Краткие сведения о болезни и возбудителях

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2012 в 16:11, реферат

Описание работы

Особенности природно-климатических, хозяйственных условий России и антропопрессия значительно влияют на видовой состав паразитов животных и эпизоотическое состояние животноводческих хозяйств. Поэтому применение современных методов борьбы с паразитарными болезнями с учетом регионарных особенностей, биологии возбудителей этих заболеваний имеет важное народнохозяйственное значение.

Содержание

Введение ………………………………………………………………….3
1. Краткие сведения о болезни и возбудителях ……………………….4
1.1. Биология развития ……….5
1.2.Патогенез и иммунитет……………………………………………...6
2. Диагностика …………………………………………………………..7
2.1. Прижизненная диагностика ………………………………...……..7
2.2. Дифференциальная диагностика ……………...………………….8
3. Рекомендуемые лечебные мероприятия и их анализ ………….….9
4. Рекомендуемые профилактические мероприятия и их анализ ….13
Список используемой литературы ………………………………...…14

Работа содержит 1 файл

Реферат телязиоз животных.doc

— 123.45 Кб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ:

 

Введение ………………………………………………………………….3

1. Краткие сведения о болезни и возбудителях ……………………….4

1.1. Биология развития ……….5

1.2.Патогенез и иммунитет……………………………………………...6

2. Диагностика …………………………………………………………..7

2.1. Прижизненная диагностика ………………………………...……..7

2.2. Дифференциальная диагностика ……………...………………….8

3. Рекомендуемые лечебные мероприятия и их анализ ………….….9

4. Рекомендуемые профилактические мероприятия и их анализ ….13

Список используемой литературы ………………………………...…14

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Особенности природно-климатических, хозяйственных условий России и антропопрессия значительно влияют на видовой состав паразитов животных и эпизоотическое состояние животноводческих хозяйств. Поэтому применение современных методов борьбы с паразитарными болезнями с учетом регионарных особенностей, биологии возбудителей этих заболеваний имеет важное народнохозяйственное значение.

В Красноярском крае на паразитическую ситуацию в хозяйствах, прежде всего, влияет большая продолжительность зимнего периода, когда вследствие длительного воздействия низких температур яйца и личинки гельминтов, а также зараженные ими промежуточные хозяева в основном погибают. Следовательно, основным источником инвазии из года в год остаются инвазированные животные, выпускаемые без предварительной дегельминтизации и лечения на пастбище. Телязиоз наносит довольно ощутимые убытки в скотоводстве особенно в летний период, что связано с активностью переносчиков.(1)

По данным ряда исследований телязии обнаруживаются у 84% взрослых животных, у 74,8% молодняка в возрасте от 1 до 3 лет и у 74,3% телят моложе года. Все это говорит о высокой экстенсивности и интенсивности инвазии.(7)

 

 

1. Краткие сведения о болезни и возбудителях

 

Телязиоз - это сезонное (летнее) инвазионное энзоотическое заболевание животных, которое характеризуется воспалением конъюнктивы и роговицы глаза и проявляется обильными истечениями воспалительного экссудата из внутреннего угла глаза, светобоязнью, а иногда помутнением роговицы и слепотой. Локализация - конъюнктивальный мешок и третье веко, слезно-носовой канал и протоки слезных желез.

Телязиоз причиняет экономический ущерб животноводству вследствие снижения молочной и мясной продуктивности, преждевременной выбраковки ослепших животных, затрат на лечение и профилактику этой болезни.

Телязиозом болеют многие виды животных: овцы, козы, свиньи, собаки, но наибольший вред он приносит крупному рогатому скоту.(7) 

1.1. Биология развития

 

Телязии - биогельминты, т.е. их жизненный цикл развития проходит с участием двух хозяев: основного (дефинитивного) - крупный рогатый скот и промежуточного - настоящие мухи (мухи коровницы) из родов Musca, Fannia, Morallia. На территории России известно более 10 видов мух: Musca autumnalis (наиболее распространенная), M. Tempestiva, M. Domestica, Morellia hostorum и др. (7)

Весной перезимовавшие в глазах животных самки телязий рождают личинок I стадии, которые мигрируют к внутреннему углу глаза вместе со слезами и слизью, где и заглатываются мухами. Из кишечника мух личинки мигрируют в их яйцевые фолликулы. Здесь они в течение 2-4 недель питаются, растут, дважды линяют и превращаются в инвазионных личинок III стадии. Последние мигрируют в головную часть тела мухи, в ее хоботок.

Во время питания такой мухи истечениями из глаз животных личинка через хоботок выползает и мигрирует в конъюнктивальный мешок глаза, где через 3-6 недель достигает половой зрелости, превращаясь в самца или самку, и цикл начинает повторяться.

Продолжительность жизни половозрелых гельминтов может достигать года, но большинство из них начинает погибать и выделяться во внешнюю среду уже через 3-4 месяца. (7)

 

1.2 Патогенез и иммунитеТ

 

Патогенное воздействие телязий на организм молодняка крупного рогатого скота проявляется снижением уровня гемоглобина, эритропенией, лейкоцитозом, снижением естественной резистентности и повышением активности ряда ферментов крови. (4)

Из литературных источников известно, что в некоторых случаях при телязиозе происходит самовыздоровление. Это явление, с точки зрения практиков, связано с миграцией юных телязий в протоки слезных желез, и соответственно с прекращением травмирования конъюнктивы и роговицы.

В конъюнктивальном мешке всегда присутствует микрофлора, которая попадает в него из внешней среды и с личинками телязий. Известно, что в процессе жизнедеятельности телязии скарифицируют (повреждают) эпителий конъюнктивы, что естественно способствует проникновению микробов в глубже лежащие ткани и развитию воспалительного процесса. Наиболее патогенны гельминты вида Т. rhodesi, так как из-за глубокой поперечной исчерченности тела по краям выступают зазубрины, которые сильно травмируют слизистую глаза. Два других вида телязий, передвигаясь в протоках слезных желез и слезно-носовом канале, оказывают механическое воздействие с последующим нарушением их функции. Предлагается относить телязиоз к смешанным инвазионно-гнойным заболеваниям, для возникновения которых первой причиной является паразитирование телязий, а второй - микрофлора гнойного воспаления. При лечении телязиоза необходимо учитывать и факт снижения активности лизоцима в слезе больных животных. При исследовании показателей активности лизоцима слезной жидкости у коров и телят в норме и при заболевании обнаружили сильное снижение концентрации лизоцима в слезной жидкости, которая вследствие этого теряет свои бактерицидные и бактериостатические свойства.(7)

 

2. Диагностика

 

При диагностике телязиоза учитывают эпизоотологические, патологоанатомические данные, клинические признаки и данные лабораторных исследований (факт обнаружения самих гельминтов в смывах).

 

2.1. Прижизненная диагностика

 

Для прижизненной диагностики телязиоза используют метод обнаружения гельминтов в смывах из конъюнктивальной полости (Th. rhodesi). Для этого в конъюнктивальный мешок под третье веко глаза вводят спринцовкой или шприцем под умеренным давлением около 50 мл 2-3% водного раствора борной кислоты. Вытекающую после промывки глаза жидкость собирают в кювету с темным дном, на фоне которого можно легко обнаружить гельминтов и их личинки невооруженным глазом или с помощью лупы.

Th. qulosa и Th. skrjabini можно обнаружить при исследовании слезных истечений или смыва из слезно-носового канала. Для этого через носовое отверстие канала, расположенное на месте перехода кожи в слизистую оболочку, вводят молочный катетер или специально сточенную инъекционную иглу, соединенную резиновым шлангом со шприцем Жане. Шприц наполняют физиологическим раствором и промывают слезно-носовой канал. Жидкость, вытекающую из медиального угла глаза, собирают в сосуд и исследуют.

При постановке диагноза для более эффективного лечения необходимо установить вид возбудителя при помощи микроскопирования и степень осложненности заболевания патогенной микрофлорой.(7)

 

2.2. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА

 

 Телязиоз необходимо дифференцировать от незаразных керато-конъюнктивитов, рикетсизного керато-конъюнктивита, инфекционного ринотрахеита. (5)

Незаразные керато-конъюнктивиты возникают в виде спорадий. Рикетсиозные керато-конъюнктивиты чаще возникают летом, но также могут возникнуть и в любое другое время года. При рикетсиозе возможно заболевание овец, коз и свиней. Инфекционный ринотрахеит возникает в любое время года, но чаще в стойловый период, когда понижена резистентность организма; конъюнктивальная и керато-конъюнктивальная форма при ИРТ встречаются не часто, у животных также отмечаются признаки поражения центральной нервной, дыхательной, половой систем; кроме того, при ИРТ часто повышается температура тела животного 40-42°С.

Телязиоз также необходимо дифференцировать от гиповитаминоза А. Гиповитаминоз наиболее выражен в стойловый период и уменьшается летом, когда животных выгоняют на пастбище. Основой дифференциальной диагностики является обнаружение телязий. (3)

 

3. Рекомендуемые лечебные мероприятия и их анализ

 

При лечении телязиоза, вызванного T. rhodesi, распространенным методом терапии является применение растворов антгельминтиков и антибактериальных препаратов для промывания (ирригации) мест локализации возбудителя. С этой целью используют 2-3% водный раствор борной кислоты, 1% раствор хлорофоса, водный раствор йода в разведении 1:2000 (1). Для этих же целей можно применять настои (1:100) цветков календулы, ромашки, травы багульника болотного и др. (11)

Растворами в объеме 50-75 мл из спринцовки с мягким наконечником под небольшим давлением промывают конъюнктивальную полость. При этом основная часть раствора вытекает, что снижает дальнейший лечебный эффект. Более длительно в конъюнктивальном мешке задерживаются 3% эмульсии ихтиола и лизола на рыбьем жире, которые вводят под третье веко в объеме 2-3 мл трижды через 2-3 дня. После введения веки осторожно массируют, однако и при этом часть эмульсии вытекает из глаза почти сразу.

При поражении глаз другими видами телязий обычное промывание конъюнктивальной полости растворами или применение эмульсий мало эффективно. Для уничтожения этих возбудителей применяют препараты резорбтивного действия - их обычно вводят под кожу или внутрь, и по мере всасывания они переносятся кровью к месту локализации паразитов и убивают их. С этой целью применяют дитразин цитрат в дозе 0,01-0,015 г/кг массы тела в форме 20% водного стерильного раствора, 40% раствор локсурана в дозе 1,25 мл/10 кг массы тела, дектомакс1% (дорамектин) - в дозе 200 мкг/кг. Растворы этих веществ вводят под кожу в области шеи с повторным введением через сутки.

Также широко применяются баймек и ивомек 1% растворы для инъекций - противопаразитарный препараты, содержащие в качестве действующего вещества ивермектин получаемый путем ферментации гриба Streptomyces avermitylis. Ивермектин обладает широким спектром антигельминтного действия. Препарат, усиливая выработку нейромедиатора торможения - гаммааминомасляной кислоты, нарушает передачу нервных импульсов у паразитов, что приводит к их параличу и гибели.

Ивомек 1% раствор для инъекций малотоксичен для теплокровных животных (действующее вещество - ивермектин - высокотоксично), в рекомендуемых дозах не обладает мутагенным, эмбриотоксическим и тератогенным действием. Выводится препарат из организма с мочой и желчью, у лактирующих - с молоком. Вводят препарат крупному рогатому скоту под кожу в область шеи однократно - 1 мл ивомека 1% на 50 кг массы животного (200 мг ивермектина на 1 кг массы).

Не разрешается применение ивомека 1% раствора для инъекций дойным и истощенным, а также стельным коровам менее чем за 28 дней до отела. Убой на мясо обработанного ивомеком крупного рогатого скота разрешается не ранее, чем через 21 день после обработки. В случае вынужденного убоя ранее установленных сроков, мясо может быть использовано на корм плотоядным животным или для производства мясокостной муки.

Внутрь применяют такие препараты как ринтал (фебантел) в дозе 7,5 мг/кг, фенбесан - 19 мг/кг живой массы. Активное вещество препаратов, фенбендазол, является высокоэффективным антигельминтным средством с широким спектром действия. Он действует на молодые и взрослые формы паразитов. Препарат применяют орально в однократной дозе, лучше всего утром, предварительно смешав его с 1/3 количества обычно съедаемого животными корма. Остальную часть корма дают только после того как животные съедят порцию с препаратом. Фенбенсан можно также давать в форме взвеси в воде, особенно большим животным. В этом случае 0,5 л вводят через носо-желудочный зонд. Перед применением препарата рекомендуется не кормить.

Пролонгированным антгельминтным действием обладают глазные лекарственные пленки, содержащие нилверм, неоветин и другие препараты. Продолжительность и эффективность их действия не менее 3 суток, погибает до 90% гельминтов. Несмотря на широкий ассортимент антгельминтных средств, предложенных для лечения телязиоза, все они, как правило, имеют одностороннее действие, направленное на уничтожение возбудителя, и не оказывают лечебного эффекта на осложненные секундарной микрофлорой гнойно-катаральные керато-конъюнктивиты, приводящие к слепоте. В этих случаях в дополнение к дегельминтизации предлагается использование медицинских препаратов, применяемых в офтальмологии. В связи с этим, поиск средств и методов лечения осложненных телязиозов остается актуальным. Е.Лукашовой и Б. Виолиным получены предварительные положительные результаты применения мази на основе антгельминтика левамизола и антибактериального компонента. После проведения производственных испытаний данное лекарство будет рекомендовано в практику. (7)

Одним из лучших средств является гель для лечения телязиоза, который представляет собой вязкий опалесцирующий раствор противопаразитарного, антимикробного, противовоспалительного веществ в водно-полимерной основе. Препарат оказывает противопаразитарное, противовоспалительное, антисептическое действие.

При патогенетической терапии глаз крупного рогатого скота применяют облепиховое масло. При этом значительно ускоряются сроки выздоровления животных: поверхностный катаральный конъюнктивит излечивали в опытной группе через 3,5 дня, в контроле - 14 дней, поверхностный гнойный конъюнктивит - 5,5 дней и 21 день, кератит - 7,5 дней и 32,5 дня соответственно.(8)

При гнойных конъюнктивитах применяют раствор фурацилина (1:5000), новокаин-хлортетрациклиновую мазь (новокаина - 5,0; хлортетрациклина - 5,0; вазелина - 90,0). При кератитах используют линимент бета-каротина 0,2%-ный, глазные капли по прописи: борной кислоты - 3,0; сульфата цинка - 0,5; воды дистиллированной - до 100 мл. При помутнении роговицы применяют свежеприготовленную мазь калия йодида (калия йодида - 0,3; соды питьевой - 0,5; вазелина - 10,0). При наличии эрозий на роговице используют новокаино-пенициллиновую мазь (новокаина - 10,0; пенициллина - 1 млн. ЕД, вазелина - 100,0). Перед применением мазь выдерживают в течение 5-7 дней при температуре 2-4 °С.(11)

Информация о работе Краткие сведения о болезни и возбудителях