Ветеринарная радиология

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2012 в 20:51, курс лекций

Описание работы

Вопросы о радиации в целом, как понятии, и действии ее на окружающую среду, включая биологические объекты, в том числе человека, находятся в последние два десятилетия в центре внимания мировой общественности. К сожалению, достоверная информация часто не доходит до населения, поэтому существует много разноречивых высказываний, домыслов, слухов. Мы с вами постепенно должны разобраться, что на самом деле представляет радиация, полезна ли она, вредна, можно ли без нее обходиться.

Содержание

Введение.
1. Предмет и задачи «Ветеринарной радиологии».
2. История открытия радиоактивности и становление радиологии как науки.
3. Авария на Чернобыльской АЭС и ее экологические последствия.

Работа содержит 1 файл

Лекции по ветеринарной радиологии.doc

— 451.00 Кб (Скачать)


37

 

Лекция № 1

 

Тема: «Введение в «Ветеринарную радиологию». Предмет и задачи  радиологии как науки, ее связь с другими дисциплинами. Краткая историческая справка об открытии радиоактивности. Ветеринарная радиологическая служба в Республике  Беларусь. Авария на Чернобыльской АЭС».

 

План:

Введение.

1. Предмет и задачи «Ветеринарной радиологии».

2. История открытия радиоактивности и становление радиологии как науки.

3. Авария на Чернобыльской АЭС и ее экологические последствия.

 

Введение

Вопросы о радиации в целом, как понятии, и действии ее на окружающую среду, включая биологические объекты, в том числе человека, находятся в последние два десятилетия в центре внимания мировой общественности. К сожалению, достоверная информация часто не доходит до населения, поэтому существует много разноречивых высказываний, домыслов, слухов. Мы с вами постепенно должны разобраться, что на самом деле представляет радиация, полезна ли она, вредна, можно ли без нее обходиться.

Радиация и жизнь – эти два понятия неразрывно связаны между собой. По одной из гипотез считается, что радиоактивное излучение сопровождало Большой взрыв, с которого, как полагают, началось существование нашей Вселенной. И произошло это около 15-20 млрд. лет назад.

Радиоактивные материалы вошли в состав Земли с момента ее возникновения. При этом природный, то есть естественный радиоактивный фон, является «привычным» для живых существ и не сказывается на нормальной жизнедеятельности людей. Радиоактивностью обладает  и человек. В наших с вами организмах находятся в небольших количествах радиоактивные вещества. Английскому ученому Спирсу принадлежит выражение: «Радиоактивный человек живет в радиоактивном мире».

За 1 минуту в организме человека в среднем распадается 250     тысяч природных радионуклидов. Человек  за 1 секунду испускает приблизительно 200 альфа-частиц.

Радиоактивность существовала в космосе и на Земле задолго до появления человека. Говорить о ней стали только с момента регистрации как явления природы. И произошло это в конце XIX века.

До середины 40-х годов ХХ века о радиоактивности знали в основном только ученые и специалисты, занимающиеся научными исследованиями. Но после варварской атомной бомбардировки США в 1945 году 6 и 9 августа соответственно японских городов Хиросимы и Нагасаки, о явлении радиоактивности и атомном оружии узнал весь мир.

Подлинной трагедией миллионов людей, живущих в России, на Украине и в Белоруссии, стала катастрофа на Чернобыльской АЭС, которая произошла 26 апреля 1986 года. В результате аварии на 4-м энергоблоке  в атмосферу было выброшено огромное количество радиоактивных веществ, суммарная активность которых составила десятки миллионов кюри (Ки).

(Ки – внесистемная единица измерения активности).

Но существует и другая сторона. Радиоактивные вещества нашли широкое применение в сфере человеческой жизнедеятельности. Это электрическая энергия ядерных реакторов атомных электростанций, радиационные биологические технологии и многое другое. В настоящее время   человечество не может обходиться без радиации. Плохо это или хорошо?

Очень серьезный и непростой вопрос. Можно сказать: «Область сомнений и неопределенности, соотношение между риском, создаваемым радиацией и пользой ее применения».

Даже незначительные дозы радиоактивных излучений способны изменить нашу генетическую конституцию и привести к пагубным последствиям для потомков. Нельзя не сказать и то, что искусственно создаваемые источники излучения постоянно повышают уровень природного радиационного фона, что вызывает беспокойство ученых и общественности многих стран.

Поглощенная доза в 10 Гр (Грей) смертельна для всех млекопитающих.

(Гр – системная единица измерения поглощенной дозы).

 

Вопрос №1. Предмет и задачи «Ветеринарной радиологии»

Радиология – это комплексная наука о радиоактивных излучениях. Иногда говорят – это комплексная наука  об ионизирующих излучениях.

Ионизирующее излучение несколько шире по понятию, чем радиоактивное излучение. Оно включает в себя, наряду с радиоактивным излучением, еще и рентгеновское излучение, которое не является радиоактивным.

Название радиоактивности собирательное и происходит от сочетания латинского слова radius – луч и греческого слова logos – учение. Радиология как наука комплексное, емкое понятие. И с развитием знаний из радиологии были выделены такие направления как радиобиология, радиоэкология, радиотоксикология и др.

Радиобиология – это наука, изучающая действие радиоактивных и ионизирующих излучений  на разных уровнях организации жизни. Задачей, составляющей данный предмет, является вскрытие общих закономерностей биологического ответа на воздействие радиации.

Вы с сегодняшнего дня приступаете к изучению дисциплины – «Ветеринарная радиология».

Ветеринарная радиология изучает радиоактивные излучения и способы  их регистрации, а также эффекты биологического действия радиации. Выясняет причины и особенности проявления радиопатологического состояния у животных. Включает в себя радиологическую  (радиометрия и радиохимия) экспертизу объектов ветеринарного надзора и пр.

Радиология имеет тесные связи с рядом теоретических и прикладных областей знаний. Она как предмет взаимосвязана  с физикой, биологией, химией, генетикой, цитологией, физиологией, клинической диагностикой, ветеринарно-санитарной экспертизой и рядом других дисциплин ветеринарного и медицинского профиля.

Вопросы по «Ветеринарной радиологии» включаются в билеты на Государственную квалификационную комиссию.

Радиобиология как дисциплина на ветеринарных факультетах сельскохозяйственных вузов была введена с 1954 года. В СССР с 1990 года в связи с общей радиационной обстановкой, после техногенной катастрофы на Чернобыльской АЭС, изучение ее было введено и на зооинженерных факультетах вузов.

В других вузах Республики Беларусь студенты изучают данную дисциплину под различным названием, в частности «Курс радиационной безопасности» (технические вузы).

В настоящее время в Витебской ордена «Знак Почета» академии ветеринарной медицины  на факультете «Ветеринарная медицина» открывается специализация по подготовке врачей-радиологов.

Вы, после окончания ВГАВМ, тоже можете работать врачами – радиологами. Специалистов–радиологов у нас в республике более двухсот.  Это специалисты радиологических отделов и постов ветеринарных лабораторий и лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы (ЛВСЭ)  рынков, перера-батывающих предприятий, радиологи хозяйств, и не только в системе Министерства сельского хозяйства и продовольствия, но и в других министерствах и  ведомствах народного хозяйства республики, включая пограничные и таможенные службы.

Ветеринарная радиологическая служба осуществляет радиационный контроль объектов ветеринарного надзора. Имеет административно-территориальное деление. В ее структуру входят радиологический отдел  республиканской ветеринарной лаборатории, радиологические отделы областных ветеринарных лабораторий, радиологические посты районных ветеринарных лабораторий, радиологические посты ЛВСЭ рынков.

В соответствии с квалификационной характеристикой по специальности 74 0З 02 « Ветеринарная медицина» по ветеринарной радиологии врач ветеринарной медицины должен знать:

-               природу и свойства радиоактивных излучений;

-               принципы обнаружения и методы регистрации радиоактивных излучений;

-               дозиметрические и радиометрические величины;

-               токсикологию радиоактивных веществ и биологическое действие излучений;

-               этапы и сущность радиологической экспертизы объектов ветеринарного надзора;

-               технику безопасности и правила личной гигиены при работе с источниками радиоактивного излучения.

Врач ветеринарной медицины должен уметь:

-               использовать методы и средства защиты животных;

-               измерять уровень радиоактивного загрязнения внешней среды и объектов ветеринарного надзора;

-               проводить клиническую и лабораторную диагностику лучевых поражений и оказывать лечебную помощь животным и пр.

 

Задачи ветеринарной радиологии.

Их много. Перечислим только основные:

1.            Выявление степени и источников радиоактивного загрязнения  внешней среды и объектов ветеринарного надзора.

2.            Изучение специфического действия радиоактивных веществ на организм животных.

3.            Ограждение человечества от вредного влияния дополнительного облучения радиоактивными веществами.

4.            Выявление отдаленных последствий облучения и изыскание средств специфической защиты от воздействия радиационного фактора.

«Надо учитывать, что борьба с радиоактивным загрязнением среды может носить лишь предупредительный характер, поскольку нет никаких способов биологического разложения и других механизмов, позволяющих нейтрализовать этот вид заражения природной среды».

 

 

 

Вопрос №2. История открытия радиоактивности и становление радиологии как науки

Зарождение, а в последствии и становление радиологии как науки относится к концу ХIХ началу ХХ веков. В основу радиологии легли три открытия, можно сказать великих события, в научном мире.

Первое открытие.

   Все началось с открытия, которое сделал руководитель кафедры физики, ректор Вюрцбургского университета, немецкий физик, профессор Вильгельм Конрад Рентген (годы жизни – 1845-1923 гг.) 8 ноября 1895 года. В этот день он открыл Х-лучи, которые в честь ученого в дальнейшем были названы рентгеновскими.

В этот день,  уходя поздним вечером из лаборатории и,  погасив свет, В.К. Рентген обратил внимание на зеленое свечение в темноте, исходившее от кристаллов бария платиносинеродистого. Оказалось, что круксова трубка (стеклянный баллон, внутри которого воздух при пониженном атмосферном давлении и два электрода для подвода напряжения), завернутая в черную бумагу, через которую не проникали катодные лучи, не была выключена, а рядом на столе лежали кристаллы бария. При отключении напряжения от круксовой трубки свечение солей бария прекращалось, а при включении возникало вновь. Видимые лучи не могли проникнуть сквозь черную бумагу, значит в трубке возникает какое-то неизвестное излучение. Так были открыты новые невидимые лучи, названные   Х-лучами.  Пятьдесят суток работал В.К.Рентген над изучением  данного явления, подготовил доклад на 17 страницах и к нему приложил «рентгеновский» снимок своей руки.

6 января 1896 года известие об открытии В.К. Рентгена было распространено Лондонским телеграфом по всему миру. 

А.Ф. Иоффе, проработавший с В.К.Рентгеном около 20 лет, писал: «Из того, что Рентген опубликовал  в  трех первых сообщениях, не может быть изменено ни одного слова…»

10 декабря1901 года В.К. Рентгену была присуждена первая Нобе-левская премия по физике.

Рентгеновские лучи стали не только предметом глубокого изучения во всем мире, нашли практическое применение (рентгеновские снимки), но и послужили импульсом к обнаружению явления – естественной радио-активности.

Второе открытие.

Французский ученый физик, профессор Парижского музея естественной истории Анри Беккерель (1852-1908 гг.), изучая эффекты воздействия солнечного света на различные минералы, обнаружил, что соли урана испускают невидимые лучи. На завернутую в черную бумагу фотопластинку помещались соли урана, все это выставлялось на солнце, затем фотопластинка проявлялась и на ней появлялись очертания солей урана. Один из дней оказался пасмурным и А. Беккерель фотопластинку с солью урана, выложенной в форме креста, закрыл в стол. Через два дня, 1 марта 1896 года, день выдался солнечным. Движимый интуицией,  А. Беккерель достал фотопластинку из ящика стола и решил проявить ее, не вынося  на солнце. На фотопластинке отпечаталось очертание креста. Таким образом, было открыто, что уран самопроизвольно, независимо от солнечного излучения, испускает невидимые проникающие лучи, вызывающие засвечивание фотопластинки, и которые как было в дальнейшем выяснено  представлены альфа-, бета- и гамма-излучения-ми. Тем самым А. Беккерелем (1 марта 1896 года)  было открыто явление радиоактивности. В 1903 году ему была присуждена Нобелевская премия по физике. Но сам термин «радиоактивность» был предложен Марией Склодовской-Кюри.

Третье открытие.

Наиболее значительные достижения в области исследования радиоактивности связаны с именем польского ученого-химика Марией Склодовской (1867-1934 гг.) и ее мужем французским исследователем Пьером Кюри (1859-1906 гг.).  В 1898 году, исследовав ряд химических элементов, Мария Кюри и независимо от нее немецкий ученый  Г. Шмидт нашли, что источником «лучей Беккереля» является не только уран, но и торий. Мария и Пьер Кюри также обнаружили, что уран после излучения радиации превращается в другие химические элементы.  Так были  открыты новые радиоактивные элементы  радий  (означает лучистый) в июле 1898 года, и полоний (назван в честь родины Марии Склодовской-Кюри – Польши) в декабре 1898 года. Мария и Пьер Кюри внесли большой вклад в исследование природы  радиоактивного излучения, обнаружив различия в действии альфа-, бета- и гамма–излучения на разные вещества.

Информация о работе Ветеринарная радиология