Акушерство животных

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2011 в 22:01, контрольная работа

Описание работы

1.Нейрогуморальная регуляция процесса размножения животных.
2. Опишите методику получения спермы от хряка и жеребца.
3.Клинические методы диагностики беременности и бесплодия крупных животных (рефлексологическое и наружное исследование)

Работа содержит 1 файл

акушерство животных.doc

— 88.50 Кб (Скачать)

  У всех животных, как только наступает беременность, усиливается обмен веществ и повышается упитанность. Это лишний раз свидетельствует о том, что не беременность, а лактация у животных всех видов, особенно у высокомолочных, снижает их упитанность, вызывает ослабление организма, снижение воспроизводительной функции, что и обусловливает бесплодие. Все отрицательные явления можно избежать, если осеменять корон в первый месяц после отела. При оплодотворении ь этот срок молочная эксплуатация животных tic изнуряет животных и не доводит их до лактационного истощения. Это хорошо знают передовики производства. Используя естественную, физиологическую потребность организма коровы к оплодотворению в первый месяц после отела, они проводят осеменение всех коров стада не позднее 50 дней после отела и благодаря этому получают в расчете на каждые 100 коров 115—119 и более телят. 

  Интенсификация воспроизводства на молочных фермах колхозов и совхозов страны создает реальную возможность увеличить выход телят минимум на 10—15%’, что будет способствовать успешному решению проблемы роста поголовья и производства мяса. Представляется возможность получать и больше молока, так как дойные дни в году при уплотненных отелах распределены рациональнее. Общеизвестно, что при 300-дневной молочной эксплуатации (при оплодотворении через 90 дней)’ на 9—10-м месяце лактации коровы дают меньше молока. 

  5. Опишите наиболее распространенные функциональные расстройства и аномалии вымени. Дерматиты вымени, причины, признаки, оказание помощи. 

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ РАССТРОЙСТВА И АНОМАЛИИ ВЫМЕНИ

     Лакторея  -признак атрофии, слабости или паралича сфинктера на почве травм, воспалительных процессов в молочной железе, Рубцовых разращений или новообразований в сосковом канале. У некоторых коров лакторея появляется периодически в стадии возбуждения.

     Клинические признаки. Проявляются самопроизвольным выделением молока при задержке доения, особенно по возвращении с пастбища. Молоко выделяется каплями или струйками; начинает вытекать при обтирании вымени в процессе подготовки к доению. При пробном доении молоко выделяется из цистерны широкой струей, не встречая сопротивления со стороны сфинктера.

     Прогноз при понижении тонуса сфинктера  благоприятный; при параличах, рубцах и новообразованиях - очень сомнительный.

     Лечение. При слабости сфинктера хороший эффект получают от массажа верхушки соска путем катательных движений между большим, средним и указательным пальцами. Массировать необходимо регулярно каждый сосок после доения в течение 10-15 мин. Для стимуляции сфинктера пользуются 1 - 2%-ной йодной мазью. Иногда положительные результаты дает применение коллодийного колпачка. Для этого тщательно, досуха протертую верхушку соска после каждого доения погружают на 1 с в эластический коллодий. Образующаяся пленка в виде колпачка механически препятствует выделению молока и, кроме того, тонизирует сфинктер соска и способствует удержанию молока.

     Для возбуждения парализованного сфинктера  и механического уменьшения просвета молочного канала применяют также заволоку: под кожей вокруг соскового канала несколькими стежками проводят тонкую увлажненную 5%-ным раствором йода лигатуру, которой, как кисетным швом, слегка стягивают сосок. Перед закреплением узла в просвет канала вставляют толстый зонд или молочный катетер. Через 9-Юсут лигатуру снимают. Механическое раздражение, наступающее под влиянием лигатуры, способствует регенерации мышечно-нервных элементов и повышению тонуса сфинктера; кроме того, образующиеся в области шва нежные рубцы механически уменьшают просвет канала. Последний фактор может играть и отрицательную роль, выражающуюся излишним стягиванием соска и возник новениемтугодойности. Для ее устранения иногда приходится применять операцию расширения соска. Для сужения соскового канала бывает достаточно 1 - 2 узловатых швов, захватывающих только '/4 окружности верхушки соска.

     При рубцах и новообразованиях делают пластическую операцию (иссекают и накладывают швы с укреплением в канале молочного катетера). При сильном расслаблении сфинктера приходится надевать на кончик соска резиновое кольцо, которое во избежание некроза не должно сильно перетягивать сосок.

     Молочные камни. Образуются в молочных ходах вследствие отложения в них солей фосфора или обызвествления хлопьев казеина. В процессе лактации эти камни нередко выпадают в полость цистерны и выделяются вовремя доения с молоком в виде молочного песка. Реже камни увеличиваются до размеров горошины непосредственно в молочных ходах или их рост продолжается в цистерне. Консистенция камней варьирует от упругоэластичной до очень плотной. Образование молочных камней и молочной крупы связано с недодаиванием, катаральным  воспалением стенок мо лочных ходов, иногда нарушением общего обмена веществ.

     Клинические признаки. В первых порциях молока обнаруживают молочный песок, отмечается периодическая туго-дойность. Пальпацией соска выявляется одно или несколько плотных, легко смещающихся образований круглой или овальной формы.

     Лечение. Мелкие камни удается выдавить через сосковый канал. Рыхлые камни можно предварительно размельчить катетером или вливанием в цистерну 1 %-ного раствора поташа. Затем их выжимают вместе с молоком. Иногда измельчить камни можно массажем вымени. Для удаления крупных камней необходимо вскрыть цистерну, наложить на рану швы, а в сосковом канале укрепить катетер до заживления операционной раны.

     Фибромы и папилломы цистерны. На слизистой оболочке молочной цистерны могут развиваться преимущественно фибромы и папилломы. Они бывают одиночными или множественными и представляют собой ограниченные, сидящие на ножке или на широком основании бугристые наросты. Новообразования сильно мешают доению. Со своей стороны   доение,   особенно   щипком, травмирует эти разращения и стимулирует их рост.

     Новообразования узнают по бугристости соска. В отличие от молочных камней фиброзные разращения более мягкой консистенции и не смещаются вдоль цистерны.

     Прогноз сомнительный, так как в большинстве  случаев травмирование новообразований  во время доения стимулирует их рост и осложняется воспалением стенки цистерны.

     Лечение. Одиночные опухоли можно оторвать от основания катетером, срезать колпачковидным ножом, уберто-мом или режущим молочным катетером С. Н. Политова. Как крайнюю меру можно испытать вскрытие цистерны и удаление новообразования по принципу пластической операции. В целях профилактики рекомендуют правильное машинное доение, подсос в первые дни послеродового периода.

     Ретенционные кисты молочной железы встречаются у животных всех видов. Возникают они в результате повреждения стенок молочных ходов. Скапливающийся здесь секрет может рассосаться, и перестающая функционировать доля или их группа запустевает, переходит в недеятельное состояние. Иногда в силу каких-то условий продуцирование секрета продолжается, несмотря на задержку оттока; альвеолы растягиваются, межуточная ткань атрофируется, а сливающиеся между собой отдельные альвеолы образуют более или менее значительные полости.

     У коров размеры ретенционных кист колеблются от величины горошины до куриного яйца. Они прощупываются в виде безболезненных туго флюктуирующих шаровидных узлов, располагающихся преимущественно у основания соска. У собак нередко развиваются одиночные или множественные ретенционные кисты в одной из долек молочной железы. Иногда кисты достигают огромных размеров (до 25x35 см) (рис. 129).

     Диагноз ставят на основании результатов пальпации и пробного прокола, при котором извлекают характерную для кисты слизисто-коллоидную массу.

     Лечение. Кисту прокалывают и извлекают ее содержимое шприцем. Для устранения рецидивов полость кисты промывают люголевским раствором. Одиночные кисты около основания сосков у коров и коз лучше не оперировать, так как они не оказывают большого влияния на молочную продуктивностью. В качестве консервативного метода терапии можно испытать глубокий массаж с разминанием кист. У собак и свиней крупные кисты необходимо экстирпировать.

     Папилломы сосков. Бородавки на коже сосков отмечаются преимущественно у молодых коров. Палилломы могут быть одиночными или разрастаться в таком количестве, что затрудняют доение. Причины появления их не выяснены.

     Клинические признаки. На коже сосков локализуются разращения, заключенные в толщу кожи и лишь слегка выступающие над ее поверхностью. Чаще папилломы сидят на ножке; грибовидно разросшаяся головка ихдостигает величины горошины и даже лесного ореха. Иногда папилломы  располагаются  на поверхности кожи в виде шиловидных наростов, оканчивающихся заостренным ороговевшим свободным концом, или напоминают своей формой и большим числом складок цветную капусту.

  Прогноз сомнительный. Лечение нередко не дает результатов, но иногда бородавки быстро и полностью исчезают (у первородящих коров) без всякого лечения.

  Лечение. Если бородавки не мешают доению, лучше  их не трогать. При сильном разращении папилломы, сидящие на ножке, можно открутить, а ножку прижечь азотной кислотой. Бородавки с широким основанием вылущивают скальпелем и ножницами. Кровь легко останавливают тампоном. На ранку накладывают 1-2 шва. Длинные бородавки рекомендуется перетянуть прочной тонкой лигатурой у основания, а периферию отсечь. Иногда после оперативного удаления нескольких бородавок остальные

     Дерматиты вымени, причины, признаки, оказание помощи

     Дерматит  — воспаление кожи. Дерматиты бывают простые (артифициальные) и аллергические (сенсибилизирующие). Простые дерматиты возникают при воздействии на кожу первичных (облигатных) раздражителей; аллергические развиваются при повторном воздействии на кожу условных (факультативных) раздражителей (аллергенов).

     По  этиологическим и клиническим признакам  различают дерматиты:

     травматический; медикаментозный; термический (ожог, отморожение); рентгеновский; околораневой; бородавчатый; некробактериальный; бардяной; паразитарный (чесотка, стригущий лишай).

     Медикаментозный дерматит — развивается при наружном применении некоторых лекарственных веществ, а также при внутреннем введении их. Часто это наблюдается после обработки нежной кожи вымени 10% спиртовым раствором йода, раздражающими линиментами, противопаразитарными и другими химическими средствами, а также при втирании двух йодистой ртутной мази. Иногда медикаментозные дерматиты наблюдаются после обильного применения химических средств - для обработки операционного поля.

     Клинические признаки:

     - в легких случаях в результате  отека эпидермиса и сосочкового  слоя появляются гиперемия, болезненность при пальпации, небольшое припухание кожи. Данные признаки могут исчезнуть через несколько дней при устранении раздражающего фактора. При этом эпидермальный покров отторгается в виде тонких чешуек, под которыми образуется молодой эпидермис.

     - в более тяжелых случаях развиваются  ожоги второй степени. На вымени  у коров могут образовываться  небольшие пузырьки. Кожа обычно  гиперемирована, что ярко проявляется  на непигментированных участках, она становится горячей, и на  ее поверхности появляется обильный экссудат в виде клейких капелек, создавая впечатление вспотевшей кожи. В последующем при подсыхании экссудата и отторжении поверхностных слоев эпидермиса образуются тонкие корочки. При развитии инфекции под ними появляются незначительный слой гноя и эрозии. Иногда эпидермис отторгается полностью, что приводит к обнажению сосочкового слоя. При этом могут образовываться язвы.

     Прогноз благоприятный. Заболевание протекает  без особых осложнений, и через 15 — 20 дней покров полностью восстанавливается.

     Лечение:

     1. устранить причину и предупредить  развитие инфекции.

     2. применяют мягчительные дезинфицирующие  мази (паста Лассара, синтомициновая  эмульсия, цинковая или камфорная  мазь), а также средства, способствующие  восстановлению эпидермиса (АСД фракция 3 и др.).

     Фурункулез  – острое гнойно-некротическое воспаление волосяного мешочка, сальной железы и окружающей соединительной ткани.

Информация о работе Акушерство животных