Антисептические и дезинфицирующие средства в ветеринарной фармакологии

Автор: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2013 в 21:14, курс лекций

Описание работы

С древнейших времен люди стремились оградить себя и домашних животных от заболеваний заразного характера. В памятнике египетской культуры в «Книге мертвых», относящейся к 17-14 вв. до н.э., и в Библии значительное внимание уделяется гигиеническим мероприятиям: мытью тела, стирке одежда, стрижке волос и т.д. Тем, кто соприкасался с трупом, рекомендовалось очистить себя водой.
Применение антисептиков и дезинфицирующих средств основывается на бальзамировании у древних египтян, которые использовали для этих целей эфирные масла, живицу, вина, уксус, мед, мирру и бальзам. Вина и уксус в средние века использовались для перевязки ран и предупреждения инфекции.

Содержание

История возникновения дезинфектантов и антисептиков.
Понятие и классификация дезинфектантов и антисептиков по химической природе. Определение противомикробной активности препаратов.
Группа щелочей, представители, механизм действия и применение.
Группа кислот, представители, механизм действия и применение.
Группа альдегидов, представители, механизм действия и применение.
Галогены и галогеносодержащие соединения, представители, механизм действия и применение.
Фенолы, представители, механизм действия и применение.
Окислители, представители, механизм действия и применение.
Группа красителей, представители, механизм действия и применение.
Детергенты, представители, механизм действия и применение.

Работа содержит 1 файл

Лекция по химиотерапевтическим средствам.doc

— 81.00 Кб (Скачать)

 

Группа галогенов и  галогенсодержащих соединений.

В состав этой группы входят соединения хлора и йода, которые при взаимодействии с тканями и микроорганизмами отделяют хлор и йод.

К таким препаратам относятся: хлорамин Б (Chloraminum B), пантоцид (Pantocidum), хлоргексидин (Chlorhexidinum), кальция гипохлорид (Calcii hypochloridum), йодоформ (Iodoformium), йодинол (Iodinolum), йодонат (Iodonatum), йодопирон (Iodopironum), калия йодид (Kalii iodidum), раствор йода спиртовой (Solutio Iodi spirituosa).

В качестве антисептиков названные  вещества применяются для обработки  кожи, слизистых, ран.

Пантоцид применяют главным образом для обезвреживания воды, хлорамин Б и кальция гипохлорид (известь хлорная) - в основном для дезинфекции помещений, территории, навоза, воздуха в форме растворов, аэрозолей и в сухом виде. Йодоформ применяют наружно в форме присыпок, мази, эфирного раствора для обработки инфицированных ран; внутрь его назначают как противобродильное и антисептическое средство. Йодинол применяют наружно при воспалительных процессах слизистых оболочек и внутрь при желудочно-кишечных заболеваниях. Йодонат применяют в качестве антисептика для обеззараживания поля операции, для чего разводят водой в 4,5 раза. Калия йодид составная часть раствора Люголя, который применяют наружно при воспалении слизистых, внутритрахеально при диктиокаулезе лошадей и овец, метастронгилезе свиней и внутривенно при эймериозе телят.

Сущность противомикробного действия галогенотдающих соединений состоит в том, что отделяемые от молекулы хлорсодержащего или йодсодержащего соединения атомы (ионы) хлора, йода и кислорода хорошо проникают в вегетативные формы микроорганизмов и вызывают в них нарушения обменных процессов. Под действием галогенотдающих соединений в микроорганизме нарушаются обмен белков и окислительно-восстановительные процессы. Под действием хлора, йода в микробной клетке происходит денатурация белков.

 

Группа фенола и его  производных

Данная группа лекарственных веществ характеризуется ярко выраженным специфическим бактерицидным, инсектицидным и противопаразитарным действием, что и определяет их широкое практическое применение в ветеринарной медицине.

Препараты этой группы в основном используются для нанесения на кожу и хитиновый покров насекомых. При этом одновременно с губительным действием на эктопаразитов и микроорганизмы они будут оказывать отрицательное действие на организм животного.

К данной группе относятся следующие  вещества: фенол (Phenolum), фенилсалицилат (Phenylii salicylas), крезол ((Cresolum), креолин (Creolinum), ихтиол (Ichthiolum), бензонафталон (Benzonaphtolum), деготь (Pix Liquida), нефть нафталанская рафинированная (Naphthalanum liquidum rafinatum).

Названные препараты применяются как антисептики при экземах, фурункулах и фурункулезе, флегмонах, гнойных язвах, для обработки хирургического и акушерско-гинекологического инструмента, как инсектицидные средства при вшах, блохах, чесотке, клещах-переносчиках и других эктопаразитах и для дезинфекции (креолин, трикрезолы, деготь).

Сущность действия препаратов состоит  в том, что все эти вещества хорошо растворяются в липидах хитинового покрова и липопротеидах нервных структур, что позволяет их молекулам приникать в ткани эктопаразитов и их нервную систему, полностью ее разрушая или нарушая обменные процессы, что вызывает быструю гибель эктопаразитов. Препараты с добавлением щелочи денатурируют белки и ингибируют ферменты микроорганизмов. Фенилсалицилат – это пролекарство, он распадается в кишечнике на фенол и салициловую кислоту, вызывая антимикробный и жаропонижающий эффекты. Ихтиол оказывает антисептическое действие за счет содержания серы, которая образует в организме сульфаты и пентатеновую кислоту, обладающие противомикробной и противопаразитарной активностью.

 

Детергенты

Детергенты (от лат. de-tergeo – стирать, чистить) – препараты обладающие моющими и антисептическими свойствами в отношении микроорганизмов, вирусов и грибов. Чаще это комбинированные препараты, имеющие разную химическую структуру или разный многокомпонентный состав, подразделяются на катионные и анионные детергенты, сочетать которые друг с другом нельзя, так как снижается антимикробная активность.

Катионные детергенты: церигель (Cerigelum), дегмицид (Degmicidum), этоний (Aethonium), роккал (Roccal).

Анионные детергенты: мыло зеленое (Sapo viridis), спирт мыльный (Spiritus saponatus), спирт мыльный сложный (Spiritus saponatus compositus).

Все эти вещества применяют наружно  с антисептической целью при трофических язвах, трещинах сосков, дерматитах, стоматитах, кератитах, язвах роговицы, отитах, трофических язвах, лучевых поражениях, гнойных ранах, абсцессах, гнойных конъюнктивитах, а также для обработки рук хирурга перед операцией.

Катионные детергенты действуют антимикробно за счет аммониевых оснований с участием аниона хлора. В зеленом мыле действующее вещество это калия гидроокись. Все они обладают высокой поверхностной активностью, хорошо проникают в микробную клетку, вызывают денатурацию белков, нарушают углеводный и жировой обмен, что обеспечивает не только бактериостатический, но и бактерицидный эффект. На поверхности кожи животных они осуществляют омыление жиров и способствуют очищению ее от загрязнений.

 

Группа альдегидов (формальдегид и его производные)

Эта группа противомикробных, антисептических средств представлена: водным раствором формальдегида 40%(формалин) (Solutio Formaldehydi), лизоформом (Lysoformium) и гексаметилентетрамином (Hexamethylentetraminum)/

По своей химической структуре все эти вещества разные, но в основе их лежит формальдегид, а потому и антимикробный эффект обеспечивается в основном формальдегидом, хотя лизоформ антисептический эффект осуществляет и за счет двух других компонентов – гидроокиси калия и спирта этилового.

Первые два препарата (формалин и лизоформ) применяются наружно как противомикробные антисептические средства при обработке рук, спринцевании влагалища, а также для обработки хирургических и гинекологических инструментов и шовного материала.

Противомикробное действие заключатся в денатурации белков микробной клетки формальдегидом, интенсивность зависит от его концентрации. Эффект денатурации используется и для обработки кожи человека при сильной потливости. Денатурирующее действие на белки потовых желез обуславливает снижение их функции или их полную гибель.

Поскольку молекула формальдегида  вступает в реакцию с аммиаком, то при их взаимодействии образуется новое соединение – гексаметилентетрамин. Это делает возможным применение формальдегида как дезодорирующего средства. Гексаметилентетрамин в желудке или в кислой моче распадается, оказывая антимикробное действие во внутренней среде организма и его мочеобразовательных и мочевыводящих путях, тоже через денатурацию белков и ферментов микробной клетки.

 

Группа лекарственных  красителей

Некоторые лекарственные вещества противомикробного действия, относящиеся к группе красок, применяют как высокоэффективные антисептические средства при многих накожных болезнях: блефаритах, пиодермитах, дерматитах, фолликулитах, ожогах, язвах, пролежнях и др.

К этой группе антисептиков относятся: метиловый синий (Methylenum coeruleum), бриллиантовый зеленый (Viride nitens)  и этакридина лактат (Aethacridini lactas)/

Основное взаимодействие молекул  красителей с макромолекулами сопровождается денатурацией молекул белков, следствием чего является потеря их биологической активности. Входящий в состав красок этиловый спирт также оказывает синергидное антимикробное действие.

Кроме применения этих веществ  в  качестве антисептиков их используют и для других лечебных целей. Так метиленовый синий – это антидот при отравлении цианидами, окисью углерода, сероводородом, вводят внутривенно. При воспалении ЖКТ его назначают в форме питья 1:5000. Этакридин вводят внутривенно при сепсисе, внутрь при инфекциях ЖКТ, аэрозольно с ампициллином при колибактериозе и пуллорозе птиц.

 

Группа окислителей (кислородотдающих веществ)

При соприкосновении этих веществ  с живой материей от них отщепляется  атомарный или молекулярный кислород, его отщепление идет при участии тканевых дыхательных ферментов – каталазы, пероксидазы и цитохромоксидазы.

Атомарный кислород преимущественно, а молекулярный в меньшей степени  обладают противомикробным действием, за счет усиления окислительных процессов, приводящих к гибели вегетативных форм микроорганизмов.

К окислительной группе относятся: перекись водорода (Hydrogenium peroxydatum), калия перманганат (Kalii permanganas), гидроперит (Hydroperitum).

Перекись водорода и калия перманганат применяются широко как антисептические и дезодорирующие вещества при гнойных воспалениях мягких тканей, свищах, язвах, конъюнктивитах, фарингитах, ожогах и др. Калия перманганат, кроме того, применяют наружно для орошения влагалища, мочевого пузыря, промывания желудка при ряде токсикозов и внутрь при отравлениях морфином, а также для обкалывания мест укуса с целью окисления змеиного яда.

 

 


Информация о работе Антисептические и дезинфицирующие средства в ветеринарной фармакологии