Факторы развития туризма

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2012 в 21:44, доклад

Описание работы

Так, рост населения в мире в целом и его отдельных регионах прямо пропорционально влияет на увеличение числа туристов. Статистические данные свидетельствуют, что туристские потоки из стран, имеющих повышенную плотность населения, интенсивнее, чем из стран с меньшей плотностью населения. Кроме того, достаточно четко прослеживается тенденция изменения туристской подвижности в зависимости от возраста, пола и семейного положения. Так, наибольшую склонность к активным формам туризма проявляют лица в возрасте 18—30 лет. Однако общая туристская подвижность людей достигает пика в 30—50 лет. Исследования показывают, что неженатые (незамужние) люди более мобильны, чем семейные, а женщины проявляют к туризму больший интерес, чем мужчины.

Содержание

5. Постоянное влияние на развитие туризма оказывают демографические факторы
4. Политико-правовые факторы
3. Социально-экономические факторы

Работа содержит 1 файл

Факторы развития туризма.docx

— 21.56 Кб (Скачать)

5. Постоянное влияние на развитие туризма оказывают демографические факторы,

  • численности населения,
  • размещения его по отдельным странам и регионам,
  • половозрастной структуры (с выделением трудоспособного населения, учащихся и пенсионеров),
  • семейного положения и состава семей.

Так, рост населения в мире в целом и его отдельных регионах прямо пропорционально влияет на увеличение числа туристов. Статистические данные свидетельствуют, что туристские потоки из стран, имеющих повышенную плотность населения, интенсивнее, чем из стран с меньшей плотностью населения. Кроме того, достаточно четко прослеживается тенденция изменения туристской подвижности в зависимости от возраста, пола и семейного положения. Так, наибольшую склонность к активным формам туризма проявляют лица в возрасте 18—30 лет. Однако общая туристская подвижность людей достигает пика в 30—50 лет. Исследования показывают, что неженатые (незамужние) люди более мобильны, чем семейные, а женщины проявляют к туризму больший интерес, чем мужчины.

  • урбанизация (увеличение доли городского населения), степень которой прямо пропорциональна интенсивности туристских поездок.

Самый высокий уровень урбанизации в странах Северной Америки (77 %) и Европы (71 %), которые и являются основными «поставщиками» туристов.

В демографической структуре населения развитых стран происходят следующие изменения:

население стареет (снижение уровня рождаемости приводит к более высокой доле лиц старших возрастов, численность же младших возрастных групп, в частности от 15 до 24 лет, неуклонно уменьшается);

увеличивается число работающих женщин, растет их стремление сделать карьеру (это приводит к позднему вступлению в брак, откладыванию рождения ребенка, росту числа бездетных семейных пар); растет число одиноких людей (в крупных городах они составляют до половины всего населения).

Процессы, протекающие в демографической среде, обусловливают две тенденции в развитии туризма:

первая - это расширение круга потенциальных туристов, когда у все большего количества людей появляются желание и возможность путешествовать; вторая — увеличение удельного веса пожилых людей (в основном пенсионного возраста) в общей численности туристов (в настоящее время он достиг 40 %). Данное обстоятельство позволяет сделать вывод о глубоких последствиях этого феномена для туризма.


— старение населения;

 — увеличение продолжительности жизни;

 — формирование подвижного стереотипа жизни населения;

 — увеличение числа работающих женщин и семей, в которых работают оба супруга;

 — значительное увеличение доли одиноких взрослых граждан практически во всех странах мирового сообщества;

 — увеличение дохода;

 — тенденция к более поздним бракам;

 — вероятное опережение роста числа супружеских пар без детей по сравнению с ростом населения в целом;

 — либерализация и смягчение иммиграционных, таможенных, валютных, пограничных и других административных правил в государствах- членах ВТО;

 — практически повсеместное увеличение оплачиваемого отпуска и возможность его разбивки по частям в течение одного календарного года;

 — снижение возраста выхода граждан на пенсию;

 — доступность информации о международном туризме и более широкие, чем прежде,

 

4. Политико-правовые факторы

  • политическая обстановка в мире и отдельных странах;
  • политика открытия границ;
  • смягчение административного контроля в сфере туризма;
  • унификация налоговой и денежной политики.

Туристская активность существенно зависит от политической обстановки. Стабильное политическое положение способствует развитию туризма и, наоборот, напряженная обстановка обусловливает низкие темпы его роста и даже свертывание. Некоторые вооруженные конфликты (например, ближневосточные 1967 г. и 1973 г.) совпадают с экономическими кризисами. Накладываясь друг на друга, они взаимно усиливают свое негативное воздействие на туризм.

В начале 90-х гг. XX в. в связи с военными действиями США в районе Персидского залива во всех регионах мира было зафиксировано снижение темпов роста туристских прибытий, а в Италии, Великобритании, Германии и Швейцарии отмечено абсолютное сокращение числа туристов. Перманентный израильско-палестинский конфликт (вспышки которого наблюдаются периодически, как, например, весной 2002 г.) негативно сказывается на развитии туризма в большинстве стран Ближнего Востока.

  • терроризм

Так, практически не поддаются оценке негативные последствия для международного туризма в связи с террористическими актами 11 сентября 2001 г. в США. В абсолютных величинах число путешествующих в 2001 г. составило 689 млн человек против 697 млн в 2000 г.

Меры Евросоюза по становлению в Европе единого рынка без внутренних границ со свободным перемещением капитала, товаров, услуг, людей, унификацией налоговой политики, введением единой валюты создают все предпосылки для интенсивного развития туризма в этом регионе.

 

2. Культурно-исторические

  • История, сохранившаяся в памятниках,
  • традиции и обычаи народов,
  • архитектурный облик старых городов,
  • гастрономические изыски национальной кухни

Все привлекает путешественника, устремившегося за новыми впечатлениями. Кому подавай шумный бразильский карнавал, кому — спокойное созерцание японского сада камней. В Китай отправляются полакомиться необычными блюдами и прикоснуться к истории древнейшего государства, взойдя на Великую стену. Во Франции можно наслаждаться прекрасным вином, путешествуя по городам и весям виноградарства — Шампань, Божоле, Коньяк и оценить по достоинству замковую архитектуру Средневековья. В Новой Зеландии желающие могут стать участником фестиваля стригалей овец, а в Таиланде увидеть жилые кварталы на воде (вся жизнь их обитателей проходит в джонках) …

 

6. Материально- технические факторы

также имеют важнейшее значение для развития туризма. Наличие достаточных средств размещения, предприятий общественного питания, видов транспорта и функционального разнообразия рекреационных предприятий, соответствующих мировым стандартам и вкусам людей, обеспечивает в совокупности большие по объему и стабильные туристские потоки. На первый план в инфраструктурном комплексе в последнее время вышла гостиничная индустрия. Наличие современной гостиничной базы с разнообразными и качественными услугами — обязательное условие конкурентоспособности на мировом рынке туризма

 

3. Социально-єкономические

ФАКТОРЫ

Генерирующие

Реализующие

1. Развитие общественного производства

1. Рост материального и культурно-образовательного  уровня

2. Трудовая деятельность

2. Рост фонда свободного времени

3. Потребность в восстановлении  трудоспособности и здоровья

3. Развитие транспорта и коммуникаций

4. Урбанизация 

4. Расширение сферы обслуживания 


К социально-экономическим факторам, влияющим на рост туризма, относятся также повышение уровня образования, культуры, эстетических потребностей населения. Как элемент эстетических потребностей можно рассматривать стремление людей познакомится с бытом, историей, культурой, условиями жизни различных стран.


Информация о работе Факторы развития туризма