Зоогигиеническое обоснование проекта телятника-профилактория

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2012 в 17:14, курсовая работа

Описание работы

Одним из решающих условий успешного развития общественного животноводства, увеличения поголовья и повышения его продуктивности является правильное выращивание здорового молодняка. Заботиться о здоровье теленка начинают обычно с его утробного развития путем создания необходимых условий содержания и эксплуатации беременных коров. Особого внимания требуют к себе новорожденные телята. Они менее приспособлены к условиям внешней среды, у них недостаточно выработаны защитно-приспособительные функции по сравнению с взрослыми животными. Поэтому новорожденных телят содержат в теплых помещениях – телятниках-профилакториях.

Содержание

1. Введение.
2. Литературные и нормативные данные по предложенной теме.
3. Гигиенические требования к выбору участка, его площади и планировке.
4. Гигиенические требования к устройству помещения, его габаритам, внутренней планировке (чертежи плана и разреза здания).
5. Требования к световому режиму здания:
 расчет естественной и искусственной освещенности с указанием количества окон, их размеров и размещения;
 количество ламп их мощность и размещение;
 схема освещенности;
6. Гигиенические требования к вентиляции помещений:
 расчет потребного воздухообмена;
 количество и сечение приточных и вытяжных труб;
 кратность воздухообмена;
 система вентиляции;
7. Расчет теплового баланса здания. Анализ теплового баланса здания и предложения при отрицательном балансе (нулевой баланс, дефицит тепла, обогрев).
8. Расчет выхода навоза из помещения и потребные площади навозохранилища.
9. Расчет потребности в воде:
 требования к качеству воды;
 расчет водопотребления;
 количество поилок;
 схема водоснабжения;
10. Зоогигиенические требования к подсобным помещениям.
11. Анализ материалов.
12. Заключение и предложения.

Работа содержит 1 файл

телятника-профилактория.doc

— 105.00 Кб (Скачать)


2

 

Министерство сельского хозяйства РФ

Ульяновская Государственная Сельскохозяйственная Академия

 

 

 

 

Кафедра кормления

с/х животных

и зоогигиены

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

На тему:

«Зоогигиеническое обоснование проекта

телятника-профилактория»

 

 

 

выполнил студент

3 курса 3А группы

ветеринарного

факультета

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ульяновск 2003 г.

 

                                                        Задание:

 

Вместимость 56 голов.

Структура поголовья: телята живой массой 30 кг – 16 голов;

                                      телята живой массой 40 кг – 24 головы;

                                      телята живой массой 50 кг – 16 голов;

Система содержания – в индивидуальных клетках, в изолированных секциях;

Раздача корма – вручную;

Уборка навоза – вручную;

Стены – обыкновенный кирпич, внутренняя штукатурка, толщина – 62 см;

Покрытие – чердачного типа, потолок деревянный;

Окна, ворота – двойные утепленные;

Вентиляция – комбинированная, приток с обогревом;

Климатический район – Самара, декабрь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                            СОДЕРЖАНИЕ:

 

1.      Введение.

2.      Литературные и нормативные данные по предложенной теме.

3.      Гигиенические требования к выбору участка, его площади и планировке.

4.      Гигиенические требования к устройству помещения, его габаритам, внутренней планировке (чертежи плана и разреза здания).

5.      Требования к световому режиму здания:

      расчет естественной и искусственной освещенности с указанием количества окон, их размеров и размещения;

      количество ламп их мощность и размещение;

      схема освещенности;

6.      Гигиенические требования к вентиляции помещений:

      расчет потребного воздухообмена;

      количество и сечение приточных и вытяжных труб;

      кратность воздухообмена;

      система вентиляции;

7.      Расчет теплового баланса здания. Анализ теплового баланса здания и предложения при отрицательном балансе (нулевой баланс, дефицит тепла, обогрев).

8.      Расчет выхода навоза из помещения и потребные площади навозохранилища.

9.      Расчет потребности в воде:

      требования к качеству воды;

      расчет водопотребления;

      количество поилок;

      схема водоснабжения;

10. Зоогигиенические требования к подсобным помещениям.

11. Анализ материалов.

12. Заключение и предложения.

13. Список использованной литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Одним из решающих условий успешного развития общественного животноводства, увеличения поголовья и повышения его продуктивности является правильное выращивание здорового молодняка. Заботиться о здоровье теленка начинают обычно с его утробного развития путем создания необходимых условий содержания и эксплуатации беременных коров. Особого внимания требуют к себе новорожденные телята. Они менее приспособлены к условиям внешней среды, у них недостаточно выработаны защитно-приспособительные функции по сравнению с взрослыми животными. Поэтому новорожденных телят содержат в теплых помещениях – телятниках-профилакториях.

Профилакторий является составной частью родильного отделения и отделяется от него сплошной перегородкой. Вход в него возможен только через двери с тамбуром для прохода телят, где устанавливается дезковрик.

 

Литературные данные.

Вопросы выращивания телят в молозивный период до месячного возраста посвящено громадное количество работ, часто довольно противоречивых. Все существующие системы содержания новорождённых телят можно разделить на два типа: традиционные и промышленные.

При традиционной системе содержания, исходя из сроков содержания телят совместно с коровами-матерями, применяются следующие способы: естественный (крестьянский); на постоянном подсосе; на искусственной выпойке; под коровами-кормилицами; «смешанный». Применяется также холодный метод выращивания телят по С.И. Штейману (1947).

В промышленной системе содержания можно выделить три способа: выращивание телят в одном помещении профилактория («обычный»); смешено - групповой (под коровами кормилицами); содержание телят в сменных секциях профилактория.

Наиболее эффективным можно признать способ искусственной выпойки, когда телёнка отнимают от матери и выращивают путём искусственной выпойки молозива матери. Это позволяет одновременно с правильным кормлением телят получать молоко и повышать молочную продуктивность. Всюду, где имеется хороший удойный скот, телят не содержат совместно с матерью, а выпаивают из ведра, так, например, делают в Швейцарии,   Голландии и других странах.

Промышленная технология выращивания телят характеризуется специфическими условиями содержания, изучение которых является особо важной задачей, так как при большой концентрации животных увеличивается опасность возникновения инфекции.

На большинстве молочных ферм выращивание новорожденных телят пока производится с содержанием их в одном помещении профилактория «обычным» способом (Т.А. Мисостов, 1977; Г.К. Волков, 1978).

В профилактории телят содержат в индивидуальных клетках. Такой метод физиологически обоснован, так как дает возможность теленку приспособится к окружающей среде, нормализовать терморегуляцию, избежать беспокойства со стороны других телят (ранговые стрессы), в какой-то степени – контакта с условно-патогенной микрофлорой, что способствует профилактике желудочно-кишечных заболеваний.

В большинстве хозяйств применяются индивидуальные металлические клетки. Следует отметить, что применение металла в конструкции клеток для содержания телят-молочников нежелательно, так как оно является хорошим проводником тепла, а это приводит к большим (30-50%) потерям телятами лучистого тепла, снижению резистентности и повышению заболеваемости (Е.А. Булашов,1978).

Предложено много различных конструкций клеток для содержания телят. Особое внимание обращается на размеры клеток и конструкцию их пола. И.А. Долгобородов (1966) и Ю.С. Каилов (1973) считают, что пол клетки должен быть щелевой (для стока мочи). Клетки должны быть приподняты над полом профилактория на 15-20 см. шведские ученые рекомендуют конструкцию пола клеток, который приподнят над полом профилактория на 40 см. расстояние между планками – 3,5 см; поверх щелевого пола в первые дни рекомендуют класть солому.

Наиболее удобной является клетка Эверса (1,2*1*1,2)  (А.К. Скороходько, 1950; Г.К. Волков, 1978; П.Т. Лебедев, 1978). Предложена также клетка из планок шириной снизу 50 см, вверху – 30 см, длиной 100 см (А.Н. Мочаловский, 1974). Применяют зауженные клетки, которые монтируют в виде батарей по 5-6 штук, либо стоят по одной. Размеры таких клеток – 90*40 см.

Н.Д. Тужилкин предлагает клетку размером 63*110 см, пол щелевой, съемный, высота ножек 45 см. клетка интересна своеобразной фиксацией сосковой поилки, благодаря которой процесс сосания приближается к физиологическому. Это дает возможность полностью удовлетворить сосательный рефлекс и в 5-6 раз сокращает время кормления.

Имеются и другие способы содержания телят профилакторного периода. Так, Т.А. Мисостов (1977), И.Д. Баранцев и М.А. Рудаков (1978) рекомендуют обогревать новорождённых телят в сушильной комнате в течение 3-4 ч, затем переводить их в индивидуальные клетки и содержать в них 2-3 дня, а потом содержать в групповых станках на 4-5 голов до конца периода выращивания. При таком способе содержания от каждого теленка получили на 94 г прироста живой массы больше по сравнению с аналогами, содержащимися в индивидуальных клетках. Однако по росту между телятами черно-пестрой породы практически не установлено.

Н.М. Лущиком (1970) предложен способ секционного (боксового) содержания с поголовьем 7-10 телят в каждой секции. В секциях имеется несколько индивидуальных и общих клеток. Новорожденных до 3-5 дней содержат в индивидуальных клетках, затем переводят в общие клетки. Срок комплектования секции – 5 суток. Данный способ является профилактическим средством против болезней, вызываемых условно-патогенными микроорганизмами, сохранность телят достигает 100%.                         

    Телят содержат в клетках без подстилки, навоз смывают водой в канализацию. Животных помещают в клетки со стороны навозного прохода шириной 1 м головой в сторону кормового прохода шириной 1,5-2 м.

Телят до 15-дневного возраста помещают в профилакторий и содержат в индивидуальных клетках. Кубатура воздуха в телятнике (в том числе и в профилактории) должна быть не менее 10 м³ на одного теленка.

Нормальный обмен воздуха в телятнике и в родильном отделении обеспечивает приточно-вытяжная система вентиляции, устроенная в соответствии с проектными расчетами и правильно эксплуатируемая. Рекомендуется выращивать новорожденных телят в боксах, которые устраивают в профилактории рядом с родильным отделением.

Профилакторий для новорожденных телят должен состоять из 2-4 изолированных секций с отдельными входами, автономной вентиляцией и канализацией. 

 

Гигиенические требования к выбору участка его площади и планировке.

Участок под строительство телятника-профилактория должен быть сухим, несколько возвышенным, не затопляемым паводковыми и ливневыми водами, относительно ровным с уклоном 5° на юг в северных или на юго-восток в южных районах. Территория участка должна хорошо облучаться солнечными лучами и проветриваться, а также быть защищенной от господствующих в этой местности ветров, заносов песка и снега по возможности лесными полосами. На участке должен быть спокойный рельеф, не требующий лишних земляных работ при строительстве. Грунты должны удовлетворять условиям строительства зданий и сооружений. Почвы должны быть крупнозернистыми, обладающими хорошей водо- и воздухопроницаемостью, низкой капиллярной способностью. Участок должен иметь благоприятные грунтовые условия, характеризующиеся однородностью геологического строения в пределах всей площадки с расчетным сопротивлением грунта 1,5 кг/см³.  Грунтовые воды на участке должны залегать на глубине не менее 5 м ниже подошвы фундамента.

С ветеринарной точки зрения главное требование к участку для строительства – его благополучие в прошлом в отношении почвенных инфекций (сибирская язва, эмкар и т.д.). Непригодны участки с оврагами и оползнями, в замкнутых долинах, котлованах, а также на землях, загрязненными органическими и радиоактивными отбросами, до истечения сроков установленных органами санитарно-эпидемиологической и ветеринарной служб.

 

Требования к световому режиму здания:

А) Расчет естественной и искусственной освещенности здания.

Площадь пола помещения

                                 Sп=д*ш, м³

                                 Sп=26,8*8,7=233,2 м³

Общая световая площадь окон:

                                 So=Sn/10, м³

                                 So=233,2/10=23 м³  

Площадь одного окна равна 1м*1,5м=1,5 м³ и за вычетом 13% на переплет рам составляет 1,3 м³

Общее количество окон в помещении

                                 K=So/So1 , шт

                                 К=23/1,3=18 шт

Так как это здание телятник-профилакторий, то окна в данном помещении двойные утепленные.

  В одной стене помещения будет находиться окон:

                                  К/2, шт

                                  18 / 2 = 9, шт                          

  Ширина всех окон в одной стене

                                   (К / 2) * ш, м

                                    (18 / 2) * 1,5 = 13,5 м

   Длина же стены без окон (До) составляет:

                                    До=д - (К / 2) * ш, м

                                     До=26,8 - (18 / 2) * 1,5 = 13,3 м

Расстояние между окнами равно

                                     Р=До / 10, м

                                     Р=13.3 / 10 = 1,3 м

Б) Общая световая мощность искусственного освещения:

                                      So=Sn*4, вт/м³

                                      So=233*4=932 вт/м³

Мощность одной лампы (So1) равна 150 вт

Количество ламп в помещении (Ко)

                                      Ko = So/So1 , шт

                                      Ко=932/150=6 шт

Количество ламп в  ряду равно 6 шт.

Расстояние между лампами в ряду за исключением ширины тамбура (1 м)  составляет

                                      Р = Д/8, м

                                      Р = 25,8/8=3,2 м

    В) схема освещенности:

                                                          

 

 

 

 

 

Гигиенические требования к вентиляции помещений:

Вентиляцией помещения называют воздухообмен или удаление воздуха из помещения и замена свежим наружным воздухом. Вентиляция в помещении необходима с целью создания благоприятного микроклимата для здания и продуктивности животных, а также для более долгого сохранения отдельных частей здания.

Санитарно-гигиеническое значение вентиляции состоит в том, что воздух животноводческих помещений, если он не будет обмениваться с наружным воздухом, быстро приобретает вредные свойства. В нем накапливается много тепла, водяных паров, а также повышается концентрация пыли и микроорганизмов, углекислого газа, аммиака, сероводорода, метана, тяжелых аэроионов и др.

Информация о работе Зоогигиеническое обоснование проекта телятника-профилактория