Кредитная система РФ

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2011 в 22:00, курсовая работа

Описание работы

В курсовой работе я провожу анализ темы «Кредитная система РФ. Банковская система РФ». Организация финансово-кредитного обслуживания предприятий, организаций и населения, функционирование кредитной системы играют исключительно важную роль в развитии хозяйственных структур. От эффективности и бесперебойности функционирования кредитно-финансового механизма зависят не только своевременное получение средств отдельными хозяйственными единицами, но и темпы экономического развития страны в целом.

Содержание

Введение……………………………………………………………………...……3
Глава 1. Понятие кредитной и банковской системы РФ
1.1. Понятие кредитной системы………………………………………………...5
1.2. История возникновения и роль банковской системы………………...…11
Глава 2. Структура кредитной и банковской системы РФ
2.1. Общая структура, принципы организации и особенности функционирования……………………………………………………………………………...16
2.2. Деятельность Центрального банка России………………………………..18
2.3. Коммерческие банки в составе банковской системы РФ……………...…21
2.4. Количественные и качественные показатели банковской системы РФ…24
Глава 3. Проблемы и перспективы развития кредитной и банковской системы России
3.1. Проблемы и перспективы развития Банковской системы РФ…………...28
3.2. Проблемы и перспективы развития кредитной системы РФ…………….33
Заключение………………………………………………………………………40
Список использованной литературы……………

Работа содержит 1 файл

КРЕДИТНАЯ СИСТЕМА РФ.doc

— 229.00 Кб (Скачать)

    Несмотря  на то, что в следующем году прогнозные показатели платежного баланса по всем сценариям социально-экономического развития характеризуются заметным приростом международных резервов РФ и сохраняется устойчивость состояния бюджетной сферы, конкретный набор инструментов денежно-кредитной политики, которые будут востребованы в этот период, в существенной мере будет зависеть от факторов, имеющих высокую степень неопределенности: состояния международных рынков товаров и капиталов, курсов основных мировых валют, экономических ожиданий участников внутреннего финансового рынка, направления и масштабов капитальных потоков в платежном балансе страны, динамики внутреннего и внешнего спроса.

    Вместе  с тем действия Банка России, направленные на формирование условий для развития межбанковского рынка и постепенного перехода к более гибкому курсообразованию и системе управления, опирающейся преимущественно на процентные ставки, предопределяют совершенствование и развитие инструментов денежно-кредитной политики с учетом приоритета рыночных инструментов в сочетании с использованием инструментов постоянного действия.

    В 2006 г. Банк России продолжит использование  операций с собственными облигациями в качестве инструмента стерилизации избыточного денежного предложения. В результате принятия федерального закона, упрощающего процедуру эмиссии облигаций Банка России, Возможности по использованию данного инструмента стерилизации денежного предложения существенно возрастают. В частности, в этом направлении Банк планирует следующие мероприятия:

    Размещение  собственных облигаций будет  проводиться на стандартный срок (6 месяцев) и в соответствии с  унифицированным графиком (15-е число  последнего месяца каждого квартала) с последующим регулярным доразмещением;

    На  аукционах новые выпуски ОБР  будут размещаться как на основе продажи за денежные средства, так  и путем обмена уже обращающихся выпусков ОБР. Данная схема предполагает поддержку постоянного срока обращения выпусков и аккумуляцию ликвидности в ограниченном числе выпусков облигаций Банка России;

    В период обращения выпуска ОБР  со сроком до погашения от 3 до 6 месяцев Банк будет выставлять двусторонние котировки купли-продажи облигаций, тем самым осуществляя функции маркетмейкера. В результате участникам рынка будет предоставлена возможность покупки выпуска из не размещенного ранее остатка, а также в случае необходимости продажи выпуска Банку России.

    Такая политика обеспечит минимальный  стартовый уровень ликвидности выпусков, а также будет способствовать дальнейшей активизации операций кредитных организаций с ОБР.

    Банк  России в следующем году также  будет использовать депозитные операции в качестве инструмента связывания свободных денежных средств кредитных организаций на краткосрочном сегменте рынка.

    В 2006 г. Банк России будет применять  рыночные инструменты и инструменты постоянного действия для предоставления денежных средств кредитным организациям. В качестве основных инструментов предоставления ликвидности кредитным организациям будут выступать операции Банка России на открытом рынке. Банк России также продолжит использование инструментов постоянного действия (сделок «валютный своп», ломбардных кредитов по фиксированным процентным ставкам). Внутридневные кредиты и кредиты «овернайт» Банка России, предоставляемые кредитным организациям, будут использоваться для обеспечения бесперебойного осуществления расчетов.

    В 2006 г. действия Банка будут направлены на дальнейшую унификацию, совершенствование и повышение доступности механизмов предоставления и изъятия ликвидности. Эффективности воздействия указанных инструментов денежно-кредитной политики на ситуацию в банковском секторе России во многом будет способствовать дальнейшее развитие платежной системы и финансового рынка.

    Деятельность  Банка по совершенствованию платежной  системы в 2006 г. будет направлена на обеспечение финансовой стабильности и реализацию денежно-кредитной  политики.

    Банк  России будет продолжать работу по развитию методологической базы в области платежных систем, проведению мероприятий по расширению безналичных платежей, внедрению современных технологий и методов передачи информации, обеспечению эффективного, надежного и безопасного обслуживания всех участников расчетов. Указанная работа будет проводиться с учетом международных стандартов и практики зарубежных центральных банков.

    Ключевым  моментом в развитии платежной системы  Банка России будет осуществление мероприятий по построению системы валовых расчетов в режиме реального времени по крупным, срочным платежам как важного фактора для эффективного и стабильного финансового и экономического развития страны.

    Особое  внимание будет уделено мерам  по совершенствованию регулирования действующих в стране частных платежных систем, которые обеспечивают внутрибанковские расчеты, расчеты на основе межбанковских корреспондентских отношений, а также клиринговые (неттинговые) расчеты, осуществляемые небанковскими кредитными организациями.

    Будут также поддерживаться инициативы кредитных  организаций по созданию клиринговых систем, которые смогут предоставлять платежные услуги с использованием платежных карт и тем самым способствовать их распределению в РФ.

    Будет продолжена работа по совершенствованию  тарифной политики в сфере предоставления платежной системой услуг пользователям.

    Развитие  экономики страны, рост запросов в  финансовых и нефинансовых секторах экономики требуют наличия надежных, безопасных и эффективных механизмов проведения расчетов в сфере розничных платежей, внедрения современных платежных услуг.

    Банк  России намерен продолжить осуществление  мониторинга состояния розничных платежей в экономике, в том числе проводимых посредством расчетов наличными деньгами.

    В соответствии с современными международными подходами Банк намерен совершенствовать надзор за платежными системами с учетом законодательства Российской Федерации и банковской практики. Это позволит конкретизировать состав и порядок сбора информации и формы аналитической работы.

    Учитывая  существующие международные тенденции, Банк России будет осуществлять совершенствование технической инфраструктуры платежной системы. Будет продолжено создание централизованной вычислительной инфраструктуры для обработки платежных сообщений территориальных учреждений, что позволит в дальнейшем использовать единые высокопроизводительные и надежные аппаратно - программные платформы, сократить количество используемых учетно-операционных комплексов. 

     Вывод к III главе: сделав анализ третьей главы можно сделать вывод, что Главные проблемы банковского сектора, по мнению многих аналитиков: низкая капитализация и острая нехватка ресурсов, без которых всерьёз говорить о какой-либо конкурентоспособности не приходится. Но не менее важны вопросы развития и совершенствования банковской нормативной базы. Иные законы, необходимые для нормального развития, не принимаются годами, другие требуют доработки уже в процессе правоприменительной практики. 
 
 

     Заключение 

      Проанализировав курсовую работу можно сделать вывод, что развитие рыночных отношений в России привело к резкой активизации банков при сохранении Центрального банка. Большое развитие получают коммерческие банки, которые создаются в центре с размещением своих филиалов по территории России, и в отдельных регионах.

      Резкий рост числа коммерческих банков и недостаточное руководство банками со стороны государства в лице Центрального банка привело к снижению уровня влияния Банковской Системы на развитие государства.

      Наибольшая плотность размещения банков наблюдается в Центральной части России; в северных окраинных районах банки практически отсутствуют. К основным банковским центрам относятся: Москва, Санкт-Петербург, Уфа, Самара, Тюмень, Ростов-на-Дону.

       Кризис 17 августа 1998 г. показал несостоятельность многих банков их однобокое развитие в направлении получения только собственных доходов. На современном этапе развития резко встал вопрос о реконструкции Банковской Системы, она должна получить преимущественно региональное развитие, которое в большей степени является одним из инструментов подъема экономики страны. При региональном развитии Банковской системы должно сохранится централизованное управление банками, путем корректировки взаимоотношений центрального банка и коммерческих банках, более интенсивного развития специализированных кредитных институтов по всем регионам страны. Для повышения деятельности коммерческих банков и завоевание рынка банковских услуг по регионам, необходимо использовать маркетинговые исследование. Которые позволят расширить рынок банковских услуг, повысить качество обслуживания не только в Центральных районах, но и по всей территории страны.  

Список  использованной литературы:

  1. А. Кудрин. Мировой финансовый кризис и его влияние на Россию // Вопросы экономики - 2009 - №1. С. 9
  2. Д.Н. Ананьев. Банковский сектор России: итоги и перспективы развития // Деньги и кредит - 2009 - №3.
  3. Банковское дело / Под ред. Г.Г. Коробовой, И.Ю. Коробова, А.Ф. Рябова и др. – М.: Экономист, 2004.
  4. Батракова Л.Г. Экономический анализ деятельности коммерческого банка: Учебник для ВУЗов. – М.: Логос, 2001.
  5. Юдина И. Банки и банковская система / И.Юдина. – Барнаул, Изд–во ВЗФЭИ, 2002.
  6. Турбанов А.В. Финансовое оздоровление банковской системы Российской Федерации: первые итоги и перспективы. / А.В. Турбанов// Деньги и кредит. -2009.
  7. Шестаков А.В. Банковская система РФ: Учебное пособие. - М.:МГИУ, 2006
  8. Березина, М.П. Функции Банка России: теоретический обзор/ М.П. Березина.//Банк. дело. - 2007. - №5
  9. Хейфец Б.А. Кредитная история России: характеристика суверенного заемщика. - М.: Экономика, 2003
  10. Курс экономической теории: Учебник/ Под ред. проф. М.Н. Чепурина, проф. Е.А. Киселевой- Киров: АСА, 2000.
  11. . А.М. Тавасиев «Банковское дело. Управление и технологии» Изд: Юнити 2005.
  12. Валитов Ш.М., Кириченко Е.Г. Региональные аспекты развития банковской системы и реального сектора экономики // Финансы и кредит. 2003.
  13. http://www.bankir.ru/

Информация о работе Кредитная система РФ