Диктиокаулез у телят

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2012 в 17:55, курсовая работа

Описание работы

Настоящие рекомендации подготовлены на основе данных отечественной и зарубежной литературы, а также собственных наблюдений и опыта по оздоровлению хозяйств Тюкалинского района Омской области района от диктиокаулёза крупного рогатого скота. Во многих хозяйствах района ветеринарные специалисты организовали стойлово-выгульное содержание телят и изолированный выпас их от взрослого скота. Ветеринарная служба района стала мощной силой в животноводстве.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА 3

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ 5

ЭПИЗООТИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ 6

КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА 7

ПАТОЛОГОАНАТОМИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ 8

ДИАГНОСТИКА 8

ЛЕЧЕНИЕ 9

ПЛАН КОМПЛЕКСНОЙ БОРЬБЫ С ДИКТИОКАУЛЕЗОМ ТЕЛЯТ В РАЙОНЕ 13

ПРОФИЛАКТИКА 14

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УЩЕРБ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОВОДИМЫХ МЕРОПРИЯТИЙ 15

ВЫВОДЫ 16

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 17

Работа содержит 1 файл

Диктиокаулез.docx

— 47.04 Кб (Скачать)

     Хрипы усиливаются, становятся  слышными на расстоянии. Таким  образом, инвазированный диктиокаулами теленок превращается в обычного “хроника” – легочника.

     Обычно гибель больных животных  наблюдается через 2-3 недели после  появления признаков при явлениях  прогрессирующего исхудания. Иногда  смерть может наступать от  удушения клубками диктиокаулюсов, смешанных с густой слизью.

     Очень часто заболевание приобретает  хронический характер и длится  месяцами. В результате, если животному  не была оказана лечебная помощь, оно погибает от истощения  при явлениях интоксикации.

     Самовыздоровление телят наблюдается редко. Переболевшие животные очень медленно восстанавливают свои силы и упитанность, но никогда не достигают в своем развитии сверстников, не болевших диктиокаулёзом. 

ПАТОЛОГОАНАТОМИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ

     Картина вскрытия погибшего теленка  довольно характерна для этого  заболевания. Легкие увеличенные,  с закругленными краями, серовато-белого  цвета, при пальпации хрустят.  Лимфатические узлы грудной полости  увеличены. Трахея содержит червей, окутанных слизистой или пенистой  массой. В слизи находятся паразиты, расположенные без определенного  порядка. Наибольшее количество  червей находится в средних  бронхах, часто совершенно заполняя  их просвет.

     На разрезе легкое бледное  и малокровное, бронхи расширены и стенки их увеличены. Покрасневшая слизистая оболочка трахеи и бронхов усеяна кровоизлияниями, междольчатая соединительная ткань инфильтрирована. 

ДИАГНОСТИКА

     Успех борьбы с диктиокаулёзом телят зависит от правильного и своевременно поставленного диагноза. Трудность диагностирования заключается в том, что диктиокаулёз вначале протекает без видимых клинических признаков, или же болезненные явления могут быть похожи на симптомы других заболеваний заразного и незаразного происхождения.

     Прижизненный диагноз на диктиокаулёз крупного рогатого скота мы ставили по клиническим признакам (кашель, хрипы, носовое истечение, анемия, общее угнетение, истощение, потеря продуктивности) и подтверждали, обнаруживая личинок Dictyocaulus viviparus в фекалиях животных. Для этого из прямой  кишки каждого обследуемого животного брали по 25-30 г. фекалий и завертывали в 2-3 слоя бумаги, лучше пергаментной. На пакетах указывали хозяйство, порядковый номер, кличку животного, его возраст и время взятия кала. Жидкие фекалии пересылали в баночках. На руки надевали тонкие резиновые перчатки и после каждой взятой пробы мыли руки, чтобы не перенести личинок из пробы от одного животного в пробу от другого. Пробы для исследования доставляли в районную ветеринарную лабораторию сразу после взятия, но не позднее 6-8 часов.

      Исследовали фекалии по методу  Бермана-Орлова: по 10-15 г. фекалий  помещали на металлическое ситечко,  которое опускали в воронку  диаметром по верхнему краю 8-20 см, наполненную чистой водой,  подогретой до 37-38 градусов. На нижний  конец воронки надевали резиновую  трубку длиной около 15 см., конец  которой сдавлен зажимом Мора. Вода должна покрывать фекалии,  расположенные не ситечке, а конец резиновой трубки должен быть погружен в теплую трубку. Заряженные таким образом воронки вставляли в штатив и оставляли при комнатной температуре не менее чем на 6-8 часов и не более чем на сутки. После этого нижнюю порцию жидкости из резиновой трубки сливали в центрифужные пробирки, центрифугировали  1-2 минуты. Затем осадок исследовали под малым увеличением микроскопа на наличие личинок. В положительных пробах обнаруживали личинки Dictyocaulus viviparus  длиной 0,31 – 0,36 мм при максимальной ширине 0,016 – 0,018 мм.

     Для выявления личинок в фекалиях  мы пользовались и упрощенным  методом, разработанным И. Орловым.  На нижние концы резиновых  трубок надевали короткие пробирки, на дно которых и оседали  личинки. В стаканчики наливают  воду и опускают завернутые  в марлю фекалии. Через несколько  часов марлю с фекалиями вынимают, жидкость сливают, а осадок  выливают на предметное стекло  и просматривают под микроскопом.

     Посмертный диагноз на диктиокаулёз ставили на основании обнаружения гельминтов в просветах бронхов и трахеи или их молодых форм в легочной ткани. В последнем случае измельченную легочную ткань исследовали по методу Бермана-Орлова. При постановке диагноза учитывали патоморфологические изменения в легких: катарально-десквмативный бронхит, перибронхит, лобулярную ателектическую пневмонию и викарную эмфизему легких, особенно в диафрагмальных долях.    
 

Дифференцировать  нужно от:

  • геморрогической септицемии
  • легочную форму и туберкулёза телят.

Заболевание животных туберкулезом специалисты  уточняли в хозяйстве с помощью  туберкулинизации. Другие заразные заболевания мы исключали путем бактериологических исследований.

     Диагноз ставится на основании  комплекса эпизоотологических данных, клинических симптомов, патологоанатомических  изменений во внутренних органах  и обнаружении в фекалии личинок  диктиокаулюсов, а при вскрытии трупов – гельминтов.

ЛЕЧЕНИЕ

В совхозе  Приозерский был проведен опыт по лечению телят, больных диктиокалезом. В течение трех лет их лечили водным раствором йода по инструкции. Наблюдая, мы установили, что телята с осложнениями диктиокаулеза катаральной и катарально-гнойной пневмониями тяжело переносят введенный водный раствор йода: у них ухудшается общее состояние, появляются одышка и другие тяжелые симптомы. Такое лечение еще больше ухудшает и без того тяжелый процесс. Это говорит о том, что не следует всех телят лечить одинаково, а необходимо учитывать общее состояние каждого животного. В связи с этим мы поставили опыт по применению водного раствора йода с использованием антибиотиков для лечения животных, имеющих осложненную форму диктиокаулеза.

     Опыт провели в 2000 году на  ферме совхозе Приозерский. Отобрали 102 теленка рождения 2000 года. Прежде чем начинать лечебную дегельминтизацию телят, больных диктиокалезом, мы провели клинический осмотр их и распределили на три группы. 

     В первую группу выделили 27 телят  – гельминтоносителей без клинических признаков болезни у которых при ларвоскопическом исследовании фекалий были обнаружены единичные личинки диктиокаулюсов. К ним также отнесли крепких телят, которые не часто кашляют с хроническими признаками диктиокаудезного бронхита.

     Во вторую группу отобрали 54 теленка  с выраженными клиническими признаками  диктиокаулеза (ателектатическая бронхопневмония), а в третью группу вошел 21 тяжело больной теленок, у которых диктиокаулез был осложнен гнойной- катаральной пневмонией и повышена температура тела (до 39,7 – 40 градусов).

     Животным первой группы водный  раствор йода вводили одновременно  в оба легких: вначале при правом  спинно-боковом положении животного,  а затем, не вынимая иглы  из трахеи, животному придавали  левое спинно-боковое положение  и вводили раствор в левое  легкое.

     Телятам второй группы вводили  раствор йода двукратно с перерывом  в одни сутки: в первый день  в спинно-боковом правом  положении,  во второй день спинно-боковом  левом положении животного.

     Животным третьей группы создали  хорошие условия содержания (чистое  сухое помещение) и усилили  кормление. Одновременно лечили  антибиотиками. Пенициллин в 0,5%-ном  растворе новокаина вводили по 6 000 – 8 000 Е.Дна 1 кг веса животного  внутримышечно три раза в первый  день, а затем по 3 000 – 4 000 Е.Д  на физиологическом растворе  три инъекции в сутки.

     Если лечебного эффекта в течение  первых трех дней от начала  введения пенициллина не было, применяли бициллин.  Суспензию бициллина готовили перед употреблением. Для этого во флакон с бициллином вводили стерильную дистиллированную воду или изотоонический раствор хлорида натрия из расчета из расчета 1 мл на каждые 100 000 – 150 000 Е.Д препарата. Бициллин вводили только внутримышечно в дозе 300 000 – 500 000 Е.Д, но однократно. Через 3-4 дня антибиотик больному животному инъецировали повторно.

     Эти же антибиотики применяли  в сочетании с сульфаниламидами. Стрептоцид назначали внутрь  в дозе 0,5 г три раза в день  в течение трех суток. Нарсульфазол Применяли внутрь в дозе 0,02 – 0,05 на 1 кг веса животного два раза в сутки.

     Только после улучшения общего  состояния в результате применения  антибиотиков и сульфаниламидов  телят дегельминтизировали  двукратно через трое суток. Телят первых двух групп пасли на общих пастбищах со взрослым скотом и поили из естественных водоисточников. Контролем служили 107 телят рождения 2000 года другой фермы колхоза. Они находились в таких же условиях содержания, также болели диктиокаулезом.

     Лечебную дегельминтизацию телят  контрольной группы провели водным  раствором йода согласно инструкции  без разбивки на группы. На  второй и третий день после  обработки пало 6 телят. Опыт, но  с разбивкой телят на группы, мы еще раз провели на больных  диктиокаулезом в совхозе Белоглазово Тюкалинского района и получили аналогичные данные.

     Лечебная дегельминтизация телят  при диктиокаулезе с обязательной разбивкой их на группы была проведена на 637 животных. В результате применения этого метода лечения телят, больных диктиокаулезом, падеж их значительно уменьшился. Животных с осложненной формой диктиокаулеза (пневмонией) ставили на стойловое содержание, улучшали кормление и одновременно лечили антибиотиками и сульфаниламидными препаратами.

     После улучшения общего состояния  телят третьей группы дегельминтизировали дважды через трое суток.

     В помещениях, где содержали телят,  которых подвергали лечению, ежедневно  убирали навоз и вывозили его  в навозохранилища для биотермического  обезвреживания.

     В настоящее время в ветеринарной  практике для лечебных и профилактических  дегельминтизаций при диктиокаулезе крупного рогатого скота применяется большое количество препаратов.

 ДИТРАЗИН  – как антгельментик  при диктиокаулезе крупного рогатого скота применяется в виде 20-30% водного раствора, который вводят подкожно или внутримышечно в области шеи Или с интервалом в одни сутки из расчета 0,1 г сухого вещества на 1 кг веса теленка.

ЛОКСУРАН  – препарат, действующим началом  которого является цитразин цитрат. Он применяется в виде 40% водного раствора, подкожно, трехкратно на первый, второй и четвертый день в дозе 0,125 млг на 1 кг веса животного.

ДИКТИФУГ  – доза антгельментика 15 мг на 1 кг веса теленка, вводят подкожно в виде 20 % водного раствора на первый, второй и четвертый день.

     Эти препараты противопоказаний  не имеют, их можно вводить  при любом клиническом состоянии  животного.

     В Тюкалинском районе телят следует подвергать дегельминтизации перед выгоном на пастбище, в конце июля – начале августа и перед постановкой на зимнее стойловое содержание. Эффективность лечения проверяют на 10-15 день  после последней дачи антгельментика. 

 

ПЛАН КОМПЛЕКСНОЙ  БОРЬБЫ С ДИКТИОКАУЛЕЗОМ ТЕЛЯТ В РАЙОНЕ

     В  плане предусматривали проведение  в соответствующие сроки полного  комплекса лечебных и профилактических  мероприятий:

  1. Время и методы проведения дегельминтизации в зависимости от сезонной динамики диктиокаулеза  и приемов ведения животноводства;
  2. Подсчет потребности в антгельминтиках и сроки завоза их в хозяйства;
  3. Объем и время проведения контрольных выборочных лабораторных исследований крупного рогатого скота и молодняка для определения эффективности дегельментизации;
  4. Стойлово-выгульное содержание телят или изолированная пастьба их, сроки перевода молодняка на эти методы выращивания и время лабораторных исследований;
  5. Организация поения животных в соответствии с зоогигиеническими требованиями;
  6. Проведение заседаний правлений колхозов по вопросам организации стойлово-выгульного содержания телят и их изолированного выпаса;
  7. Время проведения лекций, бесед;
  8. Проведение специальных совещаний-семинаров ветеринарных специалистов района и зоотехников с целью повышения знаний по гельминтологии;
  9. Обсуждение подготовленного проекта плана с зооветеринарными специалистами района;

Информация о работе Диктиокаулез у телят