Токсикология как наука

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2012 в 16:19, реферат

Описание работы

В «Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1986—1990 годы и на период до 2000 года» было предусмотрено коренное преобразование аграрного сектора экономики на организационной основе Госагропрома с широким использованием достижений сельскохозяйственной науки и передовой практики, внедрения научно обоснованных систем земледелия, широкого перехода на интенсивные технологии, рационального использования минеральных удобрений, средств защиты растений, с тем чтобы значительно повысить уровень сельскохозяйственного производства, добиться кардинального решения Продовольственной программы, значительно улучшить снабжение населения продуктами питания.

Содержание

Введение
Токсикология как наука
Ветеринарная токсикология:
Цели
Задачи
Связь токсикологии с другими науками
История развития токсикологии
Заключение
Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

исторя токсткологии.docx

— 45.09 Кб (Скачать)

Содержание:

Введение

  1. Токсикология как наука
  2. Ветеринарная токсикология:
    1. Цели
    2. Задачи
  3. Связь токсикологии с другими науками
  4. История развития токсикологии

Заключение 

Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение 

В «Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1986—1990 годы и на период до 2000 года» было предусмотрено коренное преобразование аграрного сектора экономики на организационной основе Госагропрома с широким использованием достижений сельскохозяйственной науки и передовой практики, внедрения научно обоснованных систем земледелия, широкого перехода на интенсивные технологии, рационального использования минеральных удобрений, средств защиты растений, с тем чтобы значительно повысить уровень сельскохозяйственного производства, добиться кардинального решения Продовольственной программы, значительно улучшить снабжение населения продуктами питания.

В связи с этим главное внимание в животноводстве было уделено повышению продуктивности скота и птицы на основе резкого улучшения кормовой базы в каждом колхозе и совхозе, увеличения производства грубых и сочных кормов путем интенсификации полевого и лугопастбищного кормопроизводства с использованием орошения и внесения в почву органических удобрений.

В основных направлениях по развитию агропромышленного комплекса и реализации Продовольственной программы было предусмотрено улучшить хранение, совершенствовать способы внесения в почву, повысить эффективность применения удобрений и химических средств защиты растений; увеличить поставку сельскому хозяйству химических добавок и консервантов кормов, стимуляторов роста и биологических средств защиты растений, различных видов пленки, полимерных материалов и других видов химической продукции.

Возрастала также необходимость обеспечения животных минеральными кормовыми добавками, дезинфектантами и пестицидами для эффективной защиты различных видов животных от кровососущих насекомых и клещей — переносчиков возбудителей опасных болезней, общих для человека и животных, а также другими химическими веществами. Многие из этих веществ являются токсичными для сельскохозяйственных и промысловых животных, могут накапливаться в кормовых растениях, переходить в продукты животноводства по пищевой цепи: «почва — растение — корма — животное — продукты животноводства — человек». Необходимы большая осторожность и высокая грамотность применения различных агрохимикатов.

И в связи с широкой химизации сельского хозяйства значительно возросло значение ветеринарной токсикологии в теоретической подготовке и практической деятельности ветеринарного врача.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Токсикология как наука

Токсикологию (от греч. слов toxikon — яд, в который погружают наконечники стрел, loxikos — лук и logos — слово, понятие, учение) обычно определяют как науку о законах (закономерностях) взаимодействия токсичных химических веществ (ядов) и живых организмов.

Она включает в себя следующие  разделы:

  1. Теоретическая токсикология -  решает проблемы выявления основных законов взаимодействия организма и ядов, их токсикокинетики (Наука, изучающая процессы поступления, распределения, биотрансформации и элиминации (выделения) токсичных веществ из организма) и токсикодинамики (Наука о взаимодействии токсичных веществ с органами-мишенями или тканевыми рецепторами и о физиологических и биохимических механизмах их действия.).
  2. Клиническая токсикология - исследует заболевания человека, возникающие вследствие токсического влияния химических соединений с целью научного обоснования методов диагностики профилактики и терапии отравлений.
  3. Профилактическая токсикология - изучает способы предупреждения потенциальной опасности воздействия токсичных веществ на живые организмы и экосистемы.
  4. Экологическая токсикология - наука, изучающая эффекты воздействия токсичных веществ и токсичных продуктов трансформации прочих веществ на экосистемы и их круговорот в биосфере, их влияние на организмы животных и человека, в особенности в пищевых цепях.
  5. Судебная токсикология — отрасль судебной медицины, изучающая отравления в целях убийства, самоубийства или возникающие в результате несчастных случаев на производстве и в быту.
  6. Военная токсикология — направление, связанное с изучением отравляющих веществ, предназначенных или используемых в условиях военных действий. Её основная задача — разработка средств и методов защиты человека от боевых отравляющих веществ (БОВ).
  7. Ветеринарная Токсикология (от греч. toxikon - яд и logos - учение), наука, изучающая свойства ядовитых веществ, их действие на организм животных (сельскохозяйственных, диких промысловых, птиц, рыб, пчёл), пути превращения яда в организме, его накопление в органах и тканях, выделение с молоком и яйцами.

 

  1. Ветеринарная токсикология

2.1.  ВТ ставит перед собой такие цели как:

разработки методов диагностики, профилактики и лечения животных при отравлениях.

Народнохозяйственное значение ветеринарной токсикологии заключается в разработке теоретических и практических основ безопасного и эффективного применения инсектоакарицидов для защиты сельскохозяйственных животных от кровососущих насекомых, клещей и других вредителей; методов профилактики отрицательного влияния токсических веществ на организм продуктивных животных, в том числе птиц, рыб и пчел; в определении уровней максимально допустимых безопасных остаточных количеств ядовитых веществ в кормах, воде и продуктах животноводства, а также методов контроля за предотвращением накопления пестицидов и других токсических веществ в кормах и продуктах животного происхождения сверх допустимых уровней.

2.2. В соответствии с этим основными задачами ветеринарной токсикологии в условиях химизации сельскохозяйственного производства являются:

исследование токсичности и кумуляции новых пестицидов, минеральных удобрений, ядовитых растений, кормовых добавок и различных примесей по отдельности и в сочетаниях для сельскохозяйственных животных при острой и хронической интоксикациях с учетом выявления отрицательного влияния на воспроизводительную функцию, жизнеспособность молодняка и отдаленных отрицательных последствий: гонадотоксического, эмбриотоксического, мутагенного, тератогенного, бластомогенного и аллергенного действий;

изучение биохимического и молекулярного механизма токсического действия (токсикодинамики) ядовитых веществ, их метаболизма и биотрансформации в организме различных видов животных;

экспериментальное исследование закономерностей всасывания (токсикокинетика), распределения и накопления ядовитых веществ по органам и тканям животных и динамики их выделения из организма животных;

разработка методов диагностики, профилактики и антидотной терапии при отравлении животных пестицидами, минеральными удобрениями, ядовитыми растениями и другими токсическими веществами;

разработка методов обнаружения и количественного определения остаточных количеств новых пестицидов, минеральных удобрений, алкалоидов и других токсических веществ в кормах, воде, сырых животных

продуктах, в органах и тканях животных, а также в объектах внешней природной среды: сенокосных угодьях, пастбищах, источниках водопоя и других природных комплексах;

разработка методов токсикологической ветеринарно-санитарной экспертизы и определения биологической полноценности молока, жиров, яиц, мяса, рыбы и меда при отравлении животных и пчел новыми пестицидами, минеральными удобрениями и другими токсическими веществами с целью обеспечения безопасности для питания населения;

разработка, апробация и внедрение в практику методических указаний по диагностике, профилактике и лечению токсикозов сельскохозяйственных животных, и в том числе птиц, рыб и пчел, в соответствии с существующим законоположением.

 

  1. Связь токсикологии с другими науками

Ветеринарная токсикология в решении своих задач составляет рассмотрение взаимоотношений между ядовитыми веществами и организмом при условии, что эти вещества вредно влияют на отправление нормальных функций в организме. Ветеринарная токсикология является, таким образом, частью патологии и терапии сельскохозяйственных животных и вместе с тем имеет близкое отношение к целому ряду других наук биологического цикла. В первую очередь это касается тех из них, которые изучают живые организмы, вырабатывающие ядовитые вещества, а именно: ботаника (ядовитые растения), микробиология (патогенные возбудители, вырабатывающие токсины), паразитология (гельминты, вырабатывающие ядовитые вещества для организма хозяина), зоология (ядовитые насекомые и рептилии), микология (ядовитые грибы), фармакологией, биохимией, молекулярной биологией, неорганической, органической и аналитической химией, зоогигиеной, кормопроизводством, защитой растений, кормлением животных, физиологией и патологической физиологией, клинической диагностикой, терапией внутренних незаразных болезней, ветеринарно-санитарной экспертизой, поскольку все эти сельскохозяйственные науки используют целый ряд общих методов и принципов для согласованного заключения о безопасности и безвредности кормов, продуктов животноводства и других объектов окружающей природы.

Много ядовитых веществ известно среди неорганических соединений, а  также органических веществ, полученных искусственно, путем синтеза. Это  сближает токсикологию с химическим циклом наук.

В отношении высших теплокровных животных токсикология изучает реактивность организма при поступлении в  него ядовитых веществ, что проявляется  различными клиническими симптомами. Изучая состояние организма при  отравлении, токсикология имеет близкое  отношение к патологической физиологии, фармакологии, клинической диагностике.

Особо следует отметить близкое  отношение и связь ветеринарной токсикологии с патологической физиологией в свете учения великого нашего физиолога академика И. П. Павлова. Патологические процессы, возникающие в организме под воздействием ядовитых веществ, иногда очень сложны. Они образуются как следствие реакции организма на вредное влияние яда. В этой общей реакции центральная нервная система занимает основное место.

Учение И. П. Павлова раскрывает роль центральной нервной системы  как в приспособительных реакциях животного при их взаимодействии с внешней средой, так и в  координации процессов, обеспечивающих само существование организма как  целого. Центральная нервная система  регулирует и определяет все процессы, происходящие в живом целостном  организме.

В связи с этим современная  ветеринарная токсикология в изучении вопросов патогенеза отравлений должна базироваться на данных патологической физиологии. Учением И. П. Павлова  установлено, что различные химические вещества, равно как и иные раздражители, влияют на системы и органы в животном организме, не вступая с ними в  непосредственный контакт, а рефлекторным путем, благодаря раздражению соответствующих  чувствительных (рецепторных) приборов. Это совершенно меняет старые, неправильные представления о патогенезе отравлений, возникающих в результате «местного» воздействия ядовитого вещества.

При отравлениях животных всегда имеют место и морфологические  изменения в организме. Эти изменения  представляют большой интерес для  диагностики отравлений при вскрытии трупов павших животных. В этом отношении  имеется контакт между ветеринарной токсикологией и патологической анатомией.

Ветеринарная токсикология соприкасается и с биохимией, когда речь идет о вредном воздействии ядовитых веществ на функции определенных систем в организме. Так, благодаря влиянию ядов может измениться количественно и качественно образование гормонов, ферментов и других веществ, которые имеют большое значение в обманных процессах организма.

В содержание ветеринарной токсикологии входят также методы и  способы обнаружения яда в  организме, а также характер превращения и вообще судьба ядовитых веществ в результате взаимодействия с тканями.

К профилактике отравления имеет отношение зоогигиена, а  также вопросы, относящиеся к  кормлению животных.

Этим не исчерпывается, однако, связь ветеринарной токсикологии с другими дисциплинами. С вопросами токсикологического характера приходится иметь дело зпизоотологу в случаях дифференциального диагноза при массовой гибели животных; ветсанэксперту — при заключении о пригодности мясных и других продуктов животного происхождения.

Таким образом, содержание ветеринарной токсикологии является весьма многогранным. Это в свою очередь определяет большое практическое значение токсикологии.

 

  1. История развития ветеринарной токсикологии

О времени возникновения  этой области знания достоверно ничего неизвестно. Бесспорно лишь одно, что  история ядов столь же древняя, как  и история человечества. Если первые следы о возникновении фармации мы находим в Индии и Египте, то, по всей вероятности, источник токсикологии нужно искать там же.

В отдаленные времена токсикология составляла часть медицины. Уже папирус Эберса (XVI ib. до н. э.) содержал в себе собрание формул для приготовления лекарств, применявшихся египетскими жрецами; он считается древнейшей фармакопеей. Естественно, что фармация тех времен имела особо тесный контакт с токсикологией. Есть достаточное количество фактов, доказывающих, что составление разнообразных отрав и ядов было широко распространенным в течение тысячелетий. Смерть Аннибала, Демосфена, Сократа и др. была вызвана ядами.

Информация о работе Токсикология как наука