Фестиваль Октоберфест

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2011 в 22:03, реферат

Описание работы

Октоберфест привлекает каждый год около 6 млн посетителей приезжающих в Мюнхен со всех частей Баварии и Германии, а также из других стран. Праздник проводится в середине сентября — начале октября на лугу Терезы (нем. Theresienwiese) — в центре Мюнхена, неподалёку от Главного вокзала. Его продолжительность в среднем составляет 16 дней. Праздник отличается большим количеством пивных палаток и разнообразных аттракционов.

Содержание

1 История
2 События праздника
3 Пивные палатки
3.1 Большие пивные палатки
4 Аттракционы
5 Пища и напитки
6 Факты
7 Транспорт
8 Подобные праздники
9 Источники
10 Литература

Работа содержит 1 файл

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ Р2.doc

— 97.50 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ РФ

КУРСКИЙ ИНСТИТУТ СОЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

(ФИЛИАЛ)

РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО СОЦИАЛЬНОГО

УНИВЕРСИТЕТА 
 
 
 
 

Реферат 

по:                                            экономике туризма

на тему:    фестиваль Октоберфест 
 
 
 
 

Выполнила:                                                          студентка 5 курса 1 группы

                                                                                        Факультета СУиЭ

      Специальности                                                     «Менеджмент организации»

Киракосян Карина Арсеновна 
 
 
 

Проверила:  к.э.н., старший преподаватель кафедры менеджмента

Булгакова   Марина Михайловна 
 
 

Курск 2011

Содержание 
 
 

1 История 

2 События  праздника 

3 Пивные  палатки 

3.1 Большие  пивные палатки

4 Аттракционы 

5 Пища  и напитки

6 Факты 

7 Транспорт

8 Подобные  праздники

9 Источники

10 Литература 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

     Окто́берфест (Октябрьские народные гуляния, нем. Oktoberfest, среди мюнхенцев также  известные под названием «Wiesn» (на баварском диалекте — «луг») — самое большое народное гуляние (нем. Volksfest) в мире

      Октоберфест привлекает каждый год около 6 млн  посетителей приезжающих в Мюнхен со всех частей Баварии и Германии, а также из других стран. Праздник проводится в середине сентября — начале октября на лугу Терезы (нем. Theresienwiese) — в центре Мюнхена, неподалёку от Главного вокзала. Его продолжительность в среднем составляет 16 дней. Праздник отличается большим количеством пивных палаток и разнообразных аттракционов.

     Октоберфест организуется и проводится администрацией Мюнхена.

     К участию в этом фестивале допускаются  только мюнхенские пивоваренные компании, которые варят для него специальное  октоберфестовское пиво (нем. Oktoberfestbier) с содержанием алкоголя 5,8—6,3 %, которое  в другое время года обычно называют мартовским или венским. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

История

Начало XIX века

 

     Впервые Октоберфест состоялся 12 октября 1810 года в честь свадьбы кронпринца Людвига (в будущем король Людвиг I) и принцессы Терезы Саксонской-Хильдбургхаузской (её именем назван луг, где проходит праздник). В честь свадьбы 17 октября также были устроены скачки. По этой причине в разных источниках называется разная дата первого Октоберфеста (12 и 17 октября).

     В 1813 году праздник не состоялся, так  как в это время Бавария была втянута в Наполеоновские войны.

     Изначально  праздник организовывался и проводился частным образом. В 1819 году организация  и управление праздником были отданы в руки городского совета Мюнхена. Было решено, что Октоберфест будет  проводиться каждый год без исключения. 

С середины XIX века

Статуя  Баварии на Лугу Терезы, открытка XIX века 

В 1850 году на лугу Терезы появилась статуя Баварии, созданная Людвигом Михаелем Шванталером (нем. Ludwig Michael Schwanthaler) и Лео фон  Кленце.

     Из-за эпидемий холеры праздник отменяли в 1854 и в 1873 году. В 1866 году праздник не состоялся по причине Прусско-австрийской войны, а в 1870 — из-за Франко-прусской войны.

     В 1872 году Октоберфест был впервые  перенесён на конец сентября —  начало октября, так как в это время погода в Мюнхене более комфортная, чем в середине октября. В 1904 было принято окончательное решение о переносе праздника на конец сентября, однако последнее воскресенье праздника должно было быть в октябре. Эта традиция сохранилась и до наших дней.

     В 1881 году открылась первая жарильня курочек, а в 1892 году пиво впервые  стали подавать в привычных сейчас стеклянных кружках. Примерно в то же время палатки, в которых продавалось  пиво, приняли тот вид, который  они имеют сейчас. Во времена раннего  Октоберфеста в палатках были ещё больши́е площадки для танцев, кегельбан и другие аттракционы. Всё это было вынесено наружу, чтобы дать больше места посетителям и музыкантам.

     В 1886 году Октоберфест был электрифицирован. Работу осуществляла фирма, принадлежавшая отцу Альберта Эйнштейна. По информации газеты Abendzeitung, в электрификации участвовал и сам Альберт Эйнштейн, который вкручивал лампочки в пивной палатке Шоттенхаммера.

От начала XX века до Второй мировой войны 

     В 1901 году на празднике была выставлена на обозрение целая бедуинская деревня вместе с жителями. Тогда, до появления телевидения и распространения кино, это было сенсацией.

 

Доставка  пива на Октоберфест в 1908 году 

     В 1910 году Октоберфест отпраздновал столетие. По этому поводу было продано 1,2 млн литров пива. В 1913 году была установлена самая большая в истории праздника палатка на 12 000 мест (Bräurosl, сейчас имеет около 6 000 мест; самая большая палатка на сегодняшний день — Hofbräu-Festhalle — имеет около 10 000 мест).

     С 1914 по 1918 год Октоберфест не проводился из-за Первой мировой войны. В 1919 и 1920 году Октоберфест был переименован в «Осенний праздник» (нем. Herbstfest). В 1923 и 1924 году от проведения праздника пришлось отказаться по причине гиперинфляции в Германии. 

     С приходом к власти национал-социалистов были связаны и изменения на Октоберфесте. Был запрещён показ различных пороков развития вроде сиамских близнецов, неправильно сложенных людей и т. п., практиковавшийся на празднике десятилетиями. Скачки, которые до этого всё больше и больше уходили на задний план, были возобновлены. В 1936—1938 годах баварские сине-белые флаги, украшавшие праздник, заменялись на нацистские флаги со свастикой.

     С 1939 по 1945 год Октоберфест не проводился из-за Второй мировой войны.

Послевоенное  время

Памятник  жертвам теракта 1980 года 

     С 1946 по 1948 год снова праздновался лишь «Осенний праздник». Был запрещён розлив настоящего «октоберфестовского  пива» — посетителям приходилось  довольствоваться разрешённым слабоалкогольным (< 2 %) пивом.

     С 1950 года существует традиция начинать праздник двенадцатью выстрелами в небо из пушки, а также откупориванием первой бочки праздничного пива обер-бургомистром Мюнхена с характерным восклицанием «O’zapft is!» (в переводе с баварского что-то вроде «Откупорено!»). Эта традиция была положена обер-бургомистром Томасом Виммером. Для открытия бочки ему потребовалось 19 ударов.

     С 1960 года начинается приток иностранных  туристов на Октоберфест.

     В 1980 году в результате теракта у  главного входа на Октоберфест погибло 13 и было ранено более 200 посетителей. Террорист, правый экстремист Гундольф Кёлер, тоже погиб во время взрыва. Тем не менее, этот террористический акт не привёл к отмене праздника. По результатам официального расследования считается, что он действовал в одиночку, но до сих пор существуют сомнения в правильности официальной версии.

     Террористические  акты 11 сентября 2001 года не привели к отмене Октоберфеста, хотя такая возможность всерьёз обсуждалась организаторами. В знак солидарности с жертвами террористических актов организаторы отказались от церемоний выезда хозяев пивных палаток и откупоривания первой бочки. Также был отменён праздничный фейерверк. На празднике были приняты дополнительные меры безопасности. Общий контингент полицейских сил был увеличен до 400 человек, было установлено видеонаблюдение. В палатках, обычно популярных среди американских посетителей, был введён дополнительный контроль. В 2001 году порядка 15 % американских туристов отказались от зарезервированных мест в отелях и не приехали на праздник.

Шествие хозяев пивных палаток

Повозка палатки Hacker-Pschorr 

     В 1887 году луг Терезы находился за пределами Мюнхена. Хозяева палаток  и аттракционов впервые совершили  совместный выезд из города на луг, чтобы вместе открыть праздник. С  тех пор шествие хозяев пивных палаток (нем. Einzug der Wiesnwirte) является официальным открытием праздника. В последние годы шествие возглавляют обер-бургомистр Мюнхена на праздничной упряжке и символ города, мюнхенский ребёнок (нем. Münchner Kindl). Процессия сопровождается оркестрами пивных палаток. В шествии участвуют праздничные упряжки всех пивных палаток праздника. На повозках устанавливаются бочки с пивом, которое подаётся в соответствующей палатке. Шествие проходит по центру города и заканчивается на лугу Терезы.

Выбивание затычки из первой пивной бочки 

     Выбивание затычки из первой пивной бочки (нем. Fassanstich) происходит после шествия  хозяев пивных палаток, ровно в 12:00. В палатке  Schottenhamel-Festzelt действующий обер-бургомистр Мюнхена выбивает затычку из первой бочки октоберфестовского пива. Это действие совершается с характерным возгласом «O’zapft is!», после чего Октоберфест считается открытым.[16] Открытие первой бочки является знаком для хозяев всех палаток, что разлив пива и продажа его посетителям разрешены. Традиционно первую кружку пива получает баварский министр-президент.

     Каждый  год с нетерпением ожидается, сколько ударов потребуется действующему бургомистру для открытия бочки. Лучшего результата достиг Кристиан Уде в 2006 году, открыв бочку одним ударом. Худший результат показал в 1950 году обер-бургомистр Томас Виммер, которому потребовалось 19 ударов. Это был первый год, когда была введена традиция открытия бочки обер-бургомистром. По словам владельца палатки Schottenhamel, традиция возникла случайно, когда его дед, Михаель Шоттенхамель, разговаривая с Томасом Виммером, не успел закончить разговор за время шествия владельцев палаток. Тогда обер-бургомистр спросил, что он собирается делать дальше, и узнал, что планируется открытие первой бочки. После этого родилась идея о том, что эту обязанность может взять на себя бургомистр, что и было сделано.

Костюмированое  шествие

 

     Костюмированное шествие (нем. Trachtenumzug) впервые состоялось в 1835 году в честь серебряной свадьбы  короля Баварии Людвига I и принцессы Терезы. В 1895 году состоялось следующее шествие, в котором участвовали 1 400 участников в 150 группах. Шествие проводится ежегодно начиная с 1950 года и стало одним из важнейших событий Октоберфеста, а также одним из крупнейших в мире шествий этого рода. В первое воскресенье праздника около 8 000 человек, наряженных в исторические и национальные костюмы, проходят по маршруту длиной 7 километров от Максимилеанеума (здание баварского парламента) до луга Терезы. Это шествие также возглавляется мюнхенским ребёнком, за которым следуют представители городского управления и правительства земли Бавария, обычно министр-президент с супругой. В шествии участвуют оркестры, стрелковые общества, общества национальных костюмов и около 40 празднично украшенных упряжек. Большая часть групп и обществ приезжает из различных баварских регионов, но есть и представители Австрии, Швейцарии, северной Италии и других европейских стран.

Пивные  палатки

 

     На  Октоберфесте представлены со своими палатками все мюнхенские пивоварни: Spaten-Franziskaner-Bräu, Августинер, Paulaner, Hacker-Pschorr, Hofbräu и Löwenbräu. В соответствии с правилами проведения Октоберфеста, на празднике может разливаться только мюнхенское пиво, сваренное в соответствии с мюнхенским законом о чистоте пива 1487 года и немецким законом о чистоте пива 1516 года. Для посетителей открыты 14 больших и 15 маленьких палаток.

     В связи с частым переполнением  палаток в последние годы на сайтах muenchen.de и oktoberfest.de доступен так называемый барометр Луга (нем. Wiesnbarometer), показывающий заполненность различных палаток.

Информация о работе Фестиваль Октоберфест