Контрольная работа по "Эпизоотологии "

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Апреля 2011 в 16:19, контрольная работа

Описание работы

Вопрос №1 «эпизоотические аспекты учения об инфекции, значение макро- и микроорганизмов в возникновении и развитии инфекционной болезни».
Вопрос №2 «дезинфекция и дератизация. Основные средства и методы их применения.
Вопрос №3 «эпизоотические особенности и диагностика оспы у разных видов животных»

Работа содержит 1 файл

эпиза.docx

— 102.00 Кб (Скачать)

Вопрос  №4 «Составить схему  организации противоэпизоотических  мероприятий в  хозяйстве» 
 

Профилактические  мероприятия в  животноводческих хозяйствах. Чем лучше условия содержания и кормления животных, тем выше их устойчивость к болезням. Возможность соблюдения зоогигиенических требований и осуществления эффективных противоэпизоотических мероприятий должны быть учтены при строительстве любого животноводческого объекта.

В каждом хозяйстве  должны быть помещения для профилактического карантинирования, где всех вновь поступивших животных не менее 30 дней содержат изолированно и под усиленным ветеринарным наблюдением. В специализированных хозяйствах комплектование производственных групп животных осуществляют по принципу «пусто-занято». Необходимы также изоляторы для больных и подозрительных по заболеванию животных.

Большое значение имеет наличие диагностических  кабинетов, ветеринарных пунктов для осмотра и лечения животных, пунктов для вынужденного убоя, дезинфекционных установок, утильустановок, санитарного транспорта.

Ветеринарная  служба должна обеспечивать контроль состояния здоровья животных при их поступлении в хозяйство, в процессе   выращивания   и   использования.   Большое   значение имеет при этом плановая диспансеризация. Осмотры животных в комплексе с массовыми диагностическими исследованиями (например, на туберкулез, бруцеллез) позволяют своевременно выявлять больных и подозрительных по заболеванию.

Профилактика  заноса инфекционных болезней достигается  максимальной изоляцией каждого  хозяйства от других животноводческих объектов и животных, находящихся в личном пользовании граждан. Создаются хозяйства закрытого типа. Для этого оборудуют санитарные пропускники, где обслуживающий ферму персонал перед началом работы в обязательном порядке меняет свою одежду и обувь на спецодежду и принимает гигиенический душ. Территория животноводческих объектов должна быть огорожена, посторонних лиц на территорию ферм не допускают, а транспорт при въезде дезинфицируют. Кроме того, систематически осуществляют борьбу с грызунами и вредными насекомыми.

Мероприятия по предупреждению инфекционных болезней должны охватывать и животных, находящихся  в личном пользовании граждан. Ветеринарные специалисты следят за приобретением этих животных, проверяют документы о благополучии мест, откуда они привезены, проводят плановые исследования на  бруцеллез, туберкулез  и  профилактические  прививки.

Большое значение имеет ветеринарно-просветительная работа. Противоэпизоотические мероприятия будут успешными лишь в том случае, когда население правильно понимает сущность этих мер и активно способствует их проведению. Методы ветеринарно-просветительной работы разнообразны — доклады, лекции, кинофильмы, выступления по радио и телевидению, издание книг, брошюр, плакатов, публикация статей в газетах, организация специальных занятий по ветеринарии для работников животноводства.

Мероприятия по борьбе с инфекционными болезнями. В случае возникновения инфекционной болезни мероприятия по ее ликвидации организуют таким образом, чтобы воздействовать на все звенья эпизоотической цепи. Характер мероприятий зависит от особенностей болезни и местных условий. Разработаны и общие принципы борьбы с инфекционными болезнями.

Для успешной борьбы с инфекционной болезнью необходимо знать эпизоотическую обстановку. С  этой целью проводят эпизоотологическое обследование: собирают все сведения о распространении болезни на данной территории, проведенных диагностических исследованиях и вакцинациях, детально изучают эпизоотический очаг, неблагополучный пункт (хозяйство), хозяйственные связи, условия комплектования животными, ветеринарно-санитарное состояние, наличие инфекционных болезней в предшествующие годы, дают характеристику текущей эпизоотии (вспышки болезни) с точки зрения времени ее проявления, охвата поголовья, эффективности проводимых мероприятий.

Выявление источников возбудителя инфекции. Анализ эпизоотологических данных и результатов лабораторных и других исследований в большинстве  случаев позволяет диагностировать болезнь и выявить источники ее возбудителя. Чем быстрее поставлен правильный диагноз, тем эффективнее будут соответствующие противоэпизоотические мероприятия. Большое значение имеет клинический метод диагностики. Нередко комплекс сведений по эпизоотологии и клинической картине болезни позволяет поставить точный диагноз (например, на ящур, оспу, рожу свиней). Однако клинические признаки некоторых болезней очень сходны. В таких случаях приходится использовать лабораторные методы исследования, которые направлены на обнаружение возбудителя болезни в патологическом материале или на выявление специфических антител, антигенов.

Для выделения  возбудителя болезни проводят бактериологическое, вирусологическое или микологическое исследования. С этой целью ветеринарный специалист хозяйства посылает в лабораторию соответствующий патологический материал, строго соблюдая правила его взятия и пересылки. В лаборатории проводят исследования по существующим методикам, учитывая данные сопроводительной записки (вид животного, время заболевания и гибели, клинические признаки и патологоанатомические изменения, предположение о характере болезни). Обнаружение соответствующего возбудителя в присланном материале подтверждает предположительный диагноз.

С помощью методов  серологического исследования в сыворотке крови животных выявляют антитела к определенному микробному антигену. Это позволяет утверждать, что животное больное или переболело соответствующей инфекционной болезнью.

В отдельных  случаях проводят гематологические исследования. При некоторых болезнях (болезнь Ауески, ньюкаслская болезнь) большую помощь в постановке диагноза оказывает биологическая проба — заражение исследуемым материалом восприимчивых животных. При некоторых заболеваниях используют метод аллергической диагностики.

Постановке диагноза помогает патологоанатомическое вскрытие. В отдельных случаях разрешается убой больных животных с диагностической целью (контагиозная плевропневмония и лейкоз крупного рогатого скота, атрофический ринит свиней и др.). При необходимости патологический материал посылают в лабораторию для гистологического исследования.

Организация массовых исследований животных. В неблагополучном хозяйстве проводят тщательный ветеринарный осмотр всего поголовья животных, при необходимости с измерением температуры, серологическими и аллергическими исследованиями. Осмотр проводят так, чтобы при этом не распространить болезнь в исследуемом стаде  (обработка рук и инструментов, смена спецодежды).

На основании  результатов осмотра животных неблагополучного хозяйства делят на три группы: 1) явно больные; 2) подозрительные по заболеванию — с неясными клиническими признаками болезни или повышенной температурой тела; 3) подозреваемые в заражении (условно здоровые) — к ним относятся остальные животные этого хозяйства, содержавшиеся вместе с больными (носителями возбудителя инфекции) или соприкасавшиеся с тем или иным фактором передачи возбудителя.

Одно из основных условий успешной борьбы с инфекционными болезнями — изъятие источников и обезвреживание возбудителя инфекции. С этой целью больных и подозрительных по заболеванию животных изолируют от остального стада, для обслуживания их выделяют специальный персонал. Больных животных лечат или убивают, если их лечение экономически невыгодно или если больные животные очень опасны для людей и других животных (бешенство, чума крупного рогатого скота, ньюкаслская болезнь). Подозрительных по заболеванию животных исследуют дополнительно и в зависимости от результатов исследования определяют их дальнейшую судьбу. Остальные животные должны находиться под усиленным ветеринарным наблюдением. В зависимости от характера выявленной болезни их вакцинируют, обрабатывают антибиотиками или принимают другие меры.

Введение  ограничений и  наложение карантина. Хозяйство (или ферму, отделение, населенный пункт), где обнаружена инфекционная болезнь, объявляют неблагополучным, накладывают карантин или вводят ограничения. Эти меры направлены на ликвидацию возникшего эпизоотического очага и недопущение заноса возбудителя в благополучные хозяйства. При особо опасных болезнях (ящур, африканская чума свиней и др.)' вокруг карантинированного хозяйства устанавливают угрожаемую зону. Список болезней, при которых накладывают карантин, определен Ветеринарным уставом СССР. По условиям карантина запрещают ввод в хозяйство и вывод из него восприимчивых животных, вывоз продуктов животного происхождения и фуража (если он опасен как фактор передачи возбудителя), проезд через неблагополучное хозяйство, проведение выставок, ярмарок, базаров, перегруппировку животных внутри хозяйства. На дорогах, ведущих в карантинированный пункт, вывешивают специальные указатели, устанавливают сторожевые посты, для проезда транспорта оборудуют дезинфекционные барьеры. При некоторых болезнях организуют санитарную обработку обслуживающего персонала, используя санпропускники для смены одежды и обуви, мытья людей и пароформалиновые камеры для обеззараживания одежды.

Срок карантинирования или действия ограничений зависит  от продолжительности инкубационного периода  и сохранения возбудителя болезни в организме переболевших животных. В ряде случаев карантин с хозяйства снимают, а ограничения на определенный период остаются. Снятие карантина производят после проведения тщательной очистки и дезинфекции помещений, при этом составляют акт. Наложение карантина и его снятие производятся на основании решений исполнительных комитетов Советов народных депутатов.

Меры по обезвреживанию или ликвидации факторов передачи возбудителя. При болезнях с алиментарным механизмом передачи проводят смену кормов, прекращают пастьбу на неблагополучных участках, организуют индивидуальный водопой. При аэрогенных инфекциях большое значение имеет рассредоточение животных. Прекращению передачи возбудителей трансмиссивных болезней способствует обработка животных веществами, отпугивающими или уничтожающими насекомых и клещей, а в некоторых случаях — перевод на стойловое содержание. При появлении болезней, передающихся половым путем, категорически запрещают вольную случку. Большое значение в обезвреживании или ликвидации факторов передачи возбудителя болезни имеют дезинфекция, дезинсекция и дератизация.

Меры, направленные на повышение  общей и специфической  устойчивости животных. В борьбе с инфекционными болезнями большое значение имеет специфическая профилактика — создание иммунитета с помощью вакцин и сывороток, а также повышение общей устойчивости животных за счет улучшения условий кормления, содержания и эксплуатации. Последнее особенно важно при ликвидации инфекционных болезней, против которых еще не разработаны средства специфической профилактики. Кроме того, эффективность применения вакцин значительно повышается на фоне улучшения условий содержания и кормления животных.

Значение  вакцинации в системе  противоэпизоотических  мероприятий. Вакцинация прочно вошла в арсенал методов профилактики и борьбы с инфекционными болезнями. Однако переоценивать значение вакцинации не следует. Только в комплексе с ветеринарно-санитарными (уборка трупов, дезинфекция), ограничительными (изоляция больных, карантинирование) и зоогигиеническими (улучшение кормления и содержания) мерами прививки дают надлежащий эффект.

Различают вакцинацию предохранительную, когда иммунизируют животных благополучного стада, чтобы не допустить возникновения болезни, и вынужденную, которую проводят в неблагополучном хозяйстве при наличии случаев заболевания.

Существуют два  основных вида иммунизации: активная и  пассивная. Выделяют еще смешанный  — пассивно-активный вид иммунизации. Активная иммунизация — самый  распространенный вид. Для создания активного иммунитета применяют вакцины и анатоксины. Активная иммунизация, в свою очередь, делится на простую и комплексную. При простой — организм приобретает устойчивость к одной болезни, при комплексной — против двух и более. Для простой (раздельной) иммунизации используют моновакцины, а для комплексной — смешанные (смесь бактериальных, вирусных и других антигенов) и ассоциированные вакцины (смесь однородных антигенов, например только бактериальных, но разных видов). К комплексной иммунизации относят также одновременное (в смеси или раздельно) или последовательное введение в организм нескольких моновакцин.

При пассивной  иммунизации в организм вводят готовые защитные вещества. Для этой цели используют сыворотки иммунизированных или гипериммунизированных животных, сыворотки реконвалесцентов или переболевших животных, иммунолактоны, а также выделенные из сывороток активные компоненты (глобулины). Разновидностью пассивной является колостральная иммунизация, при которой антитела поступают в организм новорожденных животных с молозивом и молоком вакцинированных во время беременности матерей (например, при сальмонеллезе телят и поросят).

К смешанной (пассивно-активной) иммунизации относят симультанный метод прививок, при котором вначале  вводят сыворотку, а затем антиген. В настоящее время этот метод  не применяется.

Методы применения вакцинных препаратов принято подразделять на две группы: энтеральные — препараты вводят через рот с кормом и водой; парентеральные — введение препаратов, минуя желудочно-кишечный тракт.

Энтеральный метод введения удобен и прост, но требует большого расхода вакцин и не у всех животных создает иммунитет одинаковой напряженности. Применяют его в настоящее время при колибактериозе и классической чуме свиней (вакцинация новорожденных животных), а также при ньюкаслской болезни, инфекционном бронхите и энцефаломиелите птиц. К числу парентеральных относят подкожный, внутрикожный, внутримышечный, респираторный и другие способы введения. Все шире применяется респираторный (аэрозольный или аэрогенный) метод вакцинации, при котором антиген вводят в распыленном виде в дыхательные пути, что позволяет в короткий срок иммунизировать большое поголовье животных.

Информация о работе Контрольная работа по "Эпизоотологии "