Туристские ресурсы Шотландии

Автор: Ира Казакова, 17 Октября 2010 в 01:51, доклад

Описание работы

Краткий обзор туристских ресурсов Шотландии

Содержание

нет

Работа содержит 1 файл

ТР Франции.doc

— 53.50 Кб (Скачать)

  БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  РЕФЕРАТ

  по  теме

  Туристские  ресурсы Франции 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  МИНСК 2010

 

   Шотландия – одна из тех немногих стран, которые известны по всему  миру в первую очередь своими яркими и удивительными традициями и обычаями. Ну, кто же, к примеру, не слышал про шотландские юбки (килты), традиционное одеяние шотландских мужчин? Кто ничего не знает о необычном звучании шотландских волынок, весёлых народных танцах или ритуальных сборищах ирландцев с состязанием волынщиков, танцоров и силачей? Причём, стоит отметить, что многие шотландцы свято чтут свои традиции и гордятся ими, а не просто декларируют ради поддержания национального колорита.

  Однако  Шотландия интересна не только своими традициями. Путешествие по Шотландии, кроме прочего, познакомит вас с богатым культурным наследием, знаменитыми легендами, сказочными пейзажами и прекрасной древней архитектурой этой северной страны.

  Как говорят сами шотландцы, - «самые хорошие  вещи приходят в небольших посылках» (‘Guid gear comes in sma’ bouk’ на галльском шотландском языке, на котором говорят преимущественно в нагорных и отдалённых северных регионах страны). Ведь, не смотря на относительно небольшие размеры Шотландии, страна содержит огромное количество достопримечательностей. С одной стороны, Шотландию, от её северных границ до границ с Англией, можно пересечь за семь часов. Но, с другой стороны, вам вряд ли хватит этого времени на полноценное путешествие по Шотландии, когда вы сможете увидеть всё самое интересное.

  Шотландия является одним из самых интересных туристических направлений в  мире и состоит из пяти основных регионов и шести основных городов: центральный пояс с самыми большими городами Эдинбург (столица Шотландии) и Глазго; юго-восточные и юго-западные границы;  южное побережье; Северное высокогорье и западный берег; многочисленные острова на севере и западе Шотландии.

  Здесь невероятно естественным образом дикие  горные пики Высокогорья и Северных Гебридских островов, сменяют захватывающие  дыхание реки и озёра в узких долинах, вроде долины Affric рядом с городом Инвернесс (Inverness) или озера Трул (Trool) в Гэлоуэе (Galloway). А извилистые отрезки побережья с многочисленными пляжами, бухтами и скалистыми утёсами обращены к отдалённым островам в Атлантическом океане. На юге пограничные холмы сменяются пышными низменными пастбищами и густыми лесами.  И повсюду вам будут встречаться красивейшие старинные замки и соборы. А любителям дикой природы будет интересно посетить национальные парки Шотландии, где можно встретить много животных и птиц, среди которых красная белка, красная лиса, северный олень, дикая кошка и косуля, золотой орёл, красный коршун и многие другие редкие представители фауны.

  Планируя  путешествие по Шотландии, обязательно  включите в список обязательных мест для посещения следующие направления…

  Вероятнее всего, ваш тур по Шотландии  начнётся с её столицы, Эдинбурга, который  ещё называют «Северными Афинами». Неплохое начало пути, ведь это не просто город, а два города в одном  – Старый город и Новый город, каждому из которых можно посвятить минимум по одному дню. Начните исследование Эдинбурга с его главной улицы Королевская Миля (Royal Mile), которая проходит от Эдинбургского замка (Edinburgh Castle) до королевской резиденции Холирудхаус (Holyroodhouse), попутно окинув взглядом старую улочку Mary King’s Close, о которой местные жители могут поведать вам много историй и легенд. В средневековом Старом городе вам стоит посетить также Национальный Музей Шотландии (где вы узнаете всё о культуре, науке и природе этой Шотландии), почтить память верного Greyfriars Bobby (пса, который провёл 14 лет у могилы хозяина) у его памятника и прогуляться около здания Шотландского парламента. Завершить этот день можно созерцанием прекрасных видов на город с высоты Холма Артура (Arthur's Seat).

  Новый день и осмотр Нового города Эдинбурга  можно начать с приятной прогулки по Princes Gardens, который откроет вам  красоту Георгианского Эдинбурга 18-то столетия. В этой же части Эдинбурга  вас ждут бывшая плавучая резиденция королевы - Королевская Яхта Британния (корабль ВМС Великобритании "Британия") в порте Лейт (Leith), а остаток дня можно провести в одном из уютных ресторанчиков или пабов Эдинбурга (например, в популярном пабе Fishers Bistro) или прогуляться по магазинам современной части города.

  Второй  по величине город Шотландии, Глазго, находится всего в 77 километрах от Эдинбурга. Для туристов он интересен  как динамичный современный культурный центр, известный своим знаменитым на весь мир музеем выдающихся произведений искусства Коллекции Баррелла  (Burrell Collection), концертным залом Glasgow Royal Concert Hall, художественной галереей Kelvingrove Park’s и галереей Современного искусства, парками и единственным в Шотландии практически полностью сохранившимся Кафедральным Собором XIII столетия. Здесь же вы сможете посетить Морской музей и Шотландский музей футбола, а на южном берегу реки Клайд (Clyde), напротив Шотландского Выставочного центра, расположились Научный центр Глазго, предлагающий посетителям всевозможные интерактивные аттракционы, и вращающаяся 127-метровая Башня Глазго.

  Среди некоторых других достопримечательностей Шотландии можно назвать города Lanark (и его 200-летнюю модель деревни New Lanark Visitor Center, построенную реформатором Робертом Оуэном), Стерлинг (с его сафари-парком Blair Drummond, огромным замком, памятником Уильяму Уоллесу и полем битвы Stirling Bridge и Bannockburn, где Уильям «Храброе сердце» Уоллес  и Роберт Брюс разгромили англичан в конце 13-го и в начале 14-го веков соответственно), Ирвин (и его Морской музей), Ларгс (с его мультимедийным центром Викингар, описывающим влияние на регион викингов), Abbotsford (где жил Сэр Вальтер Скотт), деревушку Alloway (место рождения народного шотландского поэта Роберта Бёрнса), регионы Tayside (где находится главное производство шотландского виски) и Orkney (со своей деревней Каменного века Skara Brae), а также не забудьте заехать в Инвернесс (самый северный город, расположившийся на побережье знаменитого озера Лох-Несс).

  Замки Шотландии привлекут Ваше внимание не меньше, чем Шотландский виски, юбки-шотландки, шотландские волынки, горы, долины и озера Шотландии.  Замки этой удивительной страны таят в себе множество тайн, мифов и легенд…. Во многих Вы сможете побывать, а в некоторых даже пожить, но тогда уж будьте готовы к тому, что, возможно, Вас навестят бывшие обитатели этих владений…. Шотландские привидения (некоторые из которых официально зарегистрированы, и их «досье» хранятся в различных архивах и библиотеках страны духов) не прочь побродить по старинным коридорам своих домов, ну, и, конечно же, заглянуть в покои, дабы поприветствовать своих гостей.. Как правило, привидения Шотландии милые, безобидные существа, способные только на мелкие шалости, они вполне гостеприимны и не причинят Вам никакого вреда…. Сами шотландцы ни за что не допустят посторонних в жилища вредных и опасных привидений, это одна из главных достопримечательностей Шотландии, и они не позволят никому распугать их национальное достояние и избавиться от такой драгоценности. Ведь рассказывать истории о кровожадных духах гораздо интереснее, чем о веселых, забавных существах, а вот делить общий кров  лучше с добрыми…., неправда ли рациональный подход?! ;)

  Родина таких великих изобретений человечества, как телефон, телевидение и пенициллин, Шотландия, с её университетами,  одно время считалась центром образования Европы. Кстати, именно шотландские учёные подарили миру клонированную овечку Долли.

  Шотландия известна как центр литературы и родина знаменитого писателя «Народного Барда» Роберта Бёрнса (наверняка многие помнят песню «В моей душе покоя нет» на его стихи из кинофильма «Служебный роман»), день рождения которого с размахом отмечают 25 января многие шотландцы по всему миру.

  Не  случайно в Шотландии проходит ежегодный  Литературный фестиваль. Среди прочих запоминающихся культурных событий  Шотландии можно отметить другие фестивали, проходящие в рамках знаменитого  Эдинбургского фестиваля (июль-сентябрь), такие как международные Фестиваль Джаза и Блюза, Fringe Festival и праздник военного парада (Military Tattoo). Путешествие по Шотландии запомнится ценителями искусства также Фестивалем Искусств, который проводится в августе в Эдинбурге. И, разумеется, одно из самых ярких впечатлений вы сможете получить на фестивале народного творчества Girvan Traditional Folk Festival или на фестивале Newcastleton Festival, где можно услышать лучшую кельтскую музыку и насладиться звучанием волынки, скрипки и аккордеона. Если же вы планируете зимнее путешествие по Шотландии, вам обязательно следует побывать в Эдинбурге на знаменитом Хогманей (Hogmanay), Новогоднем шотландском фестивале-шествии.

  Продолжая планировать свою культурную программу, обратите внимание на многочисленные театры (наиболее известные из них - Festival Theater, Playhouse, Assembly Rooms и Queen’s Hall в Эдинбурге, Citizen’s Theater и Theater Royal в Глазго) и кинотеатры, концертные залы (обязательно посетите знаменитый King Tut's Wah Wah Hut в Глазго, где когда-то британская группа Oasis подписала свой первый контракт) и ночные клубы Шотландии, особенно в крупных городах.

  А знаете ли вы, что в Шотландии  был изобретён гольф? Так что  этот вид спорта (и отдыха) здесь  очень распространён. Вы сможете  разнообразить путешествие по Шотландии посещением гольф-полей этой удивительной страны. В Шотландии их, кстати сказать, более пятисот, на фоне которых выделяется старинный Old Course в St Andrews  (историческая родина гольфа), являющийся своего рода «Меккой» профессионалов и любителей гольфа. Также, к Вашим услугам множество других полей, отвечающих стандартам  мирового уровня: Muirfield, Royal Troon и Turnberry, Blairgowrie, Downfield, Murcar, Nairn, North Berwick, Royal Aberdeen, Royal Dornoch, Southerness and Western Gailes.

  Путешествие по Шотландии на поезде, автобусе или  машине подарит Вам бесконечные  потрясающие живописные виды, подобные которым раньше Вы могли видеть только на картинах или в исторических или  сказочных кинофильмах. Кстати, многие сцены знаменитого фильма о приключениях Гарри Поттера снимались именно в Шотландии.

  Кроме того, одно из излюбленных мест посещения  любителей мифов и загадок  - легендарное озеро Лох-Несс, в  котором, по преданиям и дажемногочисленным свидетельствам очевидцев, живёт огромное доисторическое Лохнесское чудовище. Возможно, и Вам посчастливится увидеть ее, по приданию, Несси  - существо женского рода, так что, как говорят французы: «cherchez la femme!!» (только не дай Вам Бог сказать шотландцам или англичанам, как говорят французы….) ;)

  Меню Шотландии, пестрит, главным образом, местными блюдами:  супы кулен скинк (из копчёной пикши,  картошки и моллюсков) и коки-лики (куриный), картофельные салаты клэпшот (салат с брюквой) и стовиз (салат с мясом), морепродукты (омары, устрицы, моллюски, крабы, лосось и пр.), Партан бри (Partan bree, крабы с рисом и сливками), филе шотландской говядины (пять лучших пород говядины в мире – шотландские, одна из самых известных из них - абердин-ангусская), дичь (от фазана до оленины), знаменитый хаггис (национальное шотландское блюдо из рубленого сердца, печёнки и лёгких баранины, приготовленные в бараньем желудке – звучит не особо приятно, но очень вкусно. Роберт Бернс даже написал Оду Хаггису, которую шотландцы с удовольствием цитируют, подавая его на стол..), овсянка, квадратная колбаса. Кроме того, шотландцев можно назвать самыми большими сладкоежками в мире – так много они потребляют различной выпечки, пирожков, печенья на душу населения, среди которых шотландский пирог с бараниной и удивительное блюдо - зажаренные батончики Mars Bar.

  Какие же напитки предпочитают Шотландцы? Разумеется, Шотландия знаменита  своим виски (Scotch whisky), которого в  этой стране производится более сотни  сортов с разным ароматом и традициями. Не случайно виски считается самым  экспортируемым товаром Шотландии, причём за пределами страны их виски стоит значительно дешевле, чем в самой Шотландии! Также здесь популярны разные сорта пива (в основном тёмный эль), которыми, кстати, некоторые шотландцы традиционно запивают виски.

  Конечно, ознакомиться с шотландской кулинарией, а также отведать другие блюда Вы всегда сможете в одном из многочисленных ресторанов, баров и пабов Шотландии.

  Ну, и как же можно вернуться из Шотландии и не привезти с собой  сувенир на память? Естественно, одним  их самых незабываемых подарков о Шотландии, кроме прочего, будет традиционный шотландский наряд (килт, кожаная сумка с мехом наружу, рубашка и туфли) или плед (тартан, «шотландка»), из которых изготавливаются также шотландские килты (мужские юбки). Кстати, расцветка ткани зависит от клана, к которому принадлежит владелец наряда. Вы сможете приобрести всё это в одном из сувенирных магазинов Шотландии (упрощённый вариант для туристов) или же, если вам посчастливится, найти «настоящий» вариант наряда в одном из магазинов, обслуживающих традиционные шотландские свадьбы и прочие праздники.

  Отправляясь в Шотландию, следует помнить, что  вы можете называть жителей этой страны шотландцами (Scots) но ни в коем случае не англичанами (это может быть воспринято даже как оскорбление). Ведь шотландцы действительно очень свободолюбивый и гордый народ, бурная история борьбы за независимость которого (в том числе, и с соседней Англией) насчитывает много веков. И вот уже более трёхсот лет Шотландия — наиболее независимое государство Великобритании, которое в настоящее время имеет свой собственный политический и экономический строй, законы и систему образования. Шотландцы даже умудрились добиться возможности иметь свою собственную валюту, находясь в составе государства Великобритании. Валюта Королевского Шотландского Банка – это те же фунты стерлингов, однако банкноты имеют иной вид, нежели деньги Британского Банка. Данная валюта имеет хождение по всей Великобритании, однако, не советуем Вам расплачиваться такими купюрами в мелких Английских городах, где у Вас могут отказаться принимать их попросту из вредности.... В самой же Шотландии наряду с местной валютой в ходу также и английские фунты стерлингов (следует, кстати, отметить, что отношение Британского фунта к Шотландскому -  1:1).

Информация о работе Туристские ресурсы Шотландии