Туризм по Астрахани

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2010 в 13:51, курсовая работа

Описание работы

Описание туризма в Астрахани. Виды туризма

Содержание

Общее представление о культурно-познавательном туризме ……………… 4
2 Физико-экономическая характеристика Астрахани …………………………6
2.1 Физико-географическая характеристика ………………………………... 6
2.2 Экономико-социальная характеристика ………………………………. .11
3 Историко-культурный потенциал …………………………………………....12
3.1 Краткая история Астрахани и Астраханской области ………………....12
3.2 Астраханский Кремль …………………………………………………....14
3.3 Музеи ……………………………………………………………………...15
4 Разработка и анализ туров по Астрахани ………………………………........18
4.1 Анализ существующих туров по Астрахани и области ………………..18
4.2 Разработка тура ………………………………

Работа содержит 1 файл

курсовая Астрахань.doc

— 347.50 Кб (Скачать)

Содержание 

Введение  …………………………………………………………………………. 3

1 Общее  представление о культурно-познавательном  туризме ……………… 4

2 Физико-экономическая  характеристика Астрахани …………………………6

    2.1 Физико-географическая характеристика  ………………………………... 6

    2.2 Экономико-социальная характеристика ………………………………. .11

3 Историко-культурный  потенциал …………………………………………....12

    3.1 Краткая история Астрахани  и Астраханской области ………………....12

    3.2 Астраханский Кремль …………………………………………………....14

    3.3 Музеи ……………………………………………………………………...15

4 Разработка  и анализ туров по Астрахани  ………………………………........18

    4.1 Анализ существующих туров  по Астрахани и области ………………..18

    4.2 Разработка тура …………………………………………………………...19

Заключение  ……………………………………………………………………....22

Список  использованных источников …………………………………………..24

Приложение  А …………………………………………………………………...25

Приложение  Б …………………………………………………………………...26 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

 

Данный  курсовой проект выполнялся по теме "Культурно-познавательный туризм на примере города Астрахани  и её окрестностей. Работа дает целостную картину о историко-культурном потенциале города Астрахани; об архитектуре города и области в целом; о его природно-рекреационных ресурсах. Данные исследования могут использоваться в туризме в целях разработки новых туристских маршрутов в Астрахани.

Работа  состоит из следующих частей: реферат, введение, основная часть, заключение, список использованных источников, приложений.

Цель  работы – изучение историко-культурного  потенциала, туристскую освоенность, развитие туризма и умение правильного использования их в туристской деятельности для разработки туров для различных категорий туристов.

Объект  исследования – культурно-познавательный туризм как один из видов туризма.

Предмет исследования - историко-культурный потенциал  и природно-рекреационные ресурсы города Астрахани для развития культурно-познавательного туризма.

Астрахань - древний гостеприимный город, известен как крупный промышленный город не только в России, но и в Европе.  
 Положение на стыке Востока и Запада определило направление исторического и культурного развития города и области в целом.

Несмотря на многовековую историю, Астрахань сохранила свою неповторимость. Астрахань - это и река Волга, являющаяся символом России, её крупнейшим транспортным коридором, культурным центром, объединяющей представителей разных народов и культур. 

1. Общее представление  о культурно-познавательном  туризме 

Туризм  – временные выезды (иными словами - путешествия) граждан страны, иностранных  граждан и лиц без гражданства  с постоянного места жительства в познавательных, оздоровительных, спортивных, профессионально-деловых, религиозных и иных целях без занятия оплачиваемой деятельностью в стране (месте) временного пребывания.

Под понятием культурного туризма понимается  потребность духовного освоения и духовного присвоения культуры мира через его посещение, непосредственное постижение и переживание разных культур в различных местах, где лично увиденное становится достоянием, принадлежностью мысли и чувств туриста, изменяя горизонты его восприятия.

На сегодняшний  день существует множество видов  туризма. Это  семейный, познавательный, спортивный, деловой, etc.; так как понятие культурного туризма не сводится только к познанию других стран, её обычаев и традиций, но культурный туризм это ещё обмен опытом, навыками.

Так как  туризм способствует развитию путешествий, благодаря которым люди (туристы) имеют возможность посетить другие страны, то, задача культурного туризма  состоит в том, чтобы повысить культурный уровень людей во время  путешествия, удовлетворить их культурные потребности.

Объектами туристского интереса могут являться древние города, музеи, памятники  созданные человеком и природные, достопримечательности,  городские  ландшафты, этнические и фольклорные  памятники и т. д.

Рынок познавательного туризма также достаточно широк. Он в меньшей степени зависит от возрастной принадлежности туристов, в большей от круга его интересов. Интересовать человека может многое, в особенности что-то непривычное и необычное; поэтому при изучении рынка и разработки тура, при рекламе, особое внимание нужно уделять освещению именно этих сторон туристского маршрута.

Существуют  две разновидности познавательных туров:

Стационарные  туры – с пребыванием туристов в одном городе, туристском центре;

Маршрутные  туры – посещение нескольких городов и центров достопримечательностей, выстроенное в виде маршрута путешествия.

При организации  маршрутных туров разрабатывается  специальный график посещения запланированных  пунктов. На город или туристский центр выделяется от 1 до 3 дней в зависимости от  величины туристского центра и объема достопримечательностей. Наибольшее количество дней выделяется только на самые крупные туристские центры. Кроме того, познавательные туры имеют массу тематических разновидностей: исторические экскурсии, театральные, фольклорные, этнографические, литературные, природоведческие, etc.

Основную  роль в таких программах играют экскурсионно-познавательные и культурные (театры, концерты) мероприятия, направленные на удовлетворение любопытства  туристов.

Если  организуется исторический тур, то богатая  экскурсионная программа призвана осветить историческое развитие местности  на примерах достопримечательных объектов. Культурные мероприятия – посещение  массовых мероприятий, таких, как театры, концерты, и т.п. В программу включено посещение музеев быта, декоративно-прикладного искусства, исторических, краеведческих музеев и т. д.

Программа тура строится в зависимости от тематики тура.

Досуг на таких турах культурно-познавательного  характера: творческие встречи, видеопрограммы о месте отдыха, различные национальные праздники. Спортивные и курортные программы, как правило, не планируются.

Размещение  туристов в стационарных турах может  быть самым разнообразным – в  гостиницах от 1 до 5 звёзд. Основное требование – местонахождение гостиницы в черте города, желательно ближе к его историческому центру. На маршрутных турах туристов размещают, как правило, в гостиницах туристского класса (в разных странах - от 2 до 4 звезд).

На познавательных турах с туристами работают опытные гиды-экскурсоводы. На отдельных тематических экскурсиях – экскурсоводы-искусствоведы. Важно при работе с иностранными туристами предоставлять им экскурсии на родном (в ином случае, на английском) языке. Это является сегодня правилом хорошего тона и негласным правилом хорошего обслуживания. Считается, что перевод искажает восприятие темы и ухудшает качество экскурсии.

В программе  туров необходимо выделять свободное  время для самостоятельного осмотра  города и знакомства с его магазинами. В городах, на посещение которых выделяется всего 1 день, такое время может быть не предусмотрено. Хотя это зависит от построения программы, нагрузки и обилия достопримечательных объектов.

На основании  материалов о культурном и познавательном туризме можно сделать вывод, что такое культурно-познавательный туризм. Это туристские посещения памятников истории и культуры, туристских территорий и объектов культурного наследия. 

2. Физико-экономическая  характеристика Астрахани

2.1. Физико-географическая  характеристика 

           В настоящее время, Астрахань – центр Астраханской области, в 1534 км к юго-востоку от Москвы (Приложение А). Расположен на Прикаспийской низменности, на р. Волга, в верхней части её дельты, на одиннадцати островах.

Рельеф, климат

Рельеф - равнинный, с солянокупольными поднятиями. Около 70% территории области занимают пустыни и полупустыни.

Климат, как и природа, на территории Астраханской области достаточно разнообразен и неодинаков. В целом, он характеризуется как резко континентальный, засушливый.    Мягкой, с одной стороны и суровой, с другой, малоснежной зиме противостоит тропически жаркое лето с ярким южным солнцем. Теплы и мягки весна и осень. В целом, погода в Астрахани достаточно неожиданна: возможно как резкое потепление посреди зимы, так и прохлада в разгар лета. Средние температуры января  -10°С, июля +25°С (но часто до + 45°С). Осадков 230 мм в год.

Водные  ресурсы

          Поверхностные воды области представлены  рекой Волгой, её рукавами, а также  множеством протоков, ериков, пресными, солеными озерами и крупнейшим озером нашей планеты - Каспийским морем.  
 Река Волга, - самая длинная в Европе, тянется на протяжении 3530 км, площадь её водосборного бассейна составляет 1,360,000 кв.км.

Волга почти на всем своем протяжении превращена в цепь переходящих друг в друга водохранилищ, на ней создано 8 каскадов гидроэлектростанций. Только от Волгограда до Каспийского моря Волга сохранила свой природный облик, но и здесь нарушается естественный режим половодий.

          На территории Астраханской области Волга не принимает ни одного притока. У Волжского к востоку от неё отделяется крупный рукав – река Ахтуба, которая на всем протяжении течет параллельно основной реке. Низменное пространство между Волгой и Ахтубой заливается паводковыми речными водами и называется Волго-Ахтубинской поймой.  
 К северу от Астрахани, где от Волги отделяется крупный рукав, - Бузан, начинается дельта. Самыми крупными рукавами дельты являются Бахтемир, Кизань, Прямая и Кривая Болда. Главные рукава шириной 0,3 – 0,6 км разветвляются на многочисленные протоки и ерики. Основу гидрологической сети дельты образуют ерики – мелкие водотоки шириной до 30 м. При впадении в Каспий Волга насчитывает около 800 устьев. Волга питается за счёт таяния снегов. Дождевое и грунтовое питания составляют незначительную долю. Для Волги характерно весенне-летнее половодье.

          Однако Волга в настоящее время  находится в "плачевном"  состоянии. Низовья реки концентрируют  все вредные вещества, которые  попадают в неё по всему  водосборному бассейну. В Волгу сбрасывается 9-10 куб. км неочищенных промышленных и бытовых стоков. Из 150 000 рек, речек и ручейков снабжавших Волгу водой, исчезло за последние годы 30 %. В последние годы контроль за предприятиями, осуществляющими сброс вредных веществ, ужесточён. На более высоком технологическом уровне строятся новые очистные сооружения. Все это позволит избежать "гибели великой русской реки" – Волги.

По происхождению  астраханские озёра делятся на тектонические, запрудные, смешанные, а по химическому  составу – на пресные и соленые.  
 К тектоническим озерам относится озеро Баскунчак. Оно представляет собой мульду, прогибание которой компенсируется осадконакоплением в виде соляной толщи. В плане, озеро имеет неправильную форму. Протяженность озера составляет 18 км, ширина от 6 до 9 км, общая площадь – 106 кв. км. Абсолютная отметка поверхности соли – минус 21,3 м.  
 Северные, западные, южные берега крутые, восточные более пологие, изрезаны ложбинами стока. С вершины горы (единственной в регионе) Большое Богдо озеро напоминает огромную, светящуюся на солнце серебристую чашу.   
 Озера – ильмени преимущественно сконцентрированы к западу от дельты. В их образовании "принимали участие" ветер, морские и волжские воды. После отступления Каспийского моря вода сохранилась только в наиболее глубоких участках, название этих участков - ильмени. Длина ильменей колеблется от нескольких сот метров до нескольких километров. Самым протяженным является Большой Бешкуль – 10 км. Ширина их от 150 до 1000 м. Глубина в межень – 0,5 – 1 м, в половодье – 2 – 3,5 метра.

 Каспийское  море – самое крупное озеро  в мире, названное за большие  размеры морем. Площадь его  без островов 368 тыс. квадратных  километров. В Каспии содержится 90 % воды всех соленых озер мира.    
   Каспийское море вытянуто более чем на 100 км, уровень его на 27 метров ниже уровня Мирового океана. Максимальная глубина отмечается в южной части и равняется 1025 м.    
 По физико-географическим признакам, по особенностям гидрологического режима Каспийское море делится на северную, среднюю и южную части. Астраханская область расположена вблизи северной части.  
 Рельеф дна Северного Каспия представляет собой мелководную, слабоволнистую аккумулятивную равнину с дельтой, авандельтой и рядом островов. Низкие, пологие берега заболочены, покрыты труднопроходимыми зарослями тростника высотой до 3-4 метров. Эта часть бассейна редко имеет глубину более 4 метров. Для судоходства и пропуска косяков рыбы здесь строятся каналы (Волго-Каспийский канал, Гандуринский. Кировский и прочие). Важную роль в гидрологическом режиме Каспия играет ветер.

Информация о работе Туризм по Астрахани