Экскурсия по нового города Ульяновска

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2010 в 20:23, реферат

Описание работы

История нового города и некоторых улиц.

Работа содержит 1 файл

текст экскурсии.doc

— 37.00 Кб (Скачать)

       Здравствуйте дорогие гости и жители нашего города. Сегодня я хочу рассказать Вам о проспекте Ульяновском, расположенного в центре Нового города.

       Свой  рассказ хочу начать с истории  Заволжского района и Нового города в частности.

       История Заволжского района начинается с создания 3-го Симбирского патронного завода. Впервые как самостоятельная административная единица район образовался 3 января 1935 года. С 25 февраля 42 года Заволжский район назывался Володарским, а 22 ноября 58 года административное деление города было упразднено. 23 мая 1962 года указом Президиума Верховного Совета РСФСР был вновь образован район и назван Заволжским.

       На  территории района постоянно проживает 222,1 тысячи человек, на территории Нового города проживает 65 процентов населения Заволжского района. Заволжье - это отдельный мир со своей инфраструктурой, природой, жителями, которые, говорят, достаточно сильно отличаются от «правобережцев». Недаром микрорайон авиастроителей гордо называют Новым городом.

       Новый город - пожалуй, единственный в Европе микрорайон, который строили комплексно: жилые дома возводились параллельно с корпусами авиастроительного завода. В микрорайоне авиастроителей всего лишь две улицы - 40 лет Победы и Карбышева; остальные городские артерии именуются проспектами и бульварами. Ширине здешних дорог может позавидовать даже Брайтон Бич.

       Сейчас  мы находимся на пересечении  двух проспектов: Созидателей  и Ульяновского. В названии проспекта Созидателей увековечена память о строителях авиационного комплекса и Нового города.

       Летом 1974 года в Ульяновск прилетел министр  авиационной промышленности Петр Васильевич Дементьев, который предложил строить  в Ульяновске крупнейший в стране авиационный завод. Министр намекнул, что ему хотелось бы сделать родному  городу подарок, разместив это суперпредприятие. Конечно же, это была шутка. Решение о возведении здесь флагмана самолетостроения принималось в Госплане. И уже в конце 1974 года вышло постановление правительства, где были сформулированы основные решения: где, когда и какими ресурсами строить. Во второй половине 1975 года началась масштабная стройка крупнейшего в стране авиационного комплекса и прилегающей к нему жилой зоной, названной районом Авиастроителей. Проектом Нового города занимался Московский институт Центральный научно-исследовательский и проектный институт и жилища. Автором градостроения был Борис Рафаилович Рубаненко.

       Строительство жилых домов началось с микрорайона-квартала по проспектам Созидателей, Ленинского Комсомола, Тюленева и Ульяновский. По последнему проспекту мы и прогуляемся сегодня.

       Проспект  Ульяновский назван в 1979 году по городу Ульяновску (бывшему Симбирску), основанному в 1648 году. 9 мая 1924 года решением ЦИК СССР, в целях увековечивания памяти о Владимире Ильиче Ульянове-Ленине, Симбирск был переименован в Ульяновск.

       Обратите  внимание, насколько широк этот проспект! Мы можем стоять на одном конце  проспекта и отчетливо видеть его завершение. Мало какая улица  может похвастаться этим, даже, несмотря на то, что большинство улиц и  проспектов Нового города поражаю своей широтой!

       Следующим нашим объектом станет Дворец Культуры «Руслан». Он был построен в 1984 году и назван в честь самолета «Руслан», производимого в Ульяновске на авиастроительном заводе. Во дворце функционируют многожанровые коллективы, такие как: ансамбль народной песни, студию эстрадно-джазового вокала "Маэстро", эстрадно-духовой женский оркестр и другие. В здании дворца располагаются два кинотеатра «Крылья» и «Руслан».

       Сейчас  мы направляемся к памятнику, который  расположен на площади у Дома связи, что в центре микрорайона на пересечении проспектов Ульяновский и Ленинского Комсомола. По пути нам встретятся крупнейшие торговые центры Заволжского района, такие как: Торговый Центр «Самолет», построенный в 2007 году. Мы его прошли ранее. В основу концепции названия и дизайна интерьеров торгового центра "Самолет" легло его местоположение: посередине жилого района - спутника одного из крупнейших российских авиастроительных предприятий "Авиастар".

       Проходим  Торговый центр «ДА», построенного в 2005 году.

       Напротив  этого магазина находится следующий  торговый центр «Гранд» построен в 2006 году на месте бывшего Универмага.

       И вот мы подошли к памятнику, установленному в ознаменование 50-летия Победы в Великой Отечественной войне. Высота монумента – 13,5 метра, вес – 3 тонны. Высота скульптуры богини – 4,5 метра. Ника изготовлена из алюминия, колонна – стальная. Монумент тонирован специальными авиационными лаками, по мнению специалистов, будет стоять очень долго, можно сказать – вечно.  
25 апреля 1995 года был установлен пьедестал, являющийся частью памятника в ознаменование 50-летия Великой Победы. А еще через несколько дней он был увенчан фигурой богини Победы-Ники. Ника (греч.) — богиня победы, сопровождала Зевса в его борьбе с титанами и гигантами; она же сопровождает Афину Палладу, представительницу высшей мировой всепобеждающей силы. В римской мифологии ей соответствует богиня Виктория.

       Авторами  проекта явились известные ульяновские  скульпторы, члены союза художников Анатолий Иванович Клюев и его сын, Олег Анатольевич Клюев. Заказ скульпторы получили в начале февраля. И уже через несколько месяцев многометровая композиция была отдана в производство. Монумент создан в рекордно короткие сроки – всего за 3 месяца. Производство памятника и его установка и открытие поручены были тогда АО «Авиастар». Завод испытывал в то время серьезные экономические трудности и перешел на сокращенную рабочую неделю. Но завод все-таки изготовил памятник. А началось все с просьбы совета ветеранов завода «Авиастара», проживающих в левобережной части города. Этот обелиск в центре Нового города – это дань тем, кто выстоял в жесткой борьбе с фашистами, кто трудился в тылу, кто добивал победу в той страшной войне.

       Тут же мы можем наблюдать еще один перекресток. Здесь пересекаются 2 главные улицы микрорайона: проспект Ленинского комсомола и проспект Ульяновский. Проспект Ленинского Комсомола назван в 1979 году в честь Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи (ВЛКСМ), самодеятельной общественно-политической организации советской молодежи, созданной 29 октября 1918 года.

       Сейчас  мы можем продолжить наш путь к  предпоследнему нашему объекту, к пересечению  проспекта Ульяновский с проспектом Авиастроителей.

       Проспект  Авиастроителей назван в 1983 году в честь Ульяновских авиастроителей. 30 октября 1985 года состоялся полет первого военно-транспортного самолета Ан-124 “Руслан”, выпущенного Ульяновским авиационным промышленным комплексом, над которым трудились те самые люди, в честь которых и назван этот проспект.

       Ну  а сейчас мы перейдем дорогу и пройдем к нашему последнему объекту, но не последнему по значимости, к церкви Святого Николая Чудотворца.

       Строить этот храм начали в 1995 году. Строительство  шло тяжело, возникали всяческие  проблемы. Тем не менее, в 2001 году основные работы были завершены. Внутренние помещения пополнились новым убранством, а в небе засверкали позолоченные купол. Но в 2005 году здесь произошел пожар. За 30 минут церковь полностью сгорела. Пожар начался из-за короткого замыкания в подвале храма. Один из прихожан заметил дым, густо поваливший из подвала, и сообщил об этом батюшке, который вел службу. Пожар сначала пытались потушить своими силами, но вскоре стало понятно, что без пожарных тут не обойтись. Это и сыграло решающую роль – к приезду пожарной бригады огонь разгорелся настолько мощно, что огнеборцы не смогли подойти близко к церкви, к тому же мешал сильный ветер, из-за которого струи воды уносило в другую сторону. Сейчас храм почти восстановлен, теперь тут находится каменная церковь, взамен деревянной.

       На  этом наша экскурсия подошла к  концу. Спасибо большое за внимание. Я готова ответить на Ваши вопросы.

Информация о работе Экскурсия по нового города Ульяновска