Отравление динитрофенолами

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Апреля 2012 в 22:32, курсовая работа

Описание работы

Курсовая работа в виде истории болезни о отравлении кошки препаратами динитрофенольного ряда. Рассматриваемое соединение обладает высокой токсичностью по отношению к теплокровным животным и человеку. При попадании в организм оно может вызывать отравления различной степени тяжести. Описаны многочисленные случаи отравления 2,4-динитрофенолом с летальным исходом при различных путях проникновения отравляющего вещества в организм человека.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………
Обзор литературы……………………………………………………………..
История болезни …………………………………………………………
1.1 Регистрация животного…………………………………………………..
1.2 Анамнез…………………………………………………………………...
2. Собственное исследование………………………………………………….
2.1 Общее исследование……………………………………………………..
2.2 Исследование отдельных органов и систем организма………………….
3.Специальные исследования…………………………………………………
4. Данные исследования зоны патологического процесса…………………
5. Диагноз …………………………………………………………………..
6.Прогноз……………………………………………………………………...
7.Лечение и течение болезни………………………………………………………………………
8. Итог………………………………………………………………
Список используемой литературы………………………………………………

Работа содержит 1 файл

курсовая работа.doc

— 126.50 Кб (Скачать)


МИНИСТЕРСТВО АГРАРНОЙ ПОЛИТИКИ И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ УКРАИНЫ

 

ХАРЬКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЗООВЕТЕРИНАРНАЯ АКАДЕМИЯ

 

Факультет ветеринарной медицины

 

 

 

 

Кафедра фармакологии и

токсикологии

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по ветеринарной токсикологии на тему:

«Отравления динитрофенолами»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Харьков 2011

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение…………………………………………………………………………

Обзор  литературы……………………………………………………………..

История болезни …………………………………………………………

1.1   Регистрация животного…………………………………………………..

1.2   Анамнез…………………………………………………………………...

2. Собственное исследование………………………………………………….

2.1 Общее исследование……………………………………………………..

2.2 Исследование отдельных органов и систем организма………………….

3.Специальные исследования………………………………………………

4. Данные исследования зоны патологического процесса…………………

5. Диагноз …………………………………………………………………..

6.Прогноз……………………………………………………………………...

7.Лечение и течение болезни………………………………………………………………………

8. Итог………………………………………………………………

Список используемой литературы………………………………………………

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Производные фенола широко применяются в сельском хозяйстве и ветеринарии в качестве инсектоакарицидов, фунгицидов и гербицидов. Все они токсичны для организма животных. В жаркую погоду токсичность резко возрастает. В качестве гербицидов применяют пентахлорфенол, динитрофенол, динитроортокрезол.

Актуальность темы. Значительные успехи органического синтеза в последние два столетия привели к ситуации, когда человек и животные в различных сферах своей деятельности постоянно сталкивается с химическими веществами, не встречающимися в естественных условиях. Многие из этих веществ оказывают неблагоприятные воздействия на процессы функционирования организма, приводя к патологическим изменениям. К таким веществам относятся, например, нитропроизводные фенола, в частности, 2,4-динитрофенол.

2,4-динитрофенол является полупродуктом ряда важнейших органических синтезов, применяется как пестицид и антисептирующее средство в лесной и деревообрабатывающей промышленности. В последнем случае он может использоваться как индивидуально, так и в составе комплексных препаратов вместе с 4-оксидифенилом. Известно применение 2,4-динитрофенола как реактива и боевого отравляющего вещества.

Рассматриваемое соединение обладает высокой токсичностью по отношению к теплокровным животным и человеку. При попадании в организм оно может вызывать отравления различной степени тяжести. Описаны многочисленные случаи отравления 2,4-динитрофенолом с летальным исходом при различных путях проникновения отравляющего вещества в организм человека.

Широкое применение 2,4-динитрофенола, его высокая токсичность, наличие случаев смертельного отравления обусловливает необходимость изучения этого соединения в химико-токсикологическом отношении.

До настоящего времени остаются недостаточно изученными вопросы изолирования 2,4-динитрофенола из объектов биологического происхождения, его очистки, идентификации и количественного определения. В доступной литературе практически отсутствуют данные по сохраняемости 2,4-динитрофенола и его основного метаболита (2-амино-4-нитрофенола) в трупном материале.

Исходя из вышеизложенного, исследования в области химико-токсикологического анализа 2,4-динитрофенола являются актуальными.

(Дмитриева,2004)

 

 

 

Обзор литературы

Динитрофенолы, группа пестицидов комплексного (гербицидного, фунгицидного и инсектицидного) действия. По физическим свойствам препарат - желтые кристал­лические вещества. Температура плавления 86,4° и 38-39° соот­ветственно. Препарат сравнительно мало растворимы в воде, лучше в спиртах, бензоле, ацетоне и других растворителях. За счет наличия фенольного гидроксила ДИНОК и «Диносеб» взаи­модействуют со щелочами, аммиаком и органическими основа­ниями. Наиболее активны препараты на основе 2,4-динитро-6-алкилфенолов, из которых наибольшее применение в сельском хозяйстве получили динитрофенол (ДНФ). Нитропроизводные фенола обладают сравнительно малой летучестью, не гидролизуются при действии воды, могут восстанавливаться в нитро-, а затем аминосоединения. Более активны в кислой среде, с повышением рН активность уменьшается. Универсальность действия динитрофенолов объясняется способностью при попадании в организм разобщать процессы дыхательного фосфорилирования, вызывая гидролиз аденозинтрифосфорной кислоты (АТФ) в ходе реакций дыхательной цепи. В виноградарстве используется 1%-ный раствор ДНОК или 3%-ный нитрофен (по действующему веществу) из расчета 1000—3000 л/га для ранневесеннего искореняющего опрыскивания почвы против возбудителей милдью, антракноза, пятнистостей, а также промывки кустов с целью уничтожения зимующих вредителей (клещей, щитовок, пядениц и др.). Динитрофенолы для человека и теплокровных животных сильно ядовиты (как правило, запрещены в приусадебном виноградарстве). Работать с препаратом лучше в прохладное время суток, тщательно защищая кожные покровы и органы дыхания; продолжительность работы не должна превышать 4 ч.Динитрофенолы (наиболее важен и токсичен 2,4-динитрофенол); ЛД 50 при приеме внутрь —  10-50 мг/кг.

Промежуточные продукты в производстве:

      красителей,

      взрывчатых веществ,

      инсектицидов;

      добавляются к средствам защиты древесины и огнезащитным веществам.

      Как средства для похудения ненадежны.

      Как гербициды используют также динозеб (6- (1-метилпропил)-2,4-динитрофе-нол), BNP 20, динозеб 20, гебутокс, гивертокс, динозебацетат, аретит.

Динитрофенолы взрывоопасны, ядовиты, сильно раздражают кожу, слизистые оболочки, вызывают дерматиты.

 

 

Симптоматика

После приема препаратов внутрь появляются болезненные колики, возможна рвота. Так же, как и после ингаляции или всасывания через кожу, имеется латентный период, возможна легкая эйфория (осторожно с недооценкой клинической картины); возникают головная боль, головокружение, тошнота, иногда рвота. 

Появляются гиперпирексия (до 45 °С, в зависимости от температуры окружающей среды), проливной пот, сильная жажда, диспноэ (особенно затруднен вдох), цианоз губ и акроцианоз. Развиваются гипергликемия, метаболический ацидоз, тахикардия, аритмия. Вначале поднимается АД. 

Иногда наблюдают состояние возбуждения, судороги, переходящие в коллапс и кому. Летальный исход может наступить в течение 1-го дня (расстройство кровообращения, отек легких). 

Всасывание относительно быстрое через пищеварительный тракт и дыхательные пути, а также через кожу (неповрежденную). Выведение из организма происходит медленно (время полураспада около 6 дней) отчасти в результате разложения (восстановления), отчасти через почки (моча может быть окрашена в желто-зеленый цвет). 

Действие: наряду с местной непереносимостью нарушается обмен веществ, главным образом в результате нарушения связи окислительного фосфорилирования. 

Постепенно чрезмерно усиливается тканевое дыхание (как при тиреотоксикозе), значительно возрастает потребность в кислороде, уменьшаются резервы гликогена (в печени и мышцах). 

Отмечается тахикардия, характерна гиперпирексия (при температуре окружающей среды, равной или превышающей 20 °С), иногда центрального происхождения (при температуре окружающей среды, равной или менее 16 °С, возможна гипотермия). 

Поскольку дыхание и кровообращение становится невозможно компенсировать в достаточной степени, то появляются тяжелые последствия аноксемии нарушения паренхимы почек, печени и миокарда. Особенно большая опасность для жизни возникает при высокой температуре окружающей среды.

Для собак смертельна концентрация пыли 300—400 мг/м3 при 30—60-минутном вдыхании. Картина отравления: учащенное и углубленное дыхание, жажда, резкое слюноотделение. Пульс доходит до 160—180 в минуту, иногда аритмичен. Температура тела повышается до 42— 45°. Гибель от остановки дыхания. В крови увеличено содержание молочной кислоты, уменьшено количество щелочных резервов, гипергликемия. Но перед смертью наблюдается гипогликемия, иногда очень резкая (Черкес и др.)При повторных отравлениях концентрациями 20—400 мг/м3 по 30— 40 мин в день в течение 3,5 недель у собак некоторое истощение. Содержание гемоглобина и эритроцитов, кислородная емкость крови снижаются, газообмен резко повышается — на 60—70% даже от дозы 3—5 мг/кг (Дубашинская), повышается потребление аскорбиновой кислоты (Навроцкая, Эйдельман).

Диагностика комплексная на основании данных анамнеза, клинических признаков, данных патологоанатомического вскрытия и результатов химико-токсикологического анализа.

Изолирование д и н и т р о ф е и о л ь н ы х производ­ных при химико-токсикологическом анализе внутренних орга­нов трупа, крови, мочи возможно как подщелоченной (лучше карбонатом натрия), так и подкисленной водой (исследования К. Г. Янкова). При этом подщелоченной водой удается изолиро­вать 93,87% 2,4-динитроортокрезола и 96,28% 2,4-динитро-6-вто-ричного бутилфенола. Подкисленной водой изолируется соответ­ственно 88,34% и 89,41 %  динитрофенолов, а подкисленным спир­том 59,6% и 62,18%.

Для изолирования динитропроизводных фенолов из крови, мочи, каловых масс, внут­ренних органов трупа предложены экстракционные методы из­влечения метилэтилкетоном. Для очистки выделенных динитро-производных фенола рекомендована экстракция эфиром из растворов, подкисленных НС1 до рН 2,0 (по универсальному ин­дикатору), с последующей реэкстракцией в 1% раствор едкого натра и хроматография в тонком слое силикагеля (для очистки и для разделения). Адсорбент - силикагель «Вулказил» (ФРГ), система: петролейный эфир - этиловый эфир-ледяная уксус­ная кислота в соотношении 90: 10: 1. Время пробега 15-20 ми­нут, Rf динитроортокрезола 0,74; Rf дивитро-2-вторичного бутил-фенола 0,89. Проявление в камере, насыщенной парами аммиа­ка. Метчик - 0,001% раствор соответствующего динитрофенола в эфире.

Качественное обнаружение.

1. Реакция с раствором едкой ще­лочи - желтое окрашивание. Обнаруживается 0,5 мкг вещества при разведении 1 : 10 000000.

2. Реакция образования индофенола и другие реакции, харак­терные для фенола.

Количественное определение проводится спектрофотометрическим методом. Максимум светопоглощения наблюдается при дли­не волны 370 нм кювета 1 см. Подчинение закону Бера в пре­делах концентраций 0,5-30 мкг в 1 мл.

Терапия

После приема внутрь тотчас же промыть желудок 5% раствором бикарбоната натрия с добавлением активированного угля (осторожно! возможны аспирация и судороги). Как слабительное средство применяют раствор сульфата натрия, но, ни в коем случае не использовать касторовое масло.

После ингаляции необходимо дыхание свежим воздухом; пораженную кожу сразу же промыть водой с мылом. После приема потенциально летальных доз или при тяжелых клинических явлениях показан гемодиализ (из-за снижения температуры диализирующего раствора примерно от 30 до 33 °С возможно одновременное развитие гипотермии). 

В начальной стадии большие дозы витамина В могут уменьшить нарушения обмена веществ. 

Симптоматическое лечение: для борьбы с гиперпирексией рекомендуются холодные обертывания (возможно использование фена) или ванны (со льдом). 

Антипиретические средства, как правило, неэффективны, барбитураты длительного действия при определенных обстоятельствах опасны, атропин строго противопоказан. Можно вводить хлорпромазин, пропафенин, мега-фен до 3 раз в день по 25 мг или противотиреоидные средства, такие как метилтиоурацил, который может принести успех. 

Ингаляция кислорода! Коррекция кислотно-щелочного, водного и электролитного равновесия (при необходимости вводят 5% раствор левулезы или декстрозы в изотоническом растворе хлорида натрия, но без соответствующего контроля не вводить никаких растворов, содержащих калий). Помнить о возможности отека легких (токсическом или кардиальном). («Острые отравления», Р. Лудевиг).

Противопоказаны масляные слабительные, молоко.

ВСЭ. При обнаружении динитронитрофенола в мясе и субпродуктах их утилизируют.

Профилактика. Не допускать контакта гербицида с животными.

История болезни

1.1.           Регистрация животного  Registratio

Ветеринарная клиника ­­– «Степашка»

Вид животного – кошка

Пол – самка

Кличка – Клеопатра

Возраст – 3,5 года

Масса тела – 4 кг

Порода – Шотландская вислоухая

Окрас – голубой мрамор на серебре

Хозяин животного  – Гончар Рита Леонидовна

Адрес хозяина животного – г. Комсомольск, ул. Добровольского 83, кВ. 28.

Дата заболевания – «23» сентября 2011 года.

Дата поступления в клинику – «24» сентября 2011 года.

Дата выписки с клиники –«1» октября 2011 года.

Срок пребывания в клинике –

Диагноз: предварительный – отравление препаратом «Диносеб»

                при последующем наблюдении– отравление препаратом «Диносеб»

 

Осложнения болезни–

Исход болезни – выздоровление.

Куратор – Гончар Алина Вадимовна.

 

1.2.           Анамнез

Anamnesis vitae

Коша содержится в квартире. Кормление регулярное, ее рацион составляют мясные продукты ( говядина, легкие КРС, печень, вымя КРС), каши (овсяная, пшеничная) и сухие корма марки Royal Canin. При необходимости в рацион вводятся витамины и добавки. Также кошке проводится плановая вакцинная (ежегодно) против бешенства, вирусов семейства герпес, калици, против панлейкопении кошек.

Иногда кошку вывозят на дачу, она имеет доступ к выходу на улицу.

Anamnesis morbi

Во время обработки культурных растений гербицидным средством «Диносеб» кошка попала под струю опрыскиваемой жидкости.

В результате токсическое вещество попало в дыхательные пути, на кожу, частично в ротовую полость при вылизывании шерсти.

После этого у кошки отметилось общее угнетение, тахикардия, гиперпирексия, позже жажда.

Ранее подобных симптомов у кошки не отмечалось.

Перенесенные болезни – эндометрит, дерматит.

2.         Собственные наблюдения.

2.1.           Общее обследование

Т – 40,50С        П – 180 уд/мин         Д – 42 дых/мин

2.1.1.     Определения габитуса

Животное угнетено, преимущественно принимает лежащее положение, бока западают.

Информация о работе Отравление динитрофенолами