Хорватия

Автор: Юлия Калинова, 19 Июля 2010 в 12:06, реферат

Описание работы

Интересные факты о Хорватии, особенности населения и культуры

Работа содержит 1 файл

Croatia.doc

— 120.50 Кб (Скачать)

ХОРВАТИЯ 

Виза: посольство Хорватии в Москве

Документы: паспорт, 1 фото

Валюта: куна, разменная монета — липа.

Разница во времени: -1 час

Авиа  из Москвы – в аэропорты городов Пула (на севере страны), Сплит (Средняя Далмация), Дубровник (Южная Далмация). Один из туроператоров - PAKS

Больше  половины всех чартерных рейсов из Москвы и регионов ориентированы  на аэропорт именно Пулы (п-ов Истрия), примерно по 20% придется на Сплит и Дубровник, и только несколько вылетов в 2008, возможно, будут осуществлены на остров Крк. 

Знаете  ли Вы, что:

  • стать гражданином этой страны человек сможет, если продемонстрирует знание языка этой страны (хорватского), латинского алфавита и докажет свою принадлежность к культуре этой страны. Двойное гражданство упраздняется, и дети, родившиеся от смешанных браков, должны принять гражданство этой страны, чтобы получить разрешение на работу и иметь возможность владеть какой-либо собственностью на территории страны. Государственные служащие, отказавшиеся дать клятву на верность стране, подлежат увольнению. (Как всякая молодая страна, Хорватия пытается укрепить свою независимость и подчеркнуть национальную самобытность. Этим обусловлен закон о гражданстве, принятый в октябре 1991 года хорватским парламентом, где изложены все вышеперечисленные условия)
  • в этой стране вы можете увидеть корриду, на которой животные дерутся не с людьми, а друг с другом - зрелище не менее захватывающее, чем коррида в Испании. (эта так называемая «далматинская коррида» проводится всего лишь раз в год в хорватском горном селе Радошич.   Причем в Далмации бои быков не превращают в туристическое шоу, а пытаются сохранить как уникальный местный праздник, что и придает ему свой колорит. В день праздника проходят не только бои быков. Мужчины соревнуются в бросании камня, в перетягивании каната, в прыжках с места и в борьбе на бревне. Самый смешной конкурс — гонки на ослах. Никакой упряжи, седла, уздечки — сядь на спину и попробуй обогнать остальных участников. Если, конечно, сможешь удержаться на брыкающемся и подскакивающем упрямце).
 
  • эта страна неофициально считается центром нудизма или натуризма, даже целые отели и кемпинги по интересам есть, не говоря уже о пляжах. Пример этому некогда подавал сам король (Нудизм и натуризм - два различных понятия, которые многие путают. Люди, относящиеся к этим течениям, преследуют разные цели. Если в рядах натуристов загорание нагишом предполагает философский подход и о сексе помышлять не принято, то с обычными нудистами дело обстоит проще - многие из них не исключают возможности перейти от единения с природой к единению друг с другом. В Европе по-настоящему цивилизованные нудистские пляжи, где борются за чистоту идеи «ню». Именно европейский нудизм ближе к натуризму - здесь под голое тело подведена целая философия единения с природой и не только на пляже. Что там говорить, европейцы не чураются и в повседневной жизни сбрасывать с себя одежку. Интересные данные приводит федерация сторонников естественного образа жизни в Италии: лишь у 29 процентов итальянцев обнаженное тело вызывает эротические ощущения, 39 процентов не испытывает при виде этого зрелища никаких эмоций, а 31 процент считает, что нагота на пляже не имеет никакого отношения к сексу. Более того, подавляющее большинство опрошенных людей - 83 процента - назвали наготу вполне естественным состоянием. Из всей большой Европы только пять процентов населения считают себя нудистами. Меккой нудизма, безусловно, является Хорватия. Пример нудизма подал король Эдуард VII, отрекшийся от престола ради любви к американке Уоллис Симпсон. Он со своей прекрасной избранницей очень любил на глазах у изумленной публики поплавать нагишом на пляже острова Раб. Самые популярные из островов для нудистов - Лопуд, Колочеп, Корчула, Сутиван и Супетар, также крупнейший в Европе нудистский комплекс во Врсаре. Там на территории почти в 120 гектаров одежду разрешено носить только обслуживающему персоналу.)
 
  • эта страна является настоящим рекордсменом по числу национальных парков (их здесь 7). Говорят также, что в радиусе 100 км Вы можете увидеть море, скалы, озера, поросшие лесом холмы, плодородные равнины, старинные города.
 
  • одним из первых красоту здешних мест  признал в начале 4 века римский император Диоклетиан, поселившиеся здесь после добровольного отречения от престола. Когда Сенат пригласил его вернуться, чтобы сильной рукой приостановить упадок империи, Диоклетиан ответил: «Если бы вы знали, какой здесь благотворный климат, какая прекрасная местность, какую капусту я здесь выращиваю, вы никогда бы не просили меня об этом!».  (Восточное побережье Адриатики, вдоль которого вытянулась Хорватия, считается самым красивым в Средиземноморье).
  • государственная валюта этой страны - куна, разменная монета — липа (1 куна = 100 лип).
  • эта страна родина далматинцев. В францисканском монастыре в Заостроге есть картина1724 года - там впервые был изображен далматинец.
 

Хорватия

В разные годы ее очарованием Хорватии вдохновлялись  романтичный лорд Байрон, итальянский  остроумец-комедиограф Гольдони, мужественный американец Джек Лондон, наши соотечественники Чехов, Есенин. Хорватию выбрала умудренная жизнью и опытом Агата Кристи для своего медового месяца после второго брака. "Под окном нашей виллы, - писала знаменитая танцовщица Айседора Дункан, отдыхая в 1902 году на вилле "Амалия" в Опатии, - росла пальма, которая привлекла мое внимание. Никогда раньше я не видела пальму, растущую на свободе. Каждый день я смотрела, как красиво колышатся ее листья при утреннем ветре, и от нее я взяла это легкое колыхание плеч, рук и пальцев". Чем и покорила мир.  
 
Хорватская земля стала свидетельницей одной из самых романтичных историй XX столетия - любви британского короля Эдварда VIII и американки Уоллис Симпсон. Принеся в жертву своему чувству корону, венценосец укрылся с любимой в Далмации - хотя сколько на земле красивых мест! - восхитив часть соотечественников отважным поступком и вызвав негодование откровенным, как это расценили, небрежением к трону - у другой. Зато скандал привлек внимание тогдашней британской и американской прессы к прекрасной земле на Адриатике.

Хорватия — молодая страна (провозгласила независимость в 1991 году), один из обломков распавшейся в начале девяностых Социалистической Федеративной Республики Югославии (кстати, Хорватия была наиболее экономически развитой республикой Югославии. Риека, крупнейший порт страны, являлся и крупнейшим портом Югославии). Эта небольшая страна на севере Балканского полуострова расположена в одном из самых экологически чистых мест мира (питьевая водопроводная вода – во всех регионах стрнаны). Общая площадь Хоpватии - 56,5 тыс. кв. км.

Образовалась на месте трех исторических земель хорватской короны – собственно Хорватии (или Малой Хорватии), Далмации и Славонии, а также бывшего маркграфства Истрия. На севере республика граничит с Венгрией и Словенией, на северо-востоке и крайнем юго-востоке – с Югославией, на востоке – с Боснией и Герцеговиной, на западе омывается водами Адриатического моря. Хорватии принадлежат 1185 островов и одиночных скал в Адриатическом море. Населены только 66 островов. Наиболее крупные прибрежные острова – Крк (408 кв. км), Брач (396 кв. км), Црес (336 кв. км), Хвар (299 кв. км), Паг (287 кв. км) и Корчула (276 кв. км).

Море  – Адриатическое - одно из самых красивых и чистых морей мира. Об этом говорил Жак-Ив Кусто. А уж он был большим специалистом в этом вопросе.

Побережье Хорватии, которое тянется от Черногории на юге до Италии на севере, удивительно живописно. Не случайно здесь любили отдыхать и римские патриции, и югославские партийные лидеры. Они облюбовали граничащий с Италией полуостров Истрию и близлежащие острова. Это совершенно особый мир со своей историей, традициями, своим укладом. Протяженность береговой линии 1777 км. Берега сильно изрезаны заливами и изобилуют удобными гаванями. Море у берегов глубокое, что способствует судоходству.

Столица – Загреб, город на склоне горы Медведница, с населением в 700 000 человек. Город с девятисотлетней историей, обладающий шармом, присущим старым городам Центральной Европы. Французский журнал Elle назвал столицу Хорватии самым красивым городов на востоке от Парижа

Кажется невероятным, что в такой небольшой стране, как Хорватия, может существовать столько памятников мирового значения. Четыре из шести памятников Хорватии, включенных ЮНЕСКО в Список мирового культурного наследия, находятся в Далмации:

  • исторический центр Дубровника,
  • исторический комплекс города и дворец Диоклетиана в Сплите,
  • город Трогир
  • и кафедральный собор в Шибенике.

В Список мирового культурного наследия включены также Национальный парк Плитвицы и комплекс Евфразиевой базилики в Порече, Истрия.

Очень интересны монолитные каменные памятники, называемые stechaks. Некоторые из них весят 30 тонн, самые ранние из них датируются 13-м столетием. Всего их больше, чем 66 тысяч, главным образом они находятся на территории Боснии-Герцеговины. Эти памятники, без сомнения, являются памятниками христианской средневековой культуры, некоторые из них имеют интересные художественные оформления, свастику и другие символы и украшения восточного направления или эпитафии на хорватской кириллице типа: “Пожалуйста, не тревожьте меня, я был таким, как вы, и вы будете таким, как я”.

ПОЛУОСТРОВ  ИСТРИЯ

(г-да  Пула, Пореч, Умаг, Ровинь, о-ва Бриуни)

Этот  полуостров - самый  популярный пункт  назначения у туристов, приезжающих в  Хорватию.

Гастрономическая  достопримечательность - истринский суп - подогретое вино с оливковым маслом, солью, сахаром и перцем. Попробовать его можно только в провинции, потому что истринский суп готовится непременно на открытом огне, а где его найдешь в большом городе?

Прелесть  Истрии прежде всего  в разнообразии — ландшафтов, архитектурных стилей, национальных типов. Это в полной мере ощущается в Пуле, которая побывала под властью, кажется, всех государств Европы (это один из самых больших городов на полуострове – 62 000 чел.) Одна из самых известных достопримечательностей во всей Хорватии - римский амфитеатр находится именно здесь, кроме того, он очень хорошо сохранился. Вероятно, что город был основан задолго до эры Римской Империи, некоторые данные говорят о том, что Пуле более 3 тысяч лет.

Городом владели римляне, Византия, Венеция, Австро-Венгрия. И каждый из хозяев Пулы накладывал свой отпечаток на архитектурный облик города. Больше всего Пула знаменита памятниками римской эпохи. Город стал римской колонией в первом веке до нашей эры. И несмотря на то, что за два тысячелетия он пережил немало войн и потрясений, здесь до сих пор стоит прекрасно сохранившийся римский амфитеатр - шестой по размеру в мире. Он и сегодня используется по прямому назначению. Разве что гладиаторских боев в нем не проводят…

Кроме амфитеатра от римской эпохи сохранилась триумфальная арка. Когда-то она служила входом в город. Сразу за ней начиналось кладбище. Но Пула росла, и теперь арка стоит на центральной площади, а там, где когда-то были могилы, идет торговля и гуляют люди. Кстати, в доме рядом с триумфальной аркой жил Джеймс Джойс, автор «Улисса». Желающие могут присесть рядом с великим писателем на лавочку у входа в его любимое кафе.

Кстати, в 1915 году город был занят Италией и только в 1947 году стал частью Хорватии в Югославии.

Пореч

Пореч - наибольший курорт в Истрии, а Национальный Туристический Департамент  называет его основным курортом Хорватии.

Памятники следующего за римским  периода — византийского — разбросаны по всей Истрии, но самый значительный находится, конечно, в Порече.

Пореч — это море, маленькие кафе, небольшие площади и лучшие в Хорватии византийские мозаики. Городу больше 2 000 лет. Это очень спокойный, тихий городок, никто никуда не спешит. Самая древняя часть Пореча — центральная улица, на которой еще сохранилась римская мостовая, а многие дома построены на римских фундаментах. Но такое можно увидеть и в других прибрежных городах Хорватии. Одна из главных достопримечательностей Порече памятник византийской эпохи — базилика Святого Евфразия с хорошо сохранившимися мозаиками. Город благодаря евфразиевой базилике внесен в список мирового наследия ЮНЕСКО. Базилика построена в шестом веке в память о первом поречском епископе, который принял мученическую смерть во времена гонений на христиан. Древние мозаики базилики привлекают в город множество туристов. Рядом раскопаны руины баптистерия, то есть крестильни. Ее пол украшала знаменитая, красующуюся на миллионах открыток мозаичная рыба — древний символ Христа. Но сейчас эту мозаику для лучшей сохранности перенесли в подвальное помещение, а на внутренних стенах базилики выставили несколько картин на ту же тему, выполненных современными художниками. Знаменитая рыбка, выполненная в IV в., является не только древнехристианским символом, но и символом всей Хорватии…

Информация о работе Хорватия