Хламидиозная бронхопневмония телят

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2012 в 01:05, реферат

Описание работы

В условиях промышленного выращивания молодняка крупного рогатого скота наибольший процент заболеваний падает на различные респираторные заболевания, среди которых наиболее распространена бронхопневмония. Бронхопневмония регистрируется в различных зонах страны и по удельному весу занимает второе место после желудочно-кишечных заболеваний, достигая 20-30 % от всех патологий в хозяйстве.

Работа содержит 1 файл

б-ни молодняка хламидиозная бронхопневмония телят.doc

— 79.00 Кб (Скачать)

Лечению антибиотиками тетрациклинового ряда подвергают телят, у которых выявлены повышение температуры тела, опухание суставов, кашель и поражение глаз.

Пероральным введением тетрациклинов достигается также уничтожение хламидии в кишечном тракте.

Для лечения телят, больных хламидийной бронхопневмонией, наиболее эффективно применение лекарственных средств в виде аэрозолей в специальных камерах. В опытах были получены удовлетворительные результаты применения аэрозольного метода с использованием комбинации препаратов фармазина и димексида в следующей дозировке: фармазин 1г на м3(в виде 10 % водного раствора), глицерин 10 % по объему, димексид 10 % по объему (Кузовлева М.А., 2008).

Фармазин как макролидный антибиотик демонстрирует исключительно широкий спектр противомикробной активности по отношению ко всем основным бактериальным патогенам, обнаруживаемым при бронхопневмониях, включая микоплазмы и хламидии: все эти микроорганизмы демонстрируют высокую чувствительность к фармазину.

Аэрозольные препараты, и в частности, применяемые аэрозольно антибиотики, поступают в дыхательные пути и легкие, минуя печень, быстро всасываются в кровь и лимфу, накапливаются там и воздействуют непосредственно на пораженные участки легочной ткани. Имеющиеся литературные данные свидетельствуют о высокой эффективности именно аэрозольного пути введения фармазина, так как в этом случае обеспечивается быстрое начало и длительное действие: уже через несколько минут фармазин распределяется в легочной ткани в терапевтической концентрации, которая сохраняется на протяжении 24 часов.

При более тяжелом, осложненном течении болезни рекомендуется применять комбинированную терапию: сочетание тетрациклина с эритромицином, бициллина с окситетрациклином или тетрациклином, а также тетрациклина с сульфаниламидными препаратами (норсульфазол). Кроме введения антибиотиков большое значение для выздоровления больных животных имеет применение средств патогенетической, стимулирующей и симптоматической терапии, улучшение условий содержания и кормления. Своевременное и правильное лечение предотвращает развитие тяжелой бронхопневмонии и приводит к быстрому выздоровлению животных.

Получены положительные результаты от применения полиспецифической сыворотки при смешанных респираторных инфекциях телят, в том числе хламидийной этиологии, путем парентерального введения и методом групповой аэрозольной обработки.

В эпизоотическом очаге в качестве специфической терапии рекомендуется телятам на 1-й, 5, 10 и 15-й день после рождения вводить кровь реконвалесцентов с антибиотиками. Однако следует учитывать возможность передачи возбудителя от животных, у которых болезнь протекает бессимптомно.

 

Иммунитет

Хламидии в организме зараженных животных индуцируют как гуморальный, так и клеточный иммунитет. При хламидиозной инфекции иммунитет изучен недостаточно, однако большинство авторов пришли к выводу, что у животных вырабатывается нестерильный иммунитет. При этом над защитными иммунными реакциями преобладают иммунопатологические с образованием циркулирующих иммунных комплексов.

              Вместе с тем антитела при хламидиозе хотя не способны предотвратить заболевание, но играют важную роль в обеспечении устойчивости к заражению малыми дозами хламидии, что обычно встречается при естественном инфицировании животных.

Установлена передача противохламидийных антител с молозивом матери.

Специфическая профилактика хламидиоза крупного рогатого скота разработана во многих странах, в том числе в России. Вакцинация представляет собой обязательное мероприятие при оздоровлении хозяйств от этой болезни. Разработаны вакцины:

-    инактивированная эмульгированная вакцина против хламидиозов из штамма 250;

- вакцина СКЗНИВИ, которая обеспечивает формирование специфических антител примерно в одинаковых титрах у животных, привитых трехкратно с ревакцинацией через 6 мес, и поддерживает напряженный иммунитет в течение года.

- вакцина ВИЭВ вызывает более быстрое формирование специфических антител у привитых животных, однако для сохранения напряженного иммунитета в течение года однократного введения вакцины недостаточно.

-     полиштаммовая инактивированная эмульсионная вакцина ВНИВИ против хламидиоза рогатого скота.

-     ассоциированная инактивированная вакцина против парагриппа-3, инфекционного ринотрахеита и хламидиоза крупного рогатого скота.

 

Профилактика и меры борьбы

Мероприятия по профилактике и ликвидации хламидиоза проводят согласно действующим правилам. Для профилактики в хозяйствах проводят мероприятия, обеспечивающие предотвращение заноса возбудителя болезни, необходимо:

- способствовать повышению неспецифической резистентности животных;

- комплектование хозяйств проводить клинически здоровыми животными из благополучных по хламидиозу хозяйств;

-     всех поступающих в хозяйство телят необходимо карантинировать;

не допускать совместного содержания животных разных видов, а также максимально ограничивать контакт их с домашней и дикой птицей;

- создать оптимальный микроклимат в помещениях, соблюдать принцип «все свободно — все занято»;

-   быков-производителей во всех категориях хозяйств 2 раза в год (весной и осенью) исследовать серологически на хламидиоз.

При возникновении болезни на хозяйство накладывают ограничения. Больных и подозрительных по заболеванию животных изолируют и лечат, не допуская контакта со здоровым поголовьем и другими животными.

Меры борьбы с хламидиозом крупного рогатого скота должны основываться: на постоянном серологическом мониторинге; изоляции и убое больных телят; обязательной вакцинации отрицательно реагирующих животных; комплектовании стада только из благополучных хозяйств; жестком контроле быков-производителей на хламидионосительство; уничтожении возбудителя в объектах внешней среды путем дезинфекции, дезинсекции, дератизации и биотермического обеззараживания навоза; утилизации трупов или уничтожении их в ямах Беккари.

Для ликвидации заболевания всем телятам с профилактической целью дают ежедневно биомицин из расчета 50 мг на голову.

Необходимо тщательно очищать и дезинфицировать клетки, в которых находились больные телята, а также инвентарь и предметы ухода за ним. Используют горячий (80 °С) 2%-ный раствор натрия гидроксида, 3%-ный осветленным раствором кальция гипохлорида, 5%-ный раствор фенола, формалина и лизола.

Для дезинфекций животноводческих помещений, выгульных площадок, загонов используют 4%-ный раствор гидроксида натрия, 4%-ный раствор хлорамина, 3%-ный раствор феносмолина при экспозиции З...4ч, раствор хлорной извести с содержанием 3 % активного хлора.

              Вынужденный убой животных проводят на санитарной бойне. Тушу и неизмененные органы выпускают после проварки, измененные органы направляют на утилизацию. Туши и другие продукты, полученные от убоя животных, только положительно реагирующих при исследовании на хламидиоз при отсутствии у них клинических признаков или патологоанатомических изменений в мышечной ткани и органах, направляют на промпереработку. Шкуры, полученные от убоя животных, клинически больных хламидиозом, выпускают после дезинфекции.

Для более успешной борьбы с хламидиозом крупного рогатого скота в хозяйстве клинически здоровых животных, находящихся на территории неблагополучной фермы, вакцинируют, а больных лечат антибиотиками и после клинического выздоровления вакцинируют. Вакцинацию проводят 2 раза в год: маточное поголовье — перед осеменением с ревакцинацией через 6 месяцев в половинной прививочной дозе; производителей — после получения отрицательного результата в серологических исследованиях на хламидиоз в полной дозе каждые 6 мес. Молодняк вакцинируют с месячного возраста.

              Необходимо учитывать, что после заноса инфекции в хозяйство и острого переболевания животных хламидиоз чаще всего переходит в латентную форму и приобретает хроническое течение, в результате чего создается видимость благополучия. Но через 3—4 года после выбытия из стада иммунных животных происходит обострение инфекции. Поэтому важно, чтобы противохламидиозные мероприятия в неблагополучных хозяйствах имели систематический характер и сочетали в себе комплекс общепрофилактических, ветеринарно-санитарных мер, обязательную иммунизацию всего поголовья и антибиотикотерапию больных животных.

Ограничения с неблагополучного пункта снимают через 30 дней после выздоровления больных животных и проведения заключительных мероприятий.

              Хозяйство (ферму) считают благополучным по хламидиозным инфекциям при отсутствии в течение 3 лет случаев выявления больных животных с характерными для этих болезней клинико-эпизоотологическими данными, картиной вскрытия и специфических антител в диагностических титрах (1:10 и выше) при исследовании в РСК или РДСК сывороток крови животных.

 

 

Список использованной литературы:

 

1. Куриленко А. Н., Крупальник В.Л., Пименов Н.В. Бактериальные и вирусные болезни молодняка сельскохозяйственных животных. - М.: КолосС, 2005.

2.  Инфекционные болезни животных / Б. Ф. Бессарабов, А. А. Вашутин, Е. С. Воронин и др.; Под ред. А. А. Сидорчука. — М.: КолосС, 2007.

3. Красочко П.А., Якубовский М.В., Ятусевич А.И. и др. Болезни сельскохозяйственных животных, Минск, Бизнесофсет, 2005

4. Хмылов А.Г. Меры борьбы с хламидиозом телят в условиях животноводческих комплексов — Журнал «Ветеринария» №5, 2009.

5.  Кузовлева М.А. Аэрозольная терапия бронхопневмонии в животноводстве / Журнал «Ветеринария сельскохозяйственных животных» №2, 2008.

 



Информация о работе Хламидиозная бронхопневмония телят