Ротвейлер

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Февраля 2011 в 21:24, курсовая работа

Описание работы

Основной породой, используемой в нашей стране, является немецкая (восточноевропейская) овчарка. Однако нехватка собак в армии, пограничных войсках заставляет изыскивать дополнительные резервы. Один из путей здесь - расширение породного состава, что давно практикуется в зарубежных странах. Помимо немецкой овчарки в армиях и пограничных войсках социалистических стран (Чехословакия, Польша, Венгрия, ГДР и др.) широко используется ротвейлер. Эта породf достаточно распространена среди любителей-собаководов нашей страны.

Содержание

Введение.
Обзор литературы.
Собственные исследования:


История происхождения породы.
Характеристика породы.
Особенности кормления и ухода за собакой.
Использование собак на службе.
Проблемы со здоровьем.


Выводы и предложения.
Список используемой литературы.

Работа содержит 1 файл

ротвеллер беляков.doc

— 159.00 Кб (Скачать)

Вот уже 70 лет  этот клуб является "законодателем  мод" в мире ротвейлеров. Этой организации  по праву принадлежит заслуга  в создании современного облика породы. Хотя совершенствование велось все  же с упором на экстерьерные формы, не были забыты и рабочие качества... Дрессировка на Западе не только обязательна, она - символ престижа владельца собаки! Анализ результатов Всемирных выставок показывает, что хороших успехов добились разведенцы ротвейлеров во многих странах, таких как Венгрия, Дания, Швеция, Италия, Португалия и др.

В Россию ротвейлеры впервые попали в 1914 году. Они были завезены для борьбы с хищниками  и охраны одомашненных лосиных стад. Возможно были и другие факты завоза собак этой породы в нашу страну. Безусловно ротвейлеры были завезены благодаря тому, что уже распространилась слава об их замечательных рабочих качествах далеко за пределами Германии.

"Эмигранты"  прекрасно адаптировались к суровым  условиям русских морозов, несмотря  на то, что они были рождены в Германии с ее мягким климатом. Однако продолжения породы от собак первого привоза не последовало.

Второй импорт ротвейлеров в нашу страну произошел  сразу после Второй мировой войны. Основной причиной этому было решение  продолжить выведение уникальной советской породы - черный терьер. Первые попытки создания мощной, злобной и неприхотливой собаки с мрачным целевым назначением - охраны ГУЛАГовских подразделений - предпринимались еще в 30-х годах. Однако без подходящего материала впечатляющих успехов достигнуто не было. И вот сам Л.П.Берия отдает личный приказ о возобновлении работ по созданию советской породы черный терьер. Были определены три базовые породы - эрдельтерьер, ризеншнауцер и ротвейлер. Отбор собак производился в известных служебных питомниках Германии; собаки тщательно отбирались по экстерьеру и особо тщательно - по рабочим качествам. Таким образом ротвейлеры повторно попали из Германии в Россию, теперь уже советскую.

В конце 50-60-х  годов российское поголовье ротвейлеров  было сосредоточено главным образом в военных и ведомственных питомниках. Однако о них уже узнали любители, и единичные щенки начали "просачиваться" из питомников в личную собственность граждан.

Для собаководов  появилась новая интересная порода, требующая нестандартного подхода и имеющая крутой нрав. Россия заинтересовалась ротвейлером.

Большинство собак  того времени не отличалось должной  гармоничностью. Собаки были сырые, загруженные, имели простые головы и плохие задние ноги. Очень часто внешний  вид портила длинная шерсть и светлый размытый подпал. И тем не менее порода выглядела привлекательно.

В начале 70-х  годов в страну были завезены новые  собаки из ГДР для племенной работы. К концу 80-х в России сложилось  достаточно изученное и прогнозируемое поголовье ротвейлеров. Плановая селекция и отбраковка позволила навести порядок по части дисквалифицирующих пороков. Правда по свидетельству наших собаководов, которые впервые смогли выезжать из страны на зарубежные выставки, ротвейлеры, разводимые у нас, сильно отличались от западных. Советские ротвейлеры были более массивными, сырыми, злобными. В то время как в Западной Германии был взят курс на культивирование в породе доброжелательного и открытого характера. Ротвейлер должен быть приятен в общении и неопасен окружающим, но в нужный момент или по команде способен защитить хозяина или его имущество.

В начале 80-х  годов в нашей стране началось племенное использование собак, ввезенных из Дании и Финляндии. А затем в ротвейлерных кругах наступил переворот. В Москве появился сын интерчемпиона из ФРГ Харрас ф.Штайнкопф, ставший новой вехой в развитии и популяризации породы. Харрас сильно отличался от уже сложившегося типа собак. Он обладал очень доброжелательным нравом, имел красивую выразительную голову. Именно благодаря ему, в СССР произошло некоторое изменение типа: появилось больше привлекательных собак с нарядным экстерьером и относительно "добрым" характером. Популярность ротвейлера быстро росла. Далее, уже в конце 80-х - начале 90-х годов приток свежих кровей из-за границы стал стабилен, сперва из демократических, а затем и из капиталистических стран. Основные эпицентры развития породы находились в Москве и Ленинграде, затем породу стали культивировать в Перми, Казани, Тюмени, на Украине и т.д. Сегодня она широко распространена и любима от Камчатки до Смоленска, от Мурманска до Владивостока. На конференции Национального ротвейлер - клуба России съезжаются представители из самых разных точек страны. Порода эта в России самая многочисленная. А в мире - одна из самых многочисленных. 

    1. Характеристика  породы.
 

Ротвейлер (ROTTWEILER) - это собака среднего или выше среднего роста, крепкого телосложения, мощная, но не неуклюжая и не легкая. Ее плотная мощная пропорциональная фигура выражает силу, ловкость и выносливость. Длина туловища не должна превышать высоту в холке более чем на 15%. Голова достаточно крупная, переход ото лба к морде хорошо выражен, морда - не слишком длинная, не слишком короткая. Глаза средней величины, темно-коричневого цвета, с плотно прилегающими веками. Спина прямая, мощная; круп слегка округлый, а не прямой или скошенный. Шерсть жесткая, средней длины, густая, плотно прилегающая; окрас черный с красно-коричневым подпалом. Высота в холке у кобелей: 61-69 см, вес около 50 кг. Высота в холке у сук-56-63 см, вес около 42 кг. Движения плавные, свободные, решительные; шаг ровный и длинный; передвигается рысью. Собака, как правило, настроена дружелюбно и миролюбиво, любит детей быстро привязывается к хозяину, послушна, легко дрессируется, работает с удовольствием. Внешний вид ротвейлера отражает его самобытность, уверенное поведение указывает на очень устойчивую нервную систему и отвагу. Собака спокойно и внимательно реагирует на внешние раздражители.

Благодаря короткой шерсти и спокойному характеру хорошо уживается в современном городе. Ей необходимы продолжительные прогулки и постоянные тренировки.

Рост  кобеля ротвейлера 61—68 см суки 56—63 см

Индекс  растянутости 103—105. Небольшая растянутость не должна идти за счет коротконогости или приземистости.

Ротвейлер — собака грубого и крепкого типа конституции.

Характер  и темперамент: Уравновешенный, преданный и послушный.

Личность: Обладает по сути спокойным характером. Очень преданный, послушный и работоспособный. Любознательный, уверенный в себе, бесстрашный.

Поведение:Дети: Добродушен, любит детей.

Дружелюбие: Сдержанно относится к незнакомцам.

Дрессировка и воспитание: Необходимы услуги профессионала.

Независимость и самостоятельность:  : Достаточно независим.

Доминирование: Сильное.

Другие  домашние животные: Находит общий язык с другими домашними животными, если воспитывался с ними с самого детства.

Воинственность: Бесстрашен, обладает необычайной быстротой реакции.

Шум: Лает периодически.

Медицинский уход: Типичными заболеваниями являются дисплазия тазобедренного сустава, сердечные и кожные заболевания.

Уход  за внешним видом (груминг): Груминг: Не требует большого ухода.

Тримминг  и расчесывание: Не нужно стричь и расчесывать. Голова. Череп средней величины. Переход от лба к морде резко выражен. Затылочный бугор малозаметен. Скулы мускулистые, но не должны заметно выступать.

Морда равняется линии лба, массивная и тупая. Лоб выпуклый. Мочка носа крупная, широкая, черная. Ноздри достаточно крупные. Губы плотно прилегают и опускаются у углу рта. Брыли отсутствуют. Кожа на голове без складок. При настороженности допустимы небольшие морщины на лбу. Пороки: резко выступающий затылочный бугор, узкая голова либо грубая и тяжелая. Слабо заметный переход и плоский лоб. Вздернутая или опущенная морда. Светлая мочка носа. Отвислые Брыли.

Зубы крупные, прикус ножницеобразный. Перекус и недокус, отсутствие некоторых премоляров и маляров — пороки.

Глаза средней величины, темно — коричневые, кругловатой формы, с сухими, натянутыми веками. Светлые, глубоко посаженные или выпуклые глаза, пристальный и злобный взгляд — пороки.

Уши небольшие, висячие, треугольной формы, спускаются вперед и прижаты к скулам. Поставлены высоко и возможно дальше друг от друга. Низко поставленные, длинные, узкие, отстающие от головы и развешанные уши — пороки.

Шея мощная, круглая, широкая. Очень мускулистая, с умеренно развитым загривком, высоко поставленная, без подвеса и складок под горлом.

Грудь широкая и глубокая.

Спина прямая и крепкая.

Поясница короткая, широкая, слегка выпуклая.

Круп короткий и широкий, горизонтально поставленный.

Пороки  корпуса: длинная, тонкая шея, подвес на ней. Слабый костяк и отсутствие мускулатуры. Плоская грудь, длинная или мягкая спина, горбоносость, скошенный круп.

Передние  конечности. Лопатки длинные. Плечи толстые, массивные, мускулистые. Пясти пружинистые, поставлены с небольшим наклоном. При осмотре с любой стороны передние конечности прямые и широко поставленные. Пороки: узкий постав, искривленные предплечья, мягкие или отвислые пясти, распущенные лапы со светлыми когтями.

Задние  конечности при осмотре сзади прямые и параллельные. Бедра короткие, очень мускулистые. Голени длинные. Скакательные суставы с правильными углами, отставлены назад. Лапы круглые, сводистые, в комке. Пороки: саблистость, узкий постав, сближенность скакательных суставов, бочкообразный постав, прибылые пальцы.

Хвост коротко купирован (сейчас допускаются некупированные хвосты), высоко поставлен, держится горизонтально.

Шерсть короткая, жесткая, грубая и прямая. Подшерсток не должен выступать. При уличном содержании зимой ротвейлер не мерзнет, так как подшерсток хорошо развивается и в этом случае заметен.

Физические  характеристики: Высота (в холке): Кобели 61-68см; суки 56-63см Вес: Кобели - 50 кг; суки - 42 кг

Крепкая и мощная собака, компактного и пропорционального  телосложения, обладает большой силой, энергией и выносливостью. У ротвейлера большая, благородная голова с умеренно выпуклым лбом и выраженным переходом от лба к морде.

Уши среднего размера, треугольные, высоко посаженные, широко расставленные. Мочка носа черная, широкая, губы черные, десны как можно более  темные. Глаза среднего размера, миндалевидные, темно-карие.

Прикус ножницеобразный  Шея мощная, мускулистая. умеренной  длины. Спина прямая, мощная; грудная  клетка широкая, объемная и глубокая. Конечности сильные, мускулистые. Шерсть жесткая, густая, средней длины, плотно прилегающая к телу, с коротким подшерстком. Окрас черный с ярко выраженными ржавыми (коричневыми) подпалинами.

Подпал должен располагаться следующим образом: пятно над каждым глазом, пятна  на щеках, груди, горле, лапах и под  хвостом.

Пороки: мягкая, длинная или очень короткая шерсть. Полное отсутствие подшерстка.

Окрас черноподпалый, то есть черный с ограниченными, возможно более темными ржаво — красными подпалами строго симметричного рисунка. Пороки: белые отметины на пальцах или других частях тела, нестандартный окрас, недостаточно четкие или тусклые подпалины. Шерсть: Средней длины.

Интенсивность линьки: Умеренная.

Физические  упражнения: Нужны интенсивные ежедневные физические нагрузки.

Бег: Отличный компаньон для бега.

Поведение в  закрытых помещениях: Не проявляет большой активности.

Среда обитания: При наличии регулярных физических нагрузок может жить в квартире, однако, предпочтительнее содержать его в доме с небольшим садом.

Климат: Хорошо себя чувствует в любом климате.

Характеристика  владельца: Не рекомендуется заводить начинающим собаководам.

Продолжительность жизни: Средняя (от 10 до 12 лет).

Особые  способности и  таланты: Используется как "семейная" собака, собака-телохранитель, а также сторожевая, полицейская, поисковая собака; хорошо подходит для участия в соревнованиях по послушанию.

Робкие по характеру, трусливые, тупые и безразличные ко всему окружающему ротвейлеры выбраковываются. Легенда гласит, что  в 19 веке с появлением железных дорог  исчезла необходимость перегонять скот, и, в конце концов, наступил момент, когда в самом городе Роттвейль осталась только одна собака породы ротвейлер. 

  1. Особенности кормления и ухода за собакой.
   

 В питании собак применяются пищевые продукты животного  и 
растительного происхождения, а также всевозможные минеральные 
вещества, витамины и другие добавки. 
    Этот раздел,  на наш  взгляд, просто  необходим, так  как 
содержит тот минимум знаний, который поможет каждому  хозяину 
собаки  правильно   организовать  питание   своего   питомца. 
Приведенные  в  таблице  данные  являются  итогом длительного 
научного  и,  что  еще  более существенно, экспериментального 
труда, результаты  которого широко  используются в  кормлении 
собак. 
    О том, какое значение имеет правильное питание для собак, 
говорит следующий факт. Смертность от заболеваемости  органов 
пищеварения,  вызванной  неправильным  кормлением  доходит до 
40% всей смертности собак от незаразных болезней. 
    Для  лучшего   понимания  этой   главы  мы   решили  дать 
необходимые  сведения,  которые  помогут  вам  разобраться  в 
используемой  здесь  терминологии  -  избежать  ее,  в   силу 
объективых причин, просто невозможно 
    Белки -  основной "строительный  материал" любого  живого 
организма.  Они  выполняют  в  организме  множество различных 
функций,  в  том  числе   функции  по  регулированию   обмена 
веществ.  При  недостатке  в  пище  белков у собаки возникает 
белковая  недостаточность,  что  приводит  к  ряду  серьезных 
заболеваний,  связанных  с  нарушением  обмена  веществ. И, в 
результате, ваши  питомцы, несмотря  на кажущийся  достаток в 
пище,  задерживаются  в  росте  и  развитии, у них нарушается 
репродуктивная   функция,   снижается   иммунитет  организма. 
Однако  избыток  белков  в  пище  может  привести к токсикозу 
(отравлению). 
    Витамины   -    это   вещества,    с   помощью    которых 
осуществляется и регулируются обменные процессы в организме. 
 
    Витамины обозначаются следующим образом: 
    А - ретинол; 
    D - кальциферол; 
    Е - токоферол; 
    К - филлохинон; 
    С - аскорбиновая кислота; 
    В1 - тиамин; 
    В2 - рибофлавин; 
    В3 - пантотеновая кислота; 
    В4 - холин-хлорид; 
    В5 - никотинвоая кислота; 
    В6 - пиридоксин; 
    В12 - цианкобаламин; 
    Н - биотин; 
    Фолацин - фолиевая кислота. 
 
    Каждый витамин нужен  организму животного в  определенном 
количестве.  Недостаток  и  избыток  того  или иного витамина 
приводит к  заболеваниям обмена  веществ -  гипервитаминозам, 
авитаминозам или гиповитаминозам. 
    Потребность витаминов в количестве действующего  вещества 
выражается в весовых  (мг, мкг) и  интернациональных единицах 
(ИЕ). 
 
    1 мг - миллиграмм - 0,001г; 
    1 мкг - микрограмм - 0,000 001г. 
 
    Витаминные препараты  часто приходится  добавлять в  пищу 
собакам  в  жидком  виде.  Поэтому  вам необходимо принять во 
внимание,  что   миллилитр  (мл)   жидкости  содержит   20-30 
капель  соответственно  0,1мл  -  2-3  капли;  0,05мл - 1-1,
капли. 
    Аминокислоты  -  составные  части  молекул  любого белка. 
    Незаменимые  аминокислоты   -  аминокислоты,   количество 
которых  не   должно  быть   меньше  норм,   необходимых  для 
нормального  развития   и  функционирования   организма.   Их 
недостаток  приводит  к  нарушению  белкового  обмена.  Набор 
состоит из следующих  аминокислот: аргинин, гистидин,  лизин, 
изолейцин,  лейцин,  валин,  триптофан,  метионин,   треонин, 
фенилалавин. 
    Углеводы - класс  энергетически богатых пищевых  веществ, 
в  основном  это:  крахмал,   сахар  и  клетчатка.   Углеводы 
являются   важным   поставщиком   энергии   в   организм.  Их 
недостаток ведет к истощению, а избыток к ожирению. 
    1кДж -  килоджоуль -  количество энергии.  Каждый продукт 
содержит определенное количество энергии, которая усваивается 
организмом в  процессе пищеварения   затем используется.  При 
окислении 1г белка в организме собаки выделяется - 16,7  кДж, 
1г жиров - 37,7 кДж, 1г углеводов - 15,7 кДж. 
    Рассчитать  норму  мяса   для  конкретной  собаки   можно 
следующим  образом:  например,  взрослой  собаке  в состоянии 
покоя с массой тела 10кг требуется в сутки 200кДж энергии.  В 
этом количестве энергии мясо должно составлять 30%  (стр.36), 
следовательно,  за  счет  мяса  собаке  нужно  дать в рационе 
870кДж (2900ч30/100).  Допустим, что  в рацион  собаки входит 
говядина. Калорийность 100г говядины равна 602кДж (стр.17). В 
этом случае  собаке в  сутки нужно  дать в  рацион около 145г 
этого мяса (870ч100/602). 
    Минеральные вещества  - входящие  в состав  продуктов или 
добавляемые  в  пищу  минеральные  соли, включающие элементы, 
необходимые организму,  такие как:  кальций, фосфор,  натрий, 
хлор, калий, железо, медь,  кобальт, цинк, марганец, йод.  Их 
недостаток  ведет  к  замедлению  роста и развития организма, 
так как  входят в  состав живых  тканей, образующих  организм 
животного.

Информация о работе Ротвейлер