Гостиничный бизнес Республики Казахстан

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2011 в 18:56, доклад

Описание работы

Гостиничный бизнес - одна из наиболее быстро развивающихся отраслей, на которую приходится около 6% мирового валового национального продукта и около 5% всех налоговых поступлений, стимулирующая, кроме того, развитие других направлений: строительства, торговли, сельского хозяйства, производства товаров народного потребления и т.д. В среднем, для обслуживания каждых 10 туристов, проживающих в гостинице, необходимо, около трех рабочих мест непосредственно, и два рабочих места, косвенно связанных с обслуживанием

Работа содержит 1 файл

Гостиничный бизнес.docx

— 25.73 Кб (Скачать)

     Гостиничный бизнес - одна из наиболее быстро развивающихся  отраслей, на которую приходится около 6% мирового валового национального продукта и около 5% всех налоговых поступлений, стимулирующая, кроме того, развитие других направлений: строительства, торговли, сельского хозяйства, производства товаров народного потребления и т.д. В среднем, для обслуживания каждых 10 туристов, проживающих в гостинице, необходимо, около трех рабочих мест непосредственно, и два рабочих места, косвенно связанных с обслуживанием. Гостиничный фонд во всех странах мира составляет около 17-18 млн. мест, при этом их количество и качество, в основном, соответствует объему спроса в секторе международного туризма в этих регионах.

     По  данным исследования международной  консалтинговой компании IPK, наиболее приоритетными для развития туризма признаны пять областей Казахстана: Мангыстауская, Южно-Казахстанская, Восточно-Казахстанская, Акмолинская, Алматинская, а также города Алматы и Астана. Такой ожидаемый рост туристских потоков способствует формированию крупных региональных туристских центров в выше указанных областях. Этот шаг приведет к бурному развитию гостиничного бизнеса, строительству гостиниц среднего уровня, ориентированных на туристов. С 2005 года характерно интенсивное развитие гостиничного хозяйства республики в связи с ростом экономики. Если на январь 1996 г. В стране функционировало 58 гостиниц, то по состоянию на январь 2009г их количество достигло 566. Развитию гостиничного хозяйства способствовало увеличение количества посетителей за счет развития въездного и внутреннего туризма, обновлением и реконструкцией их материально-технической базы.

Мангистауская область в перспективе располагает большими возможностями для развития туризма, особенно в прибрежной зоне Каспийского моря.

      В последние два года Мангистауская область принимает участие в международных выставках, проходящих в разных странах мира.

      В марте 2010г. представители области посетили выставки в Берлине и Шанхае, представляя туристический продукт Мангистауской области.

      Идет разработка мастер-плана по развитию туризма в регионе, проводятся презентации проектов с целью привлечения инвесторов для их реализации на территории Кендирли и Актау-сити.    

 

           По вышепредоставленным графикам мы можем заметить, что количество объектов размещения, а следовательно и количество номеров в Мангыстауской области увеличилось практически в 4,5 раза с 2003 года.

          

 

Заполняемость гостиниц на конец отчетного периода в целом составила 55,3%, в том числе в областном центре г.Актау -  55,9%.

Размещенные в гостиницах нерезиденты и ризиденты в основном указали целью поездки: «приезд с деловыми и профессиональными целями».

В текущем  году насчитывается 27 объектов размещения из которых 1  - «5 звездочная», 7 – «3 звездочные», 5 – «двух звездочных» гостиницы и 14 – прочие объекты размещения.

      За год объектами размещения  обслужено 76338 посетителей, что на 16,6% больше, чем в предыдущем периоде и в 5,2 раза больше, чем в 2003 г., т.е. с момента начала развития туризма в регионе.

Удельный  вес обслуженных нерезидентов за этот период упал  на 4% и 8,7 раза, чем  в 2003 г., а резидентов вырос аналогично на 21,2% и в 3,3 раза. 

Таким образом, состояние гостиничного бизнеса  в Мангыстауской области на июнь 2010г следущее:

В области  27 предприятий и индивидуальных предпринимателей, занимающихся размещением посетителей, 
обслужили 76 338  человек и оказали услуг на 1 823  113,4 тыс. тенге. В объектах размещения насчитывается 1 081 номеров, их единовременная вместимость составила 2 235 койко-мест. Объем услуг объектов размещения (без учета услуг ресторанов) в сопоставимых ценах увеличился в отчетном периоде по сравнению с январем-июнем 2009 года на 7,4%.

    И можно сделать вывод, что в  целом в Мангыстауской области прослеживается положительная динамика развития гостиничного бизнеса, что говорит об его увеличивающейся роли в экономике Казахстана. 

Информация о работе Гостиничный бизнес Республики Казахстан