Субъинволюция матки

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 20:42, реферат

Описание работы

Замедление обратного развития матки отмечают чаще у коров, реже у других животных.
Этиология. Субинволюция матки возникает в результате перерастяжения матки при многоплодии, крупном плоде, водянке плода и плодных оболочек, травм родовых путей; при нарушении нейрогуморальной регуляции в ранний послеродовой период, а также как следствие нарушения рефлекторной связи между маткой и молочной железой. Предрасполагают к развитию субинволюции матки содержание животных в темных, сырых и холодных помещениях, неполноценное кормление, неправильная эксплуатация, отсутствие моциона во время беременности и в послеродовой период.

Работа содержит 1 файл

Субинволюция матки.doc

— 695.00 Кб (Скачать)

Лептоспироз может  быть диагностирован также на основании обнаружения высоких титров специфических антител или сероконверсии. Кроме того, серологические тесты применяют для контроля экспериментальной инфекции лабораторных животных и типирования выделенных изолятов лептоспир. Они позволяют поставить диагноз на лептоспироз в вариабельные сроки после начала болезни, определяемые динамикой антител, выявляеых используемым тестом. Специфические агглютинины и лизины обычно появляются в крови не ранее 7–8 дн после начала болезни.

Наличие противолептоспирозных антител в крови ранее прививавшихся и переболевших лептоспирозом собак не позволяет интерпретировать однократно полученные положительные результаты серологического исследования. Поэтому требуется повторное серологическое исследование больного животного через 3–5 дн и более отдаленные сроки. Диагностическим считается установление 4-кратного изменения титра сывороточных антител при тестировании парных проб сыворотки крови. Необходимо иметь в виду, что у подвергавшихся антибиотикотерапии собак процесс образования антител к лептоспирам может быть заторможен по времени и интенсивности. Антитела к лептоспирам персистируют в крови собак в течение многих месяцев, а порой даже лет. У хронически инфицированных лептоспирозом животных титры специфических антител могут снижаться ниже уровня, выявляемого рутинными методами серологической диагностики.

Для серологической диагностики лептоспироза применяют  различные варианты РА (РАЛ, макроагглютинации, микроскопической аггглютинации, РЛА), РСК и ЭЛИЗА.

Реакция Агглютинации (РА)

Для постановки РА необходим набор живых культур  патогенных для животных сероваров  лептоспир, циркулирующих на данной территории. Важнейшими факторами, определяющими  специфичность РА, являются чистота  и идентичность антигенов. Последнюю  контролируют в лабораториях не реже 2 раз в год с применением гипериммунных кроличьих антисывороток или моноклональных антител. Чистоту антигенов лептоспир регулярно проверяют посевами на кровяной агар или тиогликолевый бульон.

Музейные культуры лептоспир можно хранить в жидком азоте при -70 °C или в лиофилизированном виде. Частые пересевы на жидких средах нередко ведут к потере ими антигенности. В таком случае вновь возвращаются к работе с музейным штаммом.

Основными недостатками РА при лептоспирозе являются значительные затраты времени и труда на ее постановку, необходимость применения большого количества антигенов лептоспир разных серогрупп, вариабельность качества используемых живых лептоспирозных антигенов, потенциальную опасность заражения проводящих серологическое исследование специалистов (при использовании в качестве антигена живых культур лептоспир), субъективность оценки результатов, возможность перекрестных реакций сероваров, относящихся к разным серогруппам и недостаточно высокую чувствительность (например, при исследовании животных, выделяющих возбудителя с мочой, но не имеющих выраженного антительного ответа). Последнее связано с динамикой IgM-агглютининов (IgG в РА не выявляют). Разработано несколько описанных ниже вариантов теста.

Изоспороз собак и кошек    

Изоспороз — протозойное заболевание собак и кошек, основными возбудителями которого являются изоспора собачья (Isospora canis) и изоспора кошачья (I. felis), паразитирующие в тонком кишечнике этих животных.

  У собак в кишечнике, может паразитировать до 22 видов кокцидий, относящихся к 4 родам: Cystoisospora, Hammondia, Sarcocystis, Cryptosporidium. Среди однохозяинных кишечных паразитов для собак патогенное значение имеют кокцидии из рода Cistoisospora. Установлено, что изоспороз у собак могут вызывать четыре вида изоспор: C.canis, C.ohiolnsis, C.burrowsi, C.neorinalta, которые различаются морфологически лишь по эндогенным стадиям развития.   

Ооцисты изоспор  яйцевидной формы, средней величины (35-45 мкм длины), покрыты тонкой двухконтурной  оболочкой серого цвета. Зрелая ооциста внутри содержит две спороцисты, включающие по четыре спорозоита, а также остаточное тело, а у кошачьей изоспоры остаточные тела имеются и в спороцистах.                       
 
 

 

Указанные выше изоспоры развиваются сложным путем: в эпителиальных клетках кишечника животных они проходят две фазы развития — шизогонии (множественного размножения) и гаметогонии (полового размножения); во внешней среде осуществляется третья фаза — спорогонии (внутри ооцисты формируются две споры с четырьмя спорозоитами).

Собаки и кошки  заражаются изоспорозом алиментарным путем (при заглатывании зрелых ооцист).

К возбудителям кокцидиоза собак наиболее восприимчивы щенки до месячного возраста, но могут болеть - и до шестимесячного возраста. Взрослые собаки являются кокцидионосителями, без проявления клинических признаков болезни.

Данное заболевание  регистрировалось на всей территории России , стан ближнего зарубежья и  дальнего зарубежья.

По статистическим данным изоспороз чаще регистрируют  на первом месте у собак охотничьих пород, далее у собак которые содержаться в приютах и питомниках, а также у бездомных животных. Наименее часто болезнь наблюдают у животных содержащихся в домашних условиях. 

Основным источником болезни являются млекопитающие, птицы(особенно водоплавающие), щенные суки. У щенных сук возбудитель попадает на вымя, и щенки заражаются спорулированными ооцистами изоспор во время сосания молока. При облизывании вымени и шерсти матери. В тонком кишечнике из ооцист освобождаются спорозоиты, внедряются в эпителиальные клетки слизистой оболочки, проходят стадии бесполого, полового развития и вновь выходят из организма животного в виде ооцист. На каждой стадии бесполого и полового размножения происходит поражение огромного количества эпителиальных клеток слизистой оболочки кишечника. Клетки разрушаются, отторгаются, нарушается процесс переваривания, всасывания, образуются кровоизлияния, очаги некроза.

Инкубационный период при изоспорозе собак достигает 11дней., что связано с биологией  возбудителя. Однако известно, что в настоящее время Isospora у кошек и собак эволюционировала и имеет место более развитый жизненный цикл , чем Eimeria; в дополнение к обычному кишечному кокцидальному жизненному циклу они используют хозяев-носителей паразитов, таких как грызуны, у которых спорозоиты, полученные от ооцистов, обнаруживается инкапсулированными во внеинстинальных тканях. 

Клиническая картина  острого изоспороза зависит от количества попавших в организм щенка зрелых ооцист, и может характеризоваться вялостью,  В тяжелых случаях развивается диарея в совокупности с выходом крови и слизи, тенезмами ,а также жжением в области промежности и хвоста. Аппетит снижен, возможно анорексия; Полиурия, полидипсия; Обезвоживание; Тургор  снижен; Анемия; Эозинофилия; Щенки лежат, пытаются спрятаться от света. Почти всегда течение изоспороза осложняется условно-патогенной микрофлорой, гельминтами, что значительно затрудняет проведение терапевтических мероприятий.

При хроническом течении  болезни: развивается  кахексия; гепатопатия; дисбактериоз и тд.

У животных  у которых была хроническая форма(носительство) изоспороза  отмечалось угнетение , периодическая рвота, понос сменялся запором, по лабораторным данным анемия, гепатопатия.  

Дифференцировать  необходимо от :

  • Глистной инвазии
  • Дисбактериоза
  • Вирусных болезней
  • Токсикоинфекции
  • других кокцидиозов
 

     Диагноз на  изоспороз ставят на основании  микроскопического исследования  фекалий по методу Дарлинга  или Фюллеборна. Обнаружение свыше  десяти ооцист цистоизоспор в  поле зрения микроскопа при увеличении 8 х 10 дает основание для постановки диагноза на изоспороз.    

 Лечение симптоматическое  и специфическое.

Терапия изоспороза собак при ее своевременном начале и достоверности диагноза, не представляет проблемы.

На базе нашей клиники было зарегистрировано как острая, так и хроническая форма данного заболевая. Большинство владельцев обращались к ветеринарному врачу уже при хронической форме заболевания.       

  Эффективными являются сульфаниламидные препараты и нитрофураны, кокцидиостатики. Этиотропная терапия должна дополняться симптоматической, а в случае необходимости и дегельминтизацией.

Для исключения инфекционных болезней собаке (кошке) измеряют температуру (при изоспорозе она чаще невысокая), улучшают условия  содержания (ежедневно обрабатывают пол и кормушку горячей водой), назначают легкопереваримые корма. 
  
     Профилактика изоспороза собак заключается в поддержании чистоты в помещениях для содержания собак. Периодическом ( не реже одного раза в сутки) туалета вымени кормящей суки. С целью исключения паразитоносительства, обнаружения ооцист и яиц гельминтов необходимо проводить ежеквартальные диагностические исследования взрослых животных. Животным  находящимся в условиях карантина , также подвергаются обследования на цистоизоспороз. Особи, выделяющие ооцисты, подвергаются лечения. Во время выгула  фекалии собак следует собирать в специальную тару. Для дезинфекции помещения можно использовать Веркон, экоцид, хлорамин и тд.

Лечение глистных инвазий. Препараты  для профилактики глистов

Для лечения  запущенных случаев гельминтозов мы рекомендуем обращаться к профессионалам - ветеринарным врачам. Зачастую кроме  антгельминтных средств требуется  еще и симптоматическое лечение  побочных эффектов глистной инвазии - введение солевых растворов и стимуляторов, кровоостанавливающих средств и слабительных.

Для профилактики заболевания животных глистами на отечественном рынке существует множество эффективных комплексных антгельминтных препаратов. Наиболее эффективные из них, на наш взгляд - комплексные антгельминтики "Каниквантел плюс" (Германия) и "Дронтал Плюс" (Германия, Байер). Наряду с высокой эффективностью следует отметить низкую токсичность этих препаратов. Так, при передозировке "Каниквантела" в пять раз (!!!) не отмечается никаких (!!!) побочных эффектов и явлений интоксикации. 
К сожалению, отечественные препараты против глистов не могут похвастать такой низкой степенью токсичности. 
"Каниквантел Плюс" и "Дронтал Плюс" применяются собакам и кошкам в дозировке 1 таблетка на 10 кг живого веса. Кроме того, для кошек фирма "Байер" выпускает специальный антгельминтик -
"Дронтал для кошек". Дозировка этого препарата - 1 таблетка на 4 кг веса.

Лечение глистной инвазии - процедура особая, отличная от большинства терапевтических процедур. Недостаточно однократной дачи препарата, что бы ни было написано на упаковке или в инструкции. Практика показывает, что однократной обработки мало. Дело в том, что любой антгельминтик уничтожает только взрослых глистов, яйца же гельминтов очень стойкие, поэтому они остаются в организме после проведения дегельминтизации. И обработку против глистов при установленном факте глистной инвазии необходимо производить двукратно, с интервалом в 10 дней для того, чтобы из яиц к моменту второй обработки уже появились неполовозрелые особи, еще неспособные к откладыванию собственных яиц. Именно поэтому рекомендуется интервал в 10 дней.

Информация о работе Субъинволюция матки