Антенатальная охрана плодов и здоровья новорожденных. Общие меры профилактики болезней новорожденных в постнатальный период

Автор: g*****************@mail.ru, 27 Ноября 2011 в 19:08, реферат

Описание работы

Выращивание здорового молодняка, его сохранность от болезней и гибели — одна из главных задач животноводства. Трудность ее заключается в том, что организм новорожденного в первые дни слабо приспособлен к неблагоприятным условиям окружающей среды в силу морфофункциональных особенностей в раннем постнатальном периоде. Поэтому ряд болезней, их течение, меры борьбы с ними имеют свои особенности.

Работа содержит 1 файл

Отработка молодняка.doc

— 64.50 Кб (Скачать)

     В начальный период болезни после припадка животное встает и в промежутке до следующего припадка выглядит внешне здоровым. Следующий припадок может возникнуть через 1—2 дня. В дальнейшем припадки учащаются.

     Если животному в это время не оказать лечебной помощи, то спустя несколько дней наступает такая степень нервно-мышечной возбудимости, что эпилептоидный припадок может произойти при сильных раздражителях извне. К таким раздражителям относятся прививки, взятие проб крови, лечебные манипуляции, раздача корма, кормление животных, шум, крик, перегон скота, взвешивание и др.

     При тяжелом течении, когда в крови снижается содержание магния (ниже 1 мг%), припадки судорог возникают без внешнего раздражителя. 
 

     Важное значение в антенатальной охране плода является нормальный уход, кормление матери в сухостой (2мес. до отела). Сено 25-30%, силос и сенаж 30-35%, концентрированный 25%; корнеклубнеплоды 5-6%. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Список используемой литературы:

  1. Крупальник В.Л., Куриленко А.Н., Пименов Н.В. «Бактериальные и вирусные болезни молодняка сельскохозяйственных животных: Учебное пособие для вузов» Издательство КОЛОСС 2006г.
  1. Лекционный  материал по теме «Антенатальная охрана плодов и здоровья новорожденных. Общие меры профилактики болезней новорожденных в постнатальный период»

Информация о работе Антенатальная охрана плодов и здоровья новорожденных. Общие меры профилактики болезней новорожденных в постнатальный период