Туризм на Вологодщине

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Октября 2011 в 19:48, курсовая работа

Описание работы

Область образована 23 сентября 1937 года постановлением ЦИК СССР «О разделении Северной области на Вологодскую и Архангельскую области»

До XV века западные районы нынешней Вологодской области входили в Новгородскую землю, центральные и восточные земли в подчинении Ростовского княжества, затем Московского государства.

Работа содержит 1 файл

вологда.docx

— 372.17 Кб (Скачать)

Введение

  Область образована 23 сентября 1937 года постановлением ЦИК СССР «О разделении Северной области на Вологодскую и Архангельскую области»

        До XV века западные районы нынешней Вологодской области входили в Новгородскую землю, центральные и восточные земли в подчинении Ростовского княжества, затем Московского государства.

         С 1708 года территория вошла в Архангелогородскую губернию и Ингерманландскую губернию, а с 1727 года западная часть вошла в Новгородскую губернию. В 1780 году три провинции Архангелогородской губернии Вологодская, Великоустюгская и Архангельская были выделены в Вологодское наместничество, а 1796 года в юго-восточной части территории наместничества образована Вологодская губерния.

        По ходатайству северных уездов Новгородской губернии в июне 1918 года из Тихвинского, Устюженского, Череповецкого, Кирилловского и Белозерского уезда Новгородской губернии была образована Череповецкая губерния с центром в Череповце, а из Великоустюжского, Никольского, Сольвычегодского, Усть-Сысольского и Яренского уездов Вологодской губернии — Северо-Двинская губерния с центром в Великом Устюге. 18 апреля 1924 года в составе Северо-Двинской губернии были образованы первые районы области: Великоустюгский, Верхне-Тоемский, Вохомский, Енангский, Кичменгско-Городецкий, Никольский, Нюксенский, Рослятинский, Усть-Алексеевский, Черевковский. 27 февраля 1928 года были упразднены Усть-Алексеевский (присоединен к Великоустюгскому) и Енангский (присоединен к Кичменгско-Городецкому) районы, а Нюксенский район переименован в Сухонский.

           В 1927 году Череповецкая губерния вошла в состав Ленинградской области, а в январе 1929 года Северо-Двинская и Вологодская губерния вошли в состав Северного края. 14 января 1929 года в крае был образован Вологодский округ с центром в городе Вологде в его состав вошли районы: Вожегодский, Вологодский, Грязовецкий, Кокшенгский, Кубено-Озерский, Леденгский, Свердловский, Сямженский, Толшменский, Тотемский, Усть-Кубинский, Харовский, Чебсарский и Шуйский. 23 июля 1930 года окружное деление в крае было ликвидировано. 30 июля 1931 года ликвидированы районы: Верховажский, образованный в 1929 году в составе Няндомского округа Северного края (территория передана Вельскому району); Сямженский (вошёл в Тотемский и Харовский районы); Кокшенгский и Сухонский (их территория вошла во вновь образованный Нюксенский район); Толшменский (вошёл в Тотемский и Шуйский районы); Рослятинский (присоединен к Леденгскому району), а 20 сентября ликвидированы районы: Абакановский (территория передана Череповецкому и Кадуйскому районам); Уломский (территория передана Череповецкому району и Весьегонскому району Калининской области); Николо-Торжский (присоединен к Кирилловскому району). А Петропавловский район переименован в Чарозерский.

        Затем после принятия Конституции СССР 5 декабря 1936 года восточная часть современной области вошла в состав Северной области образованной при разделении Северного края. 

         В связи с разделением 23 сентября 1937 года Северной области на Вологодскую и Архангельскую к Вологодской области были присоединены города и районы Ленинградской области: город Череповец, районы Череповецкий, Мяксинский, Пришекснинский, Петриневский, Кирилловский, Чарозерский, Вашкинский, Белозерский, Бабаевский, Кадуйский, Чагодощенский, Устюженский, Борисово-Судский, Шольский, Оштинский, Ковжинский, Вытегорский и Андомский.

       13 августа 1944 года Павинский и Вохомский районы переданы в Костромскую область. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

География

       Область граничит на севере с Архангельской, на востоке — с Кировской, на юге — с Костромской и Ярославской, на юго-западе — с Тверской и Новгородской, на западе — с Ленинградской областью, на северо-западе с Республикой Карелия. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Рельеф

       Вологодская область расположена на северо-востоке Восточно-Европейской равнины, рельеф здесь холмистый — чередуются низменности (Прионежская, Молого-Шекснинская), гряды (Андогская, Белозерская, Кирилловская) и возвышенности (Андомская, Вепсовская, Вологодская, Галичская, Верхневажская). Высота области над уровнем моря 150—200 метров. Поверхность — низменная равнина с множеством озёр, болот, рек и многочисленными невысокими грядами и возвышенностями. На территории области водораздел Евразии между бассейнами Северного Ледовитого, Атлантического океанов и бассейном внутреннего стока (Каспийское море). На юго-востоке области — Северные Увалы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Климат

         Климат умеренно-континентальный с продолжительной умеренно холодной зимой и относительно коротким тёплым летом. Суровость климата возрастает с запада на восток. Средняя температура января от −11 °C на западе области до −14 °C на востоке, средняя температура июля соответственно от +16 °C до +17,3 °C. Осадков довольно много — 500—650 мм в год (максимум в летние месяцы), испаряемость гораздо меньше, поэтому область богата реками, озёрами и болотами. Снежный покров лежит 165—170 дней. Продолжительность вегетационного периода составляет около 130 дней. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Внутренние  воды

         Вологодская область богата водными ресурсами. Характерна густая речная сеть. В области протекают крупные реки: Сухона с притоками Вологда и Двиница, Юг с Лузой, Молога с Чагодощей, Шексна, верховья Унжи, Андома. Реки области имеют смешанное снежно-дождевое питание. На сезон апрель-июнь приходится половина годового стока рек. Ледостав длится 160—170 дней.

           В области около 4 тысяч озёр. На юго-западе расположены Шекснинское и крупное Рыбинское водохранилище, на западе озёра: Белое, Кубенское и Воже. Онежское озеро на севере области соединяет с Волгой Волго-Балтийский водный путь. Широко распостранены болота (12 % территории области), сосредоточены преймущественно в западных районах. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Почвы, растительный и животный мир

          Растительность типична для средней и южной тайги. В северной части области преобладают подзолистые почвы, в южной — дерново-подзолистые, местами встречаются болотные почвы. Леса занимают около 75 % территории области(на северо-западе и юго-востоке 80 %, в центральной части до 50 %). Более половины лесов — хвойные, в основном ельники. Животный мир типичен для тайги: лось, бурый медведь, росомаха, заяц-беляк, лесная куница, барсук, волк, лисица; птицы — серая куропатка, тетерев, рябчик. В реках и озёрах водятся лосось, нельма, лещ, судак, окунь, щука и др. Природа охраняется в национальном парке Русский Север и Дарвинском заповеднике.

          Из природных ресурсов основными являются запасы древесины, велики запасы пресных вод, часть незначительного гидроэнергопотенциала реализована на Шекснинской ГЭС. Полезными ископаемыми область не богата — имеются месторождения торфа, строительных материалов, поваренной соли и минеральных вод, в реках встречается речной жемчуг, территория на границе с Архангельской и Кировской областями перспективна к обнаружению алмазных месторождений. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Социальный  портрет региона

     По данным Независимого института социальной политики 2003—2005 годов

          Социальные преимущества: экспортная специализация промышленности, сглаженные отраслевые различия в заработках и более низкий уровень бедности, пониженная безработица в целом по области, относительно высокая обеспеченность первичными услугами здравоохранения, дошкольного воспитания и общего образования. Социальные проблемы: зависимость экономики области от одного предприятия; сильнейшая поляризация пространства — концентрация населения, экономической активности и доходов в двух крупнейших городах и их пригородных зонах на фоне демографической и экономической деградации обширной периферии; низкая доступность качественных социальных услуг для жителей периферии; проблемы качества населения, в том числе пониженное долголетие и уровень образования. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Население

       Этнохороним — вологжа́не.

        Вологодская область стоит на первом месте среди всех других регионов России по доле русского населения в регионе (96,56 % русских среди всего населения области); и на третьем месте после Брянской и Архангельской областей по доле восточнославянского населения (Брянская — 98,37 %, Архангельская — 98,03 %, Вологодская — 97,92 %).

          Национальный состав (2002):

Русские — 1 225 957 (96,56 %)

Украинцы — 12 297 (0,97 %)

Лица, не указавшие  национальность — 5668 (0,45 %)

Белорусы — 4918 (0,39 %)

Азербайджанцы — 2665 (0,21 %)

Армяне — 2150 (0,17 %)

Цыгане — 2079 (0,16 %)

Татары — 1857

Молдаване — 1048

       Помимо русских, коренным населением являются вепсы, компактно проживающие на северо-западе области.Состояние на 1 января 2005 года. Население области — 1 245,6 тыс. человек, за 10 лет сократившись с 1 310,0 тыс. человек.Возраст ниже трудоспособного — 20 % (дети);трудоспособного — 59 % (работающие и др.);выше трудоспособного — 21 % (пенсионеры);15 городов;13 поселков;8000 деревень.

       Вологодская область занимает 42-е место по численности населения по России. По плотности населения (8,5 чел/км²) — 56-й регион в РФ, а по уровню урбанизации (уд. вес городского населения — 68 %) — 39-е (без автономных округов, Москвы и С.-Петербурга) (2005). Количество жителей непрерывно уменьшается с 1988 года, причины тому: отрицательной сальдо миграции, резкий спад рождаемости, увеличение смертности. Динамика естественного прироста: резко-отрицательная. 
 
 
 
 

Органы  государственной  власти области

   Герб 1878 года

       Вологодская область является государственно-территориальным образованием в составе России, являясь полноправным субъектом Российской Федерации. Статус области, как субъекта Федерации определяется в главе 3 Конституции Российской Федерации 1993 года, Федеративным договором от 31 марта 1992 года, включающим в себя Договор о разграничении предметов ведения между федеральными органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти краев, областей, городов Москвы, Санкт-Петербурга Российской Федерации; другими федеральными актами.

       Являясь субъектом Российской Федерации Вологодская область обладает определённой учредительной властью, что заключается в праве принимать свой устав, законы и иные нормативные правовые акты. Устав Вологодской области закрепляет основы правового статуса, обеспечение прав человека и гражданина, а также институты народовластия, экономическую и финансовую основы области, основы социально-культурной политики, организацию государственной власти, административно-территориальное деление и организацию местного самоуправления.

          Так Устав (ч. 3 ст. 4 гл. 1) закрепляет предметы ведения Вологодской области: принятие Устава области и поправок к нему; правовое регулирование по вопросам ведения области, установление системы органов государственной власти области, определение порядка их образования, формирования и деятельности; международные и внешнеэкономические связи области; экономические, научно-технические и культурные связи области с другими субъектами Российской Федерации; административно-территориальное устройство области; осуществление правомочий собственника в отношении имущества, находящегося в государственной собственности области; областной бюджет, внебюджетные фонды; определение социально экономической политики области, принятие, исполнение областных программ в сфере государственного, экономического, социального, экологического, культурного развития области, социальной защиты населения; создание и функционирование областных систем жизнеобеспечения области; организацию и функционирование государственной службы области; учреждение областных государственных наград, почётных званий, премий Вологодской области, грантов области; иные вопросы, не отнесенные Конституцией Российской Федерации, федеральными законами к ведению Российской Федерации, совместному ведению Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, вопросам местного значения. Кроме того, стоит отметить, что Устав области (ч. 1, 2 ст. 4 гл. 1) указывает на наличие полномочий области в предметах совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, закрепленных в Конституции Российской Федерации (ст. 72), а также Устав области (ст. 3 гл. 1) признает верховенство Конституции Российской Федерации, федеральных законов на всей территории всей России. Для осуществления вышеназванных полномочий в Вологодской области действуют создаваемые ей органы власти. 

        Высшим должностным лицом Вологодской области является Губернатор. С 1996 года эту должность занимает Позгалев Вячеслав Евгеньевич, который согласно Уставу области возглавляет высший исполнительный орган власти области — Правительство Вологодской области. В состав Правительства области входят департаменты, комитеты, управления, отделы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

История преобразований

         Первоначально область делилась на 41 район: Андомский, Бабаевский, Белозерский, Биряковский, Борисово-Судский, Вашкинский, Великоустюгский, Верховажский, Вожегодский, Вохомский, Вытегорский, Грязовецкий, Кадуйский, Кирилловский, Кичменгско-Городецкий, Ковжинский, Кубено-Озерский, Леденгский (с 1941 — Бабушкинский), Лежский, Междуреченский, Мяксинский, Никольский, Нюксенский, Оштинский, Павинский, Петриневский, Пришекснинский, Рослятинский, Сокольский, Сямженский, Тарногский, Тотемский, Усть-Алексеевский, Усть-Кубинский, Устюженский, Харовский, Чагодощенский, Чарозерский, Чебсарский, Череповецкий и Шольский.

Информация о работе Туризм на Вологодщине