окраины Китая, к верхнему течению реки Хуан-Хэ в земли Ордосов  и к озеру Куку-Hop. Места эти  были совершенно неисследованные.

Предложение Николая Михайловича  встретило поддержку со стороны  вице-председателя Географического  общества Ф. П. Литке и одобрено военным  Министерством и Министерством  иностранных дел.

Совместно с П. П. Семеновым-Тян-Шанским  Н. М. Пржевальский выработал план предстоящего путешествия в Гань-Су, Ордос и  Амдосское нагорье, где не ступала  еще нога европейца.

Началась подготовка, с снаряжению экспедиции. Пока шла переписка, с  различными Министерствами об ассигновании средств на экспедицию. Н. М. Пржевальский подыскивал себе спутников. Это, пожалуй, был самый тяжелый вопросу, так  как для столь трудного путешествия, нужно было подобрать таких людей, которые могли бы перенесли все  тяготы страннической жизни и  были бы беспредельно преданы интересам  экспедиции. В таких трудных походах  один малодушный человек мог погубить весь отряд. Наконец нужные люди были найдены. В первое путешествие кроме  Н. М. Пржевальского пошли молодой  офицер Пыльцов и бурято-монгольский  казак Д. Иринчинов. Экспедиция отправилась  в Центральную Азию на три года имея при себе совершенно недостаточное  количество денег и снаряжения. Заметим, что на первое путешествие правительство  отпустило всего лишь 6000 рублей.

17 ноября 1870 года караван из семи  верблюдов и нескольких лошадей  под предводительством Н. М.  Пржевальского пересек русскую  границу в районе г. Кяхты  и углубился в пустыню Гоби.

Неприветливо встретила безбрежная и суровая пустыня маленькую  группу смельчаков, шедших добывать славу  отечеству и науке. На протяжении многих километров путешественники  не встретили ни деревьев, ни кустарников и даже травы. Тридцатиградусные морозы довершали печальный вид этих мест.

В записке географическому обществу от 14 января 1871 года Н. М. Пржевальский писал: «Вообще Гоби своим однообразием производит на путешественника тяжелое, подавляющее впечатление. По целым  неделям сряду перед его глазами  являются одни и те же образы — это  неоглядные равнины, отливающиеся желтым цветом высохшей травы, то черноватые изборожденные скалы, то пологие  холмы, на вершине которых иногда рисуется силуэт быстроногого джейрана. Мирно шагают тяжело навьюченные  верблюды, идут десятки, сотни верст, но степь не изменяет своего характера, а остается по прежнему угрюмой и  неприветливой».

Почти на тысячу километров от Улан-Батора до г. Калгона тянется такая однообразная и почти "бесплодная степь. Лишь кое-где  в более низких местах встречаются  заросли чия блестящего, да чахлой полыни и тонкого поташника. Не богат  и животный мир Гоби. Из млекопитающих  характерны: пищуха и джейраны. Первые колониями поселяются на холмах в  норах, а вторые небольшими стадами  обитают в тех местах, где больше корма. Н. М. Пржевальский наблюдал даже и такие случаи, когда им навстречу  выходили стада джейранов (вид антилопы) до тысячи голов. Ограничен и мир  пернатых Гоби. В основном здесь  встречаются: вороны, пустынники и монгольские  жаворонки. Николай Михайлович рассказывал, что гобийские вороны невероятно нахальны, не боясь людей, набрасываются  на верблюдов и острыми клювами  делают раны на горбах. А был даже и такой случай, когда вороны напали на вьючного верблюда, разорвали мешок  и перетаскали сухари. Только когда  было выяснено, почему они стаями вьются над последним верблюдом, пришлось пустить в ход оружие.

Первый китайский город, который  посетил Николай Михайлович это  был Калган от монгольского слова  «Халга», то есть застава. Через него проходит Великая Китайская стена. Отсюда до Пекина 224 километра. В то время в Калгане в основном жило купечество, занимавшееся торговлей  и перевозкой чая в Улан-Батор  и Кяхту. В городе жили несколько  русских купцов, у которых остановились на пять дней путешественники. Затем  экспедиция направилась в Пекин.

Путь от Калгана до Пекина совершенно не тот, что был пройден. Здесь  климат мягче, непрерывно снижается  высоту над уровнем моря. Если Калган стоит на высоте 853 метра, то Пекин  имеет лишь 36,6. метра абсолютной высоты. Села располагаются ближе  друг к другу, встречается больше садов, тщательно обработанные поля, множество различных зимующих птиц.

Вот и Пекин столица Востока  и привлекательность её своеобразна  по-восточному. Своеобразны здесь  жилые дома, торговые палатки, храмы  и конечно, самой красивой частью города в Пекине является богдыханский дворец и прилегающие к нему другие дворцы и парки. Теgерь все это принадлежит народу. Но Николаю Михайловичу не было времени специально осматривать достопримечательности города он лишь попутно знакомился с ним. Главной задачей Н. М. Пржевальского в Пекине были хлопоты о паспортах для дальнейшего путешествия в Ордос и Тибет.

Много было на пути трудностей перед  выездом из Пекина: и недостаток средств, и трудность приобретения серебра, и отказ проводников-китайцев идти вместе с Пржевальским в страну Ордосов и многое другое, но упорство Николая Михайловича побеждало  все. И вот 9 марта 1871 года экспедиция вышла из Пекина и взяла направление  к озеру Далай-Нор. Здесь были проведены интересные наблюдения за весенним перелетом птиц, за климатическими явлениями и рельефом местности. Потом Н. М. Пржевальский направился прямо на запад к изгибу реки Хуан-Хэ, то есть в Ордос.

Большая часть территории Ордоса занята пустыней Ала-Шань, где проходил маршрут  Н. М. Пржевальского. Из всей этой пустыни  особенно не приветливы и безжизненны  пески Кузупчи. Знойная жара, скудная  растительность придавали этим местам печальный и унылый вид.

«Раскаленная почва пустыни  дышит жаром, как из печи, — писал  Николай Михайлович. — Становится очень тяжело: голова болит и кружится, пот ручьем льет с лица и со всего  тела, чувствуешь полное расслабление и сильную усталость. Животные страдают не менее нас. Верблюды идут, разинув  рты и облиты потом, словно водой; даже наш неутомимый Фауст бредет шагом, понурив голову и опустив  хвост. Казаки, которые обыкновенно  поют песни, теперь смолкли, и весь караван  тащится молча, шаг за шагом, словцо не решаясь передавать друг другу  и без того тяжелые впечатления» [2, c.144].

Двигаясь в направлении к  озеру Куку-Нор в 1871 году, Н. М. Пржевальский не достиг его берегов. Главным препятствием этому, служило отсутствие материальных средств и паспортов на дальнейшее следование к Кук- Нору. В силу необходимости  пришлось возвращаться снова в Пекин. Однако, задача поставленная перед  экспедицией по исследованию Ордоса была выполнена блестяще. Для науки  были собраны замечательные коллекции  по зоологии и ботанике, проведены  метеорологические наблюдения, собран подлинный материал о быте местного на- поселения Южной Монголии, основаны -многие астрономические пункты и  многое другое.

«Первый акт экспедиции был окончен.—  Писал Н. М. Пржевальский. — Результаты путешествия, копившиеся понемногу, теперь обрисовывались яснее. Мы могли с  чистой совестью сказать, что выполнили  свою первую задачу, — и этот успех  еще более разжигал страстное  желание пуститься вновь в  глубь Азии к далеким берегам  озера Kyкy-Нор»[2, c.176].

Дальнейшая цель Николая Михайловича  состояла в том, чтобы при любых  обстоятельствах проникнуть далее  к заветному Тибету, где еще  не был ни один европейский исследователь. Это удалось осуществить в 1872—1873 гг. ценой невероятных трудностей политического и экономического характера. Достаточно будет сказать, что когда Н. М. Пржевальский покинул  г. Калган уходя к Кукунору в его  распоряжении было всего лишь 87 лап  денег, то есть 43 рубля 50 копеек, при  условии, конечно, запасенного оружия и боеприпасов.

Информация о работе Четыре путешествия Н. М. Пржевальского в Центральную Азию