Виды и формы внутреннего туризма

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Мая 2012 в 19:28, реферат

Описание работы

Туризм — временные выезды (путешествия) людей из места своего постоянного проживания в другую страну или местность в пределах своей страны в свободное время в оздоровительных, познавательных, профессионально-деловых, спортивных, религиозных и иных целях, но без занятия оплачиваемой деятельностью в стране (месте) временного пребывания.

Работа содержит 1 файл

2. Виды и формы внутреннего туризма.docx

— 15.51 Кб (Скачать)

 2. Виды и формы  внутреннего туризма 

 Туризм — временные выезды (путешествия) людей из места своего постоянного проживания в другую страну или местность в пределах своей страны в свободное время в оздоровительных, познавательных, профессионально-деловых, спортивных, религиозных и иных целях, но без занятия оплачиваемой деятельностью в стране (месте) временного пребывания. 
Проанализировав данное определение туризма, можно сделать вывод о том, что в его основу положены три следующих компонента. 
 
 
1. Временные перемещения (выезд) людей из мест их постоянного проживания в иные места. 
2. Цели поездки могут быть различны, кроме занятия оплачиваемой деятельностью в месте временного пребывания. 
3. Период пребывания должен составлять от 24 часов, но не более шести месяцев (закон «Об основах туристской деятельности РФ») или одного года (ВТО).

  
Вместе с тем есть особые категории  туристов, в отношении которых  данные критерии все-таки недостаточны, — это беженцы, кочевники, заключенные, транзитные пассажиры, которые формально  не въезжают в страну, и лица, сопровождающие или конвоирующие эти группы.

  
Важно отметить, что данное определение  значительно шире в сравнении  с представлением туризма как  туроператорской и турагентской деятельности. 
И, в-третьих, под туризмом понимаются отношения в обществе по поводу использования свободного времени людей за пределами их местожительства во взаимосвязи с условиями воспроизводства всего спектра необходимых для этого услуг и товаров. В этом определении добавлена производственная составляющая, являющаяся неотъемлемой стороной туристского бизнеса, так как именно она обеспечивает на мировом рынке туристских услуг неотъемлемую от спроса сторону — предложение. И только единство и взаимодействие этих сторон — неотъемлемое условие нормального функционирования всего многообразия нарастающего туристского потока в мире.

  
Развитие туризма сопряжено с  появлением различных новых форм и видов туризма. В качестве признака, позволяющего классифицировать путешествия  по видам туризма, можно использовать мотивационные факторы, которые  побудили человека отправиться в  поездку. Хотя мотивы не всегда определяются однозначно, все же можно выделить шесть видов туризма в системе его управления:

  • Туризм с целью отдыха (поездки с целью физического или психологического восстановления организма).
  • Туризм с целью изучения культуры (познавательный и паломнический туризм).
  • Общественный туризм (клубный туризм, посещение друзей, знакомых, родственников).
  • Спортивный туризм (поездки с целью активного или пассивного участия в спортивных мероприятиях).
  • Экономический туризм (поездки, совершаемые из профессионального и коммерческого интереса).
  • Политический туризм (участие в конгрессах, политических событиях и мероприятиях).

  
Существует много возможностей, позволяющих выделить формы туризма:

 
 Признак  Форма
 В зависимости от его организации (организационной формы)  Паушальный  тур — это стандартизирован ный, предварительно организованный комплекс туристских услуг; индивидуальный тур отличается тем, что турист организует и осуществляет его само стоятельно
 В зависимости от происхож дения туристов  Внутренний; международный
 В зависимости от длительно сти пребывания  Продолжительные поездки; непродолжительные поездки:

 - транзитные  поездки; -однодневные поездки;

 - кратковременный  туризм (1-3 дня)

 В зависимости от возраста пу тешеству ющих  Дети, путешествующие со своими родителями;

 молодежь (туристы  в возрасте 15-24 лет); относительно молодые  экономически актив ные люди в возрасте 25-44 лет; экономически активные люди среднего (45—64 года) возраста (путешествуют, . как правило, без детей); пенсионеры (65 лет и старше)

 В зависимости от транспорт ных средств  Авиатуризм; автобусный; железнодорожный; автом обильный; морской
 В зависимости от времени года  Сезон; межсезонье

  
На первый взгляд может показаться, что между формами и видами туризма нет большого различия. В  обоих случаях путешествия группируются по определенным критериям. Разница  состоит в том, что виды туризма  различаются по мотивации путешествующих, то есть по внутренним факторам, а формы туризма — по внешним причинам и воздействиям, что очень важно для менеджмента.


Информация о работе Виды и формы внутреннего туризма