Кастрация жеребцов

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 08:48, курсовая работа

Описание работы

Кастрация самцов — одна из древних и самых массовых операций в животноводстве.

Разработка и внедрение в практику антисептического и асептического методов выполнения операций обусловили успешное развитие ветеринарной хирургии вообще и усовершенствование методов кастрации самцов продуктивных животных в частности.

Содержание

Введение. ---------------------------------------------------------------------2-5


II. Основная часть:

1)Анатомия и физиология половых желез быков-----------------------5-9

2) Подготовка животных к кастрации-----------------------------------10-11

5) Кастрация взрослых быков---------------------------------------------12-14

6)Профилактика послекастрационного осложнения-----------------14-15

III. Заключение. -----------------------------------------------------------------------16

Литература. --------------------------------------------------------------------------17

Работа содержит 1 файл

кастрация жеребцов.doc

— 505.50 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ 

РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Горно-Алтайский  государственный университет»

Сельскохозяйственный  факультет

Кафедра инфекционных, инвазионных и не заразных болезней. 
 

Курсовая работа

  ПО ПРЕДМЕТУ Ветеринарная хирургия

  НА ТЕМУ:   Кастрация жеребцов 
 
 
 
 
 
 

                                                                                    Выполнил студент 938

                                                                           Сороноков А.В.                                                                                                                                 

                                                                        Проверил:

                                                                                                 Мирон Н.И. 
 
 
 

ГОРНО-АЛТАЙСК

2011

  

План: стр

    1. Введение. ---------------------------------------------------------------------2-5
 

 II. Основная часть:

          1)Анатомия и физиология половых желез быков-----------------------5-9

       2) Подготовка животных к кастрации-----------------------------------10-11

      5) Кастрация взрослых быков---------------------------------------------12-14

      6)Профилактика послекастрационного осложнения-----------------14-15

III. Заключение. -----------------------------------------------------------------------16

  Литература. --------------------------------------------------------------------------17 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    
 
 
 

ВЕДЕНИЕ

  Кастрация самцов — одна из древних и самых  массовых операций в животноводстве.

  Разработка  и внедрение в практику антисептического и асептического методов выполнения операций обусловили успешное развитие ветеринарной хирургии вообще и усовершенствование методов кастрации самцов продуктивных животных в частности.

  В зависимости от условий содержания, назначения и вида животных было предложено большое количество различных приемов кастрации.

 Развитие способов обеспложивания шло в основном по линии совершенствования кровавых методов кастрации, т. е. хирургического удаления половых желез. Эти методы нередко сопровождаются различными послекастрационными осложнениями, которые возникают чаще и протекают гораздо тяжелее при орхидактомии животных в старшем возрасте. Вследствие этого многие специалисты кастрацию самцов рогатого окота рекомендовали производить в раннем возрасте.

  Однако  повседневные наблюдения, многолетняя  практика, выявление роли половых гормонов указывают на несостоятельность ранней кастрации, приводящей к искусственной задержке роста и увеличению затрат корма на единицу привеса.

  При изучении влияния возраста кастрации  на продуктивность бычков было установлено, что более высокий живой вес и выход мяса получают после обеспложивания животных в 6-месячном возрасте по сравнению с кастрированными в первый месяц жизни. Лишение растущего организма половых желез в ранние сроки отрицательно сказывается на росте и развитии при любом уровне кормления.

  Таким образом, обеспложивание в раннем возрасте снижает темпы роста и развития животных, существенно удлиняет сроки откорма, ведет к увеличению затрат кормов на единицу привеса и повышению себестоимости животноводческой продукции.

  Многие  исследователи предпринимали попытки к сохранению гормональной функции семенников при обеспложивании животных, предлагая различные варианты частичной кастрации. Такие кастраты растут интенсивнее по сравнению с кастрированными «на лигатуру».

  Однако, несмотря на положительные результаты, из-за сложности выполнения и послакастрационных осложнений эти методы не нашли широкого применения.

  Ученые  предложили способ частичной кастрации путем выдавливания паренхимы семенников через колотую рану мошонки и собственной оболочки тестикула. Кастрированные этим методом животные по интенсивности роста не уступают некастрированным и превосходят обеспложенных «на лигатуру».

  Однако  проверка этого метода показала, что  после операции у большинства животных наступает репаративная регенерация паренхимы семенников. Гистологическими исследованиями было установлено, что в послеоперационном периоде происходит восстановление семенных канальцев, спермиевыводящих путей, а также обнаруживается наличие спермиев в придатках.

  В последние годы вопрос о кастрации самцов продуктивных животных стал рассматриваться и изучаться не только с хирургической, но и с экономической точки зрения. Практика последних лет убедительно показала, что кровавая кастрация, особенно в молодом возрасте, сдерживает рост и развитие оперированных животных, поскольку после удаления половых желез в организме наступают существенные изменения в обмене веществ вследствие резкого снижения уровня андрогенных гормонов. В связи с этим привлекли внимание перкутанные методы 'Кастрации, при которых половые железы не удаляются.

  Основная  часть:

  АНАТОМИЯ  И ФИЗИОЛОГИЯ ПОЛОВЫХ ЖЕЛЕЗ БЫКОВ.

Половые железы обладают секрецией. Мужские  половые железы— семенники вырабатывают спермин и андрогены. От функционального состояния половых желез и их активности зависят направленность развития организма, своеобразие экстерьера и поведения. Изменение секреции или недостаточное поступление одного из половых гормонов неизбежно приводит к соответствующей перестройке организма. Нарушение нормального баланса андрогенных или эстрогенных гормонов после кастрации является причиной изменения формы тела и поведения животных. После орхидектомии у животных содержание андрогенов в ,крови с возрастом не увеличивается, а, напротив, снижается. При перкутанной кастрации в течение трех месяцев уровень половых гормонов остается достаточно высоким, а затем, в связи с рассасыванием тестикулов содержание андрогенов в крови резко снижается. Вследствие этого у кастрированных жеребцов не формируются половые рефлексы, животные ведут себя спокойно и хорошо откармливаются.

         Семенник  и придаток семенника с латеральной поверхности

   

   1-семенник; 2-головка; 2!- тело; 2!!-хвост придатка семенника; 3-семяпровод; 4-семенной канатик; 5-сосуды семеника. 
 

Подготовка  животных к кастрации.

   Массовая  кастрация разрешается только в хозяйствах, благополучных по острым инфекционным заболеваниям. В жаркие летние и холодные зимние месяцы года вследствие ослабления организма или других причин наблюдается ряд послекастрационных осложнений. К кастрации допускают, как правило, только здоровых животных. Нельзя кастрировать слабых, истощенных животных, а также молодняк в период прорезывания зубов и животных с расстройством пищеварения.

   Намеченных  к кастрации животных обследуют: проверяют температуру тела, исследуют слизистые оболочки, лимфатические узлы, сердце, легкие и другие органы. Особое внимание обращают на состояние мошонки и паховых колец. Путем прощупывания устанавливают количество семенников, состояние семенного канатика, определяют, нет ли грыжи и воспаления мошонки.  

Кастрация   на  щипцы   Занда. 

Техника операции. Животное фиксируют в левом боковом положении на земле с травяным покрытием или на полу, обильно покрытом сухой подстилкой, чтобы не допустить травмирования животного. Строптивым и беспокойным животным перед повалом вводят внутривенно 150—200 мл 10%-ного раствора хлоралгидрата или нейроплегические вещества. Промежность, область мошонки и препуция моют теплой водой с мылом, насухо вытирают полотенцем и обрабатывают раствором йода. Хирург становится со стороны поясницы фиксированного животного, опускается на колено и ложится грудью на круп животного, обхватывая руками основание мошонки с таким расчетом, чтобы кожа плотно облегала семенники, а шов мошонки находился между семенниками (рис. 1).  

Рис. 1. Наложение жгута  на шейку мошонки 

На шейку  мошонки накладывают резиновый  жгут или бинт, при помощи которых и фиксируют семенники во время операции (рис. 2). 
 

Рис. 2. Фиксация семенников рукой и место  разреза мошонки 

Мошонку обычно разрезают брюшистым скальпелем параллельно шву мошонки, отступив от него на 1,5—2 см в сторону. Длина разреза должна соответствовать размеру семенника. Чем больше разрез мошонки, тем лучше идет послеоперационное заживление. Послойно разрезают все слои мошонки до общей влагалищной оболочки. Для предупреждения преждевременного выхода семенника из полости общей влагалищной оболочки сначала ее вскрывают по углам раны мошонки, а затем через оба отверстия вводят браншу прямых ножниц и быстро рассекают оболочку. Разрез должен соответствовать разрезу кожи, иначе образуется карман, в котором могут скапливаться кровь и раневой экссудат, представляющие благоприятный субстрат для размножения микрофлоры. В последующем ножницами пересекают влагалищную связку вблизи придатка семенника. 
 
 
 
 
 
 

 

Рис. 3. Разъединение влагалищной святки при кастрации 

Придерживая рукой семенник, смещают влага -лищную оболочку вместе с мошонкой к паховому кольцу и около него на семенной канатик накладывают щипцы Занда (рис. 4). 
 

 
 
 
 
 
 
 
 

Рис. 4. Кастрационные щипцы:

1 — Занда; 2— Амосов

При наложении  щипцов следует обращать внимание на то, чтобы общая влагалищная оболочка и кожа не ущемлялись ими, а головка винта, соединяющая бранит, была снаружи . 

 

Рис. 5. Наложение кастрационных щипцов на семенной канатик

Семенной  канатик вместе с семенником медленно откручивают. Культя семенного канатика не должна быть длиннее 2 см. Не смазывают раствором йода. Щипцы Занда удерживают на семенном канатике 8—10 мин и осторожно снимают. Кожную рану расправляю с целью предупреждения преждевременного образования спайки. Края раны мошонки расправляют и обрабатывают эмульсией стрептоцида или Вишневского.

В таком  же порядке удаляют и второй семенник. Щипцы Занда можно накладывать сразу на оба семенных канатика.

Кастрацию животных с применением  эмаскулятора проводят в такой же последовательности, что и при использовании щипцов Занда. Эмаскулятор накладывают на семенной канатик режущей поверхностью к семеннику и медленно сдавливают до тех пор, пока он не отпадет. Для надежного гемостаза эмаскулятор держат в течение 5—8 мин после удаления семенников. Из-за опасности послеоперационного кровотечения из семенного канатика эмаскулятор для кастрации в практике применяют редко.

Кастрация на лещетки. Закрытым способом на лещетки кастрируют жеребцов при наличии широких паховых колец и при интравагинальных грыжах. Лещетки представляют собой короткие прямые или изогнутые деревянные бруски Длиной 15—18 см и шириной 2—3 см .  

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Рис. 6. Кастрационные лещетки:

1 — щипцы для лещеток; 2 — лещетки; 3 — винт Обиха 

Внутренние  соприкасающиеся поверхности их должны быть ровными и гладкими. На наружной поверхности каждой лещетки на расстоянии 2 см от концов имеются бороздки для наложения лигатур. Перед кастрацией одну сторону лещеток связывают толстым шелком и стерилизуют лещетки в автоклаве или кипячением.

Информация о работе Кастрация жеребцов