Исследование сердечно-сосудистой системы

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2012 в 19:20, лекция

Описание работы

Исследование сердечно-сосудистой системы имеет огромное значение в лечебной и профилактической работе ветеринарного врача. Например, очень важен клинико-физиологический контроль данной системы у высокопродуктивных животных и спортивных лошадей, особенно по группе выездки, так как у них нередко наблюдают функциональные и органические ее нарушения.

Содержание

ИССЛЕДОВАНИЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ. 2
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕРДЕЧНЫХ ПАТОЛОГИЙ И СХЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ 2
Общая характеристика сердечных патологий. 2
Схема исследования сердечно-сосудистой системы 3
ИССЛЕДОВАНИЕ СЕРДЦА 4
Осмотр и пальпация сердечного толчка. 4
Перкуссия области сердца 7

Работа содержит 1 файл

МГАВМиБ им.docx

— 64.31 Кб (Скачать)
 

Исследование сердечно-сосудистой системы.


 

Оглавление

ИССЛЕДОВАНИЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ. 2

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕРДЕЧНЫХ ПАТОЛОГИЙ И СХЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ 2

Общая характеристика сердечных патологий. 2

Схема исследования сердечно-сосудистой системы 3

ИССЛЕДОВАНИЕ СЕРДЦА 4

Осмотр и пальпация сердечного толчка. 4

Перкуссия области сердца 7

 

 

ИССЛЕДОВАНИЕ  СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕРДЕЧНЫХ ПАТОЛОГИЙ И СХЕМА  ИССЛЕДОВАНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ

 

Общая характеристика сердечных патологий.

 Исследование сердечно-сосудистой системы имеет огромное значение в лечебной и профилактической работе ветеринарного врача. Например, очень важен клинико-физиологический контроль данной системы у высокопродуктивных животных и спортивных лошадей, особенно по группе выездки, так как у них нередко наблюдают функциональные и органические ее нарушения.

Благодаря кровообращению ткани  организма постоянно снабжаются кислородом, водой и различными питательными веществами, а из клеток удаляются  продукты метаболизма. Кровеносная  система через многочисленные нервно-гуморальные  рефлексы находится в тесной взаимосвязи  с другими системами организма  и при нормальном функционировании обеспечивает правильную деятельность различных органов.

Продвижение крови по сердечно-сосудистой системе обеспечивается работой сердца за счет разности давления в двух кругах кровообращения — большом и малом. Большой круг включает в себя аорту, артерии разного калибра, артериолы, капилляры, венулы и вены; начинается от левого желудочка сердца и заканчивается полыми венами, впадающими в правое предсердие. Через стенки капилляров происходит обмен веществ между кровью и тканями, артериальная кровь отдает кислород и, насыщаясь диоксидом углерода, становится венозной. Малый круг кровообращения включает в себя легочные артерии, артериолы, капилляры, венулы и вены; начинается от правого желудочка сердца, заканчивается легочными венами, впадающими в левое предсердие. В капиллярах венозная кровь, обогащаясь кислородом и освобождаясь от диоксида углерода, превращается в артериальную.

Функция сердечно-сосудистой системы зависит от различных факторов: состояния животного — спокойное или возбужденное, в относительном покое, или при физической нагрузке (работа), от особенностей (свободное или затрудненное) дыхание, от состава крови, температуры окружающей среды и др. Перечисленные факторы отражаются на процессах окисления и вызывают приспо-собительную реакцию со стороны сердечно-сосудистой системы, все функции которой регулируются центральной нервной системой, в частности корой головного мозга и подкорковыми центрами через вегетативные нервы, а также железами внутренней секреции.

Болезни сердечно-сосудистой системы у сельскохозяйственных животных фактически встречаются чаще, чем это констатируется в ветеринарной отчетной документации. Они обычно развиваются как осложнения после инфекционных и инвазионных болезней (инфекционная анемия, мыт, чума, ящур, рожа свиней, нутталиоз, пироплазмоз, злокачественная катаральная горячка и др.), а также при отравлении органическими и минеральными ядами, воспалении почек, печени, матки, желудка и кишечника и при многих гнойно-некротических процессах.

Достаточно распространены патологии системы кровообращения, возникающие на почве расстройства обмена веществ.

К числу факторов, предрасполагающих  к заболеваниям сердечно-сосудистой системы, относят: неправильные кормление и содержание, стрессы при транспортировке, перегонах, а также переутомление и переохлаждение. Из различных незаразных болезней сердечно-сосудистой системы чаще встречается травматический перикардит (у крупного рогатого скота) и заболевания миокарда не воспалительного характера (миокардоз). Сравнительно реже наблюдают миокардит, миокардиофиброз, эндокардит и еще реже — болезни кровеносных сосудов (атеросклероз, тромбоз, расширение вен, флебиты, тромбофлебиты). Среди основных общих симптомов сердечно-сосудистой недостаточности выделяют нарушения сердечного ритма, изменение частоты сердечных сокращений, одышку, цианоз, отеки, расстройства центральной нервной системы. При выраженной недостаточности кровообращения прежде всего проявляются тахикардия и одышка. Последняя может возникать только после нагрузки или быть постоянной. Причиной возникновения одышки при сердечно-сосудистой недостаточности служит застой крови в малом круге кровообращения, что ухудшает газообмен и вызывает накопление диоксида углерода и недоокисленных продуктов обмена в организме животного. Указанные симптомы могут возникать при сухом и влажном перикардите, при стенозе и недостаточности двустворчатого клапана, при стенозе и недостаточности полулунных клапанов легочной артерии, аортальных пороках, кардиосклерозе, инфаркте миокарда и др. При сердечно-сосудистой недостаточности обычно вслед за одышкой развивается цианоз, который проявляется в виде синюшного оттенка кожи и слизистых оболочек. Синюшный оттенок обусловлен накоплением в крови восстановленного гемоглобина, что указывает на тяжелое состояние организма животного, одновременно с цианозом или несколько позже возникают отеки

Основная причина сердечных (застойный)отеков — застой и повышение давления крови в вена и капиллярах с замедлений кровотока и повышением порозности стенки капилляров. Сердечные отеки локализуются на конечностях на вентральной поверхности живота, в области подгрудка, препуциального мешка. При этом отечная жидкость (транссудат) накапливается в подкожной клетчатке. Отеки симметричные, тестоватой консистенции, безболезненные, местная температура не повышена. При сердечной недостаточности нарушается сердечный ритм, что проявляется тахикардией, экстрасистолией, мерцательной аритмией, атриовентрикулярной блокадой, блокадой ножки пучка Гиса и другими симптомами. Отмечают расстройства и со стороны центральной нервной системы. У животных общее состояние угнетенное, снижены работоспособность и продуктивность, нарушены площадь опоры, тонус мышц и др.

Схема исследования сердечно-сосудистой системы.

Любые заболевания инфекционной, инвазионной или незаразной природы, а также интоксикации сопровождаются изменением состояния сердечно-сосудистой системы. К основным клиническим методам исследования относят осмотр, пальпацию, перкуссию и аускультацию. Их используют в определенной последовательности. Сначала собирают анамнез. Затем приступают к общему осмотру, обращая внимание на общее состояние животного, число и характер активных движений, мышечный тонус и др. Далее определяют частоту и качество артериального пульса (ритм, наполнение артерий, напряжение, величину и форму пульсовой волны), наполнение вен (умеренное, переполнение, запустение), качество венного пульса (отрицательный, положительный, ундуляция яремных вен). Методом осмотра и пальпации исследуют сердечный толчок (ритм, частоту, силу, локализацию). Перкуссией определяют границы сердца, аускультацией исследуют его тоны (усиление, ослабление, глухость, расщепление, раздвоение, удлинение, отсутствие или наличие шумов и др.).

С помощью таких специальных  методов, как электро-, фоно-, эхокардиография, рентгенография, рентгеноскопия, определение артериального и венозного кровяного давления, определение массы крови, получают более объективную информацию о сердечнососудистых расстройствах. К лабораторным методам относят исследования морфологического и биохимического состава крови, анализ мочи и т. д. Особое место занимают функциональные пробы, которые очень важны при исследовании функционального состояния сердца и диагностике его болезней.

Значительный вклад в  разработку и систематику клинических  методов исследований сердечно-сосудистой системы у животных внесли такие отечественные специалисты, как К. М. Гольцман, Н. П. Р> хпядев, Т. В. Домрачев, А. В. Синев, Р. М. Восканян, Н. Р. Семушкин, В. Г. Мухин, П. В. Филатов, И. Г. Шарабрин, Д. Я. Криницын, В. Ш. Чагин, Н. А. Уразаев, И. М. Сарайкин, А. Н. Голиков, Т. В. Ипполитова и др.

ИССЛЕДОВАНИЕ  СЕРДЦА

Строение  сердца и особенности его расположения у животных разных видов.

Сердце — это полый  мышечный орган сложного строения, конусовидной формы. Выделяют его основание и верхушку. Сердце разделено продольной перегородкой на изолированные друг от друга правую и левую половины, каждая из которых включает в себя предсердие и желудочек. Односторонний ток крови из предсердий в желудочки и оттуда в аорту или легочную артерию обеспечивается клапанами, находящимися у входного и выходного отверстий желудочков. Открытие и закрытие клапанов зависят от величины давления по обе их стороны.

Сердце расположено в  средостении и размещается между  легкими. Тесная связь между сердцем  и легкими благоприятно воздействует на сердце. Легкие предохраняют его  от перегревания, влияют на кровяное давление: вдох способствует притоку венозной крови к сердцу, выдох — изгнанию крови из органа. При заболеваниях легких для работы сердца возникают  неблагоприятные условия. Основная функция сердца — обеспечивать непрерывное  движение крови по кровеносным сосудам. Благодаря последовательному двухфазному  ритму работы органа кровь перемещается в одном направлении.

Масса сердца зависит от массы тела животных и в среднем  составляет: у лошадей 0,6... 1,0 % массы  тела, крупного рогатого скота — 0,4...0,6, свиней 0,3...0,4, собак 0,6... 1,0 %.

У лошади сердце лежит целиком  в средней части средостения  между 3-м и 6-м ребром. Широкое  основание его располагается  на уровне середины первого ребра  под 4...6-м грудными позвонками. Верхушка направлена вентрокаудально и несколько влево и не доходит 1 см до грудной кости и 6...8 см до диафрагмы.

У крупного рогатого скота  сердце относительно меньшего размера, чем у лошади, и сильно смещено  влево, в области 3...4-ГО ребра прилегает  к левой половине грудной стен] ки. Верхушка сердца находится на уровне 5-го реберного хряща и на 2 см не достигает грудной кости. Основание сердца ле-жит на линии плече-лопаточного сочленения. Расстояние между задней поверхностью сердечной сорочки и диафрагмой колеблется от 2 до 5 см, что важно знать при диагностике травматического перикардита у жвачных животных.

У свиней основание сердца расположено на уровне середины 1-го ребра, верхушка опускается за 6-е ребро.

У собак сердце округлое с притупленной верхушкой, занимает в грудной полости почти горизонтальное положение. Располагается между 3-м  и 7-м ребром. Верхушка органа лежит  в области 6...7-го межреберья. Сердце прилегает к грудной стенке слева в области 4...6-го ребра, а справа — 5-го ребра.

Сердце исследуют основными  клиническими методами по определенной схеме и затем оценивают функциональное состояние системы в целом. Начинают с осмотра и пальпации сердечной  области, после чего переходят к  перкуссии и аускультации сердца и заканчивают исследование специальными методами.

Осмотр  и пальпация сердечного толчка.

Сердечный толчок — это  небольшие колебательные движения грудной стенки или волос в  области сердца при изменении  формы и объема органа в фазе систолы. В период систолы сердце принимает  форму конуса и приближается к  грудной стенке. У крупных животных сердечный толчок боковой, у мелких верхушечный. Сердечный толчок исследуют методами осмотра и пальпации.

Осмотр. Осматривают сначала левую, а затем правую сторону в области 4...5-го межреберий непосредственно за анконеусами немного выше локтевого отростка или на 5...7 см ниже линии плече

лопаточного сочленения. Осматривать  необходимо при хорошем освещении.

При осмотре важно учитывать  упитанность и возраст животного, конституцию, породу, продуктивность, у спортивных лошадей — тренировочный  стаж. Показатели сердечного толчка изменяются как при физиологических условиях, так и при патологии. Он может  быть умеренно выраженным (хорошо просматриваться), невыраженным (плохо просматриваться), сильно выраженным и не просматриваться. У здоровых животных средней упитанности  сердечный толчок просматривается  хорошо; у упитанных, ожиревших и  животных с длинной шерстью —  слабо или не просматривается.

Пальпация. Предпочтительно стоячее положение, необходимо также, чтобы животное было спокойным. Начинают с левой стороны, затем переходят на правую. Переднюю конечность лучше вывести вперед. Ладонь левой руки плотно прикладывают к грудной клетке на уровне локтевого отростка или несколько ниже (выше) него. У мелких животных, которых исследуют в разных позах, сердечный толчок пальпируют одновременно с обеих сторон двумя руками. При пальпации следует учитывать, что у каждого вида животных есть определенные места наибольшей выраженности сердечного толчка.

У лошадей сердечный толчок более выражен слева в 5-м межреберье, несколько выше локтевого отростка, на площади 4...5 см2, а справа в 4-м межреберье на 5...8 см ниже линии плече-лопаточного сочленения.

У крупного рогатого скота  сердечный толчок более интенсивно ощущается слева в 4-м межреберье, на уровне локтевого бугра на площади 5...7 см2. Так как сердце отделено от грудной стенки легочными краями, он более распространенный, чем у лошади.

У мелкого рогатого скота  сердечный толчок, так же, как  и у крупного рогатого скота, локализуется слева в 4-м межреберье на площади 2...4 см2.

У свиней сердечный толчок исследовать сложно из-за большой  жировой прослойки. У плохо упитанных  свиней его исследуют слева в 4-м межреберье на площади 3...4 см2.

У собак сердечный толчок наиболее интенсивно выявляется слева  в 5-м межреберье немного выше локтевого отростка и справа в 4...5-м межреберье.

Пальпацией области сердечного толчка определяют его частоту, ритм, силу, распространенность, место расположения. На три последних показателя влияют положение сердца в грудной полости, толщина грудной стенки, размеры  сердечной вырезки и состояние  самой сердечной мышцы. Методом  пальпации можно выявить ряд  патологических изменений, связанных  с болезнями сердца.

Ритм  сердечного толчка. Его определяют, как и артериальный пульс, пальцами. Он характеризуется одинаковыми по

силе ударами сердца о  грудную клетку через равные промежутки времени. При воспалительных и дистрофических процессах сердечной мышцы можно  выявить нарушение функции автоматизма, возбудимости, проводимости и сократимости.

Сила  сердечного толчка. Она может изменяться как при физиологических, так и при патологических состояниях. Сердечный толчок может быть умеренным, усиленным, вибрирующим, стучащим, ослабленным, неощутимым. Сила сердечного толчка зависит от состояния миокарда, конфигурации грудной клетки, ширины ребер и толщины грудной стенки.

Информация о работе Исследование сердечно-сосудистой системы