Характеристика мясной промышленности

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2011 в 12:36, курсовая работа

Описание работы

Анализ питания различных групп населения РФ, проводимый Институтом питания АМНРФ, свидетельствует, что в настоящее время потребление пищевых продуктов не только полностью обеспечивает, но у значительной части населения превышает энергетические потребности. В то же время потребности в белках, в первую очередь животного происхождения, удовлетворяется лишь на 80%. У значительной части населения отмечается чрезмерное потребление жиров и углеводов, недостаток витаминов и минеральных веществ.

Работа содержит 1 файл

Введение.doc

— 105.00 Кб (Скачать)

     Приготовление фарша.

     Посоленое и выдержанное мясо в виде фарша  или шрота направляют в технологические машины для вработки фарша соответствующего продукта.

     Если  мясо выдерживается в рассоле  в виде фарша или без раствора, оно уже не направляется на измельчение через волчок, а направляется непосредственно на куттерование. Выдержанное мясо в виде шрота сначала измельчается на волчке с решеткой, диаметр отверстий от 2 до 3 мм.

     Шприцевание.

     Приготовленный  фарш шприцуют.

     Обжарка.

     Навешенные  на рамы сосиски направляются в обжарочные камеры. Обжаренные сосиски должны быть светло-розовыми с совершенно сухой оболочкой; температура в центре сосисок не должна превышать 38-40С. В начале обжарки в камеру подают немного пара или увлажняют воздух в течении 5-10 минут, что способствует равномерной и яркой окраске фарша и оболочки.

     Варка.

     Обжаренные  сосиски варят при температуре 85С в течение 10-15 минут, в зависимости от диаметра батона, варку прекращают, когда температура внутри батона достигает 70-72С.

     Охлаждение.

     После варки сосиски немедленно охлаждают холодной водой (под душем) в течение 3-5 минут, а затем в камере при температуре 10-12?С в течение 4-6 часов.

     Особенности производства сырых сосисок.

     Сосиски вырабатываются из несоленого мяса, мясо измельчают на волчке через решетку  с отверстиями диаметром 2-3 мм и  куттеруют в течение 4-5 минут с  добавлением 30% воды.

     Свинину нежирную измельчают на волчке через решетку с отверстиями диаметром 2-3 мм. Свинину жирную измельчают на волчке через решетку с отверстиями диаметром 8 мм. Затем измельченную свинину перемешивают с куттерованной говядиной, солью и специями в мешалке в течение 2-3 минут. Сырые сосиски набивают не полностью в свиные черевы на 3/4, укладывают на противни, охлаждают, замораживают и реализуют.

     Также их можно изготавливать по классической технологии. Обжаривают горячим воздухом или дымом при повышении температуры до 70-90С в течение часа. Обжаренные сосиски 30-35 минут варят при температуре 75-85С. Охлаждают водой 20-30 минут.

     3.2. Производство сарделек. 

     Характеристика  сырья.

     Сардельки изготовляют из парного, охлажденного, остывшего и мороженного говяжьего  мяса.

     Свинину используют в охлажденном или мороженном виде.

     Подготовка  сырья.

     Говядину  и свинину измельчают на волчке через решетку с отверстиями диаметром 2-3 мм или 16-25 мм и солят. Посоленное мясо выдерживают 48-72 часа.

     При выработке сарделек из парного мяса его измельчают на волчке через решетку с отверстиями 2-3 мм и куттеруют с добавлением соли и NaNO2.

     Тонкое  измельчение мяса.

     Посоленное  и выдержанное говяжье и свиное мясо вторично измельчают на волчке через решетку с отверстиями диаметром 2-3 мм и куттеруют 5-6 минут. В процессе куттерования добавляют мелкодробленый

лед (чешуйчатый пищевой) или холодную воду и NaNO2 (в  растворе). В куттер добавляют специи и жир согласно рецептуре.

     Если  жилованная говядина и свинина в  процессе посола и созревания измельчалась на волчке через решетку с отверстиями диаметром 2-3 мм, тогда в процессе приготовления фарша посоленное и выдержанное мясо повторно не измельчается на волчке, а сразу направляется в машину тонкого измельчения для приготовления фарша соответствующего вида и сорта.

     Шприцевание.

     Приготовленный фарш набивают в оболочку длина 6-8 см.

     Навешенные  на рамы сардельки после шприцовки  и осадки направляют на обжарку.

     Обжарка.

     После шприцевания и осадки сардельки обжаривают при температуре 60-90С в течение 60-100 минут. Цвет обжаренных сарделек должен быть розовым, а оболочка сухая. По окончанию обжарки температура в центре сарделек не должна превышать 40С.

     Варка.

     Перерыв между процессами жарки и варки не должен превышать 30 минут, обжаренные сардельки варят паром или в воде при температуре 75-85С в течение 30-35 минут. Сардельки считаются сваренными при достижении внутри батона температуры 70С.

     Охлаждение.

     Сваренные сардельки охлаждают под водяным душем в течение 5 минут, температура охлаждаемой воды не должна быть выше 8?С. А затем их помещают в камеру с температурой 10-12?С на 4-6 часов.

     При производстве сосисок и сарделек мясо измельчают до такой степени, при которой наблюдается значительное разрушение структуры клеток. В результате соединения воды и разрушенных клеток образуется однородная белково-водная система пастообразной консистенции. Продукт получается с однородной структурой, нежной консистенции и хорошего вкуса.

     Если  в производство поступает блочное  мороженое мясо его измельчают на специальных машинах или режут  на плитки толщиной 8-10 мм, а затем измельчают на волчке, диаметр отверстий выходной решетки 5-6 мм. Посол производят во время куттерования, добавляя вместо холодной воды, теплую до 8С. К концу куттерования такое мясо имеет температуру около 4С.Обжаривать следует во влажном воздухе, до светло-розового цвета.

Информация о работе Характеристика мясной промышленности