Швеция – страна чудес

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2013 в 17:29, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является исследование особенностей культурного наследия Швеции.
Задачи:
1.Изучить природно - исторический потенциал Швеции;
2.Познакомится с культурой Швеции, основными традициями и обычаями населения этой страны;
3. Рассмотреть особенности Швеции.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………4
ГЛАВА 1. ПРИРОДНО - ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ШВЕЦИИ……………………………………………………………...5
1.1. Географическое положение, климат и рельеф ……….................5
1.2. Флора и фауна…………………………………………..................8
ГЛАВА 2. КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ
ШВЕЦИИ …………………………………………….………………...11
2.1. Историческая справка……………………………………………..12
2.2. Обычаи, традиции, особенности страны……………....................11
2.3. Музеи и памятники архитектуры….…………………...................12
2.4. Местные праздники и другие культурные мероприятия..............22

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ШВЕЦИИ…………..……................…24
3.1.Социализм в Швеции………………………………………………...24
3.2.Экономика Швеции………………………………………..................28
3.3. Система здравоохранения…………………………………………...35
3.4. Туризм в Швеции………………………………………….................37
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………….41
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………42

Работа содержит 1 файл

Мельникова+++.docx

— 81.27 Кб (Скачать)

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ,

МОЛОДЕЖИ И СПОРТА УКРАИНЫ

ТАВРИЧЕСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени В. И. ВЕРНАДСКОГО

Севастопольский экономико-гуманитарный институт

Кафедра туризма

 

 

 

 

Мельникова Валентина Александровна

 

ШВЕЦИЯ – СТРАНА ЧУДЕС

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

 

 

 

 

                                                           Студентка 2 курса, гр. Т-22

Направление подготовки: туризм

                                         В.А.Мельникова

                                                 

Научный руководитель:

                                     Е.В.Новикова,

                                                             Кандидат исторических наук,

                        доцент

 

 

 

 

 

Севастополь, 2012

АНОТАЦIЯ

Основна тема курсової роботи полягає в розгляді туристичного потенціалу Швеції та її районів. В ході дослідження вирішувалися такі завдання: вивчення природно-історичного потенціалу країни; ознайомлення з культурою, звичаями і традиціями, а також розгляд особливостей країни.

Курсова робота виконана на кафедрі туризму Севастопольської економіко-гуманітарного інституту ТНУ ім. В.І.Вернадського. Вона складається зі вступу, трьох розділів, висновків та списку літератури. При дослідженні використовувалося 9 бібліографічних та 11 інтернет джерел.

 

Ключевые  слова: ШВЕЦИЯ, ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, КЛИМАТ, ФЛОРА, ФАУНА, МУЗЕИ, ПАМЯТНИКИ АРХИТЕКТУРЫ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

  Данная  курсовая работа включает в  себя три главы. В первой  главе рассмотрен природный потенциал  Швеции, включающий в себя географическое  положение, климат, рельеф, флору  и фауну, а также гидрографию  Швеции. Эта страна заслуживает особое внимание со стороны туристов, так как является, одной из самых экологически чистых стран в мире. Обозначены цели и задачи данной работы.

  Во  второй главе рассмотрен культурно-исторический  потенциал страны: традиции, музеи,  памятники архитектуры, местные  праздники и другие культурные  мероприятия. Швеция богата культурно и исторически, и этим привлекает множество туристов. Третья глава посвящена достоинствам Швеции. Отличие страны от  других европейских стран, проявляется в том, что Швеция имеет уникальную форму правления, является экологически безопасной и её население имеет высокий уровень жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………4

ГЛАВА 1. ПРИРОДНО - ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ      ШВЕЦИИ……………………………………………………………...5

1.1. Географическое  положение, климат и рельеф  ……….................5

1.2. Флора  и фауна…………………………………………..................8

ГЛАВА 2. КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ 

ШВЕЦИИ …………………………………………….………………...11

2.1. Историческая  справка……………………………………………..12

2.2. Обычаи, традиции, особенности страны……………....................11

    2.3. Музеи и памятники архитектуры….…………………...................12

    2.4. Местные праздники и другие культурные мероприятия..............22

 

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ШВЕЦИИ…………..……................…24

3.1.Социализм  в Швеции………………………………………………...24

3.2.Экономика  Швеции………………………………………..................28

3.3. Система  здравоохранения…………………………………………...35

3.4. Туризм  в Швеции………………………………………….................37

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………….41

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………42

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Туризм  сегодня превратился в бурно  развивающуюся отрасль мирового хозяйства. Во многих странах туризм занимает значительное место в формировании валового внутреннего продукта, создании дополнительных рабочих мест и обеспечении  занятости населения, оптимизация  внешнеторгового баланса. Для целевого ряда стран туризм является источником значительных валютных поступлений, способствует расширению международных контактов  и т.п. 

Данная  курсовая работа посвящена рассмотрению туристического потенциала Швеции, с  позиции комплексной оценки географических, природно-климатических, культурно-исторических и социально-экономических факторов.

Этимология  термина Швеция, происходит от старо-норвежского  Sviar, латинского SUiones и означает «Королевство Шведов».

Швеция  представляет собой страну с высоким  уровнем жизни. Присоединение Швеции к единой системе европейской  валюты, вызывает беспокойство, так  как увеличивается разница между  богатыми и бедными, увеличиваются  расовые противоречия и продолжаются споры о целесообразности членства в ЕС.

В Европе она занимает второе место, после  Норвегии, по уровню экологической  безопасности. Интерес к Швеции в  мире велик. Знаменита Швеция своими учеными -  Альберт Нобель,  Карл фон Линней; писателями - Август Стринберг, Астрид Линдгрен; актерами - Грета Гарбо, Ингрид Бергман. Нельзя не забывать о всемирно известной группе “ABBA”, также Швеция ассоциируется у всех с Карлсоном, шведской семьей, шведским столом, чистейшей экологией, социализмом и хоккеем.

Актуальность  выбранной темы заключается в  том, что в наше время люди должны знать о разных культурах, проявлять  умение общения с другими народами, уважать их обычаи, традиции, законы, а так же развивать и совершенствовать туризм.

Целью курсовой работы является исследование особенностей культурного наследия Швеции.

Задачи:

1.Изучить  природно - исторический потенциал Швеции;

2.Познакомится  с культурой Швеции, основными  традициями и обычаями населения  этой страны;

3. Рассмотреть  особенности Швеции.

Для реализации этих задач использовались такие  методы научного исследования, как: теоретический;  эмпирический; метод моделирования  и прогнозирования; социологический.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ПРИРОДНО-ИСТОРИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ  ШВЕЦИИ

 

1.1.Географическое положение, климат  и рельеф

 

Швеция — государство в Северной Европе, расположенное в восточной и южной части Скандинавского полуострова. По площади (449 964 км²) Швеция занимает третье место среди стран Западной Европы и пятое среди стран всей Европы. На западе Швеция граничит с Норвегией (длина границы 1619 км), на северо-востоке — с Финляндией (614 км), а с востока и юга её омывают воды Балтийского моря и Ботнического залива. Общая протяжённость границ составляет 2,333 км. На юге проливы Эресунн, Каттегат и Скагеррак отделяют Швецию от Дании. В состав Швеции входят два крупных острова в Балтике — Готланд и Эланд.

Несмотря  на расположение в северных широтах, Швеция — страна умеренного климата, в основном, благодаря Гольфстриму. Северные, западные и восточные районы Швеции от атлантических ветров защищают Скандинавские горы, поэтому зимы здесь более холодные, а лето непродолжительное. Средняя температура января составляет примерно −14 °C, а в некоторых районах до −16 °C. Летом средняя температура +17 °C. Зимы здесь более теплые, а лето более продолжительное, но дождливое.

В северных частях преобладают таёжные леса (сосна, ель, берёза, осина), южнее — смешанные хвойно-широколиственные, на крайнем юге — широколиственные (дуб, бук). В северных горных районах доминирует субарктический климат. Часть страны расположена за северным полярным кругом, где солнце не заходит ночью в летнее время, а зимой наступает полярная ночь. Воды Балтийского моря и Ботнического залива ещё более смягчают климат в восточных частях. На востоке расположено плоскогорье Норрланд (высотой от 200 до 800 м). На крайнем юге расположена возвышенность Смоланд. Для Швеции характерны холмистые мореные ландшафты, подзолистые почвы, которые отличаются сильной каменистостью, малой мощностью, преобладанием песчаных и щебнистых разностей, повышенной кислотностью, и хвойные леса. Пахотные земли занимают 8 % . Большая часть страны покрыта лесами (53 %), по этому показателю Швеция занимает первое место в Европе. Преобладают таёжные леса на подзолистых почвах, образующие крупные массивы к северу от 60° с. ш. и состоящие главным образом из сосны и ели, с примесью берёзы, осины и других лиственных пород. Южнее — смешанные хвойно-широколиственные леса на дерново-подзолистых почвах, а на полуострове Сконе — широколиственные леса из дуба и бука на бурых лесных почвах. На севере обширные территории занимает тундровая зона Шведской Лапландии. Береговая линия сильно изрезана и изобилует шхерами и островными группами. Длина береговой линии 3 218 км.[5]

Климат. В Швеции преобладает умеренный  тип климата. Однако в пределах страны климатические условия все-таки различаются из-за ее меридиональной вытянутости (страна простирается от 69 градусов с.ш. до 55 градусов с.ш.) и близости Атлантики. Северные, западные и восточные районы Швеции от атлантических ветров защищают Скандинавские горы, поэтому зимы здесь более холодные, а лето непродолжительное. Также надо отметить, что небольшая часть на севере страны находится за пределами северного полярного круга, поэтому здесь господствует субарктический тип климата. На юго-западе Швеции от Гётеборг до Мальме и на островах в Балтике климатические условия смягчаются теплыми Атлантическими ветрами. Зимы здесь более теплые, а лето более продолжительное, но дождливое.  
         На севере Швеции зимой дневные температуры редко поднимаются выше -13..-15 градусов, а в ночные часы морозы достигают -20..-22 градусов. В летнее время в этом регионе днем отмечается около 15..17 градусов тепла, а ночью - 5..7 градусов тепла. На востоке страны летом в дневные часы средняя температура колеблется от +18 до +20 градусов, ночью - от +8 до +10 градусов. Зимой днем воздух прогревается до - 5 градусов, а ночью выхолаживается до -15 градусов. Наиболее теплые районы Швеции (запад и острова в Балтийском море) характеризуются более мягкими зимами - днем температура воздуха около 0 градусов, ночью - от -3 до -1 градуса. Летом в дневные часы воздух прогревается до 22 градусов тепла, а в ночные часы температура опускается до 13 градусов тепла.

Среднее годовое количество осадков колеблется от 700 мм на западном побережье Южной  Швеции до 500 мм в северных районах, в горах выпадает до 2000 мм осадков. Наибольшее количество осадков отмечается в конце лета (в сентябре на юго-западном побережье выпадает окло 80 мм осадков, на востоке и севере - 60 мм), наименьшее - с февраля по апрель (в среднем около 30 мм в месяц) [16].

Рельеф. В рельефе на севере и западе преобладают  плоскогорья и горы, вдоль границы  с Норвегией тянутся Скандинавские  горы, где самая высокая гора Кебнекайсе имеет высоту 2123 м. Между Скандинавскими горами и Ботническим заливом Балтийского моря лежат плоскогорье Норланд, Среднешведская низменность и возвышенность Смоланд. Южный полуостров Сконе — равнинный.  Рельеф северной и южной Швеции разнообразен. В северной и западной части страны раскинулись Скандинавские горы (высшая точка - г. Кебнекайсе 2123 м), представляющими сочетание хребтов с участками альпийского рельефа, плоскогорий и внутригорных впадин. В северной Швеции располагается плоскогорье Норланд (высотой от 200 до 800 м), которое несколькими широкими ступенями, ограниченными уступами, понижается от Скандинавских гор к Ботническому заливу. Южнее находится Среднешведская низменность, в пределах которой кряжи и отдельные гряды, обработанные древними ледниками, чередуются с плоскими понижениями, значительную часть которых занимают озёра [12].

 

1.2.Флора и фауна Швеции

 

   Растительный мир. По характеру естественной растительности в Швеции выделяют пять основных районов, приуроченных к определенным широтным зонам: 1) альпийский район, объединяющий самые северные и самые возвышенные местности, с преобладанием красочного низкотравья и карликовых форм кустарников; 2) район березового криволесья, где растут приземистые деревца с сильно искривленными стволами – преимущественно береза, реже осина и рябина; 3) северный район хвойных лесов (самый крупный в стране) – с преобладанием сосны и ели; 4) южный район хвойных лесов (в значительной степени сведенных); в сохранившихся массивах к хвойным породам примешиваются дуб, ясень, вяз, липа, клен и другие широколиственные породы; 5) район буковых лесов (почти не сохранились); в этих лесах наряду с буком встречаются дуб, ольха и местами сосна. Кроме того, распространена азональная растительность. Вокруг озер растет пышная луговая растительность, местами распространены болота со специфической флорой. На побережье Ботнического залива и Балтийского моря распространены галофитные сообщества (растения, произрастающие на засоленных грунтах).  
       Животный мир. В Швеции встречаются такие обитатели лесов, как лось, бурый медведь, росомаха, рысь, лисица, куница, белка, заяц-беляк. Американская норка и ондатра были завезены из Северной Америки несколько десятилетий назад для разведения в пушных хозяйствах, но некоторые особи сбежали и образовали в природе вполне жизнеспособные популяции, быстро распространившиеся по всей стране (исключая некоторые острова и крайний север) и вытеснившие ряд местных видов животных из их экологических ниш. На севере Швеции сохранился дикий северный олень. По берегам морей и озер гнездятся утки, гуси, лебеди, чайки, крачки и другие птицы. В реках водятся лосось, форель, окунь, на севере – хариус.[8]

 

 

 

 

 

ГЛАВА 2. КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ  ШВЕЦИИ

 

2.1.Историческая справка

 

Первые  записи о поселениях на нынешней территории Швеции датируются поздним средневековьем. Но большое количество укреплений в  Швеции, мест сборищ и могил очень  интересны. Поселения появились в Швеции только в Бронзовом веке, с приходом индоевропейцев, которые основали здесь торговые поселения. Ранняя культура народа представлена здесь в виде наскальной живописи hallristningar, которая сохранилась в нескольких частях Швеции. В долине Мёларен были первые торговые поселения, и появились первые монументы с руническими надписями.

Эра Викингов в этом регионе пришлась на 9 век, и о богатстве шведских викингов можно судить по огромному количеству римских, византийских и арабских монет, найденных при раскопках. Викинги  продвигались на восток, оставили следы  своего пребывания на территории России и успешно торговали с Византией. Языческие боги и более земные короли правили местным населением. Христианство пришло сюда в 11 веке. Веком  позже недовольство шведского народа вылилось в восстание, под предводительством  Густафа Васа, который был коронован в 1523 году. Густаф стал настаивать на проведении религиозной реформы и создании сильного централизованного государства. Вскоре Швеция стала контролировать большую часть Финляндии и страны Балтии.[9]

Информация о работе Швеция – страна чудес