Уретростомия кобеля

Автор: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2012 в 17:11, курсовая работа

Описание работы

Отрицательное влияние современной цивилизации и окружающей среды сказывается на здоровье не только людей, но и собак. Постоянный стресс может привести к более частому появлению таких болезней, как болезни мочеполовой системы. Так же причиной возникновения уролитиаза у собак служит несбалансированное питание и неправильное содержание. Уролитиазом называется болезнь с образованием мочевого камня в почках или мочевыводящих путях. Образование камней может быть следствием или причиной хронических воспалений мочевыводящих путей. Частота возникновения мочекаменной болезни различается у каждой породы и в каждом регионе и варьирует от 0,4 до 6%. Она зависит от генетических, метаболических факторов, факторов окружающей среды и кормления.

Содержание

Введение
Показания к операции
Подготовка к операции
2.1 Подготовка инструмента
2.2 Фиксация животного
2.3 Подготовка операционного поля
2.4 Подготовка рук хирурга
3. Обезболивание
4. Техника проведения операции
4.1 Дистальная уретростомия
4.2 Скротальная уретростомия
4.3 Перинеальная уретростомия
5. Последующее лечение и профилактика образования мочевых камней
Список используемой литературы
Приложение

Работа содержит 1 файл

Уретростомия кобеля.docx

— 135.70 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО  ХОЗЯЙСТВА РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

ПЕРМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ  СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ  АКАДЕМИКА Д.Н. ПРЯНИШНИКОВА

 

 

 

Кафедра внутренних незаразных болезней, хирургии и акушерства

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО ОПЕРАТИВНОЙ ХИРУРГИИ

на тему:

«Уретростомия кобеля»

 

 

 

 

 

Выполнил:       Студент 4курса группы В-41б

Факультета ветеринарной          медицины и зоотехнии          Власов Юрий Валерьевич

Руководитель курсовой работы: Заведующий кафедрой, Доктор ветеринарных наук

Ибишов Д.Ф.    

Проверил:  Заведующий кафедрой, Доктор ветеринарных наук

Ибишов Д.Ф.   

 

 

 

Работу получил                                                      Работа защищена с оценкой

 «…»…….2012г                                                      «…»……..2012г

______________                                                      ________________

Пермь, 2012

Содержание

Введение

  1. Показания к операции
  2. Подготовка к операции

           2.1 Подготовка инструмента

           2.2 Фиксация животного

           2.3 Подготовка операционного поля

           2.4 Подготовка рук хирурга

    3. Обезболивание

    4. Техника проведения операции

           4.1 Дистальная уретростомия

           4.2 Скротальная уретростомия

            4.3 Перинеальная уретростомия

   5. Последующее лечение и профилактика образования мочевых камней

Список используемой литературы

Приложение

 

 

 

 

 

 

Введение

Отрицательное влияние современной  цивилизации и окружающей среды  сказывается на здоровье не только людей, но и собак. Постоянный стресс может привести к более частому  появлению таких болезней, как  болезни мочеполовой системы. Так  же причиной возникновения уролитиаза у собак служит несбалансированное питание и неправильное содержание. Уролитиазом называется болезнь с образованием мочевого камня в почках или мочевыводящих путях. Образование камней может быть следствием или причиной хронических воспалений мочевыводящих путей. Частота возникновения мочекаменной болезни различается у каждой породы и в каждом регионе и варьирует от 0,4 до 6%. Она зависит от генетических, метаболических факторов, факторов окружающей среды и кормления.

Камни мочевого пузыря –  наиболее частые мочевые конкременты. Они раздражают слизистую оболочку и приводят при выделении через  мочеиспускательный канал к закупорке  мочевых путей у кобелей. Вид  и относительная частота: камни, содержащие магний и фосфат аммония (70-90% всех камней); камни, содержащие оксалат  кальция (5-8%); камни, содержащие фосфат кальция (1-3%); уратные камни (2-4%, очень зависти о породы); цистиновые камни (2-22%, зависти от породы, 95% случаев у кобелей); силикатные камни (1-3%) и смешанные камни (5-10%). Закупорки мочеиспускательного канала встречаются в основном у кобелей и котов (длинная, изогнутая узкая уретра, кость пениса у кобелей). При этом наблюдается частичная невозможность мочеиспускания, болезненное, каплеобразное мочеотделение (странгурия) или увеличение мочевого пузыря и брюшной полости при полной закупорке. Если закупорка мочеиспускательного канала не устраняется, то в течение 48 часов развивается постренальная почечная недостаточность. Разрывы мочевого пузыря вследствие уролитиаза бывают редко.

У самок не бывает закупорки  и поллакиурии из-за короткой, широкой  уретры. Трипельфосфатные камни у пород с предрасположенностью к уролитиазу (шнауцеры) наблюдаются уже в раннем возрасте. Кроме этого, предрасположенность к образованию камней характерная для кобелей такс и бассет-хаундов (цистиновые камни), далматинов (уратные камни).

Хирургическое лечение мочекаменной болезни сводится к удалению камней из мочевого пузыря и созданию уретростомы, в широком месте уретры, либо выше камня или стриктуры. Удаление камней из мочевого пузыря (цистотомия) - это главный метод при удалении камней, которые не поддаются растворению. Операцию не следует проводить только в том случае, если риск, связанный с наркозом, несоизмеримо высок, или если хозяин против операции. В этих случаях можно проводить консервативное лечение в сочетании с созданием постоянного уретрального свища (уретростомией).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Показания к операции

В зависимости от конкретного  случая кобелям проводят три вида уретростомии - дистальную, скротальную и перинеальную.

Показания к дистальной уретростомии: наличие конкремента в мочеиспускательном канале у каудального конца кости полового члена. Стоит отметить, что в большинстве случаев конкременты локализуются именно в этом месте.

Показания к скротальной уретростомии: стриктура дистальной части мочеиспускательного канала, уролитиаз.

Показания к паринеальной уретростомии: конкременты в мочеиспускательном канале в области промежности.

 

 

  1. Подготовка к операции
    1. Подготовка инструмента

Стерилизация металлических  инструментов . Перед стерилизацией инструменты протирают, удаляют с них смазку и проверяют их исправность. Ножницы, иглодержатели стерилизуют в полураскрытом виде, из игл удаляют мандрены. Режущие и колющие инструменты (скальпель, ножницы, иглы) обертывают марлей для предохранения от затупления. Подготовленные инструменты укладывают на сетку стерилизатора. В коробку стерилизатора наливают дистиллированную или кипяченую воду, т.е. свободную от солей. К воде желательно добавить щелочь: на 1 литр – 10-20 г карбоната натрия или 1-2,5 г едкого натра. Кипящий раствор щелочей обладает повышенной бактерицидностью и нейтрализует углекислоту. Воду в стерилизатор наливают в таком количестве, что бы она полностью покрывала инструменты, так как выступающие над водой их части, подвергаясь действию смеси воздуха и влажного пара, покрываются тёмными пятнами и быстро выходят из обихода. Инструменты, разложенные на сетке, погружают в кипящий раствор не ранее как через три минуты после его закипания. К этому времени вода освобождается от углекислоты и свободно-растворенного кислорода, что и предупреждает коррозию инструментов. Срок стерилизации с момента вторичного закипания не менее 15-30 минут. Инструменты, загрязненные гноем, кипятят в течение 40-50 минут в 0,5-1% растворе карболовой кислоты или лизола.

 

    1. Фиксация животного

Животное фиксируют в  спинном положении. Собаку кладут спиной на

стол. Один помощник удерживает голов у и грудные конечности ,

другой привязывает тазовые конечности к столу. Грудные конечности располагают вдоль спины. Конец тесьмы правой конечности

проводят под спиной и над левым предплечьем, а другую тесьму таким же образом переводят на противоположную сторону. Натягивают тесьму, конечности прижимают к туловищу и фиксируют, затем привязывают к столу голову животного. Прил.№1

 

    1. Подготовка операционного поля

На участке кожи оперируемой  области выбривают волосы, моют тёплой водой с мылом и насухо вытирают полотенцем. Затем эту область обрабатывают 5% раствором перманганата калия или 0,5% аятина.

 

 

 

    1. Подготовка рук хирурга

Кожа рук содержит многочисленные складки, борозды, возвышения, углубления, все они являются местами скопления  микрофлоры. Особенно большое количество микробов содержится в подногтевых пространствах, потовых, сальных железах и поверхностных слоях эпидермиса кожи. Перед обработкой рук коротко обрезают ногти, заусеницы и тщательно моют теплой проточной водой с мылом, щётками не менее 4-5 минут. Затем руки вытирают стерильным полотенцем, после чего тщательно обрабатывают одним из антисептиков: йодированным 76% спиртом – 1:1000; раствором диоцида1:3000; 1% раствором дегмина или дегмицида; 0,5-1% раствором аятина.

 

  1. Обезболивание

Для обезболивания используют гексенал. Гексенал (Hexenalum) – белая сухая пенообразная масса, разлагающаяся на воздухе. Гигроскопичен, легко растворим в воде. Водные растворы не устойчивы, разлагаются при кипячении. Хранить раствор можно не более часа. Гексенал оказывает снотворное и наркотическое действие. Применяют 5-10% концентрацию гексенала на физиологическом растворе внутривенно в дозе 25-35 мг/кг.

Димедрол (Dimedrolum) является одним из основных представителей группы противогистаминных препаратов. Он снимает спазмы гладкой мускулатуры, уменьшает проницаемость капилляров, облегчает течение аллергических реакций. Димедрол оказывает седативное действие, тормозит проведение нервного возбуждения в вегетативных ганглиях и обладает противовоспалительным свойством. Влияет болеутоляюще подобно морфину, но слабее его. Доза: 0,01-0,04 г

Атропин (Аtropinum). Введение атропина в организм сопровождается уменьшением секреции слюнных, желудочных, бронхиальных, потовых желез (последние получают симпатическую холинергическую иннервацию), поджелудочной железы, учащением сердечных сокращений (вследствие уменьшения тормозщего действия на сердце бдуждающего нерва), понижением тонуса гладкомышечных органов (бронхи, органы брюшной полости и др.). Доза: 2-4 мл, внутримышечно.

 

4. Техника проведения операции

4.1 Дистальная уретростомия

Внешний покров натягивают каудальнее кости полового члена и приподнимают вместе с половым членом. Как правили, через кожу пальпируется камень или пуговчатый конец зонда. Разрез ведут по шву над местом закупорки ровно по средней линии, при этом периодически контролируя пальпацией положение камня или головки зонда. При этом на 2-3 см разрезаю кожу, а также после рассечения парной мышцы, тянущей половой член назад – губчатое тело полового члена и слизистую оболочку. Уретральные камни, находящиеся каудальнее места разреза, часто самопроизвольно вымываются под давлением наполненного мочевого пузыря. При необходимости их удаляют петельным катетером. Распложенные краниально камни выдавливают при помощи зонда. Прочно сидящие конкременты можно удалить при помощи небольшой ложечки, соответствующей просвету мочеиспускательного канала.

Введением эластичного уретрального катетера и промыванием холодным раствором электролита до мочевого пузыря проверяют проходимость мочеиспускательного  канала.

Если не накладывать шов, заживление разреза уретры происходит, как правило, без стенонизаци в течение нескольких недель. Однако для предотвращение значительного кровотечения из пещеристого (кавернозного) тела и подкожной инфильтрации мочи рекомендуется временно пришить край слизистой оболочки мочеиспускательного канала к краю раны кожи тонкими атравматическими нитями по типу кругового шва.

При уретростомии в целях  создания постоянного свища нити оставляют до полного завершения рубцевания.

Иногда в последующем  возникает необходимость закрытия искусственного наружного свища  мочеиспускательного канала. Для  этого уретру как можно ровнее отделяют от кожи. При этом важно, чтобы  при захвате стенки уретры не повреждались ткани. Свободный край зашивают над  введенным уретральным катетером  рассасывающимися атравматическими нитями (толщиной 1-2) по типу узлового шва. При  этом стараются не проколоть слизистую  оболочку. Затем зашивают кожную рану.

Катетер (желательно жесткий) фиксируют на брюшной стенке для  обеспечения мочевыделения в  течение нескольких дней.

4.2 Скротальная уретростомия

После кастрации кожу мошонки  иссекают в форме эллипса вокруг шва мошонки, таким образом, чтобы  можно было без натяжения и  образования мешковидного расширения совместить оставшуюся часть края разреза. В каудальной части раны уретру открывают тупым путем и делают на ней разрез длиной около 3 см. Край слизистой оболочки пришивают к коже атравматическим нерассашивающимся шовным материалом. В краниальной части края кожи сшивают.

 

 

4.3 Перинеальная уретростомия (у собак)

Задний проход закрывают  кисетным швом или пришитым сверху тампоном. Кожу разрезают по средней  линии на уровне выреза седалищной кости. При этом можно прощупать  уретру, выделенную при помощи катетера. Доступ к уретре открывают посредством  препарирования тупым путем между  парной мышцей, тянущей половой член назад, и такой же парной луковично-губчатой мышцей. После этого делаю разрез уретры длиной около 3 см, а затем  удаляют камни промыванием или  с использованием ложечки или  петельного катетера. Уретральный катетер  вводят до мочевого пузыря.

Края разреза слизистой  оболочки пришивают к краям раны кожи атравматическими нерассасывающимися нитями.

 

  1. Последующее лечение и профилактика образования мочевых камней

Антимикробное лечение цистита  до тех пор, пока имеются камни.

Уменьшить провоцирующие  моменты, такие как перенасыщенность мочи камнеобразующими кристаллоидами, путем увеличения потребления воды и уменьшения поступления минеральных веществ с пищей. Для этого дается жидкий корм 3 раза в день с добавлением 1-10 г соли в день в течение неограниченного времени (желательно достичь удельного веса мочи 1,020). При наличии цистиновых и оксалатных камней соли давать не следует. Животное всегда должно иметь свежую воду в неограниченном количестве.

Информация о работе Уретростомия кобеля