Отчет по практике на ТОО «ОХ Заречное»

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2013 в 16:17, отчет по практике

Описание работы

ТОО «ОХ Заречное»- крупное высокоразвитое хозяйство., за которым закреплено 34751 га. сельхозугодий, в том числе 15687 га. пашни, пастбищ и сенокосов- 19064 га. Средний балл бонитета почвы-31. Всего насчитывается 774 головы крупного рогатого скота черно- пестрой породы, в том числе 186 коров, и 137 лошадей. Предприятие хорошо оснащено основными средствами с наличием МТМ, нефтебазы, машинного двора, имеется 5 механизированных токов, 15 складов для хранения сельскохозяйственной продукции, мельница мощностью 10 тонн в смену, крупорушка- 0,5 тонны в смену.

Работа содержит 1 файл

отчет анатомия таня.docx

— 85.70 Кб (Скачать)

Уральская государственная  академия ветеринарной медицины Кафедра анатомии и гистологии

 

Рабочая тетрадь

 

Летняя практика по анатомии

 

 

 

 

                                                             Шифр:

                                                                       Выполнила студентка I курса

                                                                    Заочного отделения

                                                                       факультета «Ветеринария»

                                                                       Воробьева Т.В.

                                                                     Проверил: 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Троицк 2012

 

 

 

Я, Воробьева Татьяна  Валерьевна, в период с 11.07.2012г по 18.07.2012г, проходила летнюю практику в хозяйстве ТОО «ОХ Заречное».

ТОО «ОХ Заречное» расположено  в 10 км. от областного центра города Костаная. Центральная усадьба поселок  Заречный с областным центром  связан асфальтированной дорогой. Основная производственная деятельность хозяйства - производство и реализация элитных семян зерновых культур, произведенных в 4-х отделениях. Хозяйство занимается также производством и разведением лошадей чистокровной верховой породы и КРС.

Хозяйство расположено во второй почвенно - климатической зоне, с наиболее благоприятными условиями для развития земледелия в сочетании с молочным скотоводством и разведением лошадей.

ТОО «ОХ Заречное»- крупное  высокоразвитое хозяйство., за которым  закреплено 34751 га. сельхозугодий, в том числе 15687 га. пашни, пастбищ и сенокосов- 19064 га. Средний балл бонитета почвы-31. Всего насчитывается 774 головы крупного рогатого скота черно- пестрой породы, в том числе 186 коров, и 137 лошадей. Предприятие хорошо оснащено основными средствами с наличием МТМ, нефтебазы, машинного двора, имеется 5 механизированных токов, 15 складов для хранения сельскохозяйственной продукции, мельница мощностью 10 тонн в смену, крупорушка- 0,5 тонны в смену. Хозяйство хорошо оснащено почвообрабатывающей и уборочной техникой зерновых культур, тракторов всего имеется 62 ед., в том числе К-700 и его модификаций-14, Т-4, Т-150-2, комбайнов зерновых-16, посевных комплексов-4 ед., автомашин всего-90, в том числе грузовых 42, из них КАМАЗ-9.3а последние два года хозяйство достаточно хорошо обновило почвообрабатывающий и уборочный парк, приобретя более 30 ед. сельскохозяйственной техники.

Данное хозяйство  благополучно по остро - заразным болезням животных и птиц.

В данном хозяйстве, я освоила навыки безопасного  подхода и обращения с животным, научилась определять области тела животного, кости и скелета и суставы, проектировала их на коже животного.

Перед проведением  занятий главный врач хозяйства: Майер Ольга Петровна, провела инструктаж по технике безопасности при работе с живыми животными, показал приемы фиксации крупного рогатого скота, применения закрутки, зевника, фиксации конечностей.

Ольга Петровна обратила внимание на поведение различных видов животных и на необходимость спокойного и ласкового обращения с ними.

Я усвоила, что  к животному необходимо подходить  спереди, убеждать голосом тихим и спокойным, но твердым с добрыми намерениями. Перед любым исследованием животное необходимо погладить рукой в начале в области шеи, холки. Спины, а затем крупа и конечностей. Ольга Петровна напомнила мне об особенностях поведения каждого вида животного. Крупный рогатый скот не только бодается, но и может ударить тазовыми конечностями.

Ветврач напомнила о строгом соблюдении правил личной гигиены: надеть халат, шапочку, перчатки, руки обработать перед работой дезинфицирующим раствором (0,5% раствор лизола, 0,5% раствор нашатырного спирта, растворы мыльного и этилового спирта)

По окончанию  инструктажа я расписалась в  журнале по технике безопасности.

 

 

 

Области тела животного

 

        Ветврач методом опроса обратила мое внимание на анатомическую терминологию, указывающую направления и поверхности на туловище, конечностях и голове животного.

        На животном выделяются направления: краниальное (к голове), и противоположные (к хвосту)- каудальное.

        Определяются дорсальное (к спине) и вентральное (к животу) направления. Указываются анатомические плоскости, по которым мысленно можно рассекать тело животного; сагиттальную (среднюю сагиттальную), сегментальную, и фронтальную.

        Обращается внимание на поверхности -латеральную и медиальную, дорсальную, пальмарную, плантарную, на конечностях.

        Затем я приступила к осмотру тела животного, его осевой части и конечностей.

        Осевая часть делится на голову и туловище. В свою очередь на позвоночном столбе туловища различают: шейную, грудную, поясничную, крестцовую, и хвостовые части.

Мелом на животном я обозначила границы этих областей.

Области тела животного я изучала по направлению от головы к хвосту.

На голове мелом я провела границы между мозговыми и лицевыми

отделами.

На мозговом отделе мелом отграничила:

    • Затылочную область
    • Теменную - впереди от затылочной области
    • Лобную
    • Ушных раковин
    • Область век
    • Височные области

На лицевом отделе мелом начертила границы:

    • Спинки носа
    • Боковых областей носа
    • Подглазничные области, которые граничат с носовыми и щечными областями.
    • Области ноздрей
    • Верхней губы
    • Нижней губы
    • Подбородка

На боковых поверхностях отчертила:

Щечную, жевательную, и подчелюстные области.

Шея

         Позади края ветви нижней челюсти мелом начертила границы околоушных областей, а снизу гортанной. На самой шее выделила дорсальную вентральную части.

         Далее на туловище начертила границы спинно-грудного, пояснично-брюшного, и крестцово-ягодичного отделов.

         Каждый из отделов делиться еще на боковые области:

         На спинно-грудном выделила, спинную, боковую, грудные области и подгрудок.

         На пояснично-грудном чертила границы поясничной и брюшной области, с вентральной части выделяют область мечевидного хряща,пупочную и лонные области.

        Поясничная граничит правой и левой паховыми областями

        На крестцово-ягодичном отделе выделила область крупа, которая сзади переходит в хвостовую часть.

 

Грудные и тазовые конечности

 

      На грудных конечностях, прежде всего, выделила граница между плечевым поясом и свободной конечностью. На области плечевого пояса (лопатки) очертила мелом область надлопаточного, предкостная, заостная области.

     Дистальнее выступает плечевой сустав. На его уровне чертится граница пояса и свободной конечности - это проксимальная граница области плеча (стилоподия).

     Дистальная граница её - локтевой сустав. Далее на конечности выделяют второе звено конечности - зейгоподий (область предплечья), которая продолжается до запястного сустава.

       Дистальнее от нее выделяется автоподий, кисть (передняя лапа). В последней чертится область запястья (базиподий), пясть (метаподий),палец (акроподий). На пальце выделяют области путовой, венечной, и копытной (копытцевой) костей.

     На тазовых конечностях отчерчивается также граница между тазовым поясом и свободной конечностью.

     Тазовый пояс входит в область крупа, туда также входят крестцовая кость и передние хвостовые позвонки, которые хорошо прощупываются.

     Границей данной области является большой вертел - указатель расположения тазобедренного сустава.

      Между тазобедренным и коленным суставами отчерчивается область бедра (стилоподий). Ниже коленного до скакательного сустава - область голени (зейгоподий). Ниже голени располагаются автоподий или стопа (задняя лапа).

     На стопе выделяют на области заплюсны (базиподий), плюсны (метаподий) и область пальца, на котором, как и на грудной конечности выделяют области путовой, венечной копытной (копытцевой) костей.

 

 

     Методами осмотра и пальпации изучила общий кожный покров коровы

Кожа -cutis -представляет собой плотную и очень прочную наружную оболочку тела животного. Функция кожи. Кожный покров находится в тесных отношениях со многими органами тела и прежде всего с центральным отделом нервной системы. Многочисленными чувствительными окончаниями и биологически активными точками кожа воспринимает световые, тепловые, механические, тактильные и болевые раздражения. В связи с этим кожа приобрела свойства универсального органа чувств и мощного органа выделения, участвующего в обмене веществ и энергии. Эндокринная функция осуществляется за счет многочисленных ферментов кожи, а также защитная иммунобиологическая роль против различных инфекционных заболеваний. Кожа осуществляет депонирование крови за счет сильно развитых в ней кровеносных сосудов. Защитная функция кожи достигается за счет сложного строения и механических свойств. Дыхательная функция кожи осуществляется благодаря проницаемости кислорода через клетки кожи. Кожа обладает высокой прочностью и большой упругостью. Кожа и ее роговые производные - хорошие диэлектрики. Коже свойственна большая пластичность, изменчивость, у нее хорошая регенеративная способность. Железы кожи. Из эпителия кожного покрова развиваются потовые, сальные, молочные ,слюнные, слезные железы. Потовые железы по строению относятся к трубчатым железам. Встречаются почти во всех участках кожного покрова, располагаясь в глубоких слоях дермы. Пот смачивает волос и эпидермис кожи, предохраняет их от высыхания. Испарение пота, происходит главным образом за счет температуры тела, приводит к охлаждению кожного покрова. Сальные железы располагаются в основе кожи. Относятся к простым железам альвеолярного типа строения. Секрет их кожное сало.

    Молочные железы –glandulae lactiferae- составляет характерную особенность класса млекопитающих. Появление ее среди животного мира вызвано питанием новорожденных детенышей молоком. Молочные железы формируются из скопления большого количества видоизмененных мерокриновых желез. У жвачных железы располагаются в паховой области между бедер разным количеством пар холмов и называются выменем -uber. В эмбриональном периоде развития молочной железы из млечного бугорка, погруженного внутрь эпителия, образуется млечная почка. Затем за счет выпячивания мезенхимы образуется сосок. В дальнейшем возникает сосковая цистерна и разрастается железистая ткань. Молочная железа состоит из активно действующей железистой паренхимы и соединительнотканной стромы, содержащей некоторое количество жира. С поверхности железа покрыта кожей, под которой расположены поверхностная и глубокая фасция,а также окружена соединительной и жировой капсулами. Последние посылают внутрь органа отростки, делящие железу на дольки. Глубокая фасция в виде глубокой перегородки, разделяет вымя на две половины. Количество сосков обычно соответствует числу молочных холмов. Соски подразделяются на два типа: истинные и ложные.

       Волосы -рili. Волосяной покров покрывает кожу млекопитающих. Он защищает животных от влаги, механических, электрических и иных воздействий. Он задерживает в организме тепло. Волосы являются производными эпидермиса и представляют собой твердые ороговевшие, но и гибкие эластичные выпячивания - нити. Волосы имеют различную длину, толщину ,плотность и цвет. По строению волосы делят на три типа: покровные, длинные и синуозные. Покровные волосы отличаются наличием сердцевины. Они имеют умеренную длину и тонину. Среди них выделяют шерстные и щетинистые. Длинные волосы сравнительно толстые, грубые и встречаются в отдельных местах кожного покрова, образуя челку, гриву, щетки и хвост. Синуозные волосы толстые, характеризуются наличием в волосяной сумке синусов, заполненных кровью. Лежат они глубже кроющих волос, богато иннервируются, называются чувствительными волосами. Развиты они обычно на губах, щеках, подбородке и вокруг глаз.

 

      Строение волоса

Волос подразделяется на волосяную  нить, выступающую над поверхностью кожи,-стержень –scapus pili, погруженную в основу кожи часть -корень – radix pili -и луковицу – bulbus pili, в которую входит из основы кожи соединительнотканный сосочек – papilla pili. За счет сосочка происходит питание и рост волоса. Окраска волоса зависит от пигмента.

 

    Мякиши -tori -плотные, упругие участки кожного покрова, развившиеся за счет подкожного слоя и расположенные в области опорных участков лапы. Эпидермис мякиша сильно утолщен и имеет шероховатую поверхность, которая обеспечивает хорошую опору и сцепление с почвой/

    Мякиши богаты потовыми железами и нервными окончаниями. Мякиши делят на запястные, заплюсневые, пястные, плюсневые и пальцевые мякиши.

 

     Роговые образования кожи

     Рассмотрим и изучим строение копыта-ungula -имеет вид прочного, твердого, рогового башмака, расположенного на дистальном конце пальца у однокопытных, и является гомологом когтя. Вместе с пальцевым мякишем оно обеспечивает амортизацию и неутомимый бег. Копыто, как и кожа, состоит из трех пластов: эпидермиса, основы кожи и подкожного слоя. В копыте имеется четыре анатомически хорошо выраженных участка основы кожи и эпидермиса - кайма, венчик, стенка и подошва, из которых происходит формирование копыта.

     Копытная кайма –limbus ungulae- в виде узкой полоски, около 0,5 см шириной, составляет переход от волосатой кожи пальца к основе кожи и роговому башмаку копыта.

     Копытный венчик –соrona ungulae- шириной до 1,5 см, расположен дистальнее каймы, охватывая с ней полукольцом переднюю и боковые стенки пальца. Они формируют проксимальный - венечный край копыта. Основа кожи каймы и венчика состоит из сосочкового и сетчатого слоев. Подкожный слой каймы и венчика в виде плотной соединительной ткани развит достаточно хорошо и соединяется с надкостницей 2 фаланги пальца - венечной кости.

Информация о работе Отчет по практике на ТОО «ОХ Заречное»