Туристский потенциал Путоранского заповедника

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2011 в 10:25, реферат

Описание работы

Сибирь – у большинства россиян этот район ассоциируется с декабристами и холодом, но ведь Сибирь – это еще и удивительной красоты природа. Самое подходящее место для экологического и активного отдыха. Сибирь - это тысячи километров удивительных по своей красоте лесов и заповедных зон. Есть на севере Сибири красивейший, необычный, суровый и безлюдный край с чуточку таинственным и музыкально звучащим названием Путорана. Журналисты сравнивают его с "затерянным миром" Конан Доила, а туристы именуют"краем десяти тысяч озер и тысячи водопадов".

Работа содержит 1 файл

Туристский потенциал Путоранского заповедника.doc

— 87.00 Кб (Скачать)

 
 
Основным предприятием на данный момент, оказывающим отрицательное воздействие на природу заповедника, является Норильский горно-металлургический комбинат, находящийся на удалении 150-200 км от западной границы Путоранского заповедника. Выбросы загрязненного воздуха, содержащего оксиды серы, углерода, тяжелых металлов и пыль, приводят к дегенерации растительного покрова как в западной части охранной зоны, так и в западной части заповедника. В литературе имеются сведения о роли промышленных эмиссий на состояние растительных сообществ этого района. О влиянии этого фактора на устойчивость других компонентов горных систем данных нет. Собственных исследований заповедник не проводит. Площадь, на которой происходят негативные изменения под действием промышленного загрязнения, точно не установлена. Предполагается, что влияние Норильского комбината отрицательно сказывается в одной третьей части охранной зоны и одной десятой площади заповедника. 
 
5)Заключение

С созданием  заповедника на плато появилось  несколько кордонов, сюда стали летать вертолеты. Попасть в Путорану –  край сплошных озёр и водопадов – стало считаться большой удачей для туристов-водников. Но рыночные изменения в нашей жизни внесли и здесь свои коррективы: трудно стало государству – трудно стало и государственному заповеднику.     

 В связи  с тяжёлым финансовым положением администрация заповедника была вынуждена часть кордонов законсервировать, а на базе оставшихся создать так называемые фермерские хозяйства научно-производственного профиля. Получив экономическую и юридическую независимость, эти хозяйства сумели как-то выжить и продолжают использоваться для охраны заповедных угодий, а так же, как научные стационары. С их помощью делаются попытки развить и экологический туризм, в том числе международный. Говорят, что спрос есть.    

 Но у директора  заповедника своё видение: «Многие считают, что панацеей для заповедников станет развитие туризма. Это может быть хорошо для сочинского парка, но плохо для нас. Слишком мал наплыв посетителей. Да и правило у меня такое: только за деньги никого в заповедник не пускать. Иначе как я смогу контролировать, кого принять, а кого нет? Деньги у всех одинаковые. Моя позиция не совпадает с позицией ряда других директоров заповедников России. Путь реального выживания северных заповедных территорий-громад пока мне видится только в спонсорской помощи от крупнейших компаний региона. Доходы от туристической деятельности эту проблему решить не могут. Неоценимую помощь оказывает «Норильский никель» - он поддерживает с 1999 года орнитологические исследования на территории заповедника. Уже несколько лет при поддержке «Норильского никеля» действует программа «Птицы плато Путорана: стратегия выживания в XXI веке». В её рамках осуществляется проект сохранения таймырской популяции самого маленького арктического гуся-пискульки, занесенного в международную и российскую Красную книги. Кстати, эта птичка стала символом экологических программ «Норильского никеля». Благодаря финансовой поддержке компании впервые был составлен полный список птиц, обитающих на юго-западе плато, ведется изучение ландшафтов и фаунистического комплекса заповедника, опубликован ряд книг, в которых обобщены результаты многолетних исследований заповедника «Путоранского».

Плато продолжает притягивать людей своими тайнами, завораживающей мощью и  щедростью природы. Хотя добраться  до Путораны не так уж просто, открыть для себя этот дикий северный край может каждый. На территории заповедника есть больше десяти туристических маршрутов – пеших, водных и даже лыжных. 

Природа плато Путорана настолько красива, что ни холод, ни мошка, ни крутые склоны с бурными порожистыми реками не останавливают искателей приключений, каждое лето приезжающих в этот дикий и прекрасный край. 

Конечно, решиться отправиться в этот суровый край могут только бывалые путешественники. Да и им придется здесь нелегко. На озерах, лежащих в глубоких каньонах, их встретят шквальные ветры. А подняться по крутому распадку на плато, форсируя бесчисленные ступени водопадов, порой по силам лишь опытным скалолазам. Кстати, в северной части Путорана, лежащей ближе к Норильску — единственному пункту, связанному авиарейсами с центром, — лед на озерах тает только к началу августа, а в конце его по краям водоемов уже вновь образуются ледяные забереги.  
Но заполярное плато настолько удивительно и прекрасно, что ни холод, ни комары, ни крутые склоны и порожистые реки не останавливают искателей приключений, каждое лето приезжающих в этот дикий суровый край  
Плато продолжает притягивать людей своими тайнами, завораживающей мощью и щедростью природы. Хотя добраться до Путораны не так уж просто, открыть для себя этот дикий северный край может каждый. На территории заповедника есть больше десяти туристических маршрутов – пеших, водных и даже лыжных.   
Природа плато Путорана настолько красива, что ни холод, ни мошка, ни крутые склоны с бурными порожистыми реками не останавливают искателей приключений, каждое лето приезжающих в этот дикий и прекрасный край.   

 
Другое  
Эта прекрасная местность практически не затронута деятельностью человека во многом благодаря тому, что в 1988 году здесь был создан заповедник, который по площади практически полностью охватывает территорию плато – 25 тысяч квадратных километров.   
Исследователь Арктики, побывавший у озёр Кета и Лама в 1921–1922 годах, рассказывал: «Горит маленький костерок, на прутике жарится хариус, а людей нет, нет и чума. Видно, испугались и убежали. Потоптался, походил, покричал, но напрасно, так никто и не вышел. После мне долгане говорили, что был «дикий человек». Оказывается, в глубине гор по озёрным долинам в те времена располагались чумы людей, живущих первобытно. Крусским на фактории они не выходили, а только у долган выменивали добытую пушнину на порох и простейшие предметы обихода».   
Сегодня сообщения о «диких людях» уже не появляются. Но безлюдный дикий и прекрасный край продолжает вдохновлять исследователей и художников.   
Наплато Путорана при поддержке Русского географического общества планируется снимать художественный фильм «Территория». Как рассказал продюсер и режиссёр фильма Александр Мельник: «Сейчас члены съёмочной группы отравились на плато, чтобы найти среди прекрасных ландшафтов Путораны натуру для фильма». 

Информация о работе Туристский потенциал Путоранского заповедника