Параскариоз лошадей

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2011 в 20:24, курсовая работа

Описание работы

С первой четверти XX века во многих странах ведутся научные исследования по фауне и систематике гельминтов, их физиологии, методам диагностики. В нашей стране особенно результативные исследования в области гельминтология проведены К.И. Скрябиным. Предложен метод (1925 г.) борьбы с гельминтозами человека и животных, названный им дегельминтизацией. Систему мероприятий по истреблению всеми доступными методами возбудителей болезней на всех стадиях их развития К.И. Скрябин назвал девастацией.

Работа содержит 1 файл

Введение.doc

— 160.00 Кб (Скачать)

1.Введение 
 

 В качестве  обособленной науки гельминтология  начала приобретать известность  лишь с XVII века. В этот период  во Франции были изданы первые  руководства по гельминтологии: одно по медицинской – (Andry, 1700), другое по ветеринарной - (Chabert, 1782). 

 С первой  четверти XX века во многих странах  ведутся научные исследования  по фауне и систематике гельминтов, их физиологии, методам диагностики.  В нашей стране особенно результативные  исследования в области гельминтология  проведены К.И. Скрябиным. Предложен метод (1925 г.) борьбы с гельминтозами человека и животных, названный им дегельминтизацией. Систему мероприятий по истреблению всеми доступными методами возбудителей болезней на всех стадиях их развития К.И. Скрябин назвал девастацией. 

 Наука о  гельминтах и болезнях, вызываемых ими у человека, животных и растений, называется гельминтология. В ее задачу входит изучение строения, циклов развития, физиологии гельминтов, их экологии, эпизоотологии, диагностики, терапии и профилактике. 

 Число видов  гельминтов, имеющих ветеринарное значение, достигает почти 1000 наименований. У жвачных животных паразитируют около 200 этих видов, почти столько же у свиней, свыше 200 видов у лошадей и т. д. Каждый вид гельминтов способен вызвать самостоятельное заболевание. Особое значение имеют гельминтозы, передающиеся человеку от животных и известные под названием зоонозы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2.Литературный  обзор 

Возбудитель. Заболевание однокопытных животных: лошадей,ослов,мулов,вызываемое нематодой Parascaris equorum сем. Ascaridae. 

Место паразитирования  параскарид как правело, является тонки  отдел кишечника; иногда их можно  встретить и в желудке.

Параскаридоз  относится к наиболее опасным  гельминтозам лошадей .На его почве  отмечают задержку в росте жеребят и снижение работоспособности взрослых лошадей. Не редко это заболевание ведёт к летальному исходу в результате разрыва кишечника параскаридами или прогрессивного истощения, обусловленного интоксикацией.  

Морфология. Тело нематоды крупное, розовато-белого цвета. Рот окружен тремя мощными губами, между которыми имеются также промежуточные губы. Позади губ есть перемычка. Самец 15-28 см длиной, хвостовой конец изогнут на вентральную сторону, хвостовые крылья узкие. Половые сосочки мелкие, количество до 106 пар. Самка вырастает длиной до 37 см. Вульва располагается в области начала второй четверти тела. Позади ануса тело суживается на конус. Яйца шаровидной формы, диаметром 0,08-0,1 мм, покрыты толстой темно-коричневой оболочкой. При кормлении лошадей большими количествами концентратов, яйца бывают окрашены слабо. 

Биология  развитии. Самка аскариды откладывает огромное количество яиц, которые с фекалиями лошадей широко рассеиваются во внешней среде, на дорогах, пастбищах, в левадах, в конюшнях, на водопое. При благоприятной влажности и температуре, в доступе кислорода яйца, выделенные с фекалиями, созревают во внешней среде в течение 10-30 дней. Для созревания яиц наиболее благоприятна температура окружающей среды 20-25° С при относительной влажности не ниже 70%. К высыханию, высоким или низким температурам, а также воздействию дезинфицирующих средств яйца аскарид весьма устойчивы. При воздействии высыхания и прямых солнечных лучей они утрачивают жизнеспособность в течение двух месяцев. Летом на солнечных местах, в толще фекалий при температуре почвы 40° и выше, яйца сохраняют жизнеспособность от 2 недель до 3 месяцев, а при температуре 60-70° погибают моментально. Растворы дезинфицирующих средств (карболовой кислоты, креолина) убивают яйца аскарид только при подогревании. В кишечнике лошади личинка выходит из яйца и далее с током крови заносится в печень и легкие. Разрывая кровеносные капилляры, личинки аскарид проникают в альвеолы, бронхиолы и мелкие бронхи, где задерживаются на срок до одной недели, затем отхаркиваются с мокротой, попадают в ротовую полость, а при проглатывании, в кишечник, где медленно растут и лишь через 2 месяца превращаются в половозрелых особей. Живут они в кишечнике лошади 6-10 месяцев. За этот срок аскариды стареют, теряют способность удерживаться в кишечнике и, вследствие этого выбрасываются с фекалиями во внешнюю среду. 

Эпизоотологические  данные. Болезнь распространена повсеместно. Наибольшее число зараженных животных выявляется во второй половине лета, осенью и в течение зимы. При невысокой интенсивности инвазии заболевание протекает без заметных симптомов, особенно у взрослых животных. Плохие условия содержания, скученность, грязные сырые подстилки, ранний отъем жеребят способствуют заражению параскаридозом, утяжеляют его течение, повышают процент смертности жеребят. Источник возбудителя заболевания – больные лошади и жеребята- носители аскарид. Факторы передачи – корм и вода, путь заражения — алиментарный (заглатывание инвазионных яиц с водой и кормом). К инвазии восприимчивы лошади, ослы, мулы, особенно молодняк. Переболевшие лошади устойчивы к повторному заражению. 

Патогенез. Личинки параскарид в период миграции нарушают целостность слизистой оболочки кишечника, кровеносных капилляров печени и легких, вызывая при высокой интенсивности инвазии обильные мелкие и точечные кровоизлияния в этих органах. Оседая в альвеолах и бронхах, личинки своим присутствием и продуктами жизнедеятельности раздражают ткани легкого и содействуют внедрению патогенной микрофлоры. Отмечены случаи, когда аскарид находили в желчных протоках печени. Продукты жизнедеятельности аскарид оказывают токсическое влияние на организм, в результате чего развиваются анемия, различные нарушения обмена веществ, истощение, задержка в росте и развитии. Выделяемые токсины, действуя на центральную нервную систему, вызывают у животных возбуждение, параличи, тетанические и клонические судороги. Личинки более патогенны, чем половозрелые аскариды Патогенное влияние их складывается и механического воздействия и сенсибилизации организма. Внедряясь в стенку кишечника, личинки травмируют слизистую оболочку, открывая ворота бактериям и вирусам. Миграция личинок в печени сопровождается нарушением целостности печеночных клеток с последующим некрозом последних. В легких личинки, продвигаясь по капиллярам в альвеолы, разрывают сосуды. Вследствие этих нарушений развивается аскаридозная миграционная пневмония в первые дни после заражения. Отмечено, что параскаридозные жеребята чаще всего заболевают мытом, паратифом и другими инфекционными заболеваниями. 

По достижении половозрелости даже отдельные особи аскарид сдавливают телом участки нервов кишечника, что содействует перераздражению этих участков, и как следствие, инвагинации отдельных петель кишечника. Клубки параскарид могут вызывать частичную или полную обтурацию и разрыв кишечника, что приводит к шоку и развитию перитонита. 

Течение исимптомы. При слабой интенсивности инвазии  симптомы малохарактерные и слабо  выражены. В начальном периоде  болезнь проявляется скоропроходящей  пневмонией. Температура тела животного повышается, появляется кашель, серозно-слизистые истечения из носа, учащенное дыхание. Через 1,5-2 недели эти симптомы исчезают. 

Через месяц  у жеребят заметно нарастает  исхудание, они отстают в росте  и развитии. Появляется понос, сменяющийся  запором. Аппетит изменчивый. Видимые слизистые оболочки бледны. Объем живота увеличен, временами проявляются колики. Температура тела повышается до 39,5°. Иногда отмечаются тетанические судороги, парез зада и бурные нервные припадки. При обтурации кишечника появляются симптомы тяжелых колик, при разрывах кишечника – признаки перитонита. Через 6-8 месяцев симптомы болезни сглаживаются, но полностью не исчезают. Взрослые лошади быстро утомляются на работе. 

Диагноз. Острый параскаридоз, проявляющийся симптомами пневмонии, устанавливают предварительно по клиническим и эпизоотологическим данным. По достижении личинками имагинальной стадии заболевание диагностируют по клиническим признакам (выделение параскарид с калом, увеличение объема живота, истощение, чередование поноса и запора), подкрепляемым гельминтокопрологическими исследованиями фекалий жеребят и взрослых лошадей методом Фюллеборна или Дарлинга. Компрессорным способом или методом Бермана можно обнаружить личинок и взрослых аскарид в легочной и печеночной тканях. Взрослые аскариды при большом скоплении вызывают катаральное воспаление слизистой оболочки тонкого отдела кишечника. 

Проводят гельминтологическое  вскрытие тонкого отдела кишечника  с последующим промыванием содержимого  кишечника методом последовательных смывов. Аскариды – крупные гельминты, и их видно визуально. Гельминтов собирают, подсчитывают и, если нужно для сохранения, фиксируют в жидкости Барбагалло (3 % раствор формалина в изотоническом растворе поваренной соли). 

Иммунитет изучен слабо. Отмечено, что лошади аборигенных пород более устойчивы к заражению и легче переносят это заболевание, не проявляя выраженных симптомов. Породистые лошади менее устойчивы к заражению и тяжелее переболевают, но, с возрастом становятся менее восприимчивы. При параскаридозе развивается аллергическая реакция, на это указывает повышенная чувствительность лошадей к весьма малым дозам жидкости, полученной из полости тела аскариды. 

Патологоанатомические изменения. особенно резко выражены при обтурации кишечника с его последующим разрывом. В брюшной полости и на месте разрыва обнаруживают содержимое кишечник аи аскарид. Брюшина в состоянии острого воспаления. Изменения в других органах вторичны. При гибели животных в результате длительного переболевания труп истощен, видимые слизистые оболочки бледны и желтушны. Мышцы анемичны, сердечная мышца дряблая. Полости сердца несколько растянуты. На эпикарде и эндокарде пятнистые и точечные геморрагии, особенно в области верхушки сердца. Печень несколько увеличена, бледна. Поверхность печени покрывается множеством беловатых очажков или пятен величиной 2 – 5 см (белопятнистая печень). Очаги кровоизлияний и пневмонические фокусы в легких также придают им пятнистый вид. Гистологически на поверхности печени обнаруживают мелкие и крупные узелки с некрозом в центре и точечные кровоизлияния. Некротические очаги представляют собой участки печеночной паренхимы, захватывающие десятки долек с распадом в центре, как паренхиматозных клеток, так и клеток инфильтрата, состоящего преимущественно из эозинофилов. Междольковая соединительная ткань расширена и инфильтрирована эозинофилами в различной степени, в зависимости от количества личинок. Гистологические изменения в легких выражены в форме очаговой инфильтрации гистиоцитного характера, слущивания альвеолярного эпителия, увеличения числа альвеолярных фагоцитов и появления эпителиоидных и гигантских клеток. 

В просвете тонкого  кишечника десятки и сотни  половозрелых аскарид, слизистая оболочка кишечника катарально воспалена, с  диффузными кровоизлияниями. Эпителий слизистой местами дегенерирован, подслизистая оболочка кишечника местами отечна. Под серозной оболочкой толстого кишечника находится инфильтрат из лимфоидных и эозинофильных клеток. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3.Собственные  исследования

3.1.характеристика  хозяйства 

Ипподром «Пермский» - находится в Индустриальном районе г.Перми, расположен  на шоссе Космонавтов  вдоль лесопарковой зоны. Площадь  ипподрома– 34 га. Лошади содержатся в 13-и благоустроенных кирпичных  конюшнях постройки 1965 – 1972 годов. Общее  количество денников – 266, размером 3×4. Две конюшни занимают конно-спортивные школы. Территория заасфальтирована, количество левад – 14.

На ипподроме  производится разведение и содержание лошадей конноспортивного направления. В каждой конюшне содержится по 20 голов.

Условия содержания для лошадей хорошие, животные содержатся в конюшнях. Для подстилки используют опил, кормление производится три раза в день:

-первое кормление  производят утром в 4.00 в него  входит сено и плющенный овёс

-второе кормление  производят в полдень в него входит каша из запаренного овса и муки.

-третье кормление  вечернее в 17.00 в него входит  сено и плющенный овёс

Поение лошадей  из вёдер перед каждым кормлением, вода поступает из водопровода в  чан.

Чистка лошадей  производится ежедневно перед тренингом. Корма хранятся в кладовых и сеновалах которые обустроены в каждой конюшне.

Отбивку конюшен  проводят один раз в день, навоз  вывозится на навозохранилище которое расположено рядом с конюшней.

На территории ипподрома расположен ветеринарный пункт при нём располагается стационар для заболевших лошадей нуждающихся  в постоянном ветеринарном наблюдении.

Плановая дегельминтизация проводится два раза в год - весной и осенью. На некоторых конюшнях дегельминтизируют лошадей через каждые три месяца при подозрении на гельминты: зачесы хвоста, похудание или явные признаки (выделение гельминтов с фекалиями).Производят дезинфекцию денников, проходов и инвентаря.

Лабораторных  исследовании фекалии на инвазионные  заболевания на ипподроме не проводится. 
 
 
 
 
 
 
 

3.2.Характеристика возникшего заболевания. 

Нами были проведены  собственные исследования на заболевание параскаридоз лошадей .Для обследования были взяты лошади пермского ипподрома 8 тренерского отделения количеством 18 голов.

1.Кобыла тракенской  породы 2001г рождения, по кличке Тесьма. Владелец Морозова О.В.

2.Кобыла полукровной  породы 1998 г рождения по кличке  Экология. Владелец Плотникова А.С.

3.Кобыла полукровной  породы 1987 г. рождения ,по кличке  Кузина. Владелец Морозова О.В.

4.кобыла русской  рысистой породы 1997 г .р, по кличке Сабина. Владелец Сабурова Н.А.

5.Кобыла орловской  рысистой породы 1992 г.р по кличке  Маковка .Владелец Неустроев А.П.

6.Кобыла тракенской  породы 2006 г.р, по кличке Виола.  Владелец Морозова О.В.

Информация о работе Параскариоз лошадей