Условия действительности международных договоров, прекращение и приостановление их действия

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2011 в 18:58, контрольная работа

Описание работы

Условия действительности договоров (действительным считается договор, если он в целом или в какой-либо части не противоречит основным принципам или императивным нормам МП - только действительные договоры могут порождать правомерные последствия для сторон, и только по ним стороны могут приобретать законные права и обязанности).

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3
1. Система арбитражных судов…………………….……………..…………….4
2. Особенности производства по отдельным категориям дел……………………………………………………………………..……….10

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………...……20
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………..………….……21

Работа содержит 1 файл

Контрольная_Международное право.doc

— 94.00 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

РОССИЙСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФИЛИАЛ  В Г. ЧЕБОКСАРЫ

 
 

Специальность: «Юриспруденция» 

Кафедра  теории, истории государства и права 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 
 
 

по  дисциплине:  «Международное право» 

Вариант № 15  

Условия действительности международных договоров,  прекращение и приостановление  их  действия 
 
 
 
 
 
 
 

  Выполнил: студент 1 курса заочного отделения
  Гр. ЗЮВ-11-10
   
  Проверил:

к.и.н., доцент Можаров  Г.Г.

   

                         

Рег. №______

Дата________                

                          

ЧЕБОКСАРЫ 2011

 

СОДЕРЖАНИЕ 
 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3 

  1. Система арбитражных  судов…………………….……………..…………….4
 
  1. Особенности производства по отдельным категориям дел……………………………………………………………………..……….10
 
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………...……20 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………..………….……21 

ПРИЛОЖЕНИЯ (если есть…нужны для курсовых работ) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Условия действительности договоров (действительным считается договор, если он в целом или в какой-либо части не противоречит основным принципам или императивным нормам МП - только действительные договоры могут порождать правомерные последствия для сторон, и только по ним стороны могут приобретать законные права и обязанности).

Одно из важнейших условий действительности договора - соблюдение установленных правил при его заключении (заключение надлежащими субъектами; ведение переговоров надлежащим образом уполномоченными представителями (должны не применять силу и соблюдать добровольность, не допускать обмана, соблюдать конституционную процедуру заключения, не допускать подкупа)).

М/н  договор объявляется  недействительным, если:

1) заключен с нарушением конституционных норм, касающихся компетенции и порядка его заключения;

2) согласие на обязательство по договору дано по ошибке (если ошибка касается факта или ситуации, существовавших при заключении договора и представлявших основу для согласия на его обязательность);

3) заключен под влиянием обманных действий другого участвующего в переговорах государства;

4) согласие государства на обязательность для него договора выражено в результате подкупа его представителя другим участвующим в переговорах государством;

5) представитель государства дал согласие на условия договора под принуждением или угрозами;

6) заключение договора явилось результатом угрозы силой или ее применения;

7) договор в момент заключения противоречит основным принципам МП.

Виды  недействительности м/н договора:

1) относительная (признаки - нарушение внутренних конституционных норм, ошибка, обман, подкуп представителя государства);

2) абсолютная (принуждение государства или его представителя, противоречие договора основным принципам или императивной норме МП).

Если договор признан недействительным (либо его участники полностью освобождаются от обязательств выполнения договора в дальнейшем, либо устраняются основания, послужившие причиной его недействительности, либо при согласии участников договор пересматривается целиком или в его части).

Прекращение действия м/н договора (утратил силу в отношениях между его участниками и перестал порождать права и обязанности между ними; может иметь место в соответствии с положениями договора или в любое время с согласия всех участников договора по консультации с другими договаривающимися сторонами).

1) Истечение срока, на который был заключен договор (автоматически утрачивает силу).

2) Исполнение договора (по некоторым договорам исполнение предусмотренных мероприятий исчерпывает обязательства, вытекающие из таких договоров, и они прекращают свое действие).

3) Денонсация договора (правомерный отказ государства от договора на условиях, предусмотренных соглашением сторон в самом договоре).

Не подлежит денонсации договор, не содержащий положений о прекращении действия или выходе из него (исключения - если не установлено, что участники намеревались допустить возможность денонсации или выхода; если характер договора не подразумевает права денонсации или выхода (уведомление о намерении денонсировать договор направляется не менее чем за 12 месяцев)).

4) Аннулирование м/н договора (односторонний отказ государства от заключенного договора; правомерные основания - существенное нарушение контрагентом обязательств по договору, недействительность договора, коренное изменение обстоятельств, прекращение существования контрагента).

5) Наступление отменительного условия (для договоров, содержащих условия, при наступлении которых прекращается действие договора).

6) Прекращение существования государства или изменение его статуса (м/н договоры могут прекратить свое действие автоматически или в силу специального заявления; новое независимое государство не обязано сохранять в силе договор).

7) Сокращение числа участников многостороннего договора (в результате которого оно становится меньше числа, необходимого для вступления договора в силу).

8) Возникновение новой императивной нормы общего МП (при ее возникновении любые противоречащие ей нормы подлежат отмене, а договор - пересмотру или аннулированию).

9) Коренное изменение обстоятельств (при прекращении договора на коренное изменение обстоятельств можно ссылаться в двух случаях - если их наличие составляло существенное основание согласия участников на обязательность для них договора; если последствия изменения обстоятельств изменяет сферу действия обязательств, подлежащих выполнению по договору).

На  коренное изменение  обстоятельств нельзя ссылаться, если:

а) договор устанавливает границу;

б) коренное изменение, на которое ссылается участник договора, является результатом нарушения этим участником обязательства по договору или иного м/н обязательства, взятого на себя по отношению к любому другому участнику договора.

Приостановление действия договора (временный перерыв в действии договора под влиянием различных обстоятельств - освобождает участников от обязанности выполнять договор в течение всего периода приостановления; действие договора может быть возобновлено автоматически после устранения обстоятельств, вызвавших его приостановление).

Приостановление действия договора в отношении всех его участников или в отношении отдельного участника возможно (в соответствии с договором или в любое время с согласия всех участников, если такая возможность предусмотрена и не запрещена договором) (приостановление не влияет на права и обязательства других участников договора, не противоречит объекту и целям договора).

Последствия приостановления  действия договора (если участники не согласились об ином):

1) освобождает участников, во взаимоотношениях которых приостанавливается действие договора, от обязательств выполнять его в течение периода приостановления;

2) не влияет на другие установленные договором ПО между участниками.

Государство, заявляющее о своем желании приостановить действие договора, должно придерживаться процедуры, изложенной в договоре или в ст.65 Венской конвенции 1969 и в ст.65 Венской конвенции 1986. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

7.5. Недействительность  международных договоров. Основания,  порядок прекращения и приостановления  международных договоров

Венские конвенции 1969 и 1986 гг. исходят из презумпции действительности международных договоров, поскольку действительность договора или согласие участника на обязательность для него договора может оспариваться лишь на основе международного права. Только действительный договор создает права и обязанности, которые в нем предусматриваются.

В литературе принято различать прекращение и приостановление действия договора. Прекращение действия означает утрату договором с определенной даты юридической силы. Под приостановлением понимается временное прекращение действия договора.

Можно выделить внутренние и внешние основания прекращения действия договоров. Ко внутренним основаниям, предусмотренным в самом договоре, относятся:

1) истечение  срока действия договора;

2) исполнение  договора;

3) денонсация  договора;

4) наступление  предусмотренных в договоре событий или условий (например, сокращение числа участников договора, в результате которого оно становится меньше числа, установленного договором).

Внешние основания прекращения договоров, не предусмотренные договором, следующие: согласие на прекращение договора его участников; аннулирование договора; существенное нарушение условий договора одним или несколькими участниками; прекращение существования субъекта договора; возникновение новой императивной нормы международного права; коренное изменение обстоятельств; война.

Денонсация - это правомерный односторонний  отказ государства от договора. Правовые отношения, возникшие до момента  денонсации, признаются законными. Право  государства на денонсацию может  быть предусмотрено в самом договоре либо быть "подразумеваемым" (т.е. вытекать из общей правосубъектности государств). Денонсация договора, как правило, осуществляется в том же порядке и теми же органами, что и согласие на его обязательность (ратификация).

Аннулирование договора означает признание его  недействующим, ничтожным с момента заключения.

Каковы  же основания и последствия недействительности договоров? В международном праве  действует презумпция действительности договоров. Однако при определенных обстоятельствах договоры могут  быть признаны недействительными, не имеющими юридической силы.

Прекращение международного договора означает, что  он утрачивает свою обязательную силу в отношениях между его участниками  и перестает порождать для  них права и обязательства. Прекращение  международного договора само по себе не противоречит принципу их добросовестного выполнения.

Правомерное прекращение международного договора основывается на положениях самого договора и нормах международного права. Неправомерное  прекращение международного договора представляет собой международный деликт и влечет международно-правовую ответственность.

В теории международного права действует  презумпция действительности договоров. Однако при определенных обстоятельствах  договоры могут быть признаны недействительными, не имеющими юридической силы.

Информация о работе Условия действительности международных договоров, прекращение и приостановление их действия