Особенности развития туризма в регионах России

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2014 в 12:45, реферат

Описание работы

Калининград - особый город среди российских городов. Город был основан в 1255 году Тевтонским орденом крестоносцев на землях язычников-пруссов как крепость, и получил имя Кенигсберг, что в переводе с немецкого означает "Королевская гора". Два месяца беспрерывных бомбежек и ударов артиллерии по Кенигсбергу (1945 год) уничтожили 90% наиболее ценных в архитектурном плане жилых, производственных и административных строений, около тридцати храмов и молельных домов..
Сегодня Калининград - современный портовый город, центр Калининградской области, являющейся свободной экономической зоной. Одно из приоритетных направлений развития Калининградской области - туризм. Города-курорты Светлогорск, Зеленоградск и национальный парк "Куршская коса".

Работа содержит 1 файл

РЕФЕРАТ (Автосохраненный).docx

— 52.25 Кб (Скачать)

Город Змеиногорск - Музей истории и развития горного производства.

Рекреационный (оздоровительный) туризм: Иркутская область

Оздоровительный туризм это уникальная возможность совместить воедино отдых и лечение. Курортные ресурсы и

оздоровительные базы отдыха, санатории, профилактории, дома отдыха все готово для прекрасного времяпрепровождения.

Вековой опыт, который накапливался постепенно в использовании местных природных ресурсов с той целью, чтобы

сформировать современный оздоровительно-туристический отдых. Такой отдых может поправить состояние здоровья и придать жизни новую активность. Этот вид отдыха хорошо развивается как в самом Иркутске, так и за его приделами. На прилегающих землях к Иркутску, на которых есть высокоэффективные природные лечебные источники, расположены такие санатории. К ним относятся Горячинск – расположен на восточном побережье Байкала. Аршан и Нилова Пустынь – в Тункинской долине. Кука –его место расположения в Забайкалье. При желании поближе познакомиться с санаторно-курортными комплексами области можно в третьем томе «Экономики Иркутской области» этому материалу посвящена 40-я глава. В период оздоровительного туризма можно параллельно включить в программу зрелищно-развлекательные и спортивные мероприятия – фестивали, различные спартакиады. Для любителей уединения можно заняться рыбалкой, охотой на специально отведенных участках, отдохнуть на лоне дикой природы вдали от городской суеты. Самым важным для отдыха человека является вода, поэтому выбирать ландшафт нужно по наличию и качеству воды в данной местности. В теплые месяцы года на территории Иркутской области распространен пляжный вид отдыха в это время вода прогревается от 18 до 24 градусов. В это время года популярными являются места: 1) Байкальская Ривьера это заливы южного побережья Малого Моря; 2) заливы озера Ольхон и песчаные бухты; 3) бухты от Ая до залива Сарма на западном побережье Байкала. Для летнего вида отдыха хорошо используются песчаные пляжи Иркутского водохранилища, долины рек Иркута, Белая,

Лена, Китоя, Братское водохранилище, а также некоторые другие реки и озера Иркутской области.

Природно-познавательный туризм

Этот вид природно-познавательного туризма успешно развивается в районах Иркутского Прибайкалья и верхней Лены.

Привлекательны территории тем, что здесь имеются неповторимые живописные ландшафты, есть места находящиеся под особым наблюдением, места хранящие историю края и памятники природы, составлены и проложены маршруты различной категории сложности. Благодаря такому несметному богатству Иркутской области формируется туристская инфраструктура. Одним из первых в списке развлекательно-познавательных мероприятиях занимает посещение музеев, краеведческих, исторических, этнографических. Посещая их можно глубже узнать историю Восточной Сибири, как она зарождалась, с какими трудностями сталкивались первые поселенцы и как их преодолевали. Культура и быт здешнего народа также не оставит равнодушным своих посетителей. В такие путешествия можно отправляться на автомобиле по железной дороге и по водной глади. Водные путешествия или как их еще называют – круизы. Совершаются на теплоходах по судоходным рекам, к ним относятся Ангара, Витима, Лена и по водохранилищам озера Байкал. Если река не судоходная, то на ней можно совершить круиз на лодке или плоту.

Спортивные сплавы по рекам для любителей острых ощущений. Этот вид отдыха делает его особенно привлекательным высокая густота речной сети, а также большие уклоны. Наиболее интересные маршруты это сплавы по горным рекам с преодолением всевозможных препятствий такими препятствиями могут быть каньоны, шивера, скальные прижимы, перекаты. Большую популярность в этой области возымели маршруты рек входящих в Восточные Саяны (Гутара, Ока, Уда, Белая, Китоя, Ия). Если турист начинающий, то себя лучше пробовать в 2-х 4-х дневных сплавах желательно чтобы реки были не бурные и сплав проходил с остановками. Для этого лучше сходить по таким рекам как Иркута. Маршрут, предусмотренный для спортивного отдыха, начинается от дома отдыха «Анчук» до самого Иркутска. Еще по реке Лене начинающийся сплав с ее верховья. А вот реки Онот, Урик, Бий-Хем, не для новичков, на них есть труднопроходимые и непроходимые пороги, многокилометровые маловодные шивера, со своими подводными камнями и быстрым течением на таких реках сплав нужно производить с особой осторожностью. Некоторые реки имеют маршруты под грифом «особая осторожность». Такие маршруты предусмотрены только для туристов экстремалов. Однако такие сложные маршруты привлекают к себе не только профессионалов, но и любителей водного экстрима это маршруты наивысшей шестой категории сложности. Для любителей такие переходы иногда оказываются не по плечу. К примеру, очень сложно без особой тренировки покорить реку Китой с ее шестой категорией. Наиболее сложный

участок протяженностью в 16 км покоряет один из десяти экипажей. На их пути встречаются пороги-водопады, такой путь еще называют препятствие «№ 47», это поистине трудный, опасный и в тоже время привлекательный своей быстротой, красотой и неповторимостью участок. Находится он в районе Моткиных Щек.

Автомобильные путешествия – один из видов, который доступен большему числу желающих, почувствовать «вкус» живой природы. На автомобиле можно доехать почти до всех интересных географических и культурно-исторических объектов региона. Железнодорожные путешествия это один из увлекательно-познавательных туров. Благодаря тому, что сам Иркутск расположен на знаменитой Транссибирской железнодорожной магистрали эти туры можно связывать между собой как по стране, так и включая в тур такие зарубежные страны как Монголия, Корея, Китай и некоторые страны Европы. Поездка по таким дорогам была особенно популярна в дореволюционный период, когда по Транссибирской магистрали ходили «восточные экспрессы» это были скоростные поезда. Этот путь соединял Европу с Китаем и проходил через Сибирь. Такие поезда были оборудованы специально для таких поездок, в них были удобные вагоны для отдыха, вагоны-рестораны, вагоны-библиотеки, вагоны-душевые, игровые вагоны и так далее.

По территории Иркутской области можно совершить путешествие на поезде вдоль озера Байкал. Это путешествие будет проходить по старому участку Кругобайкальской железной дороги. Кстати, здесь начинает создаваться первый в России музей железнодорожного строительства начала XX века. Завлекательными могут быть путешествия по Байкало-Амурской магистрали (БАМ) на пути встретится Северомуйский тоннель самый длинный в стране. В выходные и праздничные дни можно совершать экскурсии за городом, для удобства и комфорта скоростные поезда наделены всем необходимым для хорошего времяпрепровождения. Популярные маршруты для такого отдыха это Иркутск — Большой Луг, Иркутск — Слюдянка, Иркутск— Ангарск — Черемхово — Зима, Иркутск — Байкальск где во время экскурсии можно посетить горнолыжную базу на горе

 

 

 


Информация о работе Особенности развития туризма в регионах России