Контрольная работа по "Основам Ветеринарии"

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2011 в 12:33, контрольная работа

Описание работы

1(20)Классификация незаразных болезней животных, причины их вызывающие , экономический ущерб от них животноводству и особенности профилактики их в промышленном животноводстве. Опишите болезни кожи

Работа содержит 1 файл

Основы вет..doc

— 177.50 Кб (Скачать)

Круглые гельминты

 Практически каждый  щенок поражен круглыми гельминтами  с рождения или заражается  от суки при вскармливании.  Дети, играя в контаминированной  земле или песке, могут заразиться  круглыми гельминтами, через грязные  руки. Из яиц гельминтов, попавших в желудок ребенка, выводятся личинки, которые могут вызвать серьезное повреждение органов брюшной полости и даже слепоту в более тяжелых случаях. Круглые гельминты вызывают диарею и рвоту у молодых щенков и котят. Они также могут вызывать потерю веса, вздутие живота, слабую жизнедеятельность и летаргию. Сильное поражение глистами может вызвать пневмонию и закупорку кишечника.

  Анкилостомы

 Личинка анкилостом  может проникать через кожу  людей. Дети могут заразиться, гуляя босиком по контаминированной  земле или попадании ее в рот. Анкилостомы могут вызывать воспаление кожи в местах проникновения, кишечные кровотечения, анемию, боль в животе и диарею. Очень часто, при сильном заражении, у молодых и реже у взрослых животных, анкилостомы могут вызывать анемию. Возможны другие симптомы, такие как нарушение пищеварения, бледность слизистых оболочек ,кровавая диарея, потеря веса, а в некоторых случаях задержка в росте, переваренная кровь в кале и плохое состояние шерсти.

 Власоглавы

 Яйца могут  сохраняться в земле годами, даже в регионах с холодным климатом. Люди могут заразиться, проглотив яйца с землей или травой, хотя заражение людей происходит редко. Клинические проявления заболевания зависят от количества гельминтов в кишечнике. Небольшое количество гельминтов симптомов не вызывает. Большое количество вызывает воспаление кишечника с выработкой большого количества слизи. Иногда возможны кишечные кровоизлияния, приводящие к анемии. У собак могут отмечаться сложности при дефекации, диарея, потеря веса, дегидратация и потеря аппетита.

Плоские гельминты

 Собаки и кошки  постоянно подвергаются опасностью  заразиться этими паразитами. Эти  гельминты прикрепляются к стенке  тонкого отдела кишечника животного.  Самый распространенный путь  заражения – это проглатывание  личинок блох. Плоские гельминты не наносят большого вреда кошкам и собакам, но могут вызывать очень серьезные заболевания у человека. У животных плоские гельминты появляются белыми сегментами личинок в кале. В редких случаях, при сильном заражении, могут вызывать слабость и потерю веса. Иногда животные, особенно собаки, трутся задним проходом по земле или ковру из-за раздражения, вызванного сегментами личинок.

 Сердечные гельминты Самые смертельные гельминты для собак. Все собаки под угрозой заражения, так-как переносчиками гельминтов являются комары. Симптомы заболевания собак- кашель, затрудненное дыхание, одышка, потеря веса, нервозность, анемия, желтушностьслизистых оболочек, плохой шерстный покров, асцит, кровавый стул. В тяжелых случаях возможен летальный исход. У кошек может проявляться конвульсиями, диареей, рвотой, учащенным сердцебиением, в некоторых случаях слепотой.

 Регулярно дегельминтизируя своего питомца, вы избегаете риска заражения зооантропонозными инвазионными заболеваниями.

4(70)Перечислите  важнейшие гельминтозы сельскохозяйственных животных и птиц, вызываемые личиночными и половозрелыми стадиями ленточных червей. Опишите мониезион овец и телят и цистицеркоз.

   

Информация о работе Контрольная работа по "Основам Ветеринарии"