Анамнез (Anamnesis)

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2011 в 11:10, история болезни

Описание работы

Анамнез жизни (Anamnesis vitae). Животное содержится в деннике. Стены помещения сделаны из кирпича, пол глинобитный, имеются также чердачные перекрытия и тамбуры. В качестве подстилки используются опилки. Вентиляция помещения естественная, осуществляется приточно-вытяжным способом. Влажность в помещении повышенная. Уборка навоза производится ручным способом, через день.

Работа содержит 1 файл

1.docx

— 50.70 Кб (Скачать)

Дифференциальный  диагноз

Ставится на основании анамнестических данных и клинических симптомов. При  гематологических исследованиях имеет  место умеренный нейтрофильный лейкоцитоз с преобладанием молодых клеток и повышения СОЭ. При хронической форме болезни обнаруживают эозинофилию и моноцитоз, а рентгеновское исследование показывает усиление рисунка бронхиального дерева. Инфекционные и инвазионные болезни исключают специфическими для них методами исследований и на основании эпизоотологических данных.

При дифференциации болезни исключают сходные с  ней ринит, ларингит и пневмонии  на основании характерных клинических  симптомов и рентгеновских исследований.

Прогноз

При микробронхитах – благоприятный. В других случаях он должен быть осторожным. Это зависит от степени остроты, распространённости и характера патологического процесса, а также от возраста и состояния иммунного статуса животных. При бронхитах инфекционного, паразитарного и других происхождений прогноз определяется течением основной болезни.

При катаральном бронхите – осторожный. 

Лечение

Устраняют этиологические факторы. Больных переводят в  умеренно влажное, теплое, хорошо вентилируемое (но без сквозняков) помещение, в  котором следует постоянно поддерживать температуру на одном уровне. Прекращают скармливать сыпучие, пыльные и  раздражающие корма. Рацион должен состоять преимущественно из зеленых витаминных, жидких или увлажненных кормов. 
Больных лечат комплексно с применением патогенетических и симптоматических средств. Для разжижения и ускорения выведения из бронхов воспалительного экссудата назначают отхаркивающие и дезинфицирующие дыхательные пути средства. С этой целью в течение 5-7 дней подряд по 2-3 раза в день с жидким теплым кормом из расчета на 1 кг массы тела применяют: аммония хлорид--0,02-0,03 г, терпингидрат - 0,01-0,03 г, натрия гидрокарбонат-0,1-0,2 г, карлсбадскую соль -0,1-0,2 г и др. (рец. 56, 63, 64, 68, 69). Хорошее действие оказывают ингаляции теплых водяных паров с натрия гидрокарбонатом, ментолом, настоем эвкалипта и др. При сильном кашле назначают кодеин или дионин.

 
При хронических бронхитах и перибронхитах, имеющих наклонность к стенозам и закупорке просвета бронхов, используют средства, расширяющие просвет бронхов, а также протеолитические ферменты. Для расширения бронхов показаны подкожные инъекции 5%-ного раствора эфедрина по 1-2 инъекции в сутки 5-7 дней подряд из расчета на одну инъекцию: 7-10 мл). Для размягчения уплотненных бронхиальных стенок при перибронхитах рекомендуют применить в комплексе лечебных мер внутрь с жидким кормом натрия или калия йодид из расчета 0,01-0,02 мг/кг ежедневно 2-3 раза в день в течение 1-2 недель.

 
При острых и хронических бронхитах, перибронхитах наряду с отхаркивающими и рассасывающими средствами назначают  средства неспецифической стимулирующей  терапии (полиглобулины, гамма-глобулины) и физиотерапию обогревание грудной стенки лампами накаливания, диатермию, ультравысокочастотную терапию). Полезны растирания стенок грудной клетки скипидаром, банки и другие тепловые процедуры, При проведении которых следует обязательно исключить возможность воздействия на больное животное холодных потоков воздуха, сквозняков и сырости. 
 
Пои переходе катарального воспаления с бронхов на бронхиолы и легкие,  также при геморрагических, фибринозных, гнойных и гнилостных бронхитах поовотят комплексное лечение с применением антимикробных этиотропных npe-I паратов как и при бронхопневмонии (антибиотики, сульфаниламиды, новарсенол  и др. 
Rp.: Ammonii chloridi 
Natrii hydrocarbonatis aa 60,0 Pulv. rad. Liquiritiae 100,0 M. f. pulvis
 
 
 

Профилактика 

     Профилактику направляют на выполнение зоогигиенических нормативов содержания и кормления животных. Особое внимание обращают на соблюдение ветеринарно-санитарных правил на ферме. Следует устранять возможность воздействия на животных простудных факторов, исключать все, что может вызвать запыленность помещений, содержать в исправности канализацию и вентиляцию, регулярно проводить механическую очистку и дезинфекцию помещений. Большое значение в профилактике бронхитов имеют мероприятия, направленные на. усиление естественной резистентности организма молодых животных: закаливание путем выгулов, лагерное содержание, ультрафиолетовое облучение, обязательное соблюдение норм выпойки молозива, обогащение рациона витаминами и минеральными добавками и др. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Анамнез (Anamnesis)