Особенности поведения животных

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2013 в 22:53, контрольная работа

Описание работы

В этой работе рассмотрены особенности поведения животных на примере попугаев, живущих, как в природе, так и в неволе, основываясь на классическую литературу, статьи современных бихевиаристов и собственные наблюдения.

Содержание

Вступление
1. Врожденное и приобретенное в поведении животных.
2. Реализация видового опыта в индивидуальном поведении.
3. Дрессировка.
4. Подражание
5. Золотой треугольник – три составляющих жизни попугая
6. Инстинктивное поведение и общение.
7. Демонстративное поведение.
Выводы
Список литературы

Работа содержит 1 файл

зоопсихология.DOC

— 107.50 Кб (Скачать)

Міністерство  освіти і науки України

Дніпропетровський національний університет ім. О.Гончара

Факультет заочної та вечірньої форм навчання

За напрямком підготовки «Психологія»

 

 

 

 

 

Контрольна  робота

з курсу «Зоопсихологія»

на тему «Особливості поведінки тварин»

 

 

 

 

 

 

Виконала: студентка I курсу

                   групи ДС-09-1з

                   Луценко Т.С.

Перевірив: викладач Сердюк С.М.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дніпропетровськ 2010

 

План

                                                                                                                           Вступление

1. Врожденное и приобретенное в поведении животных.

2. Реализация видового опыта в индивидуальном поведении.

3. Дрессировка.

4. Подражание

5. Золотой треугольник – три составляющих жизни попугая

6. Инстинктивное поведение и общение.

7. Демонстративное поведение.

Выводы 

Список литературы                                                                                  

 

 

 

Вступление

Человек проявлял интерес  к поведению животных еще на самых ранних этапах своей истории. Уже первые охотники, без сомнения, внимательно изучали поведение своей добычи, о чем свидетельствуют многочисленные рисунки на стенах пещер.

Наши познания обо  всех этих явлениях  крайне скудны. И тем не менее мы уже начинаем понимать, что, с одной стороны, поведение большинства животных достаточно хорошо запрограммировано от рождения, а с другой стороны, часто необходимы разнообразные

«уточняющие инструкции»  из внешнего мира, с тем чтобы  поведение взрослого индивидуума  стало столь поразительно действенным.

Анализ поведения животных приводит к выводу, что все богатство  и разнообразие полноценного психического отражения связаны с научением, накоплением индивидуального опыта.

В этой работе, я бы хотела рассмотреть  особенности поведения животных на примере попугаев, живущих, как в природе, так и в неволе, основываясь на классическую литературу, статьи современных бихевиаристов и собственные наблюдения.

 

 

1. Врожденное и приобретенное в поведении животных.

Многие формы поведения  имеют генетический компонент, это результат действия естественного отбора, создавшего организм, поведение которого адаптивно в обычной для него среде. Однако нет оснований придерживаться дихотомической схемы «приобретенное или врожденное». Дело в том, что существует много видоспецифических поведенческих актов, которые проявляются в достаточно полной форме с самого первого раза и, по-видимому, лишь с большим трудом поддаются изменению в онтогенезе. Легко можно изменить вероятность появления и частоту таких актов, но когда они происходят, они осуществляются в своей видоспецифической форме. Как будто бы нет убедительных доводов против того, чтобы называть такие акты «инстинктивными».

При изучении процессов научения нужно  исходить из того, что формирование поведения является процессом реализации видотипичных поведенческих актов, опыта.  И справедливо было бы заметить, что существуют такие формы научения, внешне напоминающие инстинктивное поведение, но, тем не менее, представляющие собой накопление личного опыта, но в жестких рамках видотипичного  поведения. Таковыми являются формы облигатного научения, опыта, необходимого для выживания данного вида вне зависимости от частных условий жизни.

Поведение диких попугаев изменяется с возрастом, сезонами года и местными условиями. С момента вылупления из яйца и в течение всей жизни попугай переживает определенные биологические циклы: рост и развитие птенца, половое созревание, спаривание с противоположным полом, занятие дупла, откладка яиц и выкармливание птенцов, линька и т. д. В процессе эволюции для каждого такого периода выработался и предается по наследству определенный характер поведения, который отвечает не только изменяющимся внешним условиям, но и физиологическому состоянию организма, связанному с активностью половых желез и других эндокринных органов. Борьба за территорию (дупло), привлечение партнера, постройка гнезда (некоторые виды попугаев строят искусные гнезда), выкармливание птенцов — все эти действия обусловлены определенными реакциями, свойственные только определенному виду и устойчиво передающиеся из поколения в поколение. Даже сложные процессы образования стаи и миграции попугаев до известной степени носят инстинктивный характер.

 

2. Реализация видового опыта в индивидуальном поведении.

Сложность взаимодействий генотипа с факторами индивидуального опыта нигде не выступает так ясно, как при изучении онтогенеза пения у птиц. Является ли песня врожденной или приобретенной? Рассматривая ряд примеров из обширной литературы, мы еще раз коснемся многочисленных проблем, которые возникают при попытке ответить на этот вопрос.

Голосовые звуки, издаваемые птицами, подразделяют на два типа: крики и песни. Крики-это короткие, довольно простые сигналы, которые  обычно издают особи обоего пола в  любое время года и которые  почти одинаковы у всех представителей вида. В отличие от этого песни имеют более сложный акустический рисунок. Чаще всего их “исполняют” самцы в период ухаживания, защиты территории или в обоих случаях. Они часто имеют сезонный характер и обнаруживают значительную индивидуальную изменчивость.

Имитация при обучении песне. Многие птицы способны путем  подражания обучиться большому числу  различных песен. Некоторые виды попугаев, имитируют множество различных песен при содержании в неволе, но, по-видимому, редко делают это в природе.

Обучение выбору пищи. У многих видов очень важным аспектам развития поведения является выработка  пищевых предпочтений. Многим животным приходится учиться тому, какая пища для них пригодна.

Все стайные птицы (к которым  относятся и попугаи) полагаются на пример сородичей во время совместной кормежки. Эксперименты с некоторыми видами птиц (включая домашних кур) показали, что стайные птицы: 
- клюют то же, что клюют их сородичи; 
- не клюют то, что сразу вызвало у сородичей реакцию отвращения; 
- если сородичи охотно клюют новую пищу, с которой никогда прежде не сталкивались, но потом испытывают недомогание, наблюдающие птицы реагируют в первую очередь на клевание. Они как бы руководствуются правилом: «недомогание – это их проблемы», и попробовать все равно стоит; 
- если неопытные сородичи охотно клюют новую пищу, которая вызывает недомогание, опытные сородичи, уже пробовавшие ее и наблюдающие за ними, решаются попробовать эту пищу еще раз. Общественный пример оказывается сильнее приобретенного негативного опыта.

Индивидуальное узнавание  сородичей. Разные виды птиц различаются  в отношении распознавания других особей. Индивидуальное узнавание сородичей  у взрослых стайных птиц очень  важно в связи с созданием  иерархии доминирования.

 

3. Дрессировка.

Если при оперантном научениии животному дается максимальная возможность проявить инициативу, самостоятельно выбрать способ действия в решении задачи, то при дрессировке вырабатывается именно требуемый навык под целенаправленном воздействием.

Дрессировка осуществляется путем систематической тренировки животного, при которой подкрепляются требуемые двигательные реакции и их сочетания, и устраняются нежелательные. Желаемые реакции при дрессировке всегда выполняются в ответ на подаваемые сигналы человека.

Дрессировка является более сложным процессом, чем простое обуславливание или оперантное научение. Трудность заключается в объяснении задачи, требования к животному.

Дрессировка делится, по М.А.Герд, на три стадии:

  • Наталкивание – задача впервые вызвать у животного нужную систему движений. Это осуществляется 3 способами: Непосредственной наталкивание – следование животного или поворачивание вслед за пищевыми или иными актуальными раздражителями. Косвенное наталкиванием провоцируются движения непосредственно не направленные на раздражитель, но обуславливаемые  общим возбуждением. При сложном наталкивании дрессировщик вырабатывает у животного сначала определенный навык, а потом меняет ситуацию, заставляя животного применять выработанное умение.
  • Стадия отработки – этап, при котором совершается от шлифовка первичной требуемой системы движений и выработка удобной сигнализации для дальнейшего управления животным. Также на этом этапе происходит замена пищевого награждения реакцией на подаваемый дрессировщиком сигнал.
  • На стадии упрочнения усилия дрессировщика направлены на закрепление навыка и надежность его воспроизведения на сигнал дрессировщика.

Произведенный Гердом анализ дрессировки указывает на сложность, гетерогенность и многоплановость  поведения животных при дрессировке. Но и при приобретении навыка животными в естественных условиях наблюдается такая же картина. Знание об этом является залогом успеха при исследовании познавательных процессов при формировании навыка.

 

4. Подражание

По мнению большинства  ученых существенную роль в формивании навыков поведения у высших животных играют явления подражания, хотя и не все они относятся к сфере научения.

Научение путем подражания (имитационное научение) заключается  в индивидуальном формировании новых  форм поведения, но путем лишь непосредственного восприятия действий других животных.

Такое научение можно  разделить на облигатное научение и факультативное.

Облигатное научение  укладывается в рамки видового стереотипа. Примером такого научение может служить приобретение молодыми особями вида жизненно необходимых действий поведенческого репертуара этого вида.

Факультативное научение в простейших формах представлено на основе облигатного стимулирования. Примером  этого может служить имитирование обезьянами действий человека, если они содержатся в домашних условиях.

5. Золотой треугольник – три составляющих жизни попугая

Все владельцы попугаев, содержащие своих питомцев в домашних условиях,  неизбежно стыкаются с рядом проблем: с питанием, с трудностями в приручении, грызение птицей собственных перьев, территориальная агрессия по отношению к одному из членов семьи, гиперзависимость и т.п. Каждой из упомянутых проблем посвящается сотни статей, исследований, книг. И сколько бы мы не говорили о них, всегда остаются некоторые аспекты конкретной ситуации, которые следует учитывать.

Игорь Маскин  1 исследовал взаимосвязь между этими проблемами, т.к. несмотря на кажущиеся и существующие различия, у всех них есть общий корень.  
    Известный американский специалист по болезням экзотических птиц др. Брайан Спир пишет: "Гармоничное существование попугая видится нам как правильное соединение трёх компонентов – процесса питания, социальных взаимодействий и заботы об оперении.

Детали  каждого поведения и количество необходимого для них времени  зависят от вида попугая, сезона и ситуации в семье, в которой птица живёт. При возникновении проблем, когда мы наблюдаем ненормальное или патологическое поведение в одной из этих областей, усилия должны быть направлены на то, чтобы восстановить баланс между всеми тремя аспектами поведения". 

Рассмотрим  каждый элемент нашего "золотого треугольника" в отдельности:

 

I. Процесс питания:

Для любителей птиц мало смысла в содержится в словосочетании "процесс питания". Нам понятно, что такое процесс кормления: с нарезанием овощей, с длительным вымачиванием бобовых, которые птица всё равно не ест, и поисками импортных кормов или составлением собственной смеси. Однако мы едва ли назовём "процессом" те 20-30 минут, которые птица проводит у своей кормушки. А между тем, процесс поиска и добывания пищи – это один из самых трудоёмких и длительных процессов, с которыми попугай сталкивается в природе.  
   
    Попугай, как и любое животное, привыкшее добывать себе пищу, нуждается в том, чтобы питание было результатом определённых усилий. В противном случае, вся сэкономленная энергия будет направлена в другое русло, а их, как мы сказали, всего два – чрезмерная забота о перьях и чрезмерный поиск общения. (Плохая новость для тех, кто рад пообщаться со своим попугаем, заключается в том, что "чрезмерное" никогда не означает "позитивное").     

Как заставить попугая работать, чтобы получить свой обед? Вот несколько  основных методов, помогающих занять птицу:

1) Любимое лакомство прячется в кусочек дерева, просверленный сверлом соответствующего размера.  
2) Лакомство, а позже и часть ежедневного рациона, кладутся в картонные коробочки или стаканчики, которые нужно разгрызть.  
3) Любимая еда прячется/ подвешивается в труднодоступных местах клетки.  
4) Лакомства заворачиваются в плотную обёрточную бумагу.  
5) Еда перемешивается с несъедобными элементами – нарезанной плотной бумагой, кусочками дерева (размер которых зависит от вида попугая и должен быть такими, чтобы птица не могла их случайно проглотить).  
6) Обучение трюкам. Попугаи приходят в восторг от такого вида общения. Я часто встречаю случаи, когда попугай, который уже не хочет есть, выполняет трюк, берёт лакомство, бросает его на землю и тут же демонстрирует готовность повторить упражнение.  
 

  Обучение трюкам связывает тему питания с другим важнейшим аспектом содержания попугая - социальными взаимоотношениями.  

II. Социальная жизнь:

Каждый, кто занимается с попугаями, знает, что в природе подавляющее большинство этих птиц живёт в больших стаях, и поэтому они требуют много общения  и стимулирующих событий. С другой стороны, ни для кого не секрет, что попугаи легко возбуждаются и в таком состоянии могут кричать, отказываться идти на руку и даже атаковать окружающих. Как найти золотую середину? Секрет этого заключается в качестве общения.     

Информация о работе Особенности поведения животных