Мероприятия по ликвидации рожи свиней в КУСХП «Лучеса» Витебского района, Витебской области

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2011 в 00:22, курсовая работа

Описание работы

Экономический ущерб складывается: из падежа и вынужденного убоя животных, недополучения приплода, продукции и снижения ее качества, а также затрат, связанных с проведением мероприятий по профилактике и ликвидации заболевания. Кроме того, переболевшие животные долгое время остаются бактерионосителями и служат источником возбудителя инфекции для здоровых животных.

Содержание

1.Введение 3
2.Акт ветеринарно-санитарного и эпизоотического обследования комплекса 5
3.План мероприятий по ликвидации заболевания 12
4.Объяснительная записка к плану мероприятий 15
5.Список использованной литературы 16
6.Приложение 17

Работа содержит 1 файл

Рожа свиней.doc

— 1.34 Мб (Скачать)

  Министерство  сельского хозяйства  и продовольствия Республики Беларусь

 

  УО  «Витебская ордена «Знак  Почета» государственная  академия ветеринарной медицины» 
 

  Кафедра эпизоотологии 

  КУРСОВАЯ  РАБОТА 
 
 

  На  тему: «Мероприятия по ликвидации рожи свиней в КУСХП «Лучеса» Витебского района, Витебской области» 
 
 

  Выполнил: студент 5 курса 27 группы факультета ветеринарной медицины Ивановский В.Л. 

  Руководитель: ассистент Мисник А.М. 
 

  Предоставлена к проверке «__»__________2010 г.

  Дата  защиты                     «__»__________2010г.

  Оценка 
 
 
 
 

Витебск – 2010 
 

Содержание: 

  1. Введение                                                                                                    3                                                                                       
  2. Акт ветеринарно-санитарного и эпизоотического обследования комплекса                                                                                                 5                                                                                        
  3. План мероприятий по ликвидации заболевания                            12
  4. Объяснительная записка к плану мероприятий                             15
  5. Список использованной литературы                                                16
  6. Приложение                                                                                            17
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Одной из наиболее скороспелых и выгодных отраслей животноводства в Республике Беларусь является свиноводство. В  мировом производстве мяса первое место занимает именно свинина – около 39%, в то время как говядина и мясо птицы соответственно 33% и 21%. Свинина является наиболее употребляемым мясным продуктом у населения нашей республики.

     С каждым годом поголовье свиней в  хозяйствах постепенно увеличивается, улучшаются их племенные качества. Однако, инфекционные болезни животных в значительной мере снижают развитие свиноводства и наносят хозяйствам большой экономический ущерб. К числу наиболее распространенных в Республике Беларусь болезней свиней относится рожа свиней.

     Ежегодно  в РБ всех свиней с 2-2,5 месячного возраста обязательно прививают против рожи свиней не менее 2-х раз в год. Несмотря на то, что для специфической профилактики рожи применяется значительное количество биопрепаратов, вакцинируется все поголовье свиней, проводится полный комплекс мероприятий по ее профилактике и ликвидации, заболевание имеет достаточно широкое распространение в хозяйствах Республики Беларусь, которые остаются стационарно неблагополучными в течение длительного времени. Борьба с рожей свиней имеет ряд трудностей, вытекающих из особенностей этой болезни: довольно высокая устойчивость возбудителя во внешней среде, наличие бактерионосительства у клинически здоровых животных, многообразие клинического проявления болезни и нередко ее бессимптомное течение, что затрудняет своевременное выявление больных или подозрительных по заболеванию свиней.

     Рожа  свиней (Erysipelas suum) – это природноочаговая болезнь, преимущественно свиней в возрасте от 3 до 12 месяцев, характеризующаяся при остром и подостром  течениях септицемией и воспалительной эритемой кожи, а при хроническом – дерматитом, бородавчатым или язвенным эндокардитом и серозно-фибринозными артритами.

     Распространение. Рожа свиней распространена во многих странах мира. В Европе регистрируется повсеместно. Согласно ветеринарной статистике Главного управления ветеринарии Минсельхозпрода РБ на территории нашего государства регистрируется от 5 до 26 неблагополучных пунктов по роже свиней. 

     Экономический ущерб складывается: из падежа и вынужденного убоя животных, недополучения приплода, продукции и снижения ее качества, а также затрат, связанных с проведением мероприятий по профилактике и ликвидации заболевания. Кроме того, переболевшие животные долгое время остаются бактерионосителями и служат источником возбудителя инфекции для здоровых животных. 

Акт ветеринарно-санитарного и эпизоотологического обследования КУСХП «Лучеса» Витебской области Витебского района от 28 января 2010 г. 

       Комиссия  в составе ведущего ветврача – эпизоотолога Витебской районной ветеринарной станции Иванова П.В., главный ветврача Витебской районной ветеринарной станции Лопатин С. А.,  главного ветврача КУСХП «Лучеса» Демченко Г.П., старшего ветврача КУСХП «Лучеса» Мандрусова С.А. , студента 5 курса 27 группы Ивановского В.Л., провела обследование КУСХП «Лучеса» Витебской области, Витебского района.

       Целью  обследования является установление причин заболевание свиней на откорме.

       КУСХП «Лучеса» это комплекс по откорму  свиней с годовым оборотом в 24 тыс. голов.

       На  день обследования  в хозяйстве  имелось свиноматок основных – 1250 голов, свиноматок проверяемых – 1110 голов, хряков – 57 голов, поросят до 2-ух месячного возраста 5800 голов, поросят 2 – 4 месячного возраста 6725 голов.

       Кормление животных производится сухим комбикормом. Марка комбикорма часто не соответствует физиологической потребности животных. Раздача кормов осуществляется при помощи транспортера. Кормление животных 2-ух разовое. Поение животных вволю, из автопоилок. Одна автопоилка на 15 – 25 животных – в зависимости от возраста животных (кормление поросят на откорме и на доращивании).

       Кормление свиноматок 2-ух разовое. Комбикорма разбавляются молочной сывороткой. В рацион также вводят рыбную муку..

       Корма хранятся в бункерах и не имеют контакта с пестицидами, минеральными удобрениями. Бункеры подвергаются очистке перед каждым новым поступлением комбикорма.

       Свиноматки  в период супоросности активно пользуются моционом в специальных загонах. Летние лагеря в хозяйстве отсутствуют.

       Корма прямиком с завода доставляются к бункерам, то есть кормление осуществляется прямо «с колес».

       Продуктивность животных (за 2009 год)

       Получено  поросят на одну основную свиноматку (гол.) – 19

       Среднесуточный  прирост живой массы поросят  до 2-х месячного возраста (кг) – 0,195

       Среднесуточный  прирост  живой массы поросят 2 – 4 месячного возраста (кг) – 0,316

       Среднесуточный  прирост живой массы откормочного поголовья (кг) – 0,484

       Поголовье животных комплектуется за счет собственного воспроизводства.

       Территория комплекса огорожена забором. Вход на территорию комплекса оборудован санпропускником. КУСХП «Лучеса» - это комплекс закрытого типа, поэтому все работники обеспечиваются спецодеждой: резиновыми сапогами и рабочими костюмами. К санитарному пропускнику примыкает раздевалка, которая имеет два отделения: для женщин и мужчин. Спецодежда хранится в индивидуальных шкафчиках, закрепленными за каждым работником комплекса. Один раз в месяц спецодежда меняется на чистую. Один раз в полгода работникам выдают новую спецобувь. Старую спецодежду меняют на новую один раз в год. 

       Все входы в производственные помещения  оборудованы дезковриками.

       Проход  для посторонних на территорию комплекса  закрыт. За этим следит служба охраны.

       Содержание  животных:

       Свиноматок  в цехе опороса: в индивидуальных типовых станках.

       Поросят на доращивании: в индивидуальных станках  по 20 – 25 голов.

       Поросят на откорме: в индивидуальных станках  по 15 – 20 голов.

       В качестве подстилочного материала  используются опилки. Навоз убирается  ежедневно при помощи гидросмыва. Сточные воды подвергаются очистке от примесей в очистных сооружениях. Навоз из каналов попадает в навозохранилища. Состояние навозохранилищ удовлетворительное.

       На  комплексе каждую среду проводится санитарный день, в течение которого отстающие в развитии животные подвергаются санитарной выбраковке. Перед переводом животных из одного сектора в другой проводится обязательно профилактическая дезинфекция сектора и, если животные переводятся из другого помещения, то после перевода проводится дезинфекция и прилегающей территории.

       Вода  на территорию КУСХП «Лучеса» поступает  из водоканала городского поселка «Копти».

       Выгульные дворики имеют твердое покрытие. Их площадь и состояние удовлетворяют  зоогигиеническим требованиям.

       На  комплексе также имеется профилакторий, куда переводят отстающих в росте и развитии поросят. Изолятор на комплексе отсутствует. В случае возникновения болезни с массовым распространением создаются санитарные станки, в которые группируют всех больных животных.  

       Помещение свинарников построено в соответствии с действующими республиканскими нормами технологического проектирования. Санитарное состояние свинарников удовлетворительное, наблюдаются сквозняки, а также превышение содержания в воздухе сероводорода и аммиака приблизительно в 1,5 раза, температура воздуха 150 С, влажность 80%. Раздача кормов автоматизирована. Кормление комбикормом (СК-3,СК-2), в кормовом рационе ремонтного молодняка наблюдается недостаток протеина, витаминов и минералом. Поение из автоматических поилок.

       Между специалистами, ветеринарным и обслуживающим персоналом каждый понедельник поводятся разъяснительные работы. Кроме того, раз в месяц проводится и зооветучеба. Каждый день ветеринарные работники проходят с утра инструктаж.

       Ветеринарный  штат комплекса состоит из: главного ветеринарного врач, старшего ветеринарного врач, 2 ветеринарных врачей, 6 ветоператоров.

       Вынужденный убой животных проводится на бойне, штат работников которой состоит из 6 человек. Бойня оборудована холодильниками, кроме того, имеется горячая и холодная вода. Бойня располагается в отдельном здании. Оборудована бойня местом для отдыха персонала и непосредственно убойным залом.

       Трупы уничтожаются в яме Беккари. Подход к яме огорожен. Санитарное состояние ямы удовлетворительное. Яма располагается на расстоянии 1,5 км от территории комплекса и на расстоянии 5 км от ближайшего населенного пункта.

       На  территории комплекса проводятся плановая дератизация.

       На  комплексе регистрировались единичные  случаи заболевания  рожей свиней и колибактериозом. Рожа свиней часто протекает в виде спорадических случаев. Диагностируется на ранних стадиях развития и такие животные подвергаются своевременному лечению. Колибактериоз обычно диагностируется при патологоанатомическом  вскрытии.

       Животные  подвергаются вакцинациям: в 40 дневном возрасте против классической чумы свиней (ревакцинация в 100 дней), против рожи свиней в 75 дней (ревакцинация в 87 дней), против сальмонеллеза поросят в 55 дней (ревакцинация в 65 дней); свиноматок вакцинируют на 45 день супоросности против рожи свиней, на 30 день против лептоспироза, на 70 – 72 день против сальмонеллеза и колибактериоза. Кроме того, племенное стадо один раз в год вакцинируется против болезни Ауески. Один раз в год, все поголовье подвергают исследованию на туберкулез, бруцеллез, лептоспироз и копрологическим исследованиям. Так же на комплексе проводится плановые дегельминтизации против эймериоза, аскариоза и балантидиоза свиней. Поросят в 5 – 7 дневном возрасте обрабатывают железосодержащими препаратами. Проводится плановая витаминизация. По мере возникновения различных болезней проводится их своевременное лечение.

       Кроме того, на комплексе от свиноматок отбирается кровь для исследования на сальмонеллез (проводится в диагностическом отделе Витебской районной ветеринарной станции). В случае падежа, трупы животных вскрывают. Патологический материал отправляется в диагностический отдел Витебской районной ветеринарной станции для подтверждения или опровержения диагноза. При этом составляются сопроводительные на кровь и на патологический материал соответственно. Делаются необходимые записи в журналах учета. При проведении вакцинаций, дезинфекций и др. составляются акты. Ветеринарная документация оформляется на КУСХП «Лучеса» в соответствии с ветеринарным законодательством (журнал для регистрации больных животных, журнал для записей противоэпизоотических мероприятий, журнал учета дезинфекции, дезинфекции, дератизации и др).

Информация о работе Мероприятия по ликвидации рожи свиней в КУСХП «Лучеса» Витебского района, Витебской области