Сибирская язва

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2011 в 13:18, реферат

Описание работы

Возбудитель сибирской язвы впервые был обнаружен в 1849-1850 гг. одновременно в России, Франции и Германии, а чистую его культуру впервые выделил Р. Кох в 1876 г.
Сибирская язва — острая инфекционная болезнь, протекающая преимущественно в виде кожной формы, значительно реже — в легочной и кишечной формах. Название происходит от характерных изъязвлений, возникающих на коже заболевших. Название в западной литературе — anthrax (углевик) — происходит от латинского наименования инфекции и характеризует черный налет, покрывающий характерные изъязвления.
Сибирская язва широко распространена во многих странах Азии, Африки и Южной Америки. Есть ее очаги и на территории России — в скотомогильниках в Ставропольском крае, Белгородской, Воронежской, Курской, Самарской, Кировской, Ростовской, Курганской и Орловской областях, республиках Северной Осетии, Чувашии, Бурятии, Чечне и Татарстане.

Содержание

1. Введение…………………………………………………………….……2
2. Этиология…………………………………………………………….…..3
3. B. anthracis как агент биологического оружия…………………….…..4
4. Лечение………………………………………………………………..….5
5. Вакцинопрофилактика…………………………………………….….…6
Список литературы……………………………………………………….15

Работа содержит 1 файл

Реферат по биотехнологии 1. Сиб.Язва..docx

— 42.66 Кб (Скачать)

Министерство  сельского хозяйства  РФ.

Департамент научно-технической политики и образования.

ФГОУ  ВПО «Рязанский Государственный  Агротехнологический Университет имени П. А. Костычева.»

Факультет ветеринарной медицины и биотехнологии.

Кафедра эпизоотологии, микробиологии  и паразитологии. 
 
 
 
 

Реферат по биотехнологии. 
 
 
 
 

Тема: Сибирская язва. 
 
 
 
 
 

     Выполнил: студент 31 «А» группы

     Специальности ветеринария.

     Буганов Владислав 

     Проверила: Старший преподаватель

     Каверина  Екатерина Владимировна. 
 
 
 
 

     Рязань 2011год.

     СОДЕРЖАНИЕ 

     1. Введение…………………………………………………………….……2

     2. Этиология…………………………………………………………….…..3

     3. B. anthracis как агент биологического оружия…………………….…..4

     4. Лечение………………………………………………………………..….5

     5. Вакцинопрофилактика…………………………………………….….…6

     Список  литературы……………………………………………………….15 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1. ВВЕДЕНИЕ.

     Возбудитель сибирской язвы впервые был обнаружен  в 1849-1850 гг. одновременно в России, Франции  и Германии, а чистую его культуру впервые выделил Р. Кох в 1876 г.

     Сибирская язва — острая инфекционная болезнь, протекающая преимущественно в  виде кожной формы, значительно реже — в легочной и кишечной формах. Название происходит от характерных изъязвлений, возникающих на коже заболевших. Название в западной литературе — anthrax (углевик) — происходит от латинского наименования инфекции и характеризует черный налет, покрывающий характерные изъязвления.

     Сибирская язва широко распространена во многих странах Азии, Африки и Южной Америки. Есть ее очаги и на территории России — в скотомогильниках в Ставропольском крае, Белгородской, Воронежской, Курской, Самарской, Кировской, Ростовской, Курганской и Орловской областях, республиках Северной Осетии, Чувашии, Бурятии, Чечне и Татарстане.

     Эта инфекция относится к зоонозам —  то есть человек заболевает или от самого зараженного животного, или  от его шкуры и шерсти. В начале века заболеваемость сибирской язвой  в России носила массовый характер. В период с 1901 по 1910 годы эта тяжелая  инфекция ежегодно поражала более 16 тысяч  человек и 75 тысяч сельскохозяйственных животных.

     В России ежегодно регистрируется от 15 до 50 случаев сибирской язвы. Следует  отметить, что большинство из них  носит профессиональный характер. Ежегодно заболевания людей регистрируются в 11-13 административных регионах. Среди  заболевших людей были смертельные  исходы. Доля взрослых в общей структуре заболевших составила 94%.

     Среди животных заболевания сибирской  язвой регистрировались в 1995 г. в  Ставропольском крае, Белгородской, Воронежской, Курской, Самарской, Кировской, Ростовской, Курганской и Орловской областях, республиках Северной Осетии, Чувашии, Бурятии, Чечне и Татарстане. 

     2. ЭТИОЛОГИЯ.

     Возбудитель сибирской язвы – Bacillus anthracis - принадлежит к семейству Bacillaceae и представляет собой аэробную грамположительную палочку длиной 6-10 мкм и шириной 1-2 мкм, неподвижную, образующую споры и капсулу.

     B.anthracis хорошо растет на простых питательных средах и кровяном агаре, не требует использования специальных культуральных методик и образует характерные колонии в виде «головы медузы». На агаре Мак-Конки и других селективных питательных средах, содержащих соли желчных кислот, микроорганизм не растет. Культуры возбудителя не обладают гемолитическими свойствами.

     Вегетативные  формы B.anthracis быстро погибают в анаэробных условиях, при нагревании и действии дезинфицирующих средств. Споры B.anthracis имеют центральное расположение в клетке и являются термостабильными. Как и у многих других представителей рода Bacillus, они обладают высокой устойчивостью к действию факторов внешней среды и могут сохраняться в почве многие десятки лет.

     B.anthracis продуцирует 3 термолабильных белка: отечный фактор (EF), летальный фактор (LF) и протективный антиген (PA), каждый из которых в отдельности не обладает патогенными свойствами; токсический эффект возникает лишь в комбинации друг с другом. К капсуле, отечному и летальному токсинам и протективному антигену в организме человека и животных вырабатываются специфические антитела.

     Лабораторная  идентификация B.anthracis основана на следующих критериях: наличие капсулы, отсутствие подвижности, каталазная активность, чувствительность к пенициллину, способность к образованию эндоспор в аэробных условиях. Для дифференциальной диагностики микроорганизмов рода Bacillus существуют различные коммерческие тест-системы, например API 20Е и автоматический биохимический анализатор Vitek (bioMerieux, Франция). 

     3. B.ANTHRACIS КАК АГЕНТ БИОЛОГИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ

     Применение  спор сибирской язвы в качестве биологического оружия обусловлено относительной  легкостью получения большого количества биологического материала, возможностью его скрытного применения, высокой  эффективностью. Наиболее вероятный  способ применения сибирской язвы в  виде бактериологического оружия - распыление аэрозоля, содержащего жизнеспособные споры возбудителя. В связи с  этим среди пораженных будут преобладать пациенты с легочной формой болезни, сопровождающейся высокой летальностью.

     По  официальным данным, возбудителем сибирской  язвы как агентом бактериологического  оружия обладают Великобритания, Япония, Ирак, Россия и США. Однако, по оценкам  экспертов, на сегодняшний день как  минимум 17 стран или уже располагают  готовым биологическим оружием, или завершают разработки в этой области.

     Экспертами  ВОЗ вычислено, что через 3 дня  после применения 50 кг спор возбудителя  на протяжении двухкилометровой зоны по направлению ветра в сторону  города с населением 500000 человек  будут поражены 125000 (25%) из них 95000 (76%) летальных исходов.

     Заражение людей сибирской язвой, связанное  с ингаляционным путем поступления  возбудителя в организм, описано  также как результат аварийных  ситуаций в специальных лабораториях, занимающихся разработкой биологического оружия.

     С помощью генной инженерии возможно встраивание генов, кодирующих синтез токсинов у B.anthracis, в геном других микроорганизмов рода Bacillus, например B. сereus. В то же время пока не разработано эффективных вакцин, способных защитить от инфекции. Более того, возможна селекция штаммов B.anthracis, обладающих устойчивостью к различным антимикробным препаратам. 

     4. ЛЕЧЕНИЕ.

     Природные штаммы B.anthracis, в том числе и штаммы чувствительны ко многим антибиотикам, включая пенициллин, амоксициллин, доксициклин, тетрациклин, кларитромицин, клиндамицин, рифампицин, ванкомицин, хлорамфеникол и ципрофлоксацин.

     Сыворотка сибиреязвенная преципитирующая.

     Назначение: используется с диагностической целью при исследовании кож и другого патологического материала на сибирскую язву. 

     Характеристика: сыворотку получают из крови иммунизированных сибиреязвенным антигеном лошадей-продуцентов.

     Препарат  содержит специфические антитела для  выявления термостабильного сибиреязвенного антигена в реакции преципитации 

     Применение: препарат используют согласно наставлению (инструкции) по применению. В реакции преципитации со стандартным сибиреязвенным бактерийным антигеном сыворотка должна давать четкое кольцо не позднее, чем через 1 минуту, с экстрактами из органов и кож животных, павших от сибирской язвы – не позднее, чем через 2 мин.

     Сыворотка не должна давать реакции преципитации с антигенами из кожи здоровых животных в течение 15 минут. 

     Форма выпуска

     Во  флаконах емкостью 50 см3.

     Условия хранения: в темном сухом помещении при температуре от 2 до 15°С. 
Срок годности – 3 года.

     В практике эта сыворотка используется для лечения животных больных  сибирской язвой в острой форме, либо при тяжёлом течении болезни. 

     5. ВАКЦИНОПРОФИЛАКТИКА.

     Первая  вакцина против сибирской язвы была создана в 1881 г., всего через 5 лет  после открытия возбудителя болезни. В настоящее время для вакцинации людей против сибирской язвы используются живая аттенуированная и инактивированная адсорбированная сибиреязвенные вакцины. В последние годы начались исследования по созданию новых генно-инженерных вакцин на основе рекомбинантного летального токсина.

     Противопоказаниями  для введения вакцины являются: перенесенная в анамнезе инфекция, вызванная B.anthracis, и аллергические реакции на введение предыдущей дозы сибиреязвенной вакцины или на любой ее компонент. Исследований по применению вакцины у беременных пока не проводилось. Кормление грудью не является противопоказанием для введения инактивированных вакцин, к которым и относится адсорбированная сибиреязвенная вакцина.

     Вакцинация  инактивированной сибиреязвенной вакциной показана персоналу лабораторий, работающих с B.anthracis, а также лицам, чья профессиональная деятельность связана с высокой вероятностью образования бактериального аэрозоля. Вакцинация лиц, занимающихся обработкой продуктов животноводства.

     В эндемичных регионах с высокой распространенностью сибирской язвы среди животных вакцинация может проводиться работникам ветеринарной службы, а также другим контингентам группы высокого риска, контактирующим с потенциально инфицированными животными. Плановая вакцинация показана также военнослужащим и некоторым специальным контингентам, риск инфицирования которых возбудителем сибирской язвы можно точно оценить.

     В России лицам, представляющим группу риска  заражения сибирской язвой (работники  предприятий по обработке продуктов  животноводства), проводят плановую вакцинацию живой аттенуированной сибиреязвенной вакциной СТИ. В то же время в других странах живые вакцины не используются, что связано с их низкой безопасностью для человека. 

     Вакцина сибиреязвенная живая сухая для подкожного и скарификационного применения. 

     Вакцина представляет собой живые споры  вакцинного сибиреязвенного штамма СТИ, лиофилизированные в 10 % водном растворе сахарозы, имеет вид однородной пористой массы серовато-белого или желтовато-бе лого цвета.

     ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ  СВОЙСТВА

     Вакцина сибиреязвенная живая сухая после  двукратного применения с интервалом в 20... 30 суток вызывает фор мирование напряженного иммунитета продолжительностью до 1 года.

     СПОСОБ  ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗИРОВКА

     Вакцину применяют накожным (скарификационным) и подкожным способами. Внеплановую вакцинацию це лесообразно проводить подкожным способом.

     Первичная иммунизация проводится двукратно  с интервалом 20... 30 сут, ревакцинацию проводят ежегодно однократно. Для всех прививок на кожная доза вакцины составляет 0, 05 мл и содержит 500 млн спор, одна под кожная доза 0, 5 мл - 50 млн спор.

     Перед использованием каждую ампулу с вакциной тщательно просматривают. Не подлежит применению вакцина: при повреждении целостности ампулы, изменении внешнего вида сухого и растворенного препарата (посторонние частицы, неразбившиеся комки и хлопья), отсутствии этикетки, по истечении срока годности, нарушения режима хранения. 
 

     ВАКЦИНАЦИЯ  НАДКОЖНЫМ (СКАРИФИКАЦИОННЫМ) СПОСОБОМ

     Содержимое  ампулы непосредственно перед применением  ресуспендируют в стерильном 30 % водном растворе глицерина, который вносят в ампулу с помощью шприца с иглой для внутримышечного введения. Объем растворителя определяется количеством прививочных доз в ампуле. В ампулу с 10 накожными дозами вносят 0, 5 мл, а с 20 накожными дозами - 1, 0 мл растворителя. Ампулу встряхивают до образования гомогенной взвеси. Время растворения вакцины не должно превышать 5 мин. Разведенная вакцина из вскрытой ампулы, сохраняемая в асептических условиях, может быть использована в течение 4 ч. Прививку производят на наружной поверхности средней трети плеча. Место прививки обрабатывают спиртом или смесью спирта с эфиром. Применение других дезинфицирующих растворов не допускается. После испарения спирта и эфира стерильным туберкулиновым шприцем с тонкой и короткой иглой (№ 0415), не прикасаясь к коже, наносят по одной капле (0, 025 мл) разведенной вакцины в 2 места будущих насечек на расстоянии 3... 4 см. Кожу слегка натягивают и стерильным оспопрививательным пером через каждую каплю вакцины делают по 2 параллельные насечки длиной 10 мм с таким расчетом, чтобы они не кровоточили (кровь должна выступать только в виде мелких росинок). Плоской стороной оспопрививательного пера вакцину втирают в насечки в течение 30 с и дают подсохнуть 5... 10 мин. Для каждого прививаемого используют отдельное одноразовое перо. Запрещается взамен перьев пользоваться иглами, скальпелями и т. п.

Информация о работе Сибирская язва